Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва глазами греко-католика  (Прочитано 9009 раз)

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

мир вам, братья и сестры!
недавно обнаружил в сети сайт священника греко-католической церкви (униатской) Андрея Буйнича с материалами по теме Иисусовой молитвы.
скомпилировал кое-что в формат fb2 и хочу поделиться с обществом.
может быть ещё кому-то будет интересно :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Об Иисусовой молитве море всего написано и православными, и католиками и кем только еще не.
Было бы хорошо, если бы вы пояснили, что именно привлекло вас в этом материале, что вы для себя вынесли, почему именно решили поделиться.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Средненько весьма.
О Варлааме и Паламе как-то удобно забыто. Нам, католикам.... зачем же цитировать нам, католикам, Феофана Затворника ? Что, разве нет католических авторов ? Экумекнизм - это, конечно, в некотором объеме - похвально....
С дыханием намудрил... и вообще.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Об Иисусовой молитве море всего написано и православными, и католиками и кем только еще не.
Было бы хорошо, если бы вы пояснили, что именно привлекло вас в этом материале, что вы для себя вынесли, почему именно решили поделиться.
Уф, наконец-то смог войти на форум :-) (попытался сменить почтовый адрес, а в результате письма для подтверждения не приходят, а без этого нельзя зайти на форум, увы).
Итак, по теме...
Трудно сказать почему, но у меня от записей этого господина осталось стойкое ощущение какой-то фальши. Возможно, от общей неграмотности и притом смелости судить и учить о таких высоких предметах. Да и притом, что я исправил много ошибок (хотя не все, что-то наверное пропустил), иначе совсем невозможно было воспринимать текст.
По-моему, ничего полезного из этих записей почерпнуть нельзя. Для чего же тогда их выносить "на свет"? Гм, я например, ещё раз убедился, что несмотря на некоторые не очень "красивые" черты реального православия, именно в нем сохранен настоящий Дух. Мне это было важно. Прошу прощения, если что не так! :-)   

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

хочу поделиться еще одним текстом. это работа митрополита Каллиста (Тимоти Уэра) "Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели."
Аннотация: В настоящей работе митрополит Каллист рассматривает возможные параллели между исихастским методом молитвы и другими на первый взгляд похожими молитвенными техниками, принятыми в индуизме и исламе. Обращаясь к истокам исихазма, к учениям таких его представителей, как св. Григорий Палама, св. Григорий Синаит и Никифор Исихаст, он ставит вопрос: является ли Иисусова молитва подлинно христианской практикой, или она не нужна, а, может быть, даже способна нанести вред?
Во вложение файл не поместился (я не поленился и сделал в нескольких форматах :-) ), поэтому вот ссылка на яндекс-диск:
https://yadi.sk/d/kfnPgPc_X98dj

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Уф, наконец-то смог войти на форум :-) (попытался сменить почтовый адрес, а в результате письма для подтверждения не приходят, а без этого нельзя зайти на форум, увы).
Отправку писем перекрыл хостер некоторое время назад. Сейчас я снял этот запрет.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Братья,
не будем обманываться!
Вы разве не знаете всей разницы между Православием и Католицизмом?
Очень кратко вот здесь:
http://apologet.spb.ru/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/38-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC/1097-verouchitelnye-zabluzhdeniya-rimo-katolitsizma

Я был, можно считать, католиком. Не позвольте себе обмануть, как только католицизм "скушает" православие от исихазма и прочего ДУХОВНОГО наследия восточных отцов останутся ножки да рожки. Католицизм (но не католики, которым, порой, "до лампочки") - враг духовности Восточных Отцов и их наследия. Они несовместимы догматически, и противны друг другу.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Есть сомнение, что духовность находится в зависимости от догматов конкретной конфессии.
Правильные догматы православия не помешали, к примеру, варварскому жесточайшему преследованию старообрядцев, включая тюрьмы, пытки, сожжения живьём. 
А где же христианская кротость народа, исповедующего правильные догматы православия? Почему этот народ с упоением уничтожал сам себя, начиная с 1917 года?
Так в правильных догматах ли дело?
Имеет ли смысл вообще обсуждать такие понятия, как духовность одной конфессии и недуховность другой? Какой в этом практический смысл?
Быть может, пора понять, что духовность - в личных усилиях конкретного человека, а не в межконфессиональных спорах о правильности догматов, которые сами по себе ни кого не приближают к Богу, но питают гордость и самомнение.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

AndyI, я не знаю разницы между католицизмом и православием. Принципиальной разницы. Более того, считаю Церковь Христову единой и не делимой и вне конфессиональной, так как лежит она вне плоскости мира, хотя и действует и проявляется в нем в русле промысла божия там, где есть Любовь. Именно эту меру положил Господь для идентификации своих учеников, а не вероисповедание конкретное. Иудеи и самаряне тому пример.
Что касается телесной стороны молитвенного делания - то тут сколько подвижников, столько и вариантов. Описания методов и способов, их сравнение, может быть полезным если не исключает личного поиска молитвы. Если дает расположение видеть и замечать плоды молитвы. Это ИМХО важно. Тогда любой сможет вносить коррективы в практику. Тупое копирование метода мало что даст, а в перспективе просто сведет все на нет. Поэтому приведенные выкладки возможно будут полезны в таком ключе, но заморачиваться я бы не стал. В конце концов молитва - это не метод. Хотя выход на нее от метода в некоторой степени зависит. Кто ищет молитву, того она найдет. И обретется и метод. Зацикливание сверх меры на телесной стороне может оказаться не полезным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва глазами греко-католика
« Ответ #10 : 23 Июль 2014, 12:57:21 »
И всё же и всё же... Недавно из любопытства посетила службу в католической церкви, стараясь быть без предвзятости - не то: мёртво, ощущение, как в школе за партами.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва глазами греко-католика
« Ответ #11 : 23 Июль 2014, 16:01:07 »
Если не брать во внимание культурно-исторические различия и мистический опыт (а как не брать?). То единственное различие в том, что Римский епископ считает себя главой Церкви и источником вероучения (ex cathedra). Хотя! Папа публично кается перед жертвами иереев-педофилов, а патриарх Москвы принимает себе приветствие, принадлежащее Сыну Божию. Мир перевернулся...

не то: мёртво, ощущение, как в школе за партами.

Я тоже не любил школу...  ;)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва глазами греко-католика
« Ответ #12 : 23 Июль 2014, 16:14:11 »
Недавно из любопытства посетила службу в католической церкви, стараясь быть без предвзятости - не то: мёртво, ощущение, как в школе за партами.

Здесь мне анекдот вспомнился: "Фигня этот ваш Карузо! мне Рабинович напел..."  :roll:

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва глазами греко-католика
« Ответ #13 : 23 Июль 2014, 16:21:38 »
Raisa, Alexeiy, я говорил о принципиальной разнице  :-).
Если Вы, Raisa, старались быть "быть без предвзятости" - то это значит что предвзятость уже случилась. Увы. Когда она уже пустила корни в голове - Вы не сможете
быть не предвзятой. Даже теоретически. :-)

А вот насчет мистического опыта - он и у католиков разный. Я чисто теоретически полагаю что католический метод опаснее с точки зрения хапнуть прелестного, так как заточен
на ощущения и видения, экзальтирован в некоем смысле. Но честно говоря не вникал слишком глубоко. Нет необходимости. Посему могу быть не прав.  8-)
Однако и это может и не стать помехой. Охотником за состояниями и искателем иных миров реально можно стать в любой системе, связанной с внутренней
работой. Словом крышу может сорвать где угодно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва глазами греко-католика
« Ответ #14 : 23 Июль 2014, 16:35:03 »
Словом крышу может сорвать где угодно.
ИМХО.  :-) С слегка сорванной крышей легче приобрести мистический опыт, так как путы мира в уме разрываются, и легко рушатся клише и шаблоны.
Иначе мистического опыта не будет, так как этот дар Бога будет почти наверняка просто отметен РАЦИО и забыт, как вредная помеха ума и восприятия ... :-(

Главное, чтобы потом крыша плавно встала на место ...  :-)
А вот мистичесий опыт останется  НАВСЕГДА с человеком ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.