Исихазм

Автор Тема: Как поступить с прельщенными родствениками?  (Прочитано 14477 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

***Моя жена чувствует мои болезни и душевное состояние (в основном, когда оно не очень) и сама начинает болеть - вот вам хороший пример***

Действительно, это неплохой пример того, что Ваша жена Вам сопереживает и у нее повышена оккультная чувствительность.

***и сама начинает болеть - вот вам хороший пример, к чему приводят увлечения восточным окультизмом***

Это не хороший пример, поскольку занятия оккультизмом, направленные на физ.здоровье, могут его поднять. Напр., модифицированный и рационализированный "оккультизм" Норбекова нацелен именно на благополучие.

И наоборот, те, кто ревностно подвизается по православным правилам, могут чувствовать состояние другого человека и не редко болеют. В конце концов, любящая жена и мать стихийно умеет "брать" на себя болезни близких людей, а ненавидящая соответственно умеет проклинать.

Надо стараться не смотреть на людей - это распространенно в неофитской и фарисейской части православии - через призму законнического и узкодогматичного отношения. Вспомните, что Господь приводил в пример самарянина - еретика и полуязычника в современном понимании. Лучше отстраниться на время от религиозных предпочтений и увидеть живого человека, тем более в своей жене.

К сожалению, жена часто бывает продолжением тещи, пока последняя может ее "достать". Так должно быть, когда дочка воспитывается матерью. Когда мать "превращается" в тещу, если она была эгоистична и выращивала дочку для себя, начинаются проблемы. Эти проблемы разрешимы, если у мужа есть сила и супруги любят друг друга.

Elleferia

  • Гость
Роман_К,
Цитировать
Моя жена чувствует мои болезни и душевное состояние (в основном, когда оно не очень) и сама начинает болеть - вот вам хороший пример, к чему приводят увлечения восточным окультизмом - человек лишился естественной защиты, которую ему Бог дал, а теперь ему все виноваты в его бедах


Эти увлечения, о которых вы пишите, приводят к разным результатам. Человек может всю жизнь так и пробултыхаться в оккультизме. А может, наоборот, набравшись и негативного предыдущего опыта, быстрее и полнее, в сравнении, осознать то, где же на самом деле истина. И как ему теперь к ней идти.
И  :wink: от окружения много тоже зависит.

Роман_К

  • Гость
...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Роман, мы говорим о Вашей жене лишь постольку, поскольку говорим о Вас. Ваша проблема не в том, что жена прожила долго с матерью и т.п., а в Вас самих. Если Вы обретете силу и благословение Божие, то, уверяю Вас, никакая теща против Вас не пикнет, а жена будет относится к Вам как к главе семьи. На данный момент Вы прикрываете свою естественную слабость мнимой православностью. Именно мнимой, потому что реальной силы Св.Духа, объединяющей духовно, еще не стяжали. И получается подспудно, что Вы, как бы правильный, только потому что православный, страдаете от не правильных (не верно понимающих православие, осуждающих и пр.). А раз страдаете, будучи правильным по вере, то можете нападать и осуждать их, не правильных. Вот такая ловушка, которая губит многочисленных борцов за правое дело и страдальцев от всяких заговоров.

stranik

  • Гость
Как поступить с прельщенными родствениками?
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2005, 05:53:07 »
То что вы всей семией обнаружили,показывает что есть борьба и в борьбе вы все находитесь.В других семиях слепые благополучные ходоки в храмы.Спят как убитые,едят все,ничего не читают даже Лаодзы.В етои борьбе неравной легко запутатся нужен духовник старец,высокои духовной жизни.Здесь в США очень духовнопрактичные люди,почти все испытали ту или иную религию.И ети ситуатции нормальное явление.Я вам писал что трудно привести в церков,в монастырь,а там еше и крутят как иудеи то не того,то чего пришел.А мормоны уже сейчас закрутили постоянная транслятция еванглия у пешеры с Иисусом Христом все в огнях,красата ето не то что елка в Москве тут народу полно а до Рождества еше месяц.Ето борьба но вы всеже поедте в монастырь,поживите батюшка видимо вам советы давал у него в доме в порядке все.А у вас как в монастыре хотя там случаи и пострашнее.В монастырь поломниками.Спасаитес.