Исихазм

Автор Тема: Любовь к ближнему: практика  (Прочитано 3481 раз)

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Любовь к ближнему: практика
« : 11 Июль 2014, 21:09:43 »
Здравствуйте.
Извините за глуповатую тему, но вот уже около месяца сижу, чешу репу и не знаю, что делать. Может, кто-то из присутствующих здесь людей предложит какой-то новый взгляд на ситуацию.

Некоторое время назад во время молитвы я почувствовал, что я слишком замкнут на себе, а вместо этого надо больше обращать внимание на ближних, больше любить их, больше отдавать себя им. Да не просто больше, а желательно - себя всего.

Все бы хорошо, но возникла претыка: непонятно, как и чем помогать, да и кому? Вопрос этот тесно переплетен и с вопросом, как вообще построить свою жизнь.
Дело в том, что на данный момент я практически ничего не делаю и мало с кем общаюсь: учусь в аспирантуре (философия). Учёба ненапряжна, а сейчас вообще каникулы.

Вот я и не знаю, чего делать и прямо сейчас, и вообще. Доучиваться, защищаться и работать преподавателем философии? Хм.. Мне почему-то кажется, что толку от меня на этом месте будет около ничего. Что может преподаватель философии? Слегка помочь в развитии ума студентов? Эээ... сомнительно, что это действительно возможно, да и так ли это нужно.. Как-то, рассказывая про разные философские системы, дать намёк в сторону Бога? Это получается какая-то косвенная проповедь. Для такого надо, мне кажется, быть почище сердцем, чем я.

Работать по специальности (юриспруденция)? Три раза хм... Больно сфера какая-то грязноватая.
Иные варианты? Монашество, священство? Ээмм.. о_0

 :|

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #1 : 11 Июль 2014, 22:35:02 »
Как только появится искреннее желание помочь близкому/дальнему, появится и тот, кому нужно помочь. Хотя он уже есть... О жизни не нужно думать, ибо это вредно. Нужно просто жить. Искренне, открыто, чисто перед самим собой и Богом. А на нужное место Вас определят, не волнуйтесь.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #2 : 12 Июль 2014, 15:33:46 »
Чем бы вы не занялись... Попробуйте жить искренне, всюду где бы не находились, и заниматься работой от души. Да, и насколько возможно сердце храните, и будет удовлетворение и вам и вас окружающим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #3 : 13 Июль 2014, 01:19:19 »
Начните служить Богу прямо сейчас, тем, кто рядом, кто ежедневно встречается на Вашем пути. Станьте царственным священником прямо сейчас и прислушивайтесь к голосу сердца, оно непременно подскажет куда и когда в свой срок. А раз пока ничего конкретного, будьте на месте, сидите смирно, смиренно то есть. Не обдумывайте так уж сильно своё житие и не ломайте дрова.

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #4 : 13 Июль 2014, 21:39:52 »
Все 3 совета, как я вижу, сводятся к одному: не старайся чего-то эдакого выдумать, а просто слушай сердце (будь искренним) и делай то хорошее, что можешь сделать здесь и сейчас.

Я бы с удовольствием так и делал, если бы не чувствовал, что как раз в моём "здесь и сейчас" - что-то не так.
Вот, скажем, надо писать диссертацию. Там про то, как люди становятся приверженцами тех или иных религий. Такие вещи как раз и надо, как мне кажется, писать честно и искренне - то есть аккурат на уровне своего ведения Бога, мира и человека. И вот что-то не получается писать так, чтобы отразить хотя бы и то немногое, что мне действительно известно. Получается псевдоумный текст, не передающий ничего, никакого смысла. Я уверен, что вот такое писать нельзя. Пока что пытаюсь как-то всё же придумать такой вариант текста, подобрать такие слова, которые бы содержали в себе хотя бы немного сути. Но всё время мелькает мысль: "а может, вообще не надо писать на такую тему, заткнуться, если не имеешь ведения как было у святых". Но, с другой стороны, если не писать, то что тогда делать-то...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #5 : 14 Июль 2014, 02:49:42 »
Могу только одно, наверное, сказать. Если несмотря на все препятствия, недоумения всё же чувствуете, что должны, обязаны создать этот текст, то ищите и стучите. Если вдохновения и дерзновения нет никакого вообще, всё это утомляет и разрушает и не чувствуете, что это Ваша задача, оставьте, займитесь чем-то другим.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #6 : 14 Июль 2014, 12:37:32 »
Я бы с удовольствием так и делал, если бы не чувствовал, что как раз в моём "здесь и сейчас" - что-то не так...
Может дело вообще не во внешнем?
А неустраивать Вас стали просто страсти, которые Бог дарует видеть понемногу, и из-за которых нет мира ни внутри ни снаружи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #7 : 14 Июль 2014, 13:13:56 »
2 Anarsilme

Напишу по первой части вопроса - Любовь к ближнему.
Все советы можно засунуть куда подальше, умники для этого духовные форумы и придумали))))) тем не менее отпишусь )   
Пока не будет собственного молитвенного или (медитативного) опыта с глубоким погружение в себя, любовь к ближнему будет всегда поддельной и искусственной - фальшивкой.
Некоторые утверждают, что таким образом - притворством, можно развить настоящую любовь. Это суть большое заблуждение.
Только из великой тишины приходит настоящее чувство всеобъемлющей любви, которое распространяется не только на ближних а на все, что предстает пред глазами, включая и мебель )))
Иногда это похоже на легкое опьянение и чувство внутренней тихой радости.... есть много тонких оттенков этого переживания, и наверно только поэты могут сие облечь в слова.
Не знаю возможно есть люди которые все время в этом живут, но это уже не люди )
Суммирую свои писаки....
Нужно работать над собой, причем в поте лица ) и только тогда может из великого безмолвия прорваться наружу настоящая любовь в этот заблудший мир)
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #8 : 14 Июль 2014, 14:27:45 »
2LuckyKOT

Хотя я и не согласен с Вами в некоторых частностях, но основную Вашу мысль, безусловно, поддерживаю: что любовь - она тогда по-настоящему любовь, когда внутри
Цитировать
легкое опьянение и чувство внутренней тихой радости.... есть много тонких оттенков этого переживания, и наверно только поэты могут сие облечь в слова.
да, вот это самое - или какие-нибудь другие варианты действия благодати. Оно мне знакомо. Сейчас же у меня проблема в том, что вот это вот внутри меня в определенной степени имеется, и хочет каким-то образом реализоваться дальше - как в виде внутренней работы, так и в виде распространения наружу.. и не может. То есть...

2Raisa

...то есть я... не знаю, что же я должен. НЕ ЗНАЮ - это, мне кажется, ключевые слова в описании ситуации. То, что я знаю, умею, привычные действия и шаблоны мышления... Когда я в этом, то сердце грустит и говорит мне, что это всё не то. А когда я выхожу из привычного и "переключаюсь" на сердце, то чувствую и мир, и готовность действовать - то есть именно то, что надо, - но при этом выключается голова, потому что она не знает, в какую форму перевести вот это состояние.
Что я должен... Что-то решительное и непривязанное к мирским ценностям. Но что именно - неизвестно.

2Владимир Б.

Безусловно, страсти тоже имеются и тоже не устраивают. Но вот состояние, которое я описал только что, оно ну... не похоже вроде на страсть - если я верно понял (что вовсе не факт), что святые отцы имели в виду под этим термином... Хотя и вполне возможно, что с каким-то страстями оно связано. Вот тут мне уже трудно сказать. Может быть, после того, как я точнее описал суть, Вам станет что-то понятнее...

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #9 : 15 Июль 2014, 00:12:22 »
да, вот это самое - или какие-нибудь другие варианты действия благодати. Оно мне знакомо. Сейчас же у меня проблема в том, что вот это вот внутри меня в определенной степени имеется, и хочет каким-то образом реализоваться дальше - как в виде внутренней работы, так и в виде распространения наружу.. и не может. То есть...

Благодать  - корень любви, поливайте чаще землю, окапывайте и со временем вырастит цветок любви на Вашем огороде. Когда только пробьется маленький росточек, Вы сразу его заметите ) пропустить сие просто не возможно.
99% потом случайно затопчите цветочек, придется садить по новой, так что осторожней.... но только таким способом развивается внимательность и осторожность к своему огородику )))
Всего Вам Доброго. :-)   
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2014, 10:57:07 »
Пока не будет собственного молитвенного или (медитативного) опыта с глубоким погружение в себя, любовь к ближнему будет всегда поддельной и искусственной - фальшивкой.
Некоторые утверждают, что таким образом - притворством, можно развить настоящую любовь. Это суть большое заблуждение.
LuckyKOT, заблуждаетесь как раз таки Вы. Намеренно или (что скорее) неумышленно, Вы допускаете принципиальную ошибку, и Вам не должно поучать своим заблуждением других.
Думать, что мол мы грешные, пока не достигнем некоего совершенства, возлюбить ближнего не сможем, а стало быть и пытаться не стоит - уловка дьявола.
Любовь к ближнему даётся Богом, после непрестанного, с упорством понуждения себя к такой любви. Господь, видя в человеке такое искание, во имя исполнения Христовой заповеди, по благости Своей приоткрывает человеку любовь к ближнему. Об этом прямо говорят многие св. Отцы.

авва Дорофей:
"Спаситель говорит: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39). Не обращай внимания на то, как далеко ты отстоишь от этой добродетели, чтобы не начать ужасаться и говорить: "Как можно возлюбить ближнего, как самого себя? Могу ли я заботиться о его скорбях, как о своих собственных, и особенно о скрытых в его сердце, которых не вижу и не знаю, как свои?" Не увлекайся такими размышлениями и не думай, чтобы добродетель превышала твои силы и была неисполнима. Но положи начало с верою в Бога, покажи Ему твое произволение и старание - тогда увидишь помощь, которую Он подаст тебе для совершения добродетели. Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй. А позже начнешь мало-помалу и добро делать брату своему, утешая его словами, сострадая ему или давая ему то, в чем он нуждается. И так, поднимаясь с одной ступени на другую, достигнешь с помощью Божией и верха лестницы. Ибо мало-помалу, помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Это значит возлюбить "ближнего твоего, как самого себя"

Св. Игнатий:
Воздавай почтение ближнему, не различая возраста, пола, сословия - и постепенно начнет являться в сердце твоем святая любовь.

Простите меня.
Атеист, научи меня верить...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2014, 13:05:28 »
Эти цитаты - для начинающих младенцев, и суть - молоко.
LuckyKOT говорит о совершенстве, о зрелости, о твёрдой пище. Из чего можно заключить, что вам пока рано говорить, кто в чём заблуждается.

Духовный путь разделяется, по Симеону Новому, на четыре части: борьба со страстями (которая и описывается Дорофеем), псалмопение, молитва, созерцание.
LuckyKOT говорит о третьем и  четвёртом. Когда рассмотришь себя (с помощью Божией), тогда увидишь всё несовершенство своё, всё лицемерие своё, всю поддельность свою  - вот об этом он и говорит.

"И, таким образом, созерцает душа, животворясь Духом, будучи возносима и ниспосылаема, радуясь и любя Бога и Божии [создания] и, [то] жгучее и любовное наслаждение получая, [то] снова стесняясь от трудных обстоятельств и унывая, до тех пор, пока не взойдет [она] в совершенство любви Божией Христовой благодатью и в бесстрастии истинно и твердо упокоена будет в невыразимом мире. Аминь." (Ангеликуд)

Поэтому вам, Грешник, сначала исполнить вами советуемое, а потом приступить к более совершенному.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2014, 22:42:21 »
По мне,любвовь к ближнему начинается с сотрадания к нему, с сочувствия,проявления участия или жалости к нему. С оправдания его и неосуждения.
Храни вас Бог!

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2014, 13:25:43 »
Поэтому вам, Грешник, сначала исполнить вами советуемое, а потом приступить к более совершенному.
Только слепой не увидит за моим сообщением тщеславное желание привлечь внимание к собственной персоне, выказав себя, якобы обрёвшим какое-то разумение.
Каюсь, простите меня.
Атеист, научи меня верить...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2014, 13:45:49 »
Ах, оставьте этот возвышенный тон. Он годится только для текстов святых и о них, где и применяется.

Не обижайтесь пожалуйста на возражения. Перед каждым из нас непочатый край работы по познанию и изменению.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к ближнему: практика
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2014, 14:03:08 »
Не обижайтесь пожалуйста
Я не обижаюсь, я искренен, пусть даже со стороны это выглядит нелепо.
Но я никогда не был так искренен. Анонимность на форуме помогает мне в этом )
Атеист, научи меня верить...