Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва и искусство  (Прочитано 16309 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #15 : 04 Июль 2014, 01:19:01 »
внутренне я понимаю и принимаю слова моего наместника. Но вот... не отпускает. Неужели всё банально и это просто страсть так маскируется?

Даже если и страсть… все равно нам известны два способа борьбы со страстью… Слова наместника  говорят о грубом способе отсечения страстей.  Я всего лишь напомнила о другом способе – пути благодатного преображения страстей. Если  самостоятельно не  отсекать страсти простым отказом от чего-либо по причине загрязненности предмета страсти (искусства, к примеру), то то, что в нас сейчас находит выражение в творчестве, может получить возможность очищаться и изменяться вместе с нами в нашем устремлении к Спасителю.

А нерешенное внутреннее противоречие, о котором Вы говорите как о борьбе,  отбирает много душевных сил и как следствие, может появиться нежелание молиться.  Потому что это противоречие действует на ум парализующе, как страх сделать неправильный выбор. Как только Вы сделаете свой выбор, любой выбор, но осознанный Вами, противоречие снимется и появятся новые силы решать уже новые задачи!)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #16 : 04 Июль 2014, 01:26:34 »

Видимо, я уже внутренне всё даже понял, но как же тяжело отказаться от самого-самого!.. Может быть, и сюда написал только для того, чтобы меня похлопали по плечу и сказали: да все нормально, что ты переживаешь так, брат! Были вон монахи-миссионеры-молитвенники-литераторы... Кого только не было. Ну... такой у тебя путь уникальный...

Да, всем хочется любви.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #17 : 04 Июль 2014, 01:46:23 »
уже год пишу рассказы и отдаю их в толстый литературный журнал: они с удовольствием печатают.

А поделитесь здесь тем, что вы пишете. Можно отдельную тему открыть - литературную. Интересно будет ознакомиться. Это поможет лучше понять вашу проблему (есть ли она, или надуманная).

Цитировать
Помнится, архим. Софроний об этом писал в своей книге "Видеть Бога как Он есть": о том, как молитвенник в нем победил художника.

По этому поводу вспомните лучше преп. Андрея Рублева. Кто в нем победил - молитвенник, художник?..

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #18 : 04 Июль 2014, 09:16:11 »
Говорил как-то с нашим наместником об этом. Он мне сказал следующее (передаю смысл): ради какой-то светлой строчки или музыкального пассажа тебе нравится ходить по этой помойке, копаться?.. Т.е. по сравнению с МОЛИТВОЙ всё это (искусство мира сего) - помойка.


Первый вопрос - зачем сравнивать? Сравнивать что то с молитвой - ИМХО в корне не верно. Сравнивать длинное с тяжелелым. Любая светлая строчка или музыкальный пассаж может быть проявлением молитвы.
Вопрос второй - а как быть с притчей о сокровище? Зачем нужно человеку покупать все поле? :-)

ЗЫ кстати о помойке... кто то же должен ее разгребать.... иначе все в мусоре и утонет...

Цитировать
Да, отпадает все само собой. Даже сейчас, в довольно сухой период, пытаясь немного "развлечься", не могу послушать хорошей музыки более 5-10 минут, а фильмы начинают тяготить минут через 20. Разве только неплохие фильмы про веру или по Библии  идут хорошо.

И это тоже отпадет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #19 : 04 Июль 2014, 11:05:19 »
И это тоже отпадет. :-)
Уже отпадает. :-) Боюсь, с чем останусь вообще, и так уже ничего не осталось.....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #20 : 04 Июль 2014, 14:05:22 »
И это тоже отпадет. :-)
...Боюсь, с чем останусь....
И это отпадет ;)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #21 : 04 Июль 2014, 15:57:35 »
Смотря как воспринимать искусство - с позиции создателя или пользователя. Культура - это НЕ развлечение, а выражение духовного опыта (если он есть). Как раз для мистиков, ищущих подлинного опыта, свойственно занятия искусствами в отличие от "юзеров" традиционных ритуалов.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #22 : 04 Июль 2014, 16:06:03 »
И это тоже отпадет. :-)
...Боюсь, с чем останусь....
И это отпадет ;)
Вот это бы поскорее... какой-то период страхов и страхований по всем поводам и без повода...

Хочу быть юзером традиционного ритуала! :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #23 : 04 Июль 2014, 17:18:29 »
Смотря как воспринимать искусство - с позиции создателя или пользователя. Культура - это НЕ развлечение, а выражение духовного опыта (если он есть). Как раз для мистиков, ищущих подлинного опыта, свойственно занятия искусствами в отличие от "юзеров" традиционных ритуалов.

создатель тоже использует, традиционные ритуалы включительно, проблема что люди отказываются от силы создающей в пользу потребительского сознания, только и ищут чтоб поюзать(пожрать)...и в ритуалах ищут жрачки(юзанья), а не создающей и обновляющей силы...

культ жрачки естественно создает границы, выстраивается огражденная территория, и чтоб держать границы сильными, нужно чернить то что за ними...там помойка итд...но этим болеет как традиция так и творческая среда...для творческого сознания традиция, мало подвижна, сознание традиционное воспринимает творческий поток как устрашающий цунами, и каждый пытается спастись бегая друг друга и утверждая себя...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 18:16:19 от veresk »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #24 : 04 Июль 2014, 22:51:06 »
И это тоже отпадет. :-)
Уже отпадает. :-) Боюсь, с чем останусь вообще, и так уже ничего не осталось.....

Ничего, надоест молится, опять к фильмам вернётесь. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #25 : 04 Июль 2014, 22:56:02 »
культ жрачки естественно создает границы, выстраивается огражденная территория, и чтоб держать границы сильными, нужно чернить то что за ними...там помойка итд...но этим болеет как традиция так и творческая среда...для творческого сознания традиция, мало подвижна, сознание традиционное воспринимает творческий поток как устрашающий цунами, и каждый пытается спастись бегая друг друга и утверждая себя...

А что же делать, вместо беганья друг от друга?



lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #26 : 05 Июль 2014, 00:16:49 »
культ жрачки естественно создает границы, выстраивается огражденная территория, и чтоб держать границы сильными, нужно чернить то что за ними...там помойка итд...но этим болеет как традиция так и творческая среда...для творческого сознания традиция, мало подвижна, сознание традиционное воспринимает творческий поток как устрашающий цунами, и каждый пытается спастись бегая друг друга и утверждая себя...

Это ложное противопоставление. "Песня Песней" Соломона - это поэзия или священный текст? Как можно разделить эти 2 аспекта? Отрывать форму от содержения - это эстетика Канта.
Подлинная глубинная традиция и подлинное творчество имеют один и тот же корень и один и те же принципы.
У меня продолжается очень интересный и глубокий диалог с бенедиктинским монахом с даром молитвы... На глубине, на уровне структуры и глубинных интуиций мы не нашли противоречий несмотря на различие языка и культур. Вот. Несколько раз жестоко спорили именно насчет культа и ритуала (бенедиктинцы маньяки по части Литургии, православным не снилось), но уйдя от поверхности и там не нашли противоречий.
And death shall have no dominion

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #27 : 05 Июль 2014, 08:01:30 »
Необходимо понимать, что мы понимаем под термином "искусство" и сделать некоторые разграничения. То есть, ЧТО является источником и целью произведения искусства.
Искусство, цель которого услаждение самости и эгоизма ограниченного и помрачённого человеческого сознания - наиболее распространённое.
Но есть и совершенно другое искусство. Искусство, как средство восхождения сознания к Божественному, а также выражения этого восхождения. Пример - поэма Савитри индийского йогина Шри Ауробиндо. Пример, конечно, не православный, но для меня конфессиональность не имеет значения.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 08:27:49 от Игорь Б. »

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #28 : 05 Июль 2014, 12:22:23 »
Спасибо всем за ответы и поддержку!
Взгляд со стороны (людей в теме) очень важен для меня)))

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #29 : 05 Июль 2014, 12:27:15 »
Проблема, как мне кажется в том, что искусство значительно снижает градус евангельского максимализма в человеке. Тем более в человеке молитвы...