Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва и искусство  (Прочитано 16380 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #150 : 14 Июль 2014, 14:31:32 »
Итак, есть совершенный страх, который стяжали достигшие меры совершенной любви. Этот страх называют Страхом Божьим или Страхом Господним, или благоговейным страхом или просто Страхом с большой буквы, как все присущее божественному.

Неовит! Здесь еще вот какой момент важный... Хоть некоторые отцы и говорят о страхе Божьем как о совершенном страхе, но они все же не говорят о том, что страх ( в любом его проявлении) присущ Божественному. А Вы говорите! Ваши слова противоречат евангельскому и святоотеческому учению о любви. Страх присущ человеческому. А страх Божий назван так не потому, что он исходит от Бога, а потому, что в восприятии человека, ищущего своего единства с Богом,  Любовь, исходящая от Творца, может  восприниматься как очень высокая степень страха – благоговения.  Но эта высокая степень  страха высока только для самых высоких высот души (для душевного человека).  Для высот духа (духовного человека) есть другая высота – высота совершенной в Боге любви.  Даже тот страх, о котором авва Дорофей говорит как о совершенном страхе – это не то, что присуще Богу, а то, что присуще человеку. В Боге нет никакого страха – ни совершенного, ни несовершенного, потому что Бог -  Любовь и Он совершенен. И Господь призывает нас (детей Божиих) быть совершенными как совершенен Отец наш Небесный. Это значит, быть в Его Любви, жить в Его Любви, творить в Его Любви, в которой нет и тени страха.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #151 : 14 Июль 2014, 15:51:10 »

Достигший совершенной меры любви, любит Бога с благоговейным страхом. (прп.Максим)
Ну так все просто даже для логического мышления. Но становится совершенно очевидно и никак иначе, когда хоть немного почувствуешь Любовь Христову и Страх Господень на опыте. Воистину Страх Господень - начало премудрости.

недаром священные тексты не давались в древности профанам, ибо толкуны и теофобики* понашинкуют смыслы под свои угоды иное они и не могут...ибо врата их запечатаны(не раскрыты), вот Павел(1 Кор. 11-4) тоже удивляется как могут молится к запечатанной(покрытой) головой...

предлагаю, посмотреть на то,  на сколько соотносится радость Неовита со смыслом в словах преподобного, насколько в ней присутствует логичный адекват...для начала обратим внимания что Максим говорит, ЛЮБИТ Бога, а не БОИТСЯ благоговейным страхом Бога...далее исследуем, само слово благоговеть, думают не секрет что оно подразумевает умаление, не кичливо-разбугшее устремление твари, а затихание и даже как угасание...угасания тебя для возжигания от того перед кем благоговеешь...итак Максим не говорит что человек благоговеет пере страхом, для наполнения страхом, но благоговеет человек перед Любовь и Её полнотой наполняется, а страх не просто страх, а благоговейный, т.е. умиляющаяся...выходит преподобный говорит в ком умалется страх, тот наполняется любовь, и кто достиг совершенство мера любви в том страх изжит, умален, истощен итд...Так что, будет человек в адекватной головой радоваться Страху Господнему как началу?..или он возрадуется совершенству, полноте ЛЮБВИ...думаю ответ очевиден, имеющий надежду совершенства, возрадуется ЛЮБВИ как полноте, ущербный будет и других ущемлять, творя свою отдельную волю...вот слова Господа это Я не бойтесь(или дословно Я ЕСТЬ, не бойтесь) Ин 6:20

*напомню что страх по гречески это фобос, отсюда фобия и фобии итд... :-)

добавлю что Неовит сам себя, своими словами изобличает и обличает и такая позиция намного мужественней, чем имеется у некоторых других форумчан которые едва ли не погрязли в своем лукавстве...Неовит честен, по человечески честен, горит этой честностью, но эта честность не имеет силы угасить страх...поэтому он мучем страхом ради честности, а есть кто вообще услаждается своим лукавством и изворотливостью...
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 16:21:03 от veresk »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #152 : 15 Июль 2014, 15:18:26 »
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

А что из вышесказанного у Вас получается лучше всего?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #153 : 15 Июль 2014, 18:26:50 »
Alexeiy, несмотря на иронию отвечу ради Отца Небесного. Насчет змей и ядов пока не доводилось... но в отличие от многих змей не боюсь, проверено в горах. С остальным есть небольшой опыт.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #154 : 15 Июль 2014, 19:34:46 »
Ну и новые языки, с Вашего позволения...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #155 : 15 Июль 2014, 20:23:16 »
Как сказал мой друг, режиссер, художник и винодел, если видишь структуру, можно заниматься чем угодно и оно (слово и дело) будет иметь смысл и силу. Похожую вещь говорит и друг-монах. Я далека от мысли что Иисус имел в виду говорить по-французски или по-английски, скорее язык птиц, язык ангелов, он же сириакский (язык души).
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #156 : 17 Июль 2014, 16:45:19 »
Ну уж если не свистеть, то стоит признать, что у верующих нет сейчас никаких даров! Да что там сверхъестественное и душевное, простых человеческих талантов единицы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #157 : 17 Июль 2014, 17:14:17 »
Ну уж если не свистеть, то стоит признать, что у верующих нет сейчас никаких даров! Да что там сверхъестественное и душевное, простых человеческих талантов единицы...
Нет.
Не так.
Не "у верующих сейчас нет ни каких даров", а "верующих сейчас никаких нет, поэтому и нет даров ни у кого".
Так правильно.
Вместо веры в ИСТИННОГО Бога Иисуса Христа - обрядоверие и магизм, или "вера" в свой собственный образ Бога, что верой в том смысле, что указано в Евангелиях, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #158 : 17 Июль 2014, 18:13:40 »
Все просто: верующих бессмысленно искать в оградке ПЦ, их оттуда банально выдавливают. Если в КЦ им очень-очень плохо, но парочку попадалось (и они как раз без иллюзий относительно системы, просто платье уже надето и нет смысла менять что-то на внешнем плане, сбежали во "внутренние катакомбы"), то в ПЦ - безнадега, реально не встречала ни одного который бы искал Бога, а не обряд (возможно потому что православие и есть обряд, "волшебная еда", как говорят в интернетах). А если даже не пытаться искать Бога и Его воли, а не "самой правильной религии", то об опыте и дарах не может быть и речи. Насчет даров и талантов, это вы зря... достаточно сменить круг общения.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #159 : 17 Июль 2014, 22:20:18 »
Все просто: верующих бессмысленно искать в оградке ПЦ, их оттуда банально выдавливают. Если в КЦ им очень-очень плохо, но парочку попадалось (и они как раз без иллюзий относительно системы, просто платье уже надето и нет смысла менять что-то на внешнем плане, сбежали во "внутренние катакомбы"), то в ПЦ - безнадега, реально не встречала ни одного который бы искал Бога, а не обряд (возможно потому что православие и есть обряд, "волшебная еда", как говорят в интернетах). А если даже не пытаться искать Бога и Его воли, а не "самой правильной религии", то об опыте и дарах не может быть и речи. Насчет даров и талантов, это вы зря... достаточно сменить круг общения.

Я не совсем понимаю смысл выражения "Искать Бога", вот быть Богом, это понятно, а искать?...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #160 : 17 Июль 2014, 22:54:13 »
На общественном уровне дары исчезли, потому как Духа отгоняет служение мамоне. Именно на это направлена сейчас церковная организация - деньги плюс небольшой налёт "партийной" идеологии. А на личном уровне это только грехи и душевная дебелость. Я во всяком случае знаю, почему у меня нет даров...

Aндpeй, поиск тоже, что и стремление. Именно в богоискательстве начинается встреча с божественным. Именно из поиска вырастает вера, надежда и любовь - союз совершенства.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #161 : 17 Июль 2014, 23:20:51 »
Я не совсем понимаю смысл выражения "Искать Бога", вот быть Богом, это понятно, а искать?...

У меня другая парадигма... искать воли Его, а не своей. Его воля и обрядность лежат в разных плоскостях. Воля - всегда риск (можно вспомнить Иону), обрядность - напротив убаюкивает.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #162 : 17 Июль 2014, 23:41:15 »
Aндpeй, поиск тоже, что и стремление. Именно в богоискательстве начинается встреча с божественным. Именно из поиска вырастает вера, надежда и любовь - союз совершенства.

Не знаю,  есть книга Пелевина  «Generation П», где достаточно реалистично показано, что миром правят живые Боги, не "ветхий Иегова с горы Моисея" а прям чёткие мужики с руками и ногами и именно они создатели и верховные повелители мироздания, и при чём здесь богоискательство, всё просто или ты Бог или небог.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #163 : 17 Июль 2014, 23:48:47 »
Я не совсем понимаю смысл выражения "Искать Бога", вот быть Богом, это понятно, а искать?...

У меня другая парадигма... искать воли Его, а не своей. Его воля и обрядность лежат в разных плоскостях. Воля - всегда риск (можно вспомнить Иону), обрядность - напротив убаюкивает.

Обряд это не жизнь, а игра, не нравится играть в обряд играйте в живопись.

Мне вот больше нравится обряд , и что в этом плохого?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 00:00:44 от Aндpeй »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и искусство
« Ответ #164 : 18 Июль 2014, 00:01:47 »
Обряд это не жизнь, а игра, не нравится играть в обряд играйте в живопись.

Я не занимаюсь живописью.
Вот вот... надоело играть в чужие игры, жить и что-то понять куда интереснее.
Наверное ничего плохого кроме того, что это НЕ реальность. Иисус же имел дело с реальностью.
And death shall have no dominion