Исихазм

Автор Тема: Запинания в молитве  (Прочитано 1390 раз)

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Запинания в молитве
« : 15 Июнь 2014, 15:14:50 »
Здравствуйте! Простите за такой глупый вопрос.

Приучаю себя к Иисусовой молитве уже пару месяцев, у меня проблема (как мне кажется) чисто психологического характера.

Я имею некоторые дефекты речи, не заикание, но шипилявость и картавость присутствует, все слова я произношу нормально и внимание более менее (Слава Богу) удерживается в их пределах, кроме самого Имени ( Иисусе), каждый раз доходя до этого места и проговаривая, тихо ли громко ли шепотом или про себя, мозг будто не улавливает всех букв, внутренний мой человек будто не слышит именно вот этого склонения Иисусе, Иисус(а,у) нормально, я понимаю что дело отнюдь не в словах, как писал Феофан Затворник, что главное быть в памяти Божией, а каким способом неважно, но у меня из-за этого психологического момента вместо благоговейного и внимательного сокрушения о грехах и просьбе о помиловании, выходит какая-то лингвистическая дуэль, смогу ли я достаточно чётко чтобы мозг уловил каждую букву произнести молитву. соответственно мой вопрос таков:

Стоит ли мне просто произносить "как получается" не зацикливаясь на "четкости" звучания?
Или может взять эту же молитву на другом языке или просто другую форму?
Я понимаю, что это довольно смешная проблема, но она меня сбивает прилично. Спасибо за советы!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Запинания в молитве
« Ответ #1 : 15 Июнь 2014, 15:26:23 »
Не зацикливаться, поскольку не важно.

Вообще не зацикливаться с дефектом речи.

Позаниматься со специалистом индивидуально и/или в группе, чтобы исправить дефект. Настойчиво заниматься самому. Это помогает.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Запинания в молитве
« Ответ #2 : 15 Июнь 2014, 15:28:21 »
Господи! Бог мой! Помилуй мя грешного!
Храни вас Бог!

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Запинания в молитве
« Ответ #3 : 15 Июнь 2014, 15:57:46 »
Спасибо за ответы! Постараюсь исправить и не зацикливаться в процессе!

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Запинания в молитве
« Ответ #4 : 16 Июнь 2014, 13:55:16 »
Odhas я косвенно знал одного человека который очень заикался во время разговора, так вот, он в свое время интересовался духовными вопросами, правда в другой традиции. Вообщем ему посоветовали читать очистительную молитву, после года практики он стал разговаривал почти не запинаясь к тому же в психологическом плане он стал более открытым и пропала некая внутренняя зажатость вызванная еще с детства дефектами речи. У Вас то случай намного легче. Вы поменьше об этой проблеме думайте, просто отпустите себя и творите свою молитву как получается, она сама потом выпрямится, главное не кидайте.
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.