Исихазм

Автор Тема: Оскудение образного мышления.  (Прочитано 5777 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #30 : 13 Июнь 2014, 12:11:07 »
...Может это и есть путь к трезвой образности восприятия.
Или я тоже блуждаю? :|

О том, блуждаем мы или нет, во многом говорят наши слова, согласна с Вами в этом!) Если не трудно, поясните, пожалуйста, что означает "трезвая образность восприятия"?  :-)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #31 : 13 Июнь 2014, 12:23:19 »
О том, блуждаем мы или нет, во многом говорят наши слова, согласна с Вами в этом!) Если не трудно, поясните, пожалуйста, что означает "трезвая образность восприятия"?  :-)

Точно пояснить может Александр, ведь это его термин. Я лишь пытаюсь понять. :-) Если объяснять, как я вижу этот термин на данный момент, то выйдет так: воспринимать вещь не более и не менее того, что она есть. Если подробно, то - не позволять чувствам и уму навязывать свои образы, а видеть вещь такой какая она есть. Наверное как-то так. :|

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #32 : 13 Июнь 2014, 13:06:41 »
Да, интересно было бы узнать!)  Я, например, подумала, что эта трезвая образность восприятия (мне она точно не грозит) – она как один из этапов на пути к безОбразному, и не является целью сама по себе. Наверное, говорить  об отдельном пути к такой трезвой образности восприятия не совсем будет верно. Мне понравилась вообще то мысль Каллиста, она не противоречит тем его мыслям, с которыми я познакомилась раньше, но не понравилась только лишь форма, в которую он ее облек. О форме я  и высказалась. Немного нелепо выглядит форма, а так – ничего, хорошая мысль! Возможно, что еще многое не переведено и преподобный откроется нам в новых переводах с неожиданных (педагогических) сторон своей многогранной пресветлой личности.  :-)
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 13:39:19 от Грация »

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #33 : 13 Июнь 2014, 13:14:40 »
Я, например, подумала, что эта трезвенность образного восприятия (мне она точно не грозит) – она как один из этапов на пути к безОбразному, и не является целью сама по себе. Наверное, говорить  об отдельном пути к такой трезвенности образного восприятия не совсем будет верно.

Да, то, что вы говорите, по умолчанию прилагается и к моим словам. Не думаю, что нужно на этом акцент делать (хотя, иногда и нужно). Вроде как и так ясно - уж обсуждали подобное на форуме не раз. :-)
Цель всегда одна - Божественное. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #34 : 13 Июнь 2014, 13:20:59 »
Цель всегда одна - Божественное. :-)

Я уже говорила ранее, что лишена такого дара как образное восприятие. Поэтому мне тоже интересно знать, что такое "трезвая образность восприятия", но только лишь чисто теоретически.)) Нечего воспитывать...и нечему оскудевать... Слова или мысли воспринимаю не в образах. Просто чувствую их вибрацию... Это был не укол в Ваш адрес, Вы не поняли, простите!)
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 13:38:39 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #35 : 13 Июнь 2014, 14:22:20 »
Состариться… Наверное, здесь Каллист не столько о возрасте человека говорит, сколько о состоянии его души или сознания. Истинная душа человека – как ребенок, молода, открыта и чиста. Душа самостная – она имеет возраст и может состариться, так и не раскрыв то, что скрывает за собою…

Мое внимание более привлекли вот эти слова Александра: «При подходе к пределу образного восприятия образ распахивается, как открывается окно,  и ум выходит в безОбразное».

Хорошо помню себя в детстве. Кажется, что даже окна никакого не было в сверхобразный мир. Достаточно было просто зафиксировать взгляд на чем-то интересующем и физический мир сразу же преображался на глазах… ) Не помню только как появилось окно и как оно закрывалось… Постепенно как-то, потому что долго-долго потом беспокоило чувство сильной утраты…

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #36 : 13 Июнь 2014, 15:29:51 »
Я уже говорила ранее, что лишена такого дара как образное восприятие. Поэтому мне тоже интересно знать, что такое "трезвая образность восприятия", но только лишь чисто теоретически.)) Нечего воспитывать...и нечему оскудевать... Слова или мысли воспринимаю не в образах. Просто чувствую их вибрацию... Это был не укол в Ваш адрес, Вы не поняли, простите!)

Но я не восприняла это как укол. Не за что просить прощения. Ситуации нет. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #37 : 13 Июнь 2014, 16:25:15 »
Ситуации нет. :-)

Ну и отлично!)  Каждый человек воспринимает  то, что актуально именно для него в данный момент времени. Дело в том, что я действительно считаю, что подобные педагогические приемы могут не просто поспособствовать закрытию окна, но и даже надолго отбить охоту искать его. Особенно, если что-то подобное применяется к детям. Господь недаром сказал: Не препятствуйте детям приходить ко Мне! Окно открывается в любви, а не в страхе, замешанном на чувстве стыда или вины.

Цитировать
Но прежде нежели ум ощутит в сердце действие, силу и движение, он не только не будет иметь крепости от созерцательного и духовного рассмотрения твари и божественного Писания и от сведения в один смысл того, что в них заключается, но сверх этого ощущается и очень большой страх, как бы ему не погибнуть от несообразности своих представлений. Вследствие этого именно если бы мы, положим, вздумали предаться созерцанию Бога из Писания и твари, единовидно обобщая многие значения и созерцания существ в один смысл и дух, видя единовидное, простое и безвидное созерцание в неограниченности, беспредельности и безначальности, то постараемся прежде найти сокровище внутри сердца нашего и умолим Святого Бога исполнить землю нашу Его милостию…

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #38 : 13 Июнь 2014, 17:40:28 »
Или я тоже блуждаю? :|
по моему образом детективной истории, Вы точно описали стиль сообщений Грации...жаль что для её слуха эти слова не слышны она лишь желает кидаться накопленными высокими образчиками...вот и некий медведь за вершками гонялся, да без корешков остался...ведь да, по временам собрать урожай вершков вдохновенного ума весьма неплохо, но подлинно прекрасно чистое сердце, корешок...вот и Господь говорит не препятсвуйте входить детям, а Грация взяла и прикрыла путь чистому сердечку, чистым(цельным) смыслам Каллиста, и заляпала, своим образами...позахлопнула окна...)) вот Ирина попыталсь нос в окно прощемить, но сподобилась лишь обсыпания заученными и утранбованными полетами ума...

Но я не восприняла это как укол.
а зря, я даже её похвалы как уколы воспринимаю, вернее вижу их жалющии иглы...хорошо что такие уколы благоразумно удаляются...есть Грация есть и ситуация))) если кто то? говорит о любви, но не видит её искры и в страхе, и в вине и стыде, тот он далек о целостного воcприятия и сердце такового не имеет подлинной милости...видимо для таковых нормально, порочить милость других...
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 17:52:43 от veresk »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #39 : 13 Июнь 2014, 17:52:22 »
...видимо для таковых нормально, порочить милость других...

"- Дэвид, я не думаю...
- Тебе это идет!"

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #40 : 13 Июнь 2014, 17:56:08 »
вот Ирина попыталсь нос в окно прощемить, но сподобилась лишь обсыпания заученными и утранбованными полетами ума...

Эх, хех...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #41 : 13 Июнь 2014, 20:33:58 »
вот Ирина попыталсь нос в окно прощемить, но сподобилась лишь обсыпания заученными и утранбованными полетами ума...

Эх, хех...

Ну не расстраивайтесь так, Ирина! Надеюсь, не сильно я Вас обсыпала?) Думаю, что все можно еще поправить! В конце концов можно и у самого Александра спросить! Вот я у него вычитала немного об этой трезвой образности восприятия:

Цитировать
Слова молитвы (как и икона) - это окно, через которое мы зрим умный свет. Мы смотрим в окно, вглядываясь и пытаясь вначале увидеть само окно (начертание букв), но зрение окна (рамы, стекла и пр.) не цель, через окно мы зрим новый светлый мир. Зрим, но не воображаем. Это уже духовное зрение.

Ошибкой будет застрять около окна, сосредоточив внимание на его элементы, второй ошибкой будет рассматривать мир через окно (образного и чувственного восприятия). Надо как бы пройти через окно, распахнув его (в безОбразной молитве). И это путь не в черный и безвидный мир, а в мир сверхобразный - духовного видения. (Самая грубая ошибка - отказаться от окна.)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3456.0

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #42 : 14 Июнь 2014, 00:40:19 »
Цитата: прп. Каллист Ангеликуд
Мы довольствуемся стрекотанием слов извне в чувствилище слуха, и вместо того, чтобы с любовью искать продвижения вперёд, желаем упиваться произнесением словес, будто закрыв глаза, малодушно и жалко. И словно ненавидя сами себя, не хотим подвигаться от слушания речей к божественному и истинному ви́дению на предмет речи.
Не хотим - это он про кого?

В частности, про вас.

Я хочу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #43 : 14 Июнь 2014, 12:17:26 »
...такое понимание не достаточно для усвоения мысли Каллиста...она шире того образа в который Вы её заключили...

Согласна, шире…В небольшом отрывке только часть этой мысли. Обещала Вам освободить ее. Попробую это сделать.

Употребяляя слово «полярность» я подразумевала не само основное качество человека, которое требует очищения и преображения, а его искажения. Такие полярные качества, как самолюбование и уныние – это искажения качества смирения. А простота и вера, если они не очищены, проявляются в человеке лукавством и пороком неверия. Очищаются эти качества, по словам Каллиста, только созерцанием истины - обожением, когда ее сияние в человеке делает проявления этих чистых качеств (смирения, простоты и веры) все ярче и сильнее. Потому что, по словам преподобного, через эти искажения (недостатки) человек и отпадает от истины, а их очищение благодатью возвращает ум к созерцанию истины.

Теперь я реабилитировалась в Ваших строгих, но справедливых (любящих) глазах?))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Оскудение образного мышления.
« Ответ #44 : 14 Июнь 2014, 12:36:02 »
если кто то? говорит о любви, но не видит её искры и в страхе, и в вине и стыде, тот он далек о целостного воcприятия и сердце такового не имеет подлинной милости...

Искры любви нет в страхе. Она есть в человеке, который страшится и она закрыта именно этим страхом или чувством вины. Божья любовь в прощении и  покаянии дает видеть, что скрывается за страхом или стыдом... Но в самом страхе нет любви... В нем - мучение. Точнее, наверное, сказать, страх - это сильнейшее искажение и загрязнение любви.