Исихазм

Автор Тема: Исихазм и католицизм  (Прочитано 33679 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #45 : 18 Май 2013, 12:56:22 »
Спасибо, Леонид.
Вот ещё по теме  http://www.bogoslov.ru/text/2215294.html

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #46 : 18 Май 2013, 14:07:07 »
Если даже не обуславливаться тотальным с.о. запретом (либо их тотальным умолчанием) по теме "ума во чреве".

Когда все равно уже сказано об этом, то не лишне добавить вот что, как это понял:

После того как сердце очистилось действием Святого Духа, тогда Дух (возможно) призовет тебя опускаться "умом ниже сердца". А дотоле все эти "опускания умом ниже сердца" будут демоническим самочинием, с соотв. плодами.
Когда (и если) тебя призовет, так непременно «Испытывайте духов, от Бога ли они». Иногда полезнее и безопаснее "побыть Фомой". Чтобы не свихнуться, элементарно.


« Последнее редактирование: 18 Май 2013, 14:17:11 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #47 : 18 Май 2013, 14:25:14 »
Если даже не обуславливаться тотальным с.о. запретом (либо их тотальным умолчанием) по теме "ума во чреве":

Если говорят об этом, надо добавлять вот что, как понял.
Пока сердце не очистится и Дух не призовет опускаться "умом ниже сердца", все эти "опускания" будут демоническим самочинием, с соотв. плодами. А когда (и если) призовет, так непременно «Испытывайте духов, от Бога ли они». Иногда полезнее и безопаснее "побыть Фомой". Чтобы не свихнуться, элементарно.
Несомненно так. Ум опускается вниз из очищенного сердца ТОЛЬКО. Проблема лишь в том, что в нас нет понимания в каком месте находится причина активности ума сама по себе. А он, для того, чтобы постоянно генерировать свою "активность" получает на то приказы из неразчищенных завалов в теле. И если их не трогать [из опасения свихнуться], то уходят лучшие годы жизни на Умное Делание, не приносящее никаких существенных результатов.
Помолился, очистил сердце на сегодня, а наутро проснулся обуреваемый бешеными помыслами как будто бы неизвестного происхождения, и опять "снова-здорово". Оставайтесь "фомой", конечно, - так безопаснее...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #48 : 18 Май 2013, 14:48:33 »
о.Лоренс Фримен, кстати, на Светлой седмице был в Москве...может, и сейчас еще здесь...дает мастер-классы...инфа на странице иг.Евмения ВКонтакте... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #49 : 18 Май 2013, 15:51:03 »
Ум опускается вниз из очищенного сердца ТОЛЬКО. Проблема лишь в том, что в нас нет понимания в каком месте находится причина активности ума сама по себе.
Активность – такое же свойство ума, это его естественная динамика. Пусть ум себе генерирует, ему это так же свойственно, как соотв. органам – "генерировать" кровь или желчь. Вопрос в том – прицепляются к нам эти помыслы, действуют ли на нас их крючки? Или помыслы сами зарождаются, и затем сами исчезают, а нас никак не затрагивают, что и происходит по благодати.
Такое не-цепляние помыслов в какой-то момент начинает само "нарастать"...

Подобному учили и в православной традиции.  Из книги "Внутреннее Царство" Каллиста Уэра:

Цитировать
Конечно, никто не в силах остановить внутренний поток образов и мыслей одним решительным движением воли. Бессмысленно говорить себе: "Не думай"; с таким же успехом мы могли бы приказать себе: "Не дыши". "Ум не может оставаться праздным", - писал св. Марк Подвижник. [50] Но как же тогда достичь нищеты духа и сердечного безмолвия? Да, мы не можем "утишить" наш неугомонный ум, но вполне способны собрать, воссоединить его путем непрестанного повторения краткой молитвенной формулы. Поток образов и мыслей не иссякнет, но постепенно мы научимся от него отстраняться. Многократное призывание Имени поможет "отпустить" мысли, которые подсовывает наше сознательное или подсознательное "я". Подобное "отпускание мыслей", скорее всего, имел в виду Евагрий, говоря о молитве как об "отложении помыслов". Это не война, не "битва с помыслами" а спокойное, хотя и решительное отстранение от них.
Можно сказать –это уэрова интерпретация. Но это неважно: "отложение-отстранение" помыслов по благодати – есть, оно действенно и оно может нарастать. Если сначала нужно некое тонкое и явное "усилие", чтобы отстранять помыслы, то затем при навыке в таком делании, эти помыслы начнут самоотстраняться и само-освобождаться.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #50 : 18 Май 2013, 18:07:31 »
Вопрос в том – прицепляются к нам эти помыслы, действуют ли на нас их крючки? Или помыслы сами зарождаются, и затем сами исчезают, а нас никак не затрагивают, что и происходит по благодати.
Такое не-цепляние помыслов в какой-то момент начинает само "нарастать"...

Можно поподробнее, у кого можно прочитать, что "такому учили", потому что у меня пока именно так. Это первичная благодать, которая потом уйдет или все же "нарастает"? (так и хочется или-или и динамику)
О чувстве юмора...Были "поползновения" помолиться от 1.30 до 3.30  всю неделю..такой прямо сдвиг вперед на баррикады. А не люблю я это время, ну вообще не люблю. Так и ходила в раздумьях, чего вообще пришло в голову..
И вот вторые сутки меня в 4.30 словно кто за плечо трясет и я вся такая бодрая смотрю на часы..Утреня моя начинается)) С улыбки. Прошло желание умничать враз)
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #51 : 18 Май 2013, 18:30:11 »
Пусть ум себе генерирует, ему это так же свойственно, как соотв. органам – "генерировать" кровь или желчь.
Кровь, лимфа и жёлчь суть субстанции необходимые для правильной работы внутренних органов. Ум - не орган, и то, что он генерирует - не только не идёт на пользу телу, но и прямо ему вредит. Уму необходимо это "производство", чтобы оправдывать незаконно занимаемое им место. Он, на самом деле, ничем не управляет в организме, но зато делает вид и "надувает щёки".
Авторитеты [не исключая и почтенного Callistos Ware], оправдывающие способность ума "думать" как наделение некой необходимой добродетелью, уводят прочь от обнаружения сути и причины ума, сами никогда не придут к замолкнувшему уму, и поэтому не встретят Господа.

Только молчаливый, полностью внимающий ум, отрешившийся от своего, наработанного за жизнь, багажа и ложной важности способен воспринимать Господа и Царство Его. Только для этой цели нужен нам наш ум, остальное сделают инстинкты, ДНК и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #52 : 18 Май 2013, 18:31:56 »
Rada, я у Евагрия не увидел этого. Но прочтите вот из сотниц Иоанна Карпафийского - №5:

 http://lib.pravmir.ru/library/readbook/686#sel=6:1,6:348

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #53 : 18 Май 2013, 18:38:19 »
Дело не в авторитетах, а в том, как мы понимаем "замолкнувший" по отношению к помыслам и прилогам.
Понимаю его как ум, необусловленный помыслами, т.е. который помыслы не цепляют и не имеют над ним власти.
Когда позади остается "стена страстных помыслов и друг за другом толпящихся скверных прилогов", по выражению Иоанна Карпафийского, то не все ли равно, где осталась эта стена и что с ней сталось.

И это, конечно же, никто не отменял, того же И.К.:
Цитировать
Когда восстанет на тебя мысленно рой вражеских воображений, и ты поддавшись им, побежден будешь, ведай, что ты на время отделился от божественной благодати; почему по праведному суду и предан в руки падения своего. Подвизайся же, чтоб благодать никогда, даже на мгновение времени, не оставляла тебя за нерадение твое. Когда же, став выше поскользновения, возможешь ты прейти стену страстных помыслов и друг за другом толпящихся скверных прилогов вражеской злокозненности, не окажись неблагодарен, не признав в сем дара, свыше тебе данного; но исповедуй с Апостолом говоря: не аз, но благодать Божия, яже со мною (1Кор.15,10), соделала во мне сию победу, поставила меня выше восставших на меня нечистых помышлений, и от мужа неправеднаго, т.е. от диавола и от ветхого человека избавила меня (Пс.17,49).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #54 : 18 Май 2013, 19:44:43 »
Прочитал бегло как от молитвенной практики упала в обмарок женщина,это хорошо что вы обсуждаете мол где то там за пределами православия..В пределах православия один домолился до того что ушла жена,потерял работу приехал на машине с вещами в монастырь..Его поселили в престижном месте,потом спустили внизы где обычно я переодеваюсь в робу иду на поля,и переодевшись иду на службу-такой у меня  быт-одним словом бомжую-мнение бомжей в США никто не слушает они даже на презедента Обаму могут всё что угодно говорить при нём в глаза и он нестанет с ними судится,рядится..
Так этот молитвенник добрался таки до меня..Откуда то собрал досье на меня,причём даже то что я исповедовал-кропотливая работа была проделана в Великий Пост им -я выслушав это всё дело и ни слова несказал в ответ-обычно в Великий Пост не ем пол месяца-да ещё вирусы тут весной силнейшие-,меня штормит,на ветру качает..И он кричит пошел вон -гонит как бомжа с лавки..
Паплёлся я в трейлер там под горой где тот Крест что светился..
Но молитвенник шашел другого-на кого спускать инергию от молитвы -он аккумулирует потом спускает..Прямо по фактам -там надо через  одного убивать..Такая братва собралась в монастыре..
Как мне на Брайтоне бывалые люди говорили -не мы такие а жизнь такая..
И вот я занялся хованщиной и знаю бес всё равно подгонит его ко мне потому что место то именно туда тянет-там я ел траву которую рвал на огороде очищая грядки с брокли салаты и прочее чтоп шло в пищу монахам и гостям -а их были сотни а мы с двумя аслицами жрали траву-и то я делил себе лебеду,одуванчики,горчак,калачики,ширицу а им оставшиюся..И в обед там я быстро в подвале ел..Монах забрал все кастрюли и сказал нелся..Только чай мочно готовить.Приготовил чай-моливенник с криком подскачил тебе что неясно неготовить чай полетел в мусор..На этой же кухне известный боец по борьбе без правил иза двух кусков хлеба чуть не убил русского поломника-вызывали полицию я вовремя туда забежал убрал разбитый шампунь и разлитый кетчук и всё что валялось там..
Меня самого чуть не выгнали -я срочно уехал в Сан Франциско с русскими-когда вернулся узнал бойца опять посадили -себя вину..
Я ему как то сказал ты знаеш обычно кто с тюрмы выходит его все гонят и загоняют в тюрму опять вместо того чтобы помочь-он там посмотрел на меня-ты знаеш я так устал от тюрмы,тяжело там-он сидел рядом с монастырём и монахи его проведывали -забтали в монастырь он известный спорцмен -статья у него была тяжёлая-боевичёк-нашим пацанам из бригады до него далеко..На соревнования был и у нас у него грузинские наколки-говорит за джинсы старые рассписали-видел нищиту в Грузии -хотел помочь и вроде как покупал им продукты-никакой он не уголовник,просто исползовали его бойцовские качества..В монастыре монах начал разбрасывать его вещи,делать замечания грубо-он уже начал скрипеть зубами,дальше больше и тут наши люди и он сорвался..Пошли с другом из Кубани станишником на службу а он говорит что то они там громко говорят-да говорю боец он такой немного громкий..Прибегает наш -надо полицию звать..
Пока я бегал бойца там успакаивать и убирать как полиция наехала..
Теперь еще на меня тоже наезд -грозят судом..
Мне думается что люди принимают свои помыслы которые от бессов за исстинну..
И этот молитвенник и до него другой был тот хотел от монастыря получить деньги за причинение вреда здоровью молитвой-тут могут дело завести и выиграть и монастырь должен оплатить медицинские страховки и штраф за нанесение вреда -а он получит справку из дурдома..
У нас 8 священиков в монастыре из них 2 архимандрита а идут разбираться с рёвом страшным один на один..
Мне сказали-и расказывает что ему сказали и кто и я должен ответить за это перед судом..И главное заявленние в таком виде что сами при этом окажутся ещё за решеткой..Тут это запросто..Монах со мной работает много лет с яростью ко мне бежит готов убить и это в Светлую  Семидецу всё я работал-с понедельника до Анти Пасхи надо было кормить людей..Я ещё и болел..Почему ты ничего не сказал и не пришел работать после обеда..Я сказал что не прийду..Ты что не мог мне обьяснить почему..И злой как ....говорю а у тебя есть время слушать..У него в голове бесами накручена идея -версия почему я так сделал-у него спина у японца сердце-все больны ..И никто не угадает из читающих почему я так сделал-на спор ..ниотгадали бы в монастыре монахи..
А батюшка как начал -прямо на пол слова обрывает показывет как он ловко исповедывает..Всё предсказывает-дальше не надо ага тут всё ясно -следующий ..Со свистом отпускает ...
Говорю-знаеш турка православного покрестили -адвокат взял 10000$ суд проиграл,еще и отсидел турок 5 дней в тюрме а сейчас на службе ночью говорит -пойдёт в суд свидетелем за меня..Я ему говорю какой из меня свидетель -я сидел в США-за то что задержали меня возле Мексиканской границы без документов -пока спрашивали через 12 дней самолёты разбили  небоскрёбы в Нью Йорке  здание Пентагон и прочее..А я ехал в то же время из Нью Йорка штата к Мексиканской границы-такое совпадение редко бывает-и я ещё перепутал я не был в Нью Йорке городе до этого никогда в жизни-но был в монастырях и церквях этого штата они разбросаны в лесах -Начали спрашивать про всяких магамедов-я работал на флоте в США там магомедов никаких нету тем более на Аляске им там делать нечего..Одним словом рука Москвы не подошла не гражданин я России -нелегал я был в России как вы нас зовёте русский гастербайстер ...прописанный по кораблям Российским -кидалы могли мне не платить -да так и делали иногда..
Мой суд не закрыли - небыло там этих турков теперь вот чеченцы -на мою беду появились с кастрюлями -уже прибежали каякие то люди теперь чеченцев мне сватают..Я помню когда приехал среди наших русских была суета -нашли дыру как сделать через адвокатов гринкарты-надо было просить политическое убежище вместе с чеченцами тогда им давали всем-потому что Чечня  была в состоянии войны и русские люди говорили а вот я похож на чеченца и меня в Москве все бьют -боюсь выйти на улицу-кроме этого левого базара надо было дать денег адвокату..
Я на чеченца ни как не похож у меня была морская виза и международные документы все разных стран в которых я раннее работал и была виза на момент задержания незаконченная..Просто спалил все документы в монастыре-надоело всё....
И вот бесы такие заходы делают -я не успоеваю эти клубки разматывать..Причём всё так делается -мне крыть нечем и рядом сидят люди и говорят а я слушать не хочу..И священики так же -он не хочет слушать как вышло пока не перервался связь с ним..
Говорит выгнал игумен за то что ударил монаха-с чего он взял такое -этот игумен из своей прозорливости-подбежал прокричал -я взял рюкзак и пошел пешком с монастыря до города 70 милль с рюкзаком без денег,с бутылкой воды..Он не поинтересовался почему я второму монаху ненадавал который с засучеными рукавами ко мне прибежал -когда я ушел от одного-я бы и тому надавал бы..
Тогда бы говорили он ударил двух монахов..Дак с первым мы на кухне долго танцевали при свидетеле который в том же монастыре лежит прикованый к постеле болящий а второй монах на ферме у фермера доит коров  ушел из монастыря..Никто прозорливому игумену неподсказал-что монах пробовал закрутить мне руку двумя но не удалось,мне кто то на плечи повис покатал я монаха да и разорвал дистанцию- ото и было ударил ...И я сожалею надо было  уже смотреть дальше весь его арсенал борца за великое дело..Если расскажут за что он на меня напал -то игумену надо вторую митру сделать-двухмитровый будет..
Так и этой чечнёй-принесли диск ДСП-о работе спец служб мне бомжу показали и попросили прокоментировать ситуацию..За кого я за ГРУ или за Бздезинского,я работал с ДСП на флоте и знаю правило-откуда они  это всё достали и зачем бомжу русскому это надо показать и дать оценку..Чтобы закрыть мой кейс..После этих небоскребов взорваных времени столько утекло-там бассейн фонтан сделали-сколько воды столько мнений об этом деле..Но бесы на любого могут напустить любую порчу..Вон Жириновский еврей кричит из России -Буш тебе никогда не победить исламский мир..А мы тут слышим эй Буш и лапки Буша вам надо бится до последнего солдата с 2 миллиардами мусульман-если бы так то ладно..Но кроме Буша тут люди -которые спрашивают зачем эта победа..Да затем что сказано было Брежневу тебе никогда не победить Афганистан с твоим Политбюро ЦК КПСС -кроме 17 миллионов коммунистов в СССР было 360 миллионов которым эта победа не нужна..Значит бесам эти победы нужны и бесноватые люди без совести влазят в народы и от имени американского народа и русского решают такие дела..Здесь по ТВ спрашивали кто начал эту войну -нашли концы еврейское Лоби из Небраско..Войну с Афганистаном тоже сделал Бждежинский егрей польский через жену Брежнева Цвигун ..Это не секрет полно об этом писали..Я думаю будет несправедливо если обвинить в этом евреев-я знаю хороших евреев-которые к нам русским относятся с большой благодарностью потому что мои два деда погибли освобождая не только Россию но и освобождая евреев из концлагерей куда их загнали на верную смерть и также они благодарны американцам моего друга отец освобождал этих евреев в Европе из Америки шел на смерть ради чего..Что бы теперь ходить по судам-он бедный еврей -два дома и дача в США,квартира в Москве-а я бомж отработал на флоте-они пособия более 1000$ в месяц за холокост по сей день получали а моя бабушка 16 рублей пенсию-муж погиб на фронте..Может я неправильно мыслю или вижу -если моё мнение несовпадает то это не значит что нельзя сесть спокойно и поговорить в присутствии даже церкви не крича..А то поехал в монастырь женский работал там на крыше монастыря высота 4 этажый дом без касок,монтажного ремня -полностью без страховки при сильных порывов ветра,снег лежал на горах..После работы и службы сидели в гостевом доме-те же люди кричали на весь монастырь -Вот что ты в жизни зделал-и ревёт что его везде обидели-Говорю не переверни стол..Это единственное что я сказал и тихо..Приехал игумен бруклинский тоже одесит не заходя в дом он всё понял..Я хотел уйти -как этот абиженый оттолкнул меня от двери и устроили крик на весь монастырь-типа Жириновского-и сказали нас выгоняют..Потом говорят русские напились,понапугали монахинь.на меня монахи до сих пор волком смотрят..Я не пью алкоголь с тех пор как ушел в монастырь с флота ..В скандале не участвовал-игумен решил как его прозорливость говорит..Приехал в монастырь где я работаю и от куда он берет довольно часто продукты о моём поведении..Я еще ни разу не говорил -только начну-а всё дальше не надо всё ясно..Монахини меня боятся-какие монахини -одна дочка игумена монастыря где я жил полтора года,другая дочка монаха с которым мы вместе работали-так и те подкосили -я приехал в монастырь игумен делает рожу что он в гневе и не разрешает оставаться в монастыре..Он прозорливый-монахини не боялись что я бомж упаду с купола церкви-у меня не страховки ничего-ну бомж залез на купол церкви и сорвался на одного меньше..Но испугались что два еврея кричали а они думали что это я..Куда они молились если им такие ответы поприходили..
Если нету дара надо спокойно мирно акуратно выявлять где доброе где злое дело..С Дивеево были люди я так же пробовал говорить и какие то шматки -так и не понял кто это были ни священика как зовут..Спросил о мощах Серафима Саровского мне начали говорить о мощах Александра Свирского говорю да я тут видел мощи святого Иоана разница большая -из инстита Московского или университета их привезли в Дивеево мне говорил человек который исследовал мощи он даже написал тут книгу-что мощи не портились потому что монахи ели лебеду..Но он Киево Печёрскими занимался-веселый человек..Но эти то люди из Дивеево должны знать откуда там мощи-а то говорят что это не Серафима Саровского,а они есть здесь в монастыре на иконе частицы..А они не показали монахам в монастыре а у меня спрашивали,много было вопросов -обычно я в трапезную не хожу а так ходил-пытался изнать о семье о.Владимира его матушке,его сын погиб Арсений как она там с дочерью даже передачу для неё отказались взять.
Я незнаю кто вокруг меня и так же люди незнают кто я и всё по слухам живём и делаем выводы..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #55 : 28 Июнь 2017, 06:27:26 »
Про квиетизм

В Католической Энциклопедии есть статья представляющая исихазм с точки зрения Католической церкви: http://www.newadvent.org/cathen/07301a.htm

Католическая церковь отрицает как богословие исихазма так и его практику (Святогорский Томос и постановления паламитского Собора 1351 г., учение о нетварном Свете, начиная с преп. Симеона Нового Богослова который представлен как основоположник исихазма), и утверждает правоту Варлаама и его последователей в их споре со свт. Григорием Паламой. Думается что такое расхождение между православием и католицизмом является не менее важным чем расхождения по догматам филиокве и непогрешимости папы - последние касаются догматического богословия и церковной организации, расхождение же по исихазму касается самих основ нравственного богословия и духовной жизни.
Стоит здесь упомянуть, что в католичестве существовало течение называемое "квиетизм" имеющее некие параллели с исихазмом, однако на самом деле более близкое к мессалианству и богомильству и повторившее многие их ошибки. Квиетизм был осужден католической церковью как ересь: http://www.newadvent.org/cathen/12608c.htm 
Осуждение квиетизма видимо повлияло и на отрицательное отношение к исихазму среди католиков. Католическая энциклопедия, например, в приведенной ссылке утверждает что православный исихазм относится к разновидности квиетизма.

В библиотеке по исихазму выложена книга Жанны Гийон "Метод молитвы". Книга, безусловно, интересная. Однако Жанна Гийон была одной из самых ярких представителей квиетизма, и не избежала многих его ошибок, в частности, убеждения что с грехом не надо внутренне бороться, что таинства церкви и послушание духовнику не нужны тем кто идет путем внутреннего делания, что достигший чистой молитвы уже не подвержен падению и греху и т.д. Поэтому книгу мадам Гийон следует читать с рассуждением.

Впрочем краткий экскурс по "стихийному"  католическому интернету показал что учение и практика непрестанной и сердечной молитвы  довольно распространена в католической среде - есть много текстов о необходимости непрестанной молитвы по "розари" (католические четки) используя Иисусову молитву или Богородичные молитвы, о необходимости молиться не словами только, но из сердца ("from the heart", "with devotion").

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и католицизм
« Ответ #56 : 28 Июнь 2017, 11:53:52 »
Честно говоря не уверен, что должен писать...Но всё таки больше склонен, что это от Господа...Вот моя история...11 лет назад я начал читать Библию (обычный -синодальный перевод ). Примерно через 2 недели ежедневного чтения я уже ощущал такую зависимость от Слова, что и представить себе не мог чтобы потратить своё свободное время на что-то другое. Моя жизнь круто изменилась.Слово Божие буквально руководило мною во всём. Я пережил реальное покаяние (обновление ума и полный разворот к Богу) . Страх Божий объял меня (я боялся не наказания, а боялся не угодить Господу-во всём). В моей голове было только одно слово-Господь, Господь, Господь,Господь.....и всплывающие из сердца места Писания. Мой образ жизни который я вёл до этого (пьянство, блуд, драки и т.д.и т.п., что и стыдно вспоминать ) круто изменился. Помимо того, что я резко прекратил участвовать в делах тьмы, чему многие дивились, я начал всем дарить Библии и горя духом утверждать, что это есть Слово Самого Бога. В посёлке где я проживал меня стали воспринимать сектантом...Для меня это было смерти подобно и я бы смерть воспринял за великую милость Божию...но Господу было угодно так. В посёлке где я проживал ( и в округе 20-30 км) не было  вообще никаких церквей:ни православных, ни католических, ни протестантских. Примерно через год я прочитал в первый раз полностью Библию..вернее я Её съел и был пропитан каждой клеткой. Начиная перечитывать второй раз Библию у меня было побуждение читать дополнительную литературу. Примерно через 2-года после моего обращения ко мне попала книга Автобиография Жанны Гийон . Это был явно Божий промысел...для меня.Увидев  тот уровень духовности которого она достигла через внутреннюю молитву -это перевернуло меня ещё раз как от Библии...это сложно передать...Я точно знал, что мне нужно найти книгу об этом методе...и я нашёл её "Познавая глубины Иисуса Христа" Ж.Гийон. Помимо чтения Библии я практиковал внутреннюю молитву по этой методике при этом не являясь членом какой -либо Церкви вообще. Примерно через 3,5 года Господь вывел меня из того посёлка и я переехал жить в город где стал членом ....протестантской церкви...И по сей день являюсь членом протестантской церкви и верю, что это от Господа. Я также практикую внутреннюю молитву и при этом в последнее время очень много читаю православных отцов. Я очень благодарен Господу за отцов Церкви, через которых Господь учит меня ещё большему опыту и даёт ещё большую уверенность в внутреннем  пути. Потому что мой Путь -Иисус и Он во мне, и хоть я и ничто, но Он Всё и Жизнь моя и Им дышу и Им живу. Не буду расписывать свой опыт молитвы, но одно скажу, что то о чём пишут отцы православия описывая уровень сердечной (умно - сердечной деятельной) и даже начатков созерцания, для меня это достаточно практически понятно. Я ясно понимаю, что для православного менталитета это не вписывается ни в какие "рамки" и называется одним словом-прелесть. Но, возлюбленные Господом, не спешите судить, ведь когда-то и иудеи которым было вверено слово Божие были сильно удивлены сошествием благодати на язычников:"...видно, и язычникам дал Бог покаяние"...(Деян.11:18). Вы говорите, что исихазм-это сердце православия..согласен, но не в полноте. Осмелюсь заявить в Вашем присутствии, что исихазм -это сердце и стержень всего христианства: православных, католиков и протестантов...И Господь не лицеприятен..и ищущим Его воздаёт...Очень много предвзятого мнения у православных о протестантах как равно и у протестантов о православных...Но, у Господа свой взгляд и суд сердец человеческих...Ему вся слава, во веки веков! Аминь!
Отлично написано!