Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва и женитьба  (Прочитано 2167 раз)

nikolaiv

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва и женитьба
« : 03 Май 2014, 00:13:12 »
Здравствуйте.

Интересует вот какой вопрос: периодически приходится молиться очень интенсивно и не ради духовного совершенствования, а потому что в жизни сейчас достаточно сложный период и нападают искушения. Само собой молитва (вернее Бог) помогает их преодолеть. Но потом, уже к успокоенному уму и душе, приходит другое искушение.

Дело в том, что я стал замечать, что если в течение дня молиться определенное время, то плоть успокаивается и вместе с ней успокаиваются блудные движения в теле. То есть, я могу практически спокойно лицезреть красивых женщин будто то на улице, или по телевизору, или в любом другом месте, и при этом не ощущать непреодолимого страстного влечения.

Это конечно же просто прекрасно, но смущение у меня вызывает тот факт, что я собираюсь жениться скоро и боюсь, как бы молитва не повлияла на мою семейную жизнь. Я пониманию, что это искушение, что Бог не может навредить человеку. Но все же хотелось спросить у семейных людей, которые занимаются Иисусовой молитвой, как вам удается совмещать супружеский долг и молитву? Есть ли какие-либо "побочные" эффекты, и реально ли это вообще - семейным людям заниматься умным деланием?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и женитьба
« Ответ #1 : 03 Май 2014, 07:08:58 »
Выполнил супружеский долг и тело тебя больше не отвлекает.
:-)
Храни вас Бог!

nikolaiv

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и женитьба
« Ответ #2 : 03 Май 2014, 12:08:44 »
Выполнил супружеский долг и тело тебя больше не отвлекает.
:-)

Т.е. все будет хорошо?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и женитьба
« Ответ #3 : 03 Май 2014, 23:25:27 »
Т.е. все будет хорошо?

Фишка в том, что женщинам "хочется", гораздо меньше чем мужчинам, поэтому если молитва помогает уменьшать похотливые движения это серьёзно поможет в сохранении верности в браке. :-D

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и женитьба
« Ответ #4 : 09 Май 2014, 09:13:59 »
Т.е. все будет хорошо?

Фишка в том, что женщинам "хочется", гораздо меньше чем мужчинам, поэтому если молитва помогает уменьшать похотливые движения это серьёзно поможет в сохранении верности в браке. :-D
Эта "фишка", похоже, касается лично Вашей ситуации. Обобщать здесь явно не следует.  :wink:

Топикстартеру. Взаимоотношения мужчины и женщины, в том числе и сексуальные, Богом дарованы.
И от нас зависит, опустим мы их до уровня чего-то непристойного, чего следует избегать и от чего прятаться, или поднимем до уровня поклонения Творцу всего сущего, соединившись духовно и телесно...