Исихазм

Автор Тема: В какой точке я и куда двигаться дальше?  (Прочитано 1298 раз)

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Я в такой стадии, название не знаю, т.к. мало что читал, просто творил от души, когда:
+ Просыпаюсь, а она творится, но не сама, а по моей воли - читаю я. Хотя не всегда это так. Во сне наверное творится, но так чтобы был сон и я её непрестанно в ней её творю - нет. Иногда впрочем могу, если какая зараза во сне появится. Иногда хочу творить во сне, но она во сне становится умной - не слышу в ответ в ушах (вот такая загогулина).
+ Наяву она может быть как в голове, так и в районе горла. (тем не менее, она, конечно в уме, и то, что она в горле это только так представляется)
+ После пары умилений после причастия, познав Любовь Божью, теперь есть возможность вспоминая это чувство творить её как бы там - из сердца. Хотя может просто психология.
В какой я стадии медицинским языком?
Следующие этапы?
Нужны ли мне четки? Без них в принципе не сбиваюсь, и не путаюсь. Когда засыпаю могу правда порчу текста делать гадкую, но это из-за слабости контроля на границе сна, тогда немного вмешиваюсь легким усилием воли для контроля правильности текста.

А также предлагаю здесь подобные вопросы и другим желающим получить указание, куда им дальше двигаться.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В какой точке я и куда двигаться дальше?
« Ответ #1 : 25 Апрель 2014, 22:23:52 »
Цитировать
Просыпаюсь, а она творится, но не сама, а по моей воли - читаю я. Хотя не всегда это так.
Это, наверно, со многими случалось...на этапах установления памяти Божией. За счёт приучения ума к словам И.м. Это, скорее, позитивный момент. Но зацикливаться на таких событиях не продуктивно.
 
Цитировать
Когда засыпаю могу правда порчу текста делать гадкую, но это из-за слабости контроля на границе сна, тогда немного вмешиваюсь легким усилием воли для контроля правильности текста.
Та же штука, наверняка со многими бывало (у меня - да).
 Такие вещи можно охарактеризовать как ломки ветхого ума.