Исихазм

Автор Тема: Церковные праздники - во времени или вечны?  (Прочитано 20873 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #30 : 24 Апрель 2014, 13:48:34 »
Родион, Вы увидели то, что захотели увидеть. Сначала найдите точку входа в божественную реальность, а потом поговорим. Церковь как мистическое тело Христово и земная структура - разные вещи, определитесь для начала с задачей, куда Вам, а потом станет понятно, что было изначально присуще Церкви Христовой.
Могу сказать, что ворота очень узкие и требуются большие усилия, чтобы не то что протиснуться, а понять куда вообще стучать и куда ломиться. В России христианству 1000 лет, а тут почти 2000... и не надо глупых баек насчет католиков, мы не об этом, Ватикан никому не нравится. Вопрос в живых ветках... я и в Москве находила, только не там, где может показаться. Живые соки давно покинули дохлую структуру, это уже слишком заметно.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #31 : 24 Апрель 2014, 15:25:59 »
Родион, Вы увидели то, что захотели увидеть. Сначала найдите точку входа в божественную реальность, а потом поговорим. Церковь как мистическое тело Христово и земная структура - разные вещи, определитесь для начала с задачей, куда Вам, а потом станет понятно, что было изначально присуще Церкви Христовой.
Могу сказать, что ворота очень узкие и требуются большие усилия, чтобы не то что протиснуться, а понять куда вообще стучать и куда ломиться. В России христианству 1000 лет, а тут почти 2000... и не надо глупых баек насчет католиков, мы не об этом, Ватикан никому не нравится. Вопрос в живых ветках... я и в Москве находила, только не там, где может показаться. Живые соки давно покинули дохлую структуру, это уже слишком заметно.

 :-) я вроде никаких баек не баял. Точка входа тоже понятно где, и сам этот факт говорит не в пользу Ваших рассуждений. Она внутри каждого. Возможно я ошибаюсь на ваш счет, но похоже Вы ее ищете вовне. Это Вам и не дает увидеть что и в лоне РПЦ есть (пусть и мало, пусть и не явно), но живые "побеги". И что еще стоит учитывать, так это то, что в христианстве есть и покаяние и исправление. Господь славился (и славится) тем, что Он и мертвому возвращал (возвращает) жизнь. Впрочем, празднуйте что считаете нужным. Хоть победу света над тьмой, хоть еще что. Лишь бы помнили что свет никогда тьму не побеждал. И никогда с ней не воевал. Просто она в его присутствии исчезает и не в состоянии его объять. Тогда будет легко определиться. И с задачей в том числе. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #32 : 24 Апрель 2014, 15:42:27 »
Родион, если посмотрите внимательно, Вы противоречите сами себе, утверждая одновременно, что она внутри и в лоне РПЦ. И у кого из нас при этом каша в голове?
То, что со мной на протяжении нескольких лет делали жрецы РПЦ свидетельствует против них.

«Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3, 19-21).
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 15:59:02 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #33 : 24 Апрель 2014, 21:32:49 »
все остальные праздники я никак не могу запомнить (пробовал несколько раз), когда они празднуются и по какому поводу.
Вам надо было в церкви поработать - там с особой ясностью ощущается каждый праздник, его "вкус и цвет".  Завтра вот "Живоносный источник". :-) :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #34 : 24 Апрель 2014, 21:36:53 »
Raisa, если Вы не видите где вода, а где ребенок, значит пока не готовы...
Хотите увидеть?
(с интонацией Морфеуса из "Матрицы")
Да, признаю, пока не всегда улавливаю где вода и где ребёнок. И увидеть, конечно, хочу - поэтому нахожусь в том числе и тут: одна голова хорошо, десять - лучше :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #35 : 24 Апрель 2014, 23:10:50 »
Raisa, не нужны ни одна, ни тем более десять. Спросите свою душу... спросите Бога и будьте внимательны к действительности, к Писанию. Есть много способов, но они уже из разряда мистицизма и особых средств, которые может дать только учитель. Дорога мистика - смотреть внимательно и чувствовать глубоко, т.е. усиление и углубление внутренней жизни.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #36 : 24 Апрель 2014, 23:15:21 »
То, что со мной на протяжении нескольких лет делали жрецы РПЦ свидетельствует против них

А что конкретно они делали с вами?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #37 : 24 Апрель 2014, 23:26:19 »
Elena, достаточно жаловалась на форуме... Они не переносят свободных, сразу прямо корежит и пытаются сломать, даже если я в формальных рамках и вообще молчу.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #38 : 24 Апрель 2014, 23:46:31 »
Родион, если посмотрите внимательно, Вы противоречите сами себе, утверждая одновременно, что она внутри и в лоне РПЦ. И у кого из нас при этом каша в голове?


 :-) У Вас.
Кстати если смотреть внимательно, то там нет этого утверждения. И хотелось бы услышать мнение жрецов, которые там что то творили. Может быть Вы их просто допекли? :-)
Не то, что бы я сильно Вам не верил, но обычно предпочтительней слышать обе стороны. Иначе это просто Ваше, субъективное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #39 : 24 Апрель 2014, 23:58:46 »
Родион, можете не верить, Ваше право. Я не гривенник чтобы всем нравиться.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #40 : 25 Апрель 2014, 00:27:40 »
Elena, достаточно жаловалась на форуме... Они не переносят свободных, сразу прямо корежит и пытаются сломать, даже если я в формальных рамках и вообще молчу.

У меня за все время пребывания в церкви не было такого, чтобы меня вот так прямо пытались сломать.  Как вы думаете, это оттого, что я несвободная (в отличие от вас)?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #41 : 25 Апрель 2014, 00:34:59 »
Elena, каждого Бог ведет своим путем.
Для меня это был очень важный этап, знак на пути.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #42 : 25 Апрель 2014, 00:53:43 »
Elena, каждого Бог ведет своим путем. Для меня это был очень важный этап, знак на пути.

Да, я верю, что вас Бог ведет своим путем. Меня своим. Я там, где вы видите одну только "дохлую структуру" и где, по вашему свидетельству, нет живых соков.  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #43 : 25 Апрель 2014, 12:27:55 »
Elena, Вы живой и чувствующий человек с умом, душой и телом, а не винтик в структуре. Бог говорит с человеком, а не с правильной архитектурой, одеждой и ритуалами. Обряды могут помогать, но могут и убивать живые ростки веры. Нет ничего фиксированного. Дышит где хочет...
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #44 : 26 Апрель 2014, 00:28:17 »
Цитировать
Дышит где хочет...
Где может ...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."