Исихазм

Автор Тема: Ситуация при молитве  (Прочитано 1107 раз)

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Ситуация при молитве
« : 07 Апрель 2014, 12:33:23 »
Здравствуйте.
Прошу совета, так как на днях при молитве возникла неоднозначная ситуация. Не знаю, как к ней правильно отнестись.

Молитва прошла через несколько этапов.
1. Пытаюсь собственным усилием создать состояние обращения к Богу, устранив в себе движения, препятствующие этому. Но понимаю, что это неправильно, ибо это попытка самостно ввести себя в правильное состояние.
2. Лучше - осеняет меня - просто тихонько звать Бога изнутри на помощь, признавая, что я сам не в состоянии победить себя. Ок, зову.
3. И тут я эээ... Боюсь таких громких слов, но вроде как чувствую, что Бог здесь, и вместо того, чтобы звать, пора сдаться на Его милость. Что и делаю.
4. Тут я почувствовал что-то вроде радость+освобождение. Контраст с моим обычным страстным состоянием был очень велик. И ещё определенно ощущалась сильная активность телесных энергий. Разгорячение некоторое. Тогда я почти сразу молиться перестал, ибо некошерно в таком состоянии молиться: прелестью попахивает.

Раньше, если у меня и бывали во время молитвы необычные состояния, то они характеризовались тишиной. А тут другое..

Еще 2 вещи дополнительно смущают.
1. Я чуть-чуть знаком с дзенской традицией: медитировал раньше. И вот тут, в молитве, процесс как-то сильно напоминал решение дзенского коана. Там же как. Надо найти свою "истинную природу". Для этого человек сначала напрягается в усилии, как если бы ему надо было понять какой-то внешний объект, а затем его осеняет, что искомое - не внешний объект, а он сам. И усилие исчезает. Возникает ощущение освобождения (от обычного состояния ума).

Вот и тут как-то похоже было... Сначала применяешь самостное усилие, а когда понимаешь, что оно бесполезно, - тогда отключаешь самостное усилие и сдаёшься на милость Бога...
Правда, в медитациях ощущение присутствия Божьего не предполагается, но... я ж молился, то есть как бы настраивал себя на контакт с Богом. Может быть, самовнушение было некое...
То есть не мог ли я сам ввести себя в это состояние?.. Хотя ощущение присутствия Божьего.. Можно ли его "подделать"?

2. Я настолько грешен, что даже не чувствую своих грехов, воспринимаю их сердцем как что-то нормальное. Думаю, скажем: "хм, во мне много гордости". А эмоций от этого никаких.
Вот, и при этом радость какая-то, воодушевление от молитвы. Нет, Бог, конечно, мог послать и утешение, но... Вспоминается сразу святитель Игнатий. Который, во-первых, предостерегал от всяческих разгорячений в молитве. Спокойно, говорил, молитесь. И, во-вторых, писал, что дух молитвы должен быть покаянным, иначе возгордитесь и прельститесь. А у меня-то вот покаянного духа нет.

Извините, если сумбурно или непонятно написал.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ситуация при молитве
« Ответ #1 : 07 Апрель 2014, 15:12:03 »
Здравствуйте.
Прошу совета, так как на днях при молитве возникла неоднозначная ситуация. Не знаю, как к ней правильно отнестись.

Скорее всего у Вас по жизни намечаются перемены, а эта ситуация духовное предвозвестие этих перемен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ситуация при молитве
« Ответ #2 : 08 Апрель 2014, 15:31:53 »
Anarsilme, правильное отношение (это уже истерто и перетерто на форуме) - не отвергать и не принимать. Отметили для себя факт и пошли дальше. В описанном Вами нет еще ничего, что стоит пытаться понять и разобрать. Психосоматика начинает работать и может подбрасывать массу всяческих ощущений уже только от самого факта непривычного состояния.
Это все еще очень телесно, но с малым выходом в эмоциональную сферу. Пробило малость. Не обращайте внимания. Будет еще не мало переживаний всяческих, это далеко никакие то духовные предвозвестия, а обычная реакция обычной психики обычного человека. Не обращайте внимания. Не пытайтесь повторить и не стремитесь к подобному. Почувствовали - отпустили. Сознание само отметило состояние и адаптируется к нему. Повторюсь - не отвергайте и не принимайте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Ситуация при молитве
« Ответ #3 : 08 Апрель 2014, 20:42:27 »
Родион, да, я и сам примерно так же думаю.

Конечно, про "не принимать-не отвергать" я знал. Но когда конкретная неясная ситуация, и опыта нет, как её понимать... хочется всё-таки конкретного взгляда со стороны..
За что и благодарю=)