Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 33961 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #420 : 30 Январь 2017, 09:36:11 »
Это не умение, это состояние, для меня естественное в некоторых обстоятельствах. Уже привыкла и не очень обращаю внимание !!!!!!!?????. Я это не ценю, считаю просто некоторой особенностью восприятия. Есть и есть...

Это не от меня зависит. Никакого специального направления внимания ума с моей стороны нет. Это происходит по факту взаимодействия с людьми и с данным сообществом.

Насчет того, что эти сильные ощущения могут отвлекать от более тонких духовных, я и сама догадываюсь. Когда-нибудь процесс утихнет (если верить трудам Ли Санелы, изучавшим данный процесс) и все изменится. (да уж)  Я не заморачиваюсь проблемой противостояния - это бесполезно. Это нейтральная сила, есть и есть... 


Похоже подошли к главному. Вы сами озвучиваете свою неосознанную проблему которой даете оценку ну "есть и есть". Пожалуйста, вникните в то что говорю, если даже это слышали сто раз.

Вы не отрицаете своей способности в которой действительно нет ничего особенного, за исключением того, что человек ею владеющий, через общение, выстраивает особо звучащие душевные связи с собеседником, которые как правило не осознаются как связь которая может сильно вредить, даже если она была выстроена в благих целях. Это просто частично проявляющая себя энергетическо- информационная связь. Через которую идет и информация (вы ее слышите и приводите примеры) и энергии (вы их чувствуете). Когда человек обладающий способностью и не умеющий ею управлять или же жить с ней, выстраивает не одну или же две таких связи, а десятки, или же сотни (как правило через общение), он похож на ежико-верблюда (где каждая иголочка — это связь, а груз который тянет на своем горбу верблюд, это энергетическо-информационный груз) готового в любой момент сломаться или же взорваться.

Поймите, люди умирают от этой с вашей точки зрения "нейтральной силы", которая просто "есть и есть", не понимая механизмов ее действия и не придавая значимости тому что такие связи могут делать. Как ими манипулирует противные силы. Как ум в них запутывается (блокируется) невидимо для себя, так как занят сутью поверхностного душевного общения, беря в свое внимание внешнюю информацию, не видя как к нему зацепилась информация скрытая.

Святые отцы учат отсекать такого рода связи, хотя и говорят о них языком своего времени. Посему вы и уходили-приходили на форум? И когда возвращались, уже хорошо оборвав эти связи, были бодренькими и свежо мыслящими (иная Елена). Пришли, понавешали на себя, и вот результат. Посему вам и советуется изменить подход к общению, стать невидимой для такого рода связей. Говорить из духовного, слушать и воспринимать из духовного, ибо оно не подвержено выстраиванию душевных(деструктивных, невидимых) связей при общении.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #421 : 30 Январь 2017, 11:37:43 »
Elena, когда вы проходили процесс подъема кундалини, вы также считали, что процесс неуправляем, есть и есть, от вас ничего не зависит, вспомните, к чему привела вас тогда такая позиция. Вы услаждались тем, чем не следует услаждаться, и только ваша личная свободная воля помогла вам  не сойти с ума. Осмелюсь заметить, что Александр, в той ситуации помог вам, хотя вы этого не признаете.

Все внутренние процессы можно и нужно брать под контроль . Если конечно, вашей целью является Господь, а не власть над людьми или участие в битве экстрасенсов.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #422 : 30 Январь 2017, 11:45:31 »
Я не вижу в Елене какой-то оккультизм и у меня готов для неё ответ, но пока написать не могу, нет достаточных сил. Недавно приснилась (а может, это и не сон, а нечто другое, т.к. слишком всё натуралистично и будто живое) как прямо в лицо очень близко нападает большая взъерошенная серая злая оскалившаяся собака, даже похожа на волка или шакала, от страха, что вот прямо сейчас загрызёт и проснулась. Даже не погнушалась залезть в сонник - такого никогда не снилось, оказывается, знак совсем недобрый и может быть связан с публичными нападками, поэтому пока погожу.
Вчера весь день до вечера были духовные брани, такие как в новоначалии, аж ностальгия  :lol:
Чувствовались и чьи-то молитвы, так что если кто-то приложил усилия, спасибо!
Не знаю, связано ли это вообще с форумом, у самой происходят сейчас какие-то новые сложные и интересные трансформации, оттого и повышенная, наверное, уязвимость к любому общению. Поэтому прошу не обижаться, что сразу и быстро не отвечаю или вообще не отвечаю; не из-за того, что не хочу, а из-за того, что не могу.
Если кого чем обидела, прошү прощения и пожалуйста, не крутите ничего такого в голове, все здесь присутствующие одинаково по-настоящему дороги.
Пока всё "не устаканится" буду в режиме молчания.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #423 : 30 Январь 2017, 12:00:07 »
Например, человек - винодел, выпускает вина...

Спасибо, что раскрыли свое мнение. Мне оно не близко, но тут ведь не может быть общего стандарта восприятия.  :-)

Признаюсь честно, что совершенно ничего не понимаю в изготовлении вина, я даже не знаю, как выглядит винная бочка! И уже более 12 лет предпочитаю вино одной марки. Оно совершенно не дорогое, возможно, знатоки скажут, что ты в нем нашла, но изменять своему вкусу у меня нет желания. Мне нравится его цвет, аромат, согревающая солнечным теплом его тонкая терпкость.

Также и форум. Это был и есть единственный форум на всем сетевом пространстве для меня. Я могу попробовать, конечно же, вкус другого вина, но желания быть дегустатором, у меня нет.   Верю, что есть иные миры, они не лучше и не хуже…

Понимаю того человека, который отказывается вкушать что-то не близкое ему. Особенно когда все вокруг говорят: пробуй, не бойся, тебе не повредит. Хорошо, что есть своя голова на плечах. Это замечательно, иметь самостоятельное мышление, не подверженное влиянию извне. Думаю, что именно за это качество, Елена, Вас так ценят на этом форуме! А любят просто за то, что Вы есть – безусловной любовью!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #424 : 30 Январь 2017, 12:04:39 »
Александр, про наливки я и забыла. Спасибо!)

Елена, под витальным я имею ввиду жизненную силу или силу жизнеобеспечения (не вдаваясь в углубление, которое не нужно). Вот почему, когда касаешься этого, может возникать дичайший безотчетный страх,  которому  нельзя уделять внимание, поддаваться. В ситуации разрушения и угрозы есть  некий просвет, в который можно пройти. Дать разрушиться старому и использовать шанс начать создавать новое. И нет никакой необходимости в "искусственных" веригах. Но инстинкт говорит спасать обломки, сохранить себя. А дальше начинается поновление старого. И то, что было сломано, уходит в глубины, затирается под слоями, но фонит. А что именно и где - уже, кажется, и не докопаться. Я описываю в крайних и резких тонах, потому что в самом мощном разрушении, если человек остался жив, сохраняются какие-то элементы опоры, иначе была бы смерть. Вот на этих элементах можно восстановить и реставрировать, а можно начать путь преображения.
Таким образом, витальная сила, с одной стороны, обеспечивает возможность трансформации, а с другой - тянет закрепить старое, пусть и в новом формате.
Описала, как могла.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #425 : 30 Январь 2017, 12:18:25 »
Raisa, под оккультизмом каждый понимает свое - в меру прозрения или, чаще, натасканности. Поскольку и у Светланы, и у Елены был опыт подъема силы снизу, их умно-душевные энергетические тела особым образом проработаны, у первой связи внешнего ума лучше наработаны с душевно-чувственной областью, у второй - с умственно-головной.  И то, и другое - царство невидимых сил-существ. Другими словами, это оккультные миры, в которых находятся все человеческие души, безразлично, нравится это внешнему человеку или нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #426 : 30 Январь 2017, 12:27:31 »
О вине и прочей еде :) В нашей стране сейчас немалые проблемы с качественными и недорогими продуктами. Посему и приходится своими руками собирать, делать, облагораживать все, что возможно. Кроме того, и у внешне качественных продуктов в большой степени изъята или испорчена жизненная сила.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #427 : 30 Январь 2017, 14:51:48 »
Моя жена на вкус определяет содержание маргарина в сливочном масле. По её рецензии покупаю на удивление почти самое дешёвое масло но с очень малым содержанием маргарина. В очень дорогих марках маргарина тоже почти нет.

Много раз убеждался, что когда ем йогурты, то все равно что ничего не ем, пустые. Их основа эмульгаторы, стабилизаторы и усилители вкуса. А по закваске это родственник кефира. Хороший пример еды - симулякра.

Ещё хорошо делать малиновое вино. Делал по той же технологии, что и виноградное вино. Очень приятный вкус и в добавок к теплу от спирта есть ещё тепло, что несёт в себе сама малина. В винограде такого тепла нет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #428 : 30 Январь 2017, 15:04:13 »
Oxygen, --- Вот на этих элементах можно восстановить и реставрировать, а можно начать путь преображения.

мне видится, что восстановить, реставрировать старое невозможно. Если случилось пробуждение витальной силы, человек никогда уже не сможет стать прежним. Можно или полностью деградировать, или полностью обновиться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #429 : 30 Январь 2017, 17:13:11 »
Молитва входа:

Помоги нам, Господи, общаться в мире и согласии.






Колхозник

Похоже подошли к главному. Вы сами озвучиваете свою неосознанную проблему которой даете оценку ну "есть и есть".
...
Посему вам и советуется изменить подход к общению, стать невидимой для такого рода связей.

Спасибо. Это совпадает с тем, как сама вижу, и вам удалось понятно для меня сформулировать.  :-)

Насчет "ну есть и есть" посмотрите мой ответ Раисе. Выход на это состояние потребовал серьезной работы очищения. А поначалу очень доставалось от последствий. Зато теперь могу жить с этим спокойно. У меня интуиция, что в преображенном виде это не может мешать общению. Наоборот, способно придать общению полноту и какие-то новые возможности.  Но все равно подумаю над вашими советами по поиску путей ограничения... Если выстраивание данных связей зависит от моей умной установки, то ваш совет подействует. Я буду присматриваться...

Хочу добавить, что вопрос взаимоотношений с форумом затрагивался мною и раньше:

Цитата: Elena
Про волевой импульс ощущаю. Это очень усилилось при возвращении на форум.

Такое усиление - обычное дело :) Вы попадаете в более мощную деятельную (энергетическую) струю, сформированную на этом форуме и этим форумом символически выражаемую. И сразу вспыхивает в Вас разное. При более близком физическом контакте могло бы и разнести.

Как видите, здесь немного иначе разъясняется, акцент на другом... 

Цитата: Колхозник
Поймите, люди умирают от этой с вашей точки зрения "нейтральной силы", которая просто "есть и есть", не понимая механизмов ее действия и не придавая значимости тому что такие связи могут делать. Как ими манипулирует противные силы. Как ум в них запутывается (блокируется) невидимо для себя, так как занят сутью поверхностного душевного общения, беря в свое внимание внешнюю информацию, не видя как к нему зацепилась информация скрытая.

Вы все правильно говорите, но не могу разделить ваш страх. Верю в Божье попечение о нас, оно выводит из страшных лабиринтов и посылает возможность разобраться, а иногда прикрывает щитом и посылает ангела-избавителя. Все, что человек проживает (по своей ли вине, или как результат взаимодействия с другим) - все может быть прожито с пользой и приобретением. 

Цитировать
Посему вы и уходили-приходили на форум?

Нет, не поэтому - по совету духовного лица.

Еще раз, спасибо вам.  :-)








Svetlana

Elena, когда вы проходили процесс подъема кундалини, вы также считали, что процесс неуправляем, есть и есть, от вас ничего не зависит, вспомните, к чему привела вас тогда такая позиция. Вы услаждались тем, чем не следует услаждаться, и только ваша личная свободная воля помогла вам...

Светлана, в восприятии и пересказе опыта другого человека стоит быть осторожней. Услаждаться - это значит "расслабиться и получать удовольствие". А если человек ищет путей избавления и озвучивает это как имеющуюуся проблему - это означает, что он занимает позицию неприятия, а потом и активного противления. В моем случае это было именно так.

Осмелюсь заметить, что Александр, в той ситуации помог вам, хотя вы этого не признаете.

Насчет моего отношения к Александру у вас сложилось некое предубеждение, которое трудно разрушить, хотя я уже давала опровержение. Поэтому придется прибегнуть к цитатам (одна - восьмилетней давности, другая - свежая).

Александр, я не обиделась, что вы.  :-) Так вам благодарна, что никогда ни на вас, ни на форум не смогу обидеться.

А вот мое последнее прямое обращение к Александру:

Так что с моей стороны по отношению к вам только благодарность.

Если вы и после этого вернетесь к своей "идее-фикс",  :-)  буду оценивать это как намеренную провокацию  :-)

Все внутренние процессы можно и нужно брать под контроль . Если конечно, вашей целью является Господь, а не власть над людьми или участие в битве экстрасенсов.

Согласна. С той оговоркой, что взаимодействие с некой реальностью, возникшей как результат  общения с кем-то лично, или с  форумом в целом - это уже ваш внутренний процесс. Способы взятия под контроль должны быть найдены вами самой.

P.S. Я рада, что вы написали несколько текстов-размышлений, что открываете темы... Мне всегда казалось, что ваш литературно-поэтический дар может быть задействован уже в новом качестве. Мне нравится...









Раиса

Недавно приснилась (а может, это и не сон, а нечто другое, т.к. слишком всё натуралистично и будто живое) как прямо в лицо очень близко нападает большая взъерошенная серая злая оскалившаяся собака, даже похожа на волка или шакала, от страха, что вот прямо сейчас загрызёт и проснулась. Даже не погнушалась залезть в сонник - такого никогда не снилось, оказывается, знак совсем недобрый и может быть связан с публичными нападками, поэтому пока погожу.

Вчера весь день до вечера были духовные брани, такие как в новоначалии, аж ностальгия  :lol:

Не знаю, связано ли это вообще с форумом, у самой происходят сейчас какие-то новые сложные и интересные трансформации, оттого и повышенная, наверное, уязвимость к любому общению.


Раиса, спасибо, что затронули эту тему, давно хотелось об этом поговорить. По факту я подобные состояния давно проходила:

Теперь буду ждать результатов (со страхом). Если не туда - будет мне плохо.

Это еще один из моментов кундалини (а может это общий для всех момент). Если не то делаешь - то тебя очень шарахает  :-).  Шоковая терапия. Проверено на собственно опыте.

Сила, которая в тебе действует, в десятки раз увеличивает момент болезненной отдачи на неправильные действия. Это какой-то внутренний воспитатель пробуждается и ты больно побиваешься последствиями собственных ошибок. Самые болезненные последствия бывают от поступков немирного поведения по отношению к окружающим. Даже если это произошло непреднамеренно.

Мне с определенного времени пришлось принять этот новый закон духовной жизни, соблюдать осторожность. И это не только мой опыт. Вот, например, такое свидетельство:

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=637297.msg10122524#msg10122524
Цитата: Евгений(Euhenio)
Цитата: Yelenka
...Ранее такое поведение проходило без особых последствий, а теперь на каждый просчет идет сильная внутренняя реакция типа мучения (некоторые монахи называют это "угрызанием от демонов"). Например, если кого-то осудишь по прежней привычке, или обнаружишь заносчивость вступая с кем-то в открытую конфронтацию, после этого имеешь самые реальные последствия внутренней муки, так что впредь опасаешься опять в это впасть. Это мой не очень давний опыт. Есть какая-то внутренняя сила, которая буквально "пасет"...

И я в общении заметила, что опытные молитвенники боятся о ком-то высказаться плохо и вообще, боятся выступить в роли судьи. Я как-то одного человека попросила высказать мнение по поводу другого молитвенника. Так он очень ясно дал понять, что ни при каких обстоятельствах не будет судить, в прелести ли другой...

Я не опытный молитвенник, но чувствую так же. Это стало целой проблемой. Невозможно стало не то что поругаться на форуме, но даже и слегка поспорить:-) Приходится сразу идти мириться, иначе от сердечных угрызений не будет покоя. Любой грех против любви (а сюда входят любые пререкания) немедленно наказывается (причем вне зависимости от того, как тебе кажется, прав ты в споре или нет). Либо самой Божественной любовью, которая для грешников мучение, либо через посредство озлобления от демонов.

Но, возможно, это и есть приносить себя в жертву живу по апостолу (Рим. 12,1)? Сердце, таким образом, предочищается и уготовляется действию той благодати, которая как вода, эти раны на сердце прохлаждает. Не нужно, я думаю, удивляться и тому, как одна и та же благодать действует то как огнь попаляющий, то как вода прохлаждающая. Так как она и теми, и другими именами называется в Писании.

 :-) мне нравится мнение моего собеседника - Евгения. Нравится, как оно оформлено.






Oxygen

Елена, под витальным я имею ввиду жизненную силу или силу жизнеобеспечения (не вдаваясь в углубление, которое не нужно). Вот почему, когда касаешься этого, может возникать дичайший безотчетный страх,  которому  нельзя уделять внимание, поддаваться. В ситуации разрушения и угрозы есть  некий просвет, в который можно пройти. Дать разрушиться старому и использовать шанс начать создавать новое. И нет никакой необходимости в "искусственных" веригах. Но инстинкт говорит спасать обломки, сохранить себя. А дальше начинается поновление старого. И то, что было сломано, уходит в глубины, затирается под слоями, но фонит. А что именно и где - уже, кажется, и не докопаться. Я описываю в крайних и резких тонах, потому что в самом мощном разрушении, если человек остался жив, сохраняются какие-то элементы опоры, иначе была бы смерть. Вот на этих элементах можно восстановить и реставрировать, а можно начать путь преображения.
Таким образом, витальная сила, с одной стороны, обеспечивает возможность трансформации, а с другой - тянет закрепить старое, пусть и в новом формате.
Описала, как могла.

Спасибо, что поделились описаниями своего опыта. Я вижу, что у нас с вами что-то разное. События не являются результатом каких-то моих инициатив, это как бы цельная "программа трансформации", запустившаяся независимо от моего желания, в которой есть как разрушительный момент, так и созидающий. Разрушается то, что нужно, разрушается в определенном порядке и все разрушения выводят на положительный эффект созидания. И в этой программе зашито еще нужное оберегающее прикрытие. Я не могу припомнить, когда в последний раз была в паническом состоянии страха, который вы описываете.

Поэтому, человеку, который принял это как данность своей жизни (чему часто мешают предубеждения, навязанные традицией), - этому человеку все в помощь. Все может быть подспорьем в продвижении к Богу. И сам процесс, получается, от Бога.








Грация

Признаюсь честно, что совершенно ничего не понимаю в изготовлении вина, я даже не знаю, как выглядит винная бочка! И уже более 12 лет предпочитаю вино одной марки. Оно совершенно не дорогое, возможно, знатоки скажут, что ты в нем нашла, но изменять своему вкусу у меня нет желания. Мне нравится его цвет, аромат, согревающая солнечным теплом его тонкая терпкость.

Вино форума все время обновляется. Я в свое время попробовала разные его оттенки. Некоторые вкусовые тона ушли в прошлое, поскольку некоторые ингредиенты прежнего состава уже недоступны. И я по жизни дополняю вкусовой букет этого форума общением с прежними участниками.  :-)

Да и вообще, я пробую разные вина (то бишь, форумы)  :-)





Спасибо всем за участие в теме. Да поможет нам Бог...
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 17:55:19 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #430 : 30 Январь 2017, 17:27:33 »
Elena, ----С той оговоркой, что взаимодействие с некой реальностью, возникшей как результат  общения с кем-то лично (или с  форумом а целом) - это уже ваш внутренний процесс. Способы взятия под контроль должны быть найдены вами самой.

Елена, ваша манера сказать человеку: сама дура, лично меня никак не задевает.
Слава Богу, мне удалось наладить добрые отношения практически со всеми участниками. Я тоже чувствую, когда кто-то отвечает на форуме. Когда это Александр или Владимир - на душе мир,  когда это вы, у меня заранее начинает болеть голова и подташнивает.

 Я не устраиваю и не собираюсь устраивать энергетических атак на участников форума. А в том, что вы делаете  - Бог вам судья. Вас пытаются предупредить, чем все может обернуться, не принимаете - ваше право.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 17:45:00 от Svetlana »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #431 : 30 Январь 2017, 18:37:00 »
Oxygen, --- Вот на этих элементах можно восстановить и реставрировать, а можно начать путь преображения.

мне видится, что восстановить, реставрировать старое невозможно. Если случилось пробуждение витальной силы, человек никогда уже не сможет стать прежним. Можно или полностью деградировать, или полностью обновиться.

Можно, почему нет...Можно придать вид, можно пошкурить, заполировать, толсто отштукатурить. И проводить поновление внешнего периодически.  Тогда поломка будет глубоко сокрыта и давать о себе знать косвенно. Я под   виталом, в данном случае, имею ввиду простую жизненную силу, которая есть и у младенца. Ту нить, которая питает и дает нам силы на повседневность. А не нечто пробужденное и мощное. Если говорить о пробуждении при "сносящих" толчках, то, по-моему, там есть шанс начать пробуждаться  духу.
Взрыхленная почва, готовая принять семя, она же сама по себе "неустойчива", легка, воздушна. Там нет никакого равновесия. Другое дело утрамбованная.  Вроде как, надежно и комфортно. Но растет не очень, конечно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #432 : 30 Январь 2017, 18:40:01 »
Да и вообще, я пробую разные вина (то бишь, форумы)  :-)

Поэтому Вы и видите форумскую жизнь иначе, чем я. У Вас есть опыт и знания, которые позволяют сравнивать, давать советы, предостерегать или, наоборот, подбодрять..

Вы высказались о "форумском духе", но я так и не поняла, о чем Вы хотели сказать этими словами. Все темы, на которые Вы ссылались, я внимательно прочла, как мне кажется с пользой для себя, спасибо! Но ясности они, увы, не внесли! Если Вы можете попробовать сформулировать простыми понятными словами, что Вы имели в виду, то буду Вам признательна!  Только не отвечайте, пожалуйста, загадками! Если не хотите, то так и скажите, я не буду больше настаивать на своей просьбе!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #433 : 30 Январь 2017, 20:11:26 »
Oxygen, ----Если говорить о пробуждении при "сносящих" толчках, то, по-моему, там есть шанс начать пробуждаться  духу.

Именно так. И если дух пробужден, возможны только два варианта: или эволюционировать, или полностью деградировать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #434 : 31 Январь 2017, 11:49:53 »
Elena, по приведенной вами ссылке:

Да, там Александр делает акцент на другом и иначе объясняет, но это все лежит в одном поле, поле человеческих взаимоотношений, в данном случае коллективных, где один из участников общения является носителем неких специфических особенностей. Надеюсь вы нащупаете для себя золотую середину в этом вопросе.

И еще кроме "духа форума", можно сказать и его душе и теле. Так вот последнее, насколько я наблюдаю на протяжении тех лет которые здесь нахожусь, может принять новый член или же отторгнуть, оно чувствует болезненность своих членов, инородность. Все это есть. Иногда форум несет в себе какие то мистические и зачастую необъяснимые действия, и не стоит их списывать только на его голову. имхо