Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34252 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #375 : 01 Май 2014, 14:37:45 »
У меня есть опыт наблюдения за духовным становлением и восхождением нескольких людей. Обычно тот, кто противится духовной поддержке и воюет, быстро отпадает. Это понятно. Но так бывает не всегда. Порой присутствует крепкая духовная нить, привязывающая сопротивляющегося человека помимо его внешней (марионеточной) воли. Путь такого человека лежит через внешнее отрицание и сопротивление, которые весьма ограничивают возможности духовного роста, но не отнимают его полностью. И так до тех пор, пока не откроются духовные очи. Или не откроются, и человек отпадет.

Искреннее устремление и согласие внешнего человека на поддержку резко убыстряют процесс внутреннего развития. Однако, так происходит, пока не будет достигнут некий предел, преодоление которого требует серьезных внутренних перемен, обычно связанных с умиранием эгоизма.  Оказываются, человек страшно боится расстаться со своим маленьким "я", но при этом считает себя духовным искателем. Чтобы справиться с этим когнитивным диссонансом и сохранить свое эго, человек вынужден совершить (духовное) предательство, у него просто нет другого выхода. Через предел умирания самости проходят немногие.

Избавляться от иллюзии быть приятным, милым и понятным для других людей, следуя духовным путем, приходится уже в его начале. Душевному человеку, привыкшему к комфортности, это сделать очень сложно.

Александр, Павел, вы все верно пишите, но проблема становления и восхождения при помощи Бога и людей все же несколько шире обозначенной. Похоже, для понимания нужно привести пример из собственной практики. Я в свое время жутко зацикливался. Мой духовник обладающий даром вовлечения меня в единение с ним, с его миром души, помогал мне разрывать круг зацикливаний.Он становился как бы мной, а я им. Он снисходил к моей душевности, что бы показать мне что бывает (к чему я должен стремиться) и что должно быть. Делясь со мной на время своими духовными очами, при помощи которых я мог усматривать в себе корень моего заблуждения. Оставаясь наедине, хотя я и продолжал делать ошибки, (что неминуемо вело к все тем же зацикливаниям) но я уже имел опыт и знание что это не норма и уже с этим багажом искал способы самостоятельного разрыва хождения по кругу.

Естественно, что для подобного рода преодоления сложных участков на Пути необходимы определенные условия, но все же по моим наблюдениям, человек обреченный на помощь другим и обладающий даром о котором я написал выше, может при минимально необходимых условиях снисходить к человеку в душевность, что бы поднять на время его к духовности.

Насколько вижу, в любом общении человека духовного с человеком душевным есть в наличии нисхождение в душевную область. Иначе самого общения не произойдет. Душевный часто не слышит духовное.

Методики воздействия на подопечного разные. Можно сходить в душевную область и для того, чтобы причинить душевную боль, нанести удар по самолюбию. От этого, наверно, тоже может быть польза.

Человек, видя (приблизительно) какой методой действует наставник, имеет право выбора, у кого наставляться. То есть, принять к сведению и извлечь пользу он может из советов и действий всех людей, с которыми общается по жизни. Но раскрыть душу и довериться полностью - такого человека выбирают по внутренней интуиции, по внутреннему свидетельству сердца.
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 15:28:01 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #376 : 01 Май 2014, 15:07:41 »
Очень было бы интересно услышать от участников обсуждения в этой ветке, о том, какая ИХ страсть (главная в данном случае) мешает общению?

Я так понимаю: или человек бесстрастен в общении, или же проявляет ту или иную страсть. Вопрос какую?  А то тема становится похожа на выяснение отношений, под предлогом разговоров об общении.

Я поделюсь из опыта нашей с мужем совместной жизни. Скоро уже 20 лет, как он погиб (день смерти - 12 мая, может кто помолится). Он мне как-то сказал: "ты можешь говорить мне все что угодно, все что считаешь нужным, только не загоняй меня этим в угол". Я поняла суть этой фразы много позже.

Можно, исполняя нужное дело наставления ближнего, реализовывать некую внутреннюю страсть, которой не могу подобрать названия. Суть ее в том, что в общении старший ломает младшего. На виду благое дело защиты ценностей (семейных, или духовности, или справедливости) а внутри -  реализация внутреннего импульса подавления собеседника.

Ломать можно и правдой. Это наиболее сложный случай. Поскольку человек, сопротивляющийся такому процессу ломки, со стороны воспринимается как отстаивающий неправду. На самом деле он отстаивает, на мой взгляд, нечто более ценное, чем какой-то конкретный озвученный пункт обсуждения.

Впервые встретилась с этим смыслом в романе Фолкнера "Шум и ярость" (если не ошибаюсь, читала лет 40 назад, все романы в голове перемешались). Там история взаимоотношения брата и сестры. Старший брат опекает беспутную сестру. Я, когда читала, не могла войти во все тонкости смысла, но улавливала, что он - отморозок, хотя по всем внешним параметрам вроде прав.

Мой духовник обладающий даром вовлечения меня в единение с ним, с его миром души, помогал мне разрывать круг зацикливаний.Он становился как бы мной, а я им. Он снисходил к моей душевности, что бы показать мне что бывает (к чему я должен стремиться) и что должно быть. Делясь со мной на время своими духовными очами, при помощи которых я мог усматривать в себе корень моего заблуждения.

Я суть этого вижу как евангельский эпизод, в котором Христос снял верхнюю одежду, опоясался полотенцем и умыл ноги ученикам.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #377 : 05 Май 2014, 17:32:46 »

Насколько вижу, в любом общении человека духовного с человеком душевным есть в наличии нисхождение в душевную область. Иначе самого общения не произойдет. Душевный часто не слышит духовное.
На счет "любого" общения духовного с душевным не совсем так дело обстоит(имхо). Нисхождение в душевность, духовным, это исключительный акт, а в повседневности обходится и без этого. Посудите сами, как возможно разговаривать с группой людей хотя бы тут на форуме и одновременно сойти ко всем к их ( разной по степени) душевности? Это практически невозможно. Например, духовные книги, они ведь направлены к массе людей и несут в себе духовность. Мы так же пишем на форуме зачастую не адресно, а вообщем, рассчитывая на широкого слушателя. Тот пример который я описал, это чисто персональная работа духовника и кстати она очень трудная и в каком-то смысле опасная.

Цитировать
Методики воздействия на подопечного разные. Можно сходить в душевную область и для того, чтобы причинить душевную боль, нанести удар по самолюбию. От этого, наверно, тоже может быть польза.

Я думаю, что те кто может снисходить в душевность не ставят перед собой цели причинить боль или нанести удар по самолюбию, задача состоит в другом, показать ошибку (заблуждение). Каким бывает эффект о лицезрения своих грехов и ошибок? Да разная реакция: и боль и радость и потрясение.
Цитировать
Человек, видя (приблизительно) какой методой действует наставник, имеет право выбора, у кого наставляться. То есть, принять к сведению и извлечь пользу он может из советов и действий всех людей, с которыми общается по жизни. Но раскрыть душу и довериться полностью - такого человека выбирают по внутренней интуиции, по внутреннему свидетельству сердца.

Совершенно верно, выбор тут должен быть абсолютно свободным и кстати не только со стороны того кто ищет опору и помощь, но и со стороны духовника. Думаю, что нужно ценить любую помощь и спокойно к таким вещам относится.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #378 : 05 Май 2014, 17:42:32 »
Я поделюсь из опыта нашей с мужем совместной жизни. Скоро уже 20 лет, как он погиб (день смерти - 12 мая, может кто помолится). Он мне как-то сказал: "ты можешь говорить мне все что угодно, все что считаешь нужным, только не загоняй меня этим в угол". Я поняла суть этой фразы много позже.

Можно, исполняя нужное дело наставления ближнего, реализовывать некую внутреннюю страсть, которой не могу подобрать названия. Суть ее в том, что в общении старший ломает младшего. На виду благое дело защиты ценностей (семейных, или духовности, или справедливости) а внутри -  реализация внутреннего импульса подавления собеседника.

Ломать можно и правдой. Это наиболее сложный случай. Поскольку человек, сопротивляющийся такому процессу ломки, со стороны воспринимается как отстаивающий неправду. На самом деле он отстаивает, на мой взгляд, нечто более ценное, чем какой-то конкретный озвученный пункт обсуждения.

Впервые встретилась с этим смыслом в романе Фолкнера "Шум и ярость" (если не ошибаюсь, читала лет 40 назад, все романы в голове перемешались). Там история взаимоотношения брата и сестры. Старший брат опекает беспутную сестру. Я, когда читала, не могла войти во все тонкости смысла, но улавливала, что он - отморозок, хотя по всем внешним параметрам вроде прав. 
Человек, не победивший свое эго, но очень хорошо знающий правду, ничем по большому счету не отличается от эгоистичного человека, которому все по барабану. Разница лишь в количестве знаний. Возможно, еще в степени готовности шагнуть дальше на Пути.

Именно освобождение от эго делает нас по-настоящему свободными и придает гибкость уму. Почему дети более податливы воспитанию? Их эго еще слабо. Хотя бывают и исключения. К старости эго так затвердевает, что его уже и не вывести. Оно становится в человеке неким стержнем, на которое навешивается как на вешалку атрибуты сопровождающие веру в виде догм, массы знаний и церковных учений. В такой броне верующий эгоистичный человек может нанести вред, как собственно и сам пострадать от действия своего же эго, только в большей степени нежели человек эгоистичный, но не верующий.

Поэтому спор двух таких эго, это бой с неизвестным результатом.

Извиняюсь что ответил не быстро.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #379 : 06 Май 2014, 01:18:19 »
не ставят перед собой цели причинить боль или нанести удар по самолюбию

Иногда ставят. И это не скрывается, открыто озвучивается.

выбор тут должен быть абсолютно свободным и кстати не только со стороны того кто ищет опору и помощь, но и со стороны духовника. Думаю, что нужно ценить любую помощь и спокойно к таким вещам относится.

Когда получается помощь - это ценно (обычно это получается при обоюдном добровольном устремлении). Но может реализоваться и ситуация насилия, от которой вред.

А так - во многом с вами согласна.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #380 : 19 Май 2014, 20:38:44 »
Добрый вечер, братья и сёстры!
Меня здесь кто-нибудь помнит?
Всем Радости о Господе.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #381 : 06 Ноябрь 2014, 17:14:25 »
Лен, нужно соединять ум и сердце, у тебя между ними лежит пока темное пространство. Это кроме того что их еще нужно очищать (что идет параллельно).

Володя, хочу тебе напомнить свою просьбу в другой теме, которую ты обещал уважить. Просьбу перестать наставлять меня и что-либо советовать. Оставить все как есть.

Наверно, тут тебе смогут помочь слова из другой темы: "Вообще-то, если человек принял помысел, что может видеть сердце ближнего, и не борется с этим помыслом, то помысел становится страстью и мучает несчастного. В этой ситуации страстного пленения, вразумляющие советы конечно бессмысленны, нужно чтобы сам пленённый свёл это своё "видение чужого сердца" в своё сердце, и пусть послушает ответ."

В данный момент вижу, что твое благое желание помочь приобретает вид навязчивой идеи. Прости.

Цитировать
Почитай тему о сведении ума в сердце, оч полезно думаю будет

Только недавно перечла. Но мне такие темы мало что дают. Я вот даже про помысел долго не могла понять, что имеют в виду под этим словом. То же и со схождением ума в сердце. Тут поделилась на другом форуме опытом четырехлетней давности, приобретенным в процессе воспитания внимания ума. Собеседник сказал, что это опыт схождения ума в сердце, а я и не подозревала... Да и сейчас сомневаюсь.

Вижу, что Бог как-то направляет мою молитву. Стараюсь уйти вообще от всяких схем, в том числе и от схемы "сведения ума в сердце". Это тАинственное событие может быть прожито в любых реалиях - не обязательно в таком смысловом оформлении.

Цитировать
Устройство умов у людей разнится, но я попытаюсь нарисовать тебе примерную картину как устроен ум (усредненно). Представь большую комнату всю состоящую из ячеек для хранения, и на входе этой комнаты в двери есть окошко, у которого сидит дедуля. Дед этот весьма любопытен и никогда не пропускает ничего что приносят к окошку, он тут же хватает то что принесли и кладет в определенную ячейку. Приносят из настоящего и из будущего, приносят из прошлого и из вечности. Дед страстный коллекционер, а еще он любит содержимое нескольких ячеек смешивать и составлять из этого смешения схемки, которые опять же кладет в определенные ячейки, авось кому пригодятся.

Иногда деду сидящему у окошка приносят записки с вопросами или же требованиями и он тут же бежит по своим апартаментам в поисках подходящего ответа. Зачастую вопросы которые ему приносят настолько сложны, что дед в растерянности не знает что и дать в ответ и тогда он вместо бездействия, дает то что ему кажется наиболее подходящим. Забыл дед, что при таких случаях ему нужно было бы обратится к своему начальству, которое проживает тут рядом, но дед так о себе возомнил, что и позабыл дорогу к нему, а что бы не мешал стук из комнаты начальника и не надоедал ему, он заткнул свои уши.

Бывает, приносят деду нечто такое огромное, даже бесконечное, что он не может это никак втащить в свою комнату, не говоря уже что бы это в ячейку поместить. И тогда он просит, что бы принесли тоже самое, но вместимых размеров. И ему приносят......образы невместимого, которые он с удовольствием складывает все в те же ячейки. И тут забыл дед, что такое следует относить начальнику, который вмещает и невместимое. Бывает опомнится дед и соберется идти к начальству, но и шага не шагнув, слышит стук в окошко своей комнаты и забыв сам себя бежит выполнять свою работу.

тут и сказки конец)))) мдяяя ..хотел нарисовать картину, а получилась сказка))) :-)

Спасибо за сказку. Самое главное в моей оценке твоего поста - что форумский подход я в большинстве воспринимаю именно как раскладывание по полочкам. Принцип такой же. Название полочек другое, а сам принцип тот же. Те же клише, заезженность формулировок и образов (типа "ментальный", "падение ума" "внутренний человек" "внешний человек" и т.д...)

Ничего, надеюсь со временем все прояснится... Спасибо за желание помочь. Ценю это (при том, что в данном случае эффект от твоих попыток, скорее, обратный). Все равно спасибо.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 18:09:29 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #382 : 06 Ноябрь 2014, 17:16:41 »
Володя, хочу тебе напомнить свою просьбу в другой теме, которую ты обещал уважить. Просьбу перестать наставлять меня и что-либо советовать. Оставить все как есть.
 

Хорошо, не буду тревожить, но если ко мне от тебя последует вопрос, то не жди на него того что ты хочешь услышать, я скажу то, что посчитаю нужным. Ок?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #383 : 06 Ноябрь 2014, 17:32:24 »
Володя, хочу тебе напомнить свою просьбу в другой теме, которую ты обещал уважить. Просьбу перестать наставлять меня и что-либо советовать. Оставить все как есть.
 

Хорошо, не буду тревожить, но если ко мне от тебя последует вопрос, то не жди на него того что ты хочешь услышать, я скажу то, что посчитаю нужным. Ок?

Когда я задаю прямой вопрос, тогда готова услышать любой ответ (в том числе неприятный, ужасный, ломающий, уничтожающий, разрушающий).  :-) Так что Ок )))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #384 : 28 Январь 2017, 18:42:11 »
Молитва входа:

Помоги нам, Господи, общаться в мире и согласии.




Вы пишете округло и плавно, но я в этом утопаю. И думаю, это происходит потому, что такой стиль письма более походит на репрезентацию, а не живое общение. И в этом я тоже вижу ваш способ защиты.  ИМХО.  Вы будто выравниваете частоты до нулевого градуса индивидуальности.


Ну, наверно, это естественно, что каждому присущ личный стиль высказывания. Надеюсь, вы это не в плане критики написали.

Цитировать
такой стиль письма более походит на репрезентацию, а не живое общение. И в этом я тоже вижу ваш способ защиты.  ИМХО.

Вы здесь важное отметили в стилевом отношении. Надеюсь, вы в курсе, что возможности общения в живом времени у меня сильно ограничены. Три поста в день - это накладывает свой отпечаток. Вот сейчас, например, прошли сутки, прежде чем смогла ответить. Выдаю не непосредственную реакцию, а результат размышлений. Да и  сам момент примененных санкций - он тоже значим. Раньше как-то посвободней высказывалась, а теперь опасаюсь, что могут быть последствия.

Насчет защиты не могу судить, есть ли она в моих постах или нет. Осознанно цели защититься перед собой не ставлю, моя цель - раскрыться (иногда с опасностью, как мне видится, подставиться под удар). Но меня удивляет, что вы сам момент защиты оцениваете вроде как в осудительном смысле.

На мой взгляд, есть реальности (как материальные, так и душевные, и духовные), по отношению к которым защитная реакция нормальна.

Цитировать
То как вы говорите о форуме...каком-то общем духе, общей направленности....не хватает еще стада и пастуха....мне кажется странным. Для меня форум - это взломанный лед, кристаллы, огонь.

Люди разные, и взаимоотношения с форумом могут складываться по-разному. В этом его ценность. Ваша формулировка красива и удачно отражает ваше восприятие.

Образ стада и Пастуха считаю уместным. Его нам предлагает Писание, и по отношению к форуму он вполне может быть применен.







Задумаюсь, наверное, зачем этому человеку понадобилось меня воспитывать? Хотя о том, что меня воспитывают, подумаю (если вообще подумаю) в самую последнюю очередь.)) Если это происходит не единожды, то присмотрюсь к своему поведению, что во мне вызывает такую реакцию? Постараюсь прислушаться к сделанным замечаниям, быть более чуткой к тому, о чем говорит этот человек. Постараюсь у него лично спросить, что именно вызывает такую реакцию. Скорее всего причина не в нем самом, если в общении с другими людьми он вежлив и мягок, а со мною груб. Поищу причину в самой себе.)

Да нет, тут другое.  :-) Разница в манере общения носит системный характер и зависит от площадки, на которой происходит общение. В одном месте человек со всеми (и со мной в том числе) отменно вежлив и мягок, а в другом (условно назовем это "дзен-площадкой") считает возможным воздействовать тычком.

Цитировать
Елена! Вы говорите, что мы не можем быть независимы в своих суждениях от среды, в которой пребываем. Приведите, пожалуйста, конкретный пример из Ваших сообщений на форуме, в котором бы в Ваших суждениях проявился «дух форума». Хотелось бы понять, что Вы под этим подразумеваете. Что именно Вы вкладываете в это понятие – «дух форума»? Какую оценку даете этому, увиденному Вами явлению?

Я пока с форумом не слилась, поэтому не могу привести нужный пример. На будущее ни от чего не закрываюсь, но на данный момент есть факторы, которые этому мешают.

На предмет несходства своего восприятия смысла от преобладающего на форуме, могу привести пример разговора по поводу фразы Шри Ауробиндо о Боге:

"Он [т.е. Бог] неизменно чист, и поэтому может без ущерба для Себя вкушать сладость греха".

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3527.msg162318#msg162318

Не хочу пересказывать суть дискуссии - вы можете лично перечитать. В высказывании зафиксировано, что Христос мог приобщаться "сладости греха". Мысль о возможности получении Христом наслаждения от греха не принимает мое сердце. В грехе нет наслаждения. Сам вкус сладости - это прелесть греха, это удел падшего сознания, падшего состояния ума.

Мои взаимоотношения с этим высказыванием выстраивались на разумном уровне (не на рассудочном). Первое, что возникло при чтении - ощущение фальши звучания, несовместимости с разумной настройкой ума, приобретенной от чтения Писания и святых отцов.

Ну а потом пошли разбирательства с тем, чтобы увидеть суть присутствующего искажения, чтобы раскрыть смысл этого в слове. Результат размышлений приведен выше, он выделен болдом.
 
Сама ситуация нестыковки с преобладающим форумским мнением переживалась мною болезненно, возникло желание разобраться, не ошибаюсь ли я, не является ли причиной ограниченность собственного ума.  Поэтому обратилась к стороннему свидетельству. Оно подтвердило мои интуиции.

Характерно, что участники, отрицательно оценившие данное высказывание, - некоторые вообще ушли с форума (Неовит), а у других видно некое размежевание во мнениях с большинством (Никодим).

Мне лично понравилось мнение Владимира:

Хорошо бы понять, что мы собираем зерна прозрений друг от друга, а не пищу чистого виденья, Арубиндо и Ключников в данном случае не исключение. Если у них можно найти что-то полезное и съедобное и за то, большое им спасибо! Зачем этих людей абсолютизировать (де факто, подсознательно, признавая их некий особый соц статус) в уме своем, что бы затем сокрушить идола который сотворен собственными руками?

Думаю что мы в православии по приписыванию Богу того или иного, превзошли всех.

То есть, он избегнул соблазна включиться в обсуждение, указав на некие факторы. Я согласна с ним в том, что взаимодействие с подобными высказываниями о Боге (в виде прямых утверждений) вообще малополезно, и что не нужно абсолютизировать правоту даже самых высокодуховных лиц.

На мой взгляд, лучше это вообще не кушать (такие тексты). Но раз уж нашлись защитники этого высказывания как истинного, то уместно и выступить с опровержением.

На форуме время от времени у меня возникает подобная ситуация. Я как собака чую, что что-то не так, а сказать не могу - тогда включаюсь в разбирательство. Обычно оно имеет вид какого-то зависания сознания, остановки мыслей, после которого всплывает ответ.

Но вообще, Грация, как видите, я здесь, значит, форум меня устраивает, значит есть возможности, которые ценю (в том числе возможность общаться с вами).    :-)







P.S. Мне кажется полезным для форума по прошествии некоторого времени возвращаться к спорным темам, чтобы вглядеться уже из нового состояния.

« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 19:40:41 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #385 : 28 Январь 2017, 19:35:47 »
Елена, нет ни критики, ни осуждения. Мое восприятие, но другими словами, выразил Свод.
Что же до защиты, ваше дело, сколько времени ее держать. Раскрытие? За щитом? Вам об этом не говорил только ленивый, вроде. Вам самой решать этот вопрос. Бывают очень болезненные, глубоко сидящие  вещи. Колхозник несколько затронул это, поверхностно, намеком - так мне показалось, по крайней мере, и тут же вы совершили "выпад". Еще раз, Елена, прошу не принимать на свой счет мой отказ говорить в дальнейшем о ваших щитах. С одной стороны, они очень мешают чистому общению, непосредственному, с другой - не мне срывать эту "коросту". Я всего лишь говорю о том, что вижу я - а вижу видимость вас. Вы не задумывались, почему вы предложили выбрать вас - ту, которая написала , то, что написала, или ту, которая это стерла. А ведь это один и тот же человек.   
Я от всего сердца  молюсь о вашем, в частности, своем, конечно, тоже, и многих-многих других исцелении.  Больше не вижу смысла все это развивать. Мне трудно представить, что вы не понимаете сами, о чем речь. 
А игры разума мне неинтересны. Так что дело не только в вас.               
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #386 : 28 Январь 2017, 22:14:35 »
Я склонен считать, что в интернете в письменном виде достаточно проблематично общаться как вживую в реале (голосом) - у всех у нас в той или иной мере выработался литературный стиль. Вон на Странника поглядите - вот он, по-моему, и пишет наиболее ркально живым языком, но сколь многие его понимают? лично у меня порой от его текста голова ркугом, и встречал на форуме (несправежливы) заявления, будто бы он юродивый.

"Защитной" стиль Елены.  возможно, оттого и выработался, что её на форуме немало попинали. Хотя я более согласен с мнением Грации, что Елена больше похожа на осторожну. кошку, вышедшую утром на свежий снежок - так мягко, незаметно , с некой грациозностью идёт-идёт, а потом - хоп! - и радостно хватает свою добычу за хвостик :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #387 : 28 Январь 2017, 22:24:55 »
"Защитной" стиль Елены.  возможно, оттого и выработался, что её на форуме немало попинали. Хотя я более согласен с мнением Грации, что Елена больше похожа на осторожну. кошку, вышедшую утром на свежий снежок - так мягко, незаметно , с некой грациозностью идёт-идёт, а потом - хоп! - и радостно хватает свою добычу за хвостик :)
У Елены все нормально. Лично мне до её чистоты далеко. Её тут критикуют не "за", а "для", видя её потенциал. Критикуют по большей части "тигомотно" и неправильно.
По мне так у Елены просто изрядный ЗДОРОВЫЙ педантизм и системность, которые некоторых раздражают.  Для меня Елене просто немного не хватает ЗДОРОВОГО пофигизма человека вечности и от этого легкости созерцателя во всем, что дает УВЕРЕННОСТЬ в вечности. Остальным у неё я доволен и воспринимаю за эталон веры.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 22:54:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #388 : 28 Январь 2017, 22:33:46 »
Ну да, как бы что все напали-то? Кадры из фильма "Чучело" вспомнились...

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #389 : 28 Январь 2017, 22:50:22 »
Да вроде никто и не хотел сказать, что у Елены плохой стиль, скорее наоборот - но почему-то некоторые форумчане восприняли это как агрессию.

Сергий, Елена мне как-о писала, что её часто не понимают, что её присутствие вносит в тему ( "в чисто мужской разговор") что-то вроде сумятицы, потому я и предположил, что оттуда и стиль такой выработался. Всё же критику даже "для чего" бывает трудно принять , а в других случаях хочется просто поговорить по-человечски, по душам, со взаимопониманием и без острых моментов.