Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 33964 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #45 : 28 Март 2014, 20:44:44 »
в Игоре одинаково.

при сбрасывании мешков с тряпьём, всегда найдется кто подбежит, нагрузит осла еще большими бременами, сунет морковку и плеткой со словами: "осёл, делай своё ослиное дело",- погонит в даль песчаную... :-) остается надеется что между сбрасыванием и загрузкой, осел понял что у него есть выбор...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #46 : 28 Март 2014, 22:02:55 »
Вот не очень понятно...Разве для того, чтобы зеркалить, не нужно быть незамутненным, безупречным - ни пылинки? Иначе кривое какое-то отражение в зеркале будет? Одно дело, когда "я" вижу себя в ком-то, и другое - когда этот-то кто-то служит зеркалом. Нет?

Откройте по этому вопросу тему, обсудим.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #47 : 28 Март 2014, 22:11:06 »
при сбрасывании мешков с тряпьём, всегда найдется кто подбежит, нагрузит осла еще большими бременами, сунет морковку и плеткой со словами: "осёл, делай своё ослиное дело",- погонит в даль песчаную... :-) остается надеется что между сбрасыванием и загрузкой, осел понял что у него есть выбор...

Простите меня veresk. И если можно помолитесь о моём прощении ко Господу,
согласен давать кому то духовные советы это огромная ответственность, если твоим ложным советам последуют и погибнут, кара Божия будет ужасна.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #48 : 28 Март 2014, 23:03:04 »
я тоже не обвинял если чё :-) это было обращения внимания на Ваши слова...
Ты вероятно думаешь что если ты мастер писать витиеватые и малопонятные посты...то можешь вывернуть любые свои слова наизнанку?...
.Вы так сетуете что люди не из опыта говорят, но сами это делаете раз за разом...и уже не я Вам говорю, уже даже Сергий Вам про это говорит...как раз поняв нечто о Вас...
Это обвинение в том чего я не делал...да ещё и свидетеля за уши притащил...
именно так опыт погружения(входа) у Вас есть :-) а вот конечного опыта(выхода) нет...обновления смыслов и свободное перекрестие между ними...например между внутренним и внешним...
Чё за бред...какой ещё выход...какие ещё смыслы...
Вот именно ЭТО я и назвал непониманием...
Сергий не обвинял меня в том что я пишу НЕ из своего опыта.
Сергий жестким ответом указал на Вашу способность затвердивать в полученном опыте...и добавил с Вами по иному нельзя...
Откуда ТЕБЕ то это известно КАК со мной можно...а КАК нельзя?...

Так вот раскрою специально для ТЕБЯ...

Именно ТАК со мной нельзя...
И ухожу с форума я именно по этому...
Прошу только об одном...прошу всех...относитесь пожалуйста к людям пишущим о своём сокровенном опыте...с осторожностью...старайтесь не скомкать его как листок бумаги...
Помните что описание личного опыта дело очень интимное...будьте снисходительны терпеливы и...очень осторожны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #49 : 28 Март 2014, 23:19:58 »
Игорь, а может, вместо того, чтобы уходить с форума, ты поищешь и найдешь иные формы и способы открываться
и говорить о дорогом, интимном и ценном для тебя, но без того, чтобы тебя "скомкали"? Подумай, пожалуйста, об этом...

veresk, ты писал "ведь в любом человеке можно найти дырку, куда можно ткнуть упреком".
Но  эта "дырка" часто оказывается болевой точкой или раной, брата или сестры.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 23:35:18 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #50 : 28 Март 2014, 23:30:04 »
Прошу только об одном...прошу всех...относитесь пожалуйста к людям пишущим о своём сокровенном опыте...с осторожностью...старайтесь не скомкать его как листок бумаги...Помните что описание личного опыта дело очень интимное...будьте снисходительны терпеливы и...очень осторожны...

 Согласен.
 Игорь, а зачем Вам уходить?, почему не высказываться если что-то на душу ляжет; да и не с руки делателю пасовать если кого-то, например, временно плющит на форуме.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #51 : 28 Март 2014, 23:38:57 »

Я открыта сердцем для всех, с кем вступаю в разговор. Знаю, что у меня нет опыта схождения ума в сердце, это, наверно, значит, что сердце не открыто.
Подозреваю что вам не хватает силы рассуждения. Иначе от куда бы взялись эти два предложения которые по сути друг для друга являются антагонистами?

Нет, на мой взгляд, здесь антагонизма нет. Несмотря на то, что опыта схождения в сердце, наверно, не имею (я вообще не очень представляю, что это такое, об этом много противоречивых описаний), считаю, что у меня есть дар открывать сердце собеседнику на глубине в общении.  Не знаю, как это получается, но это есть.

Цитировать
Слушать с открытым сердцем, это значит слушать с доверием

Я доверяю человеку, что он ведется желанием добра. В этом мое полное и безоговорочное доверие. В конкретных же вещах общение может складываться по-разному. Человек может ошибаться. В этом отношении не всем словам человека стоит доверять.   

Цитировать
Все верно Елена, вы несомненно добрый человек и исходя из своего понимания доброты строите с вашим собеседником (другом, подругой, близким, сотрудником и т. д.) свой диалог или же отношения. Нет ничего плохого в добре, но добро может приносить немало бед его владельцу (по разным поводам и причинам), если оно применяется как некий шаблон и рамочность. Если вы например в беседе с человеком начнете его запихивать в свои рамки добра (в свое понимание добра), ему как человеку свободному это может не понравится и он такой подход может не принять.

Стараюсь не запихивать. Но, наверно, бывают и проколы...

Цитировать
Истинное добро, как и истинная любовь, ничего не ждут и ничего не требуют взамен, так как они являются спутниками духовной свободы. Если ваше добро, условно говоря, требует от собеседника что-то типа: - делай так то и так (потому что это соответствует вашему понимаю добра).  В таком случае будите мучить себя и возможно собеседника.

Согласна. Вы озвучили такое понимание добра ("ничего не ждут и ничего не требуют взамен") которое по определению не может принести мучений собеседнику.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 23:57:11 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #52 : 28 Март 2014, 23:39:19 »
Игорь, а может, вместо того, чтобы уходить с форума, ты поищешь и найдешь иные формы и способы открываться
и говорить о дорогом, интимном и ценном для тебя, но без того, чтобы тебя "скомкали"? Подумай, пожалуйста, об этом...

veresk, ты писал "ведь в любом человеке можно найти дырку, куда можно ткнуть упреком".
Но  эта "дырка" часто оказывается болевой точкой или раной, брата или сестры.


А разве дело в способах....Дело в чувстве "скомканности".
Здесь открытая площадка. Сердце человека - такая же открытая площадка.
Если ходишь пред Господом - то ты и есть "голый человек на голой земле". Подвержен всем ветрам. Вопрос чувствительности.
Если прячешься, то "ходишь ли пред Господом"?

Но с другой стороны, этот голый человек - хрупок-хрупок, и те, кто взаимодействуют с ним, должны это учитывать.  Но сам человек, ходящий пред Господом, внутри себя, для себя, лично в себе, верно ли поступает, относясь к себе, как к хрустальной вазе.

С третьей стороны, когда Внутренний слаб, он должен быть укрыт до времени, когда сможет бросить щиты. И в этом случае, стоит ли ему совершать вылазки, чреватые ударами...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #53 : 28 Март 2014, 23:40:06 »
тему можно уточнить : " Обсуждение общения  с Еленой" :wink:

Да, хотя у меня было другое намерение...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #54 : 28 Март 2014, 23:42:29 »
говорите странные вещи другим людям, которые их даже и близко не заслуживают.

Какие именно? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры, чтобы я вас поняла.

О том, что Вы можете обидеть своим словом другого человека, Вы догадываетесь только умом, а не сердцем.

Насчет обид у меня есть свои наблюдения. В общении образуется связующая нить между собеседниками. Дергая за которую можно задеть и обидеть. Любым словом, с виду самым нейтральным и со стороны невинным. Когда пишу сообщение в сложных ситуациях, иногда проскакивает острое ощущение - я чую, что это слово (или фраза) зацепят, уколют. Как только это чувствую - я изымаю их из поста.

Еще такая сложность, что не все методы собеседников считаю приемлемыми для себя. Осознаю, что ставлю себя этим в заведомо слабую позицию. На форуме есть участники, которые считают, что выступать стоит только с сильной позиции.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #55 : 28 Март 2014, 23:48:09 »
Oxygen, и в способах тоже. Пред Богом ты гол в сердце своем, в помыслах своих. В инет-общении тот, кто отваживается
поделиться своим опытом, часто очень интимным и сокровенным, передает другим свой опыт в словах, в письме. Терминология и тонкие смыслы, которые он вкладывает в свои сообщения, очень часто – его личные, ведомые ему одному. Что-то он просто не в силах четко сформулировать или выразить как должно. И это уже вызывает непонимание и несогласие. Повторяется вавилонское смешение языков, в миниатюре.

Что-то сокровенное в своем опыте вообще имеет смысл делить с Одним Богом, о чем-то же лучше если и сказать,
то найти аллегорическую или поэтическую форму. Причин много.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #56 : 28 Март 2014, 23:50:22 »
В теме про сонливость мы отклонились от курса и ушли в обсуждение вопросов общения.
Александр,возможно, стоит сюда перенести последние посты Вереска, Мирнестранника, Прозелита, Павла, Оксигена? (49 - 54, 56-59, 62, 63 - на данный момент).

Андрей, отвечу здесь позже.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #57 : 29 Март 2014, 00:04:18 »
Прозелит, Вы же понимаете, почему Александр, например, может "давать советы", а я этого не делаю. Опыт определенной глубины несет в себе и силу в определенных ньютонах.-)

Если выглянул, будь готов получить, и не хныкать. Не надо жалеть себя, а может, и свой опыт тоже. Жалельщики найдутся.

Передача опытного знание - это мастерство определенного уровня, и оно не всегда вербально, так ведь. Поэтому большей частью и получается балабольство.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #58 : 29 Март 2014, 00:07:32 »
говорите странные вещи другим людям, которые их даже и близко не заслуживают.

Какие именно? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры, чтобы я вас поняла.

Хорошо, что Вы готовы рассмотреть в примерах. С понедельника. ок?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #59 : 29 Март 2014, 00:33:54 »
С понедельника. ок?

Хорошо.