Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 33960 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #30 : 28 Март 2014, 00:42:40 »
Умное делание... чистота сердца... тишина ума...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #31 : 28 Март 2014, 00:49:59 »
На ваш взгляд, я действительно уклонилась от пути?
чтоб уклонится с начало следует начать путь, Вы пока устойчивого движения за собой не обнаружили...у Вас еще дет.сад играет в уме и Вам интересны эгоистичные игры...
где почувствовала себя одной против всех типа как на "пионерском-собрании-разборке-личного-дела".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #32 : 28 Март 2014, 01:00:17 »
Цитировать
Господь иногда говорил то, что от него не хотели слышать, и давал советы, которые не нравились вопрошающим.

Да, помню о богатом юноше, еще другие случаи. Когда просишь совета, имеет смысл принять его к исполнению. Иначе зачем просить...

Цитировать
Поэтому желая только "прошенного" самого себя и лишаешь...

Я, когда получаю совет, стараюсь понять, что в этом совете от Бога.

Непрошеные советы иногда бывают удачными от случайных людей. В общении, имеющем давнюю историю, собеседники обычно знают настрой друг друга (есть ли заинтересованность в советах или нет). Кем-то этот настрой учитывается, кем-то игнорируется... Тут, помимо содержания советов, вступают в силу нюансы взаимоотношений. Можно уважить личную просьбу собеседника на предмет советования.

Ладно. Когда проговариваю какие-то вещи, мне легче потом освободиться от них.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #33 : 28 Март 2014, 01:01:37 »
Умное делание... чистота сердца... тишина ума...

Да, на этом форуме мне трудно сохранить подобное состояние. Но, странно, благодаря этой теме  внутреннее состояние постепенно приходит в норму. Вы уж простите за то, что отвлекаю внимание участников от более важных тем. Я задала пару вопросов в другой теме о духовных способностях. Жду ответа.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 01:36:52 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #34 : 28 Март 2014, 01:13:18 »
На ваш взгляд, я действительно уклонилась от пути?
чтоб уклонится с начало следует начать путь, Вы пока устойчивого движения за собой не обнаружили...у Вас еще дет.сад играет в уме и Вам интересны эгоистичные игры...
где почувствовала себя одной против всех типа как на .

Данный ваш пост - это как раз классика стиля "выступление-на-пионерском-собрании-разборке-личного-дела"  :-)

Я не знаю как общаться в этом жанре  :-)  Не знаю, что ответить.

Наверно что-то подобное:

Цитировать
Я раскаиваюсь в своем провоцирующем поведениии на форуме. И благодарна всем-всем за то, что помогли мне это в себе увидеть!

Грация, на всякий случай простите, что использовала ваш пост как образец. Я знаю, вы добрая, не обидитесь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #35 : 28 Март 2014, 01:19:52 »
 :-) вот это незнание и есть начало пути...таким незнание и можно начать беречь, ум от развертывания в эгоистические пространства...

С Грацией, иная история, от Вас лично я, жду индивидуального понимания))

Доброй ночи Вам!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #36 : 28 Март 2014, 01:28:05 »
:-) вот это незнание и есть начало пути...таким незнание и можно начать беречь, ум от развертывания в эгоистические пространства...

С Грацией, иная история, от Вас лично я, жду индивидуального понимания))

Доброй ночи Вам!)

Доброй ночи  )

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #37 : 28 Март 2014, 10:50:00 »
Я не знаю как общаться в этом жанре  :-)  Не знаю, что ответить.

Наверно что-то подобное:

Цитировать
Я раскаиваюсь в своем провоцирующем поведениии на форуме. И благодарна всем-всем за то, что помогли мне это в себе увидеть!

Грация, на всякий случай простите, что использовала ваш пост как образец. Я знаю, вы добрая, не обидитесь.

Доброе утро, Елена!) Я не обиделась на Вас, но не потому что я – добрая, а потому, что Вы – Елена Прекрасная! То, что Вы написали о себе вчера здесь, дает мне возможность немного понимать Вас и не обижаться. Знаю, что Вы все здесь писали искренно. Только искренность эта – она чуть иного плана… Может быть, поэтому Вы не верите в то, что человек может искренно в чем-то раскаяться, в том, что невидимо мучило его на протяжении нескольких лет. Об этом Вашем непонимании за Вас красноречиво говорит вновь и вновь повторяемое слово «Простите», которое Вы так старательно припечатываете в конце почти каждого своего поста. О том, что Вы можете обидеть своим словом другого человека, Вы догадываетесь только умом, а не сердцем. Вы просто не пускаете это осознание близко к сердцу, боитесь испытать еще раз сильную боль… Поэтому эта искренность не до конца настоящая. Умом Вы понимаете, что нельзя обижать других людей и знаете на опыте, чем это может обернуться для Вас – какой внутренней мукой. Но сердце ведь не обманешь. От его избытка говорят уста. И что есть в сердце, рано или поздно просится вырваться наружу – как крик о помощи! Это очень заметно… Это происходит из года в год… Вы приходите на форум, говорите странные вещи другим людям, которые их даже и близко не заслуживают. Говорите это так, будто Вами движет что-то изнутри это делать, против Вашей же воли. Потому что сразу же после этого пытаетесь сохранить добрые отношения с этими людьми, даже просите у них прощения. Вам вроде бы от этого становится легче. Разумом понимаете, что делаете не то и не так… Но…Но это – самообман! Потому что та Елена Прекрасная, что находится в заточении в высокой башне, окруженной глубоким рвом, она продолжает страдать. И Вы об этом знаете…

Конечно… какие советы могут помочь в этом… Никакие… Вы сами знаете, что надо делать... Не прикрывать эту внутреннюю боль от терзаемой кем-то страдающей души видимым сохранением доброго мира с людьми при общении. А не бояться увидеть эту боль и призвать туда Спасителя! Не прикрывать башню с Принцессой непроходимой чащей, а разрубить все колючки, остаться ранимой внешне, но открытой внутренне для Истинного Добра, которое освободит Вас из плена! Шаг за шагом… Вы – смелая! Отвага - это то качество, которое я в Вас заметила, когда только еще пришла на форум. Это качество – от Бога Вам в помощь! Не бойтесь, ничего не бойтесь! С любовью и верой, что все будет хорошо! Искренно желаю Вам обрести истинный мир в душе.

Знайте, что за Елену Прекрасную, за ее освобождение молятся все неравнодушные сердца!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #38 : 28 Март 2014, 14:16:35 »
Насколько помню, все Его словесные проповеди обращены к ученикам. Люди идут за Ним, становясь учениками. Он садится и начинает говорить. Пойти за кем-то, назваться учеником кого-то - это и есть попросить учить, советовать.
Ну, были же эпизоды встреч и не с заявленными учениками, например срыв колосьев в поле и исцеление в синагоге в субботу - как раз те самые случаи. На форуме можно случайно встретить Божие, как на том засеянном поле...по крайней мере, свобода слушать и пропускать мимо ушей, внимая себе, у нас в любом месте остаётся :lol:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #39 : 28 Март 2014, 16:50:12 »
Я не могу на глубине довериться Александру. Александр имеет статус совещательного голоса (очень весомого, но требующего проверки).

Да Александр и не просил о доверии. Есть разница -  говорит ли тебе человек "Угодно ли вам мне довериться" и после полученного согласия начинает советовать (удачно или нет - другой вопрос). Или логика поучений вступает в силу автоматом без учета твоей предрасположенности воспринимать.

Очень ценю советы, данные по просьбе. И есть стенка по отношению к непрошеным рекомендациям.

Елена, то что вы написали выше, можно назвать вашим пониманием правильности или другим словом, добра.
ниже поясню
Я открыта сердцем для всех, с кем вступаю в разговор. Знаю, что у меня нет опыта схождения ума в сердце, это, наверно, значит, что сердце не открыто.
Подозреваю что вам не хватает силы рассуждения. Иначе от куда бы взялись эти два предложения которые по сути друг для друга являются антагонистами?

Слушать с открытым сердцем, это значит слушать с доверием. Вспомни, с каким доверием слушала Мария Христа сидя у Его ног, вот у нее было открыто сердце в тот момент. Если слушаешь человека с доверием, то у тебя в этот момент открыто сердце. Насколько открыто, это уже другой вопрос, но по силе доверия можно судить о степени открытости сердца (душевного или духовного).

Цитировать
Но вижу у себя способность (может дар, не знаю как назвать) докапываться до доброго сердечного личного расположения ко всем, с кем общаюсь. Без этого не могу разговаривать. Без этого разговор может обернуться для меня могильной тяжестью (в самом прямом смысле слова). Если я вступаю в некую конфронтацию - тогда какая-то сила, имеющаяся во мне, становится мне карателем и изнутри сдавливает душу до духовного удушения. Была пара опытов подобного, после чего стала видеть этот потенциальный уклон общения заранее и пытаться как-то выруливать. И по опыту знаю, что если настроен на хороший итог, то сила доброты поступает в сердце из какого-то источника.

Это доброе сердечное личное расположение сохраняется, даже если отношения в итоге не складываются (человек отсылает меня от себя, запрещает общаться). Я остаюсь с внутренним теплом по отношению к человеку, отославшему меня. 

Все верно Елена, вы несомненно добрый человек и исходя из своего понимания доброты строите с вашим собеседником (другом, подругой, близким, сотрудником и т. д.) свой диалог или же отношения. Нет ничего плохого в добре, но добро может приносить немало бед его владельцу (по разным поводам и причинам), если оно применяется как некий шаблон и рамочность. Если вы например в беседе с человеком начнете его запихивать в свои рамки добра (в свое понимание добра), ему как человеку свободному это может не понравится и он такой подход может не принять.

Истинное добро, как и истинная любовь, ничего не ждут и ничего не требуют взамен, так как они являются спутниками духовной свободы. Если ваше добро, условно говоря, требует от собеседника что-то типа: - делай так то и так (потому что это соответствует вашему понимаю добра). Значит это добро душевное, не несущее свободы. В таком случае будите мучить себя и возможно собеседника. ( если этот собеседник будет например Александр, то он мучения не испытает имхо))



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #40 : 28 Март 2014, 17:27:42 »
я Вы начинаете тупо противопоставлять, хотя сами не имели конечного опыта и смыслов сна и сонности, не вывели в для себя в целом...
Хоть я и не понял смысла словосочетания "конечного опыта"...всё же напомню что я занимался медитативной практикой...практикой погружения в сновидение...
Вы так сетуете что люди не из опыта говорят, но сами это делаете раз за разом...и уже не я Вам говорю, уже даже Сергий Вам про это говорит...как раз поняв нечто о Вас...
Я НЕделаю этого...а если делаю то пишу что предполагаю...
Сергий не обвинял меня в том что я пишу НЕ из своего опыта...

Впрочем...очередное обвинение в том чего я НЕ делал...и очередное НЕ понимание...

Прошу меня простить...
На некоторое время покину форум...
Я вас всех люблю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #41 : 28 Март 2014, 18:24:53 »
я тоже не обвинял если чё :-) это было обращения внимания на Ваши слова...

именно так опыт погружения(входа) у Вас есть :-) а вот конечного опыта(выхода) нет...обновления смыслов и свободное перекрестие между ними...например между внутренним и внешним...можете обратить внимание на последний пост Александра в этой ветки...

Сергий не обвинял меня в том что я пишу НЕ из своего опыта.
Сергий жестким ответом указал на Вашу способность затвердивать в полученном опыте...и добавил с Вами по иному нельзя...твердый опыт это можно сказать и не опыт...если со времен не становится более пластичным и не вплетается в обновленный образ мышления, то это уже груз...которым лишь претыкаться...в том числе в непонимании...прежде чем Вы посчитали что Вас не понимают, Вы не уловили слов Елены(и не только уже), а с Вашим опытом как раз на них могли доехать до конечных смыслов...это как раз о той молитве, про которую Вы сказали что она у Вас есть, и о том что вот так и на форуме можно находить прорезы в единящию глубину :-) типо того

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #42 : 28 Март 2014, 18:45:03 »
именно так опыт погружения(входа) у Вас есть :-) а вот конечного опыта(выхода) нет...обновления смыслов и свободное перекрестие между ними...например между внутренним и внешним...можете обратить внимание на последний пост Александра в этой ветки...

Да Александр, более чем полно ответил на поднятый мною вопрос,
остаётся только, практически освоить высказанный им способ борьбы с сонливостью,

Это конечно не моё дело, и Вы  veresk вправе на меня обижаться,
но я всё-таки напишу, Ваши претензии к Игорю полностью несостоятельны,
делание его Вам совершенно непонятно, Вы видите в Игоре только себя, он для Вас зеркало, для меня тоже :-)

Да, кстати, то что некоторые участники форума видят в Игоре похожие проблемы что и Вы, совсем не означает подтверждения вашего мнения о нём, просто у вас общие духовные проблемы, вот вы их сообща и видите, в Игоре одинаково.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 19:02:41 от Aндpeй »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #43 : 28 Март 2014, 19:16:46 »
Вот не очень понятно...Разве для того, чтобы зеркалить, не нужно быть незамутненным, безупречным - ни пылинки? Иначе кривое какое-то отражение в зеркале будет? Одно дело, когда "я" вижу себя в ком-то, и другое - когда этот-то кто-то служит зеркалом. Нет?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #44 : 28 Март 2014, 19:20:14 »
тему можно уточнить : " Обсуждение общения  с Еленой" :wink:
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."