Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 33950 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #15 : 27 Март 2014, 20:22:10 »
Когда Вам показывают, что Вы отклонились от пути, то Вы сразу включаете режим «недоверия»

На ваш взгляд, я действительно уклонилась от пути? Это вы духовным взглядом такое увидели, или вам было особое откровение от Бога? Вы в курсе, как должно развертываться мое духовное развитие?..

P.S. Вопрос с моей стороны прямой, без подвоха...

Режим недоверия у меня к советам, которые даются без моей просьбы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #16 : 27 Март 2014, 20:27:15 »
Когда Вам показывают, что Вы отклонились от пути, то Вы сразу включаете режим «недоверия»

На ваш взгляд, я действительно уклонилась от пути? Это вы духовным взглядом такое увидели, или вам было особое откровение от Бога?

P.S. Вопрос с моей стороны прямой, без подвоха...

 :-) отклонились (не уклонились)!  Путь к Богу сопряжен с препятствиями. Страх препятствий (сложностей в отношениях и др. подобные вещи) и не желание их разрешать в сердце своем (уйти от общения со сложным человеком и т.п.), говорит об отклонении, о желании обойти препятствие, сделать свой путь более легким, что ли... Елена, не о Вас лично речь, хоть я и обращаюсь напрямую к Вам. У меня те же проблемы в общении.)) Проговаривая их, я тоже могу увидеть свои отклонения. Нет идеального ровного пути. Смысл не в том, чтобы найти такой идеальный путь. Господь не обещал легкого пути. Это не моя мысль. И не мое откровение. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #17 : 27 Март 2014, 20:33:23 »
Режим недоверия у меня к советам, которые даются без моей просьбы.

Приведите реальный пример такого совета, пожалуйста!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #18 : 27 Март 2014, 20:35:13 »
Цитировать
уйти от общения со сложным человеком и т.п.

Я не ухожу от общения со сложным человеком.

Цитировать
У меня те же проблемы в общении.))

А почему бы вам и не переключиться на свои проблемы?  :-)

При создании темы не предполагала, что она будет посвящена сугубо моим проблемам. Хотелось просто поговорить об общении на форуме, озвучить имеющиеся недоговоренности.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #19 : 27 Март 2014, 20:39:21 »
Цитировать
уйти от общения со сложным человеком и т.п.

Я не ухожу от общения со сложным человеком.

Да, не уходите. Привела как возможный вариант. Чтобы не говорить в этой теме только о Ваших проблемах.) Но могут быть и другие варианты... Например, при каждой встрече, если не решена внутренняя проблема, невольно проявлять ее плоды в виде уколов, зацепок, демонстрации своего недоверия к непрошенным советам... Это все примеры из жизни вообще. Не только Вашей или моей...))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #20 : 27 Март 2014, 20:40:23 »
Режим недоверия у меня к советам, которые даются без моей просьбы.

Приведите реальный пример такого совета, пожалуйста!

Да хотя бы этот:  :-)

Славьте Господа, что Александр не заслоняет собой Истину для Вас.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #21 : 27 Март 2014, 20:42:02 »
Это не совет - это заповедь! :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #22 : 27 Март 2014, 20:43:37 »
А внимательно отношусь к мнениям, высказанным в ответ на мою просьбу, например, в теме о фракталах.

Вообще, эта тема о фракталах для меня - откровение. Стоило озвучить проблему и она почти исчезла.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #23 : 27 Март 2014, 20:46:24 »
Видите, как здорово! Вы помогаете мне увидеть свои недостатки. Как непрошенные советы, к примеру.)) Но я только рада этой возможности и благодарна и Вам тоже! Чтобы решить проблему - ее для начала надо увидеть. Все ли свои проблемы мы так ясно видим, как проблемы других людей? :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #24 : 27 Март 2014, 20:49:15 »
Все ли свои проблемы мы так ясно видим, как проблемы других людей?

Тут вы в корень зрите... :-)  Матф 7:3

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #25 : 27 Март 2014, 21:04:52 »
Все ли свои проблемы мы так ясно видим, как проблемы других людей?

Тут вы в корень зрите... :-) отсылаю Вас к Матф 7:3

Спасибо за совет (непрошенный)! :-) Простите, что увидела Ваши слова до того, как Вы их стерли... Вы - чудо! :wink:

Ушла читать Матфея - последую Вашему совету!)) У меня нет причин не доверять Вам! С любовью!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #26 : 27 Март 2014, 23:30:20 »
Цитировать
Очень ценю советы, данные по просьбе. И есть стенка по отношению к непрошеным рекомендациям.
Вряд ли это правильная позиция. С учётом того что и сам Господь раздал весьма много непрошенных "рекомендаций". Думаю, духовный странник чаще не "просит и получает ответ", а "ищет и находит"...при том светлый совет и прошеный и не прошеный всегда радует, а бесполезный проходит мимо и всего-то.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #27 : 28 Март 2014, 00:01:29 »
и сам Господь раздал весьма много непрошенных "рекомендаций"

Что вы имеете в виду?

Насколько помню, все Его словесные проповеди обращены к ученикам. Люди идут за Ним, становясь учениками. Он садится и начинает говорить.

Пойти за кем-то, назваться учеником кого-то - это и есть попросить учить, советовать.


при том светлый совет и прошеный и не прошеный всегда радует, а бесполезный проходит мимо и всего-то.

Здорово, что так.

В других местах и у меня так. Не принимаю неудачные советы близко к сердцу. Мало ли что говорят... А здесь иначе. Наверно, это мой комплекс - что вижу общение на форуме как попытку подвести меня под "общий знаменатель". Это с самого начала так сложилось в одной из первых тем, где почувствовала себя одной против всех типа как на "пионерском-собрании-разборке-личного-дела".

Цитировать
Вряд ли это правильная позиция.

Да, вряд ли...
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 00:15:04 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #28 : 28 Март 2014, 00:10:14 »
Цитировать
Первое: вы не открыты сердцем для Александра, не доверяете ему.

Я открыта сердцем для всех, с кем вступаю в разговор. Знаю, что у меня нет опыта схождения ума в сердце, это, наверно, значит, что сердце не открыто.

Но вижу у себя способность (может дар, не знаю как назвать) докапываться до доброго сердечного личного расположения ко всем, с кем общаюсь. Без этого не могу разговаривать. Без этого разговор может обернуться для меня могильной тяжестью (в самом прямом смысле слова). Если я вступаю в некую конфронтацию - тогда какая-то сила, имеющаяся во мне, становится мне карателем и изнутри сдавливает душу до духовного удушения. Была пара опытов подобного, после чего стала видеть этот потенциальный уклон общения заранее и пытаться как-то выруливать. И по опыту знаю, что если настроен на хороший итог, то сила доброты поступает в сердце из какого-то источника.

Это доброе сердечное личное расположение сохраняется, даже если отношения в итоге не складываются (человек отсылает меня от себя, запрещает общаться). Я остаюсь с внутренним теплом по отношению к человеку, отославшему меня. 

Пока так. Надеюсь, что и в дальнейшем это сохранится.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #29 : 28 Март 2014, 00:32:40 »
Цитировать
Что вы имеете в виду?
Вы обратили внимание, что редко получается задать прямой вопрос и получить на него глубокий ответ (хоть и бывает). Обычно оно созревает, выводится своими путями когда собеседники становятся готовы к этому - в поисках ответов, советов или рекомендаций друг другу. Поэтому желая только "прошенного" самого себя и лишаешь...с таким намерением скорее пристало журналисту приходить на пресс-конференцию).
 Возможно, иногда лучше и вовсе не иметь "на языке" вопросов о себе в смысле мнений и советов...
Цитировать
Насколько помню, все Его словесные проповеди обращены к ученикам. Люди идут за Ним, становясь учениками. Он садится и начинает говорить.
Пойти за кем-то, назваться учеником кого-то - это и есть попросить учить, советовать.

Господь иногда говорил то, что от него не хотели слышать, и давал советы, которые не нравились вопрошающим.