Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 33958 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« : 27 Март 2014, 18:21:37 »
Вот, решила открыть эту тему, чтобы была возможность высказываться напрямую, без последствий оффтопа.

Про себя могу сказать, что после каждого трудного разговора, мне все легче и легче общаться. Все меньше мыслей, которые как камень держу за пазухой.

Да и вообще, у меня в принципе нет возможности полноценно исповедаться. Так получилось, что нет духовника, нет священника, с которым бы общалась постоянно. Так что разговоры на форуме мне помогают озвучить внутреннее. И увидеть свою мысль со стороны глазами участников.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #1 : 27 Март 2014, 18:25:43 »
Цитировать
У меня проблема с восприятием мыслей Александра.
Я так и не поняла что он понимает под слышанием. Перескажите, если не трудно его мысль, которую вы признали верной. Может, в вашем изложении до меня дойдет

Цитировать
Не могу назвать ваш способ разъяснять позитивным. Он основан на постоянной констатации непонятливости собеседника, нежелания понять, нежелания духовно продвигаться

Елена! Замечательно, что Вы смело решили открыть такую тему. Заранее прошу меня извинить, если мои слова вызовут сейчас у Вас очередной приступ аллергии. Но, если такие результаты, как камень с души, то, наверное, стоит и попробовать…

Вот смотрите, какой нечистый прием Вы неоднократно используете на форуме. Вам о нем уже говорили, но Вы только обижаетесь… Вы говорите, что у Вас проблема с восприятием мыслей Александра. И когда Вы просите пояснить для Вас эту мысль по-другому не самого Александра, а другого человека, то этим самым даете ясно понять, что причину своего непонимания видите не в себе, а в Александре, в его неспособности понятно донести до Вас мысль. Это первое загрязнение.

Второе. Вы сначала говорите лишь о себе. Но потом, исходя из первого искажения, о причинах непонимания, которые не в Вас, делаете второй ложный вывод, что способ разъяснения Александра «основан на постоянной констатации непонятливости собеседника, нежелания понять, нежелания духовно продвигаться». Это еще более грязный прием. Так как это лично Ваше искаженное видение Вы переносите и на других людей. Это не правда, не основан ни на чем таком подобном способ разъяснения Александра.

С уважением к Вашему мужеству и открытости!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #2 : 27 Март 2014, 18:29:13 »
Цитировать
Это первое загрязнение.
Это еще более грязный прием.

Я не вижу грязи.

Аллергии ваши слова во мне не вызвали.

Цитировать
этим самым даете ясно понять, что причину своего непонимания видите не в себе, а в Александре, в его неспособности понятно донести до Вас мысль

Я вижу причину своего непонимания в себе. Об этом мои слова, цитирую: "у меня проблемы с восприятием".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #3 : 27 Март 2014, 18:31:55 »
Цитировать
Это первое загрязнение.
Это еще более грязный прием.

Я не вижу грязи.

Загрязнение - как то, что закрывает Истину, дает тень на сознание. Теневое сознание искажает Истину везде, где бы ее не видело. Надо выходить из такого сознания к более чистому... Покаянием...

Цитировать
Я вижу причину своего непонимания в себе. Об этом мои слова - у меня проблемы с восприятием.

Да, а затем следуют другие слова, слова-просьба пояснить не самого Александра... Часть своей проблемы в восприятии переносится (неосознанно) на другого человека - его неспособность пояснить... А если его пояснение находится чуть в другой области понимания, чем ту, которую облюбовали Вы? Просто пока примите эту мысль как вариант. Один из вариантов...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #4 : 27 Март 2014, 18:34:07 »
Цитировать
Теневое сознание искажает Истину везде, где бы ее не видело.

Я разве нельзя признать наличие этого теневого сознания в вашем восприятии моих слов? Вы увидели грязь там, где, на мой взгляд, ее не было.

Простите. Я так не думаю. Это чисто умственное приложение вашей логики к вашим же словам...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #5 : 27 Март 2014, 18:37:03 »
Вы увидели грязь, где, на мой взгляд, ее не было.

Я уже пояснила выше, что загрязнение - это не сама грязь, это искажение, вызванное не способностью видеть ясно. Конечно же, я не исключаю такое ложное видение в себе самой. Поэтому и пишу Вам в этой теме - об общении. Я же не сама с собой говорю, а с Вами. Вы помогаете мне видеть себя не ложно.))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #6 : 27 Март 2014, 18:44:39 »
В общем и целом...

Придерживаюсь правила не искать грязи (и чего-то подобного) в другом. На мой взгляд, это приносит больше вреда, чем пользы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #7 : 27 Март 2014, 18:50:43 »
Цитировать
его неспособность пояснить... А если его пояснение находится чуть в другой области понимания, чем ту, которую облюбовали Вы?

Александр, я бы попросила пояснения у вас самого. Но я общаюсь с вами с опаской. Причину уже рассказала.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #8 : 27 Март 2014, 18:51:18 »
Придерживаюсь правила не искать грязи (и чего-то подобного) в другом. На мой взгляд, это приносит больше вреда, чем пользы.

Конечно, не надо искать грязь. Искать надо Истину. И тот, кто Ее ищет, неизбежно встретиться на своем пути с Ее искажениями. В себе, в первую очередь... В общении очень хорошо видны такие искажения. Наверное для того видны, чтобы можно было выправить свой путь.) Я так это понимаю. В этом вижу пользу. Если сказала Вам что-то обидное, что могло принести Вам вред, то простите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #9 : 27 Март 2014, 18:59:40 »
Если сказала Вам что-то обидное, что могло принести Вам вред, то простите!

Нет, не сказали обидное.

У меня мелькнула мысль, что вы можете быть пристрастны, так как находитесь под впечатлением личности Александра. Я попыталась оценить качество этой мысли - правильная она, или нет. Так и не поняла. Оставила в подвешенном состоянии как вероятность. Это, в принципе, не плохо - быть под обаянием сильной личности. 

Цитата: Elena
так как находитесь под впечатлением личности Александра

На эту мысль меня натолкнула ваша картинка с детьми ( вы ее два раза помещали в темах). На мой взгляд, это было лишнее, по сути скрытая провокация. Это невидимо подлило масла в огонь разговора. Но мне было удивительно, что можно воспринимать отношения на форуме в таком ключе (хоть картинка и имеет вид шутки). Так что спасибо, это стало для меня открытием.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #10 : 27 Март 2014, 19:13:57 »
Так что спасибо, это стало для меня открытием.

И Вам спасибо! Рада, что Вы открываете для себя что-то светлое даже там, где сначала видели лишь провокацию. Мне нравится с Вами общаться! :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #11 : 27 Март 2014, 19:28:08 »
Что я наблюдаю в вашем общении с Александром (извиняюсь за откровенность перед обоими)? Который действительно вам уделяет как никому другому много внимания. Первое: вы не открыты сердцем для Александра, не доверяете ему. При всем притом, что Александр дает вам духовные советы, вы их воспринимаете только умом, а если умом то ваше понимание всегда будет неполным и часто ошибочным.

Есть еще одно но: Александр на душевном уровне никому сердце не открывает (имхо…. могу ошибаться). Духовные советы он дает, это однозначно, но не дает связи на грубых уровнях. С ним можно связаться (и то насколько я понимаю с большой степенью осторожности) на духовном уровне, там сердце его открыто. Ваши прошения понять вас, это зов что бы он вам открыл свое душевное сердце. Хотя и тут я могу ошибаться, не настаиваю.

Я хорошо понимаю Елена что вы очень стараетесь, но ваше старание умное. И не менее ясно осознаю, что открывать сердце (еще душевное сердце) кому попало очень опасно. Пожалуй задам вам вопрос в лоб: стоит ли доверять Александру? Только ответе мне на этот вопрос не умом, а сердцем....вот как чувствуете им, так и ответьте, а потом можете снова включить свой ум

"Пожалуй задам вам вопрос в лоб: стоит ли доверять Александру?"

Я не могу на глубине довериться Александру. Александр имеет статус совещательного голоса (очень весомого, но требующего проверки).

Да Александр и не просил о доверии. Есть разница -  говорит ли тебе человек "Угодно ли вам мне довериться" и после полученного согласия начинает советовать (удачно или нет - другой вопрос). Или логика поучений вступает в силу автоматом без учета твоей предрасположенности воспринимать.

Очень ценю советы, данные по просьбе. И есть стенка по отношению к непрошеным рекомендациям.

Цитировать
Я хорошо понимаю Елена что вы очень стараетесь, но ваше старание умное.

Войти именно в систему форумской методики (а я вижу, что какая-то система тут высвечивается, и есть своя линия) я не очень стараюсь. По этому поводу у меня есть опасения. Был личный отрицательный опыт.

Я очень стараюсь найти свой путь к Богу. Стараюсь выйти на духовный уровень, которого, на мой взгляд, на данный момент не имею. Шесть лет назад я приняла решение подвизаться, посвятить этому свою жизнь и делать все, что увижу полезным и правильным. Вся моя жизнь направлена на исполнение принятого решения.

 
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 19:41:14 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #12 : 27 Март 2014, 19:32:38 »
И да... Я раскаиваюсь в своем провоцирующем поведениии на форуме. И благодарна всем-всем за то, что помогли мне это в себе увидеть! И Вам, Елена, и Леониду, и Александру... Я не выделяю кого-то особенно. Я просто всех очень люблю! Понимаю, Кто мне все это показывает через тех, с кем свела судьба. Храни вас Господь!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #13 : 27 Март 2014, 19:45:17 »
Мне нравится с Вами общаться!

Мне тоже.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #14 : 27 Март 2014, 20:06:43 »
Я очень стараюсь найти свой путь к Богу. Стараюсь выйти на духовный уровень, которого, на мой взгляд, на данный момент не имею. Шесть лет назад я приняла решение подвизаться, посвятить этому свою жизнь и делать все, что увижу полезным и правильным. Вся моя жизнь направлена на исполнение принятого решения.

Решение делать все, что мы видим полезным и правильным предполагает, что мы обязательно на своем пути встретим то, что увидим не полезным и не правильным. Т.е. изначально, Вы приняли решение посвятить свою жизнь своему видению и своему пониманию, что полезно, а что нет… Истинное видение -  у Бога. Мы не имеем истинного видения до тех пор, пока наше сознание не достигнет сознания Христа. Все, что «до» - искажения. Это не плохо и не хорошо. Это просто – факт. Это надо осознать и исправить свою прежнюю установку на стремление обрести истинное видение в Боге. Я понимаю, может быть, Вы не точно сформулировали свою мысль. Но ведь, так как мы формулируем обычно, так и в себе тоже... Изначальное намерение очень важно, на мой взгляд.

Когда Вам показывают, что Вы отклонились от пути, то Вы сразу включаете режим «недоверия», т.к. знаете, что доверять можно только себе, тому, как Вы понимаете, что такое правильно. Доверие против недоверия. Желание быть поощряемой похвалой на пути может сыграть злую штуку. На месте одной «сильной личности», к которой Вас неосознанно тянет, может оказаться другая – та, которая станет между Вами и Богом. Славьте Господа, что Александр не заслоняет собой Истину для Вас. Уже только за одно это можно прислушаться к его опыту. Так как плоды – уже видны в этом…

А доверять... Доверять лучше всего Богу, если Вы видите Его в ком-то... А точнее, внимать Его голосу... Он - везде... Об этом, кажется, Александр говорил о слушании как внимании, если я не исказила смысл...
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 20:22:49 от Грация »