Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 33959 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #60 : 29 Март 2014, 01:00:23 »
Oxygen, "Будь готов получить" - что получить? Любовь, поддержку, понимание милующего сердца?
Или совсем иное...но кому и зачем надо это иное получать, вопрос.

Рассказ о своем опыте - не всегда передача опытного знания, в том смысле, о котором Вы сказали.
И в ответ  на него далеко не всегда дается совет, не так ли.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 01:14:31 от прозелит »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #61 : 29 Март 2014, 02:49:28 »
Именно ТАК со мной нельзя...
И ухожу с форума я именно по этому...

Игорь, вы скисли от двух постов vereskа. Могу вас отослать к последним постам, которые он мне адресовал.

Цитировать
Я узнала, что мне "с начала следует начать путь, что у меня еще дет.сад играет в уме и мне интересны эгоистичные игры..." Еще я узнала, что не хочу познавать свою женскую суть, что я "желаю размывать предельности и трахаться, а не заниматься любовью, сим творя порочное единство... что такое траханье для меня идеал взаимоотношений...

Еще я узнала о о себе некие загадочные вещи, которые вообще не могу расшифровать: что во мне нет плотности(собранности), крепости(устойчивости) звучания...порой шипит, порой шершавит что то... Чтто у меня внутреннее желание атонировать, которое не дает вам вывести Тон, и реализовать АТОН... Что пребываю в  некой видимо самотворческой прострации, что мое состояние - это "шкварчащая монотонность".

Но помимо vereskа было еще много чего. За довольно короткое время пребывания на форуме (это был краткий период прошлой осенью и март месяц сего года) я узнала:

Цитировать
Что я абсолютно непродвинутая в молитвенном плане, что даже и не начинала заниматься очищением. Что у меня в голове застрял матричный стереотип. Что я прихожу на форум провоцировать.  Что я не созрела для понимания образов админа,  и разговор со мной совершается скорей даже не ради меня самой, а ради пользы другим участниками форума для демонстрации на мне "паттернов ума". Что у меня задуренность головы и нечувствительность сердца. Еще  узнала, что задаю скучный ритм жевания жеваного.

Я узнала, что я ужасно несчастная, в  один прекрасный момент был услышан "скрытый вопль моей терзаемой души очень громкий".


Я узнала, что вся в розовых очках по поводу восприятия своих родственников, которых зря считала почти святыми. Что хорошие отношения с матерью (о которых рассказала на форуме) - это с моей стороны сверхидеализация, а на самом деле со стороны моей мамы была удушающая материнская страсть, проявление эгоистической родовой любви, страшные дефекты которой хорошо известны. На самом деле моя мать "дочку за собой утянула", то есть была причиной ее самоубийства.


Да, от других участников я еще узнала о себе, что "во мне есть психологический надлом, который засел глубоко, но мне его нужно отыскать и вытащить на свет. Что этот надлом, возможно, сам проявится и выйдет со временем. И растает, как дым. Ну, разве что, повоняет слегка."

Еще я узнала, что обманываюсь, считая людей, с которыми познакомилась в монастыре друзьями - они, на самом деле лицемерят, говоря о добрых чувствах ко мне ..они воспринимают меня как надоедливое, но неизбежное зло.


Еще я узнала, что меня кто-то покусал и я отгородилась. Что Александр ломает какую-то стену,  которую я воздвигла

И после этого я все еще здесь. Держусь пока.  :-)
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 03:34:15 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #62 : 29 Март 2014, 02:58:51 »
Знайте, что за Елену Прекрасную, за ее освобождение молятся все неравнодушные сердца!

Я тут подумала и решила все-таки написать, что я об этом думаю. Вы, как и veresk навязываете мне какую-то странную роль. Я воспринимаю последнее наше общение (и с вами и с ним) как некий фарс. Мы все здесь взрослые люди и должна же быть какая-то мера...

Я никого не просила об организации акции спасения и помощи. Для того и открыла тему, что вижу какой-то нелепый уклон в способах форумского общения.

Посмотрите, пожалуйста это: http://youtu.be/tPdB3-DfwEw   Потратьте, пожалуйста, 10 минут своего времени... Это я специально вырезала кусочек и специально залила на ютуб

Поробуйте увидеть это моими глазами. Догадайтесь, кого в какой роли я вижу (это кусок из "Семейки Адамс-2")

P.S. Этот фильм мне мои дети открыли (когда еще маленькими были, 6 и 8 лет). Я оценила...

« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 03:40:29 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #63 : 29 Март 2014, 03:02:22 »
Елена Прекрасная - это не Вы лично... Это не фарс. Это реальность. Место светлой души человека (Невесты, Принцессы, Жены) в сказках как правило занимает (или хочет занять) другая личность ( мачеха, ведьма, бабка...). Увы... Жаль, что Вы этого не понимаете... Молиться о помиловании - молиться о ее освобождении... Когда человек молится, он просит о помиловании для себя, а это значит и для тех, кого он любит... Любовь - это акция?

У меня ролик не прокручивается... дайте другую ссылку, если можно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #64 : 29 Март 2014, 03:08:01 »
Цитата: Грация
Это не фарс. Это реальность.

Есть такое выражение - нельзя лезть в чужую душу без спроса. И зачастую не стерильными руками. Стоит уважать чужое страдание. При всех моих жизненных перипетиях я не несчастна.

Может получиться такая ситуация - у человека в душе рана. Они чистая, ее постепенно Бог лечит своим елеем. А тут незваные доброхоты начинают ковырять, намекать, сочувствовать и спасать.

Имейте такт.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #65 : 29 Март 2014, 03:09:55 »
Вы открыли эту тему, чтобы увидеть свои мысли глазами участников. В чем проявилась моя бестактность, Елена?
Кто сказал, что Вы - несчастна?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #66 : 29 Март 2014, 03:14:41 »
Александр как-то описывал очень образно ситуацию, когда в процессе вскрытия чужого гнойного душевного нарыва его окатило и он весь оказался в дерьме. Он сетовал, что вот такая у него ассенизаторская доля... Окативший человек сам потом  сожалел, что вот так получилось нехорошо, и все тип-топ, дружба. И причина дерьма - это конечно тот, который с гнойником.

Тут вполне возможен такой вариант, что нагноение - оно именно результат внешнего вторжения. В имеющуюся проблему впускается некая духовная микрофлора, вызывающая такое тяжелое течение событий. Вторгшийся человек при вскрытии нарыва получает дозу  дерьма собственного производства.

Я в теме упоминала о неприятных последствиях для души от посещения форума. Очень часто чувствую в себе поселившуюся дрянь, как какую инфекцию подцепляю.

В этом нет плохого намерения участников форума. Но вот я когда-то поделилась, что дала Богу обещание не плакать о сыне. Потом разговор развернулся в сторону обсуждения этого. В итоге пошли какие-то гнилые образы в снах о сыне. Я проверила внутри себя - поняла, что эта гниль завелась на форуме. Когда ушла с форума все исчезло.

У меня был выбор, конечно - предположить, что форум вскрыл имеющееся неблагополучие посмертной участи сына. Но это не так, я это знаю.

Это последний "камень за пазухой", который уже долго ношу, все не было случая высказать...



« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 04:07:24 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #67 : 29 Март 2014, 03:16:50 »
Кто сказал, что Вы - несчастна?

Я в теме о сне процитировала набор диагнозов, которые мне поставили за недавнее время.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3477.msg159315#msg159315

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #68 : 29 Март 2014, 03:18:38 »
Мне тоже много чего ставят и ставили... И не только здесь...))) Ну и что! А Вы никому никогда не ставили диагнозов?
Знаете, что опаснее всего? Скапливать вот это все в себе из года в год, что Вы стянули в один пост в тему о сне... Я веду себя как незваный доброхот? Скажите правду!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #69 : 29 Март 2014, 03:24:47 »
Вы открыли эту тему, чтобы увидеть свои мысли глазами участников.

Нет. Цель была - поговорить об общении. При этом я сказала, что общение в принципе помогает мне увидеть свои мысли глазами других. Но намерения становиться главным предметом обсуждений у меня не было. Это вы так интерпретировали в первом посте. Я не стала вас останавливать, поскольку сама не знала, как повернется тема.

Цитировать
Скапливать вот это все в себе из года в год, что Вы стянули в один пост в тему о сне...

Я это не скапливала. В теме о сне сообщения только за два моих последних коротких посещения (месяц осенью и за этот месяц). О том, что меня в принципе не устраивает такая манера общения, я намекала постоянно.

Цитировать
Мне тоже много чего ставят и ставили... И не только здесь...))) Ну и что!

Я тоже не против. Я и здесь не протестую. Только публикую для сведения остальных  краткую подборку.   :-) Хочу привлечь внимание всех участников к проблеме - бОльшую часть текстов на форуме составляют такие вот эссе - переходы на личности. На мой взгляд, это ненормально.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 04:08:04 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #70 : 29 Март 2014, 03:31:26 »
Цитировать
Я веду себя как незваный доброхот? Скажите правду!

Нет, вы себя ведете как пионервожатая из фильма. простите.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #71 : 29 Март 2014, 03:41:20 »
Есть такое выражение - нельзя лезть в чужую душу без спроса.

Я не лезу в Вашу душу. Вы сами открываете в этой теме свою душу. Мне, чтобы ответить на Вашу очередную колкость, надо понять, почему Вы это делаете. Это важно для меня лично. И я не делаю это для Вас. Мне важно понять, что во мне реагирует на Вашу колкость... Например, Вы сопротивляетесь непрошенным советам,  приводите мои слова как пример такого же совета и следом за этим даете мне сами такой совет - отсылаете меня к прочтению главы о соринке в чужом глазу. Затем, на мое откровение о раскаянии, Вы делаете изящный жест, используя мои слова в виде образца, как надо себя вести на форуме...)) Думаете, это в Вас Принцесса так говорит? А душа при этом не страдает от этих колкостей? Или Вы попозже проанализируете и сделаете вывод, что это просто Вас хотели подвести под общий знаменатель тем, что вовремя не похвалили? Злюка пионервожатая не дает ночью книжку почитать..)) Вы же не стесняетесь мне говорить о том, что мои слова маловразумительны. А я Вам просто говорю, что Ваши слова несут в себе сильные искажения. Их не возможно не заметить. Как невозможно не заметить Вашу боль. Она ранит других людей. А Вы этого не замечаете.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 04:29:07 от Грация »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 04:04:27 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #73 : 29 Март 2014, 03:51:36 »
следом за этим даете мне сами такой совет - отсылаете меня к прочтению главы о соринке в чужом глазу.

Я не советовала. Набрала сообщение, прочитала, ощутила, что оно выглядит как поучение и тут же исправила. Вы, зная исправленный вариант, сохранили и опубликовали реакцию на тот, который мною был признан неудачным и переделан.

Вы делаете неосознанно то, в чем имеете претензию к другим людям. Вы даете советы на уровне гораздо тонком, чем напечатанные слова, иногда это прорывается в реальный мир. Вы не можете себя постоянно в этом контролировать. Внешне исправить - это еще не означает исправить внутри... По мне важнее осознать это... Но это мой взгляд!  Я не пионервожатая, а Вы - не в лагере. Тем более, что не считаю Ваш совет для себя неприемлемым. Я оценила его по достоинству!) Я открыта для советов - и для непрошенных также. Вообще, думаю, что не бывает непрошенных советов. Мы можем не просить умом, а сердцем просить... И слышим только те советы, которые ждем. А те, которые лишние - просто проходят мимо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #74 : 29 Март 2014, 04:37:25 »
Как невозможно не заметить Вашу боль. Она ранит других людей.
Она не всех ранит.  :-) Только тех, кто вмешивается советами.

Я в себе боли не замечаю. У меня по жизни действительно не болит. Но я знаю, рана есть. Иногда на богослужениях прорывается что-то слезами. Сильнее всего это бывает в монастыре. Ну и что? Это повод, чтобы прилюдно обсуждать мою проблему между собой (причем за спиной, помимо моего участия)?

Цитировать
- НИКИТА там есть психологический надлом, засел глубоко, но его Елене нужно отыскать и вытащить на свет, хорошенько рассмотреть. Это что называется заглянуть в собственный ад.
- Думаю, он сам проявится и выйдет со временем. И растает, как дым. Ну, разве что, повоняет слегка. А если вытаскивать насильно, может оказаться слишком болезненно.

И слово "повоняет" - оно, считаете, самое подходящее для описания последствий моего горя?

Болеть начинает на форуме. Но болит не так как в Церкви, на службе. Там лечится (слезами и посланным утешением), а здесь - воспаляется. Слезы здесь оцениваются как признак внутреннего "самолюбования потерей близких". А желание хоть в чем-то услышать одобрение  - как происки тщеславия.  На мой взгляд, это неправильно.

« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 04:52:46 от Elena »