Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23539 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #45 : 27 Март 2014, 23:14:25 »
Сонливость во время молитвы, если подразумевается тонкий сон, может быть "порцией наркоза" для сознания...для донесения ангельского послания или открытия чего-то нового, чтобы это прошло мягко, дуновением ветра, без штормов.
 Или это просто лень вяло тякущего и стремящегося остановить своё движение ума, в очередной молитве без горения духа.
 Дебелость и одеревенение когда случаются, то и не знаешь, можно ли самому что-то с этим сделать кроме как занять себя каким-то хобби...оно чаще тоже от лени и душевной скуки при сухой молитве. Можно практиковать пассивное преодоление дебелости-одеревенения, продолжая внимать внутрь и капая молитвенной - образной-словестной мыслью в горлышко "клепсидры", тренируясь спокойно (долго) быть в таком состоянии души без выдачи ей "лекарства" (пока не займешь себя чем-нибудь).

p.s. привет форуму :-). Я довольно давно не хожу и не имею порыва ходить в храм, и молюсь целенаправленно с вниманием мало, поэтому не чувствую за собой права философствовать тут...это вот сообщение, наверно, попытка приободриться и скинуть дебелость тоже).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #46 : 27 Март 2014, 23:31:13 »
Раvel, привет. Хорошо, что Вы здесь))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #47 : 27 Март 2014, 23:38:32 »
 Спасибо), ловлю себя на мысли что этот форум одна из ниточек, связывающих меня с деланием (хоть каким мало-мальским в принципе)...поэтому бывает хочется вычитать умное и живое слово, островков независимых духом слов не так много в инете.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #48 : 28 Март 2014, 01:30:22 »
Спасибо), ловлю себя на мысли что этот форум одна из ниточек, связывающих меня с деланием (хоть каким мало-мальским в принципе)...поэтому бывает хочется вычитать умное и живое слово, островков независимых духом слов не так много в инете.

Я тоже рада вас видеть. По поводу сна вы высказали мнение, отчасти совпадающее с тем, как это мне представляется.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #49 : 28 Март 2014, 22:04:44 »
Или это просто лень вяло тякущего и стремящегося остановить своё движение ума, в очередной молитве без горения духа.
 Дебелость и одеревенение когда случаются, то и не знаешь, можно ли самому что-то с этим сделать кроме как занять себя каким-то хобби...оно чаще тоже от лени и душевной скуки при сухой молитве. Можно практиковать пассивное преодоление дебелости-одеревенения, продолжая внимать внутрь и капая молитвенной - образной-словестной мыслью в горлышко "клепсидры", тренируясь спокойно (долго) быть в таком состоянии души без выдачи ей "лекарства" (пока не займешь себя чем-нибудь).

   Я вот что замечаю: молитва поверхостна и без горения духа когда не смешанна с решимостью самоотречения. То есть когда бескомпромиссно лишаешь ум возможности отступления в "занять себя каким-то хобби". На деле душу губить ради Христа. Помолюсь, а потом у меня книжка интересная - всё, от молитвы одна видимость.
   По идее от молитвы к молитве я должен глубже, до сердечных глубин проникая, исполнять Христово:  "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".  А получается мне молитвенного времени не хватает что бы преодолеть малодушие перед необходимостью отказаться от всего своего - и опять всё по  кругу - поверхостно, дебелость торжествует.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #50 : 28 Март 2014, 23:32:03 »
Или это просто лень вяло тякущего и стремящегося остановить своё движение ума, в очередной молитве без горения духа.
 Дебелость и одеревенение когда случаются, то и не знаешь, можно ли самому что-то с этим сделать кроме как занять себя каким-то хобби...оно чаще тоже от лени и душевной скуки при сухой молитве. Можно практиковать пассивное преодоление дебелости-одеревенения, продолжая внимать внутрь и капая молитвенной - образной-словестной мыслью в горлышко "клепсидры", тренируясь спокойно (долго) быть в таком состоянии души без выдачи ей "лекарства" (пока не займешь себя чем-нибудь).
Я вот что замечаю: молитва поверхостна и без горения духа когда не смешанна с решимостью самоотречения. То есть когда бескомпромиссно лишаешь ум возможности отступления в "занять себя каким-то хобби". На деле душу губить ради Христа. Помолюсь, а потом у меня книжка интересная - всё, от молитвы одна видимость.
  Так и есть...у меня сейчас книжка интересная, даже целый цикл: с зачарованными лесами, подземными городами и видимой магией в мире... Не воспринимаю это хобби каким-то злом, хотя знаю что к жанру фэнтези у многих верующих предубеждение (впрочем у отдельных оно доходит до чтения в принципе, а потом и вообще до того чтоб "не развлекать" себя созерцанием красот природы, откуда-то всплывает в памяти и такой высказанный подход). Читать полезно для души, такой вот лозунг (кроме политических статей и всякого мусора естесно). А хобби, особенно если оно творческое, вообще может быть и формой молитвы...да даже как бы не творческое (хобби или дело), работа руками по дереву у Христа, было в Его жизни. Но оно правда, когда читаешь молитва где-то "там", за горизонт уходит.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #51 : 28 Март 2014, 23:36:25 »
иерей Андрей
Цитировать
По идее от молитвы к молитве я должен глубже, до сердечных глубин проникая, исполнять Христово:  "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".  А получается мне молитвенного времени не хватает что бы преодолеть малодушие перед необходимостью отказаться от всего своего - и опять всё по  кругу - поверхостно, дебелость торжествует.
Честно говоря не знаю, насколько многие, казалось бы внешние вещи в жизни "свои". И эта заповедь "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" бездонно глубока, остаётся лишь постоянно намечать себе что именно есть твой крест, и когда нащупаешь его нести...т.е. решения в пользу самоотречения очень непросты

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #52 : 29 Март 2014, 16:15:43 »
Часть разговора по совету Oxygen перенесена в тему об общении: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.0

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #53 : 21 Апрель 2014, 17:35:30 »
По поводу тонкого сна наткнулась на мнение Блаженного Диадоха

Цитата: Блаженный Диадох, епископ Фоткийский
"Подвижническое слово, разделенное на сто глав деятельных, исполненных ведения и рассуждения духовного".

31. О ложном утешении сатаны, напускаемом во время упокоения сном, и как ум рассеивает его теплым призыванием имени Иисуса и самого сатану обращает в бегство.

Когда ум начнет ощущать благодатное утешение Святого Духа, тогда и сатана свое влагает в душу утешение в кажущемся сладким чувстве, во время ночных успокоений, в момент тончайшего некоего сна (или засыпания).

Если в это время ум окажется держащим в теплейшей памяти святое имя Господа Иисуса, и как верным оружием против прелести, воспользуется сим пресвятым и преславным именем; то лукавый обольститель оный тотчас удаляется, но за то возгорается наконец бранью против души своим лицеем (а не помыслами). Так ум, точно распознавая обманчивые прелести лукавого более и более преуспевает в различении духовных вещей.

32. О добром утешении души, в бодрственном ли состоянии или во время успокоения сном бывающем, и как сатана покушается во время сна прельстить душу ложным утешением.

Благое утешение бывает или в бодрственном состоянии тела, или при погружении его в сон, когда кто в теплом памятовании о Боге, как бы прилеплен бывает любовью к Нему; а утешение обманчивое, прельстительное, как я сказал, бывает всегда в то время, как подвижник приходит в тонкое некое дремание, или забытье, при памятовании о Боге посредственном. То, происходя от Бога, явно влечет души подвижников благочестия в любви Божией в сильном излиянии душевных чувств; а это обыкновенно обвевает душу неким ветром обманчивой прелести и во время сна телесного покушается похитить чувство вкушением чего-то приятного, не смотря на то, что ум в известной мере здравствует в отношении к памятованию о Боге. – Итак если, как я сказал, ум окажется в такое время трезвенно памятующим о Господе Иисусе. то тотчас рассеивает это обманчиво кажущееся приятным дыхание врага, и с радостью выступает на борьбу с ним имея готовое против него оружие, по благодати, в прехвальной опытности своей духовной.

Тут, насколько поняла, интерпретация ощущений тонкого сна как прямого воздействия сатаны.

А это обязательно - именно так интерпретировать? 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #54 : 21 Апрель 2014, 23:33:35 »
Интересно экспериментировать: не хочется спать, становишься на правило - тянет в сон, не хочешь спать, садишься читать Библию, Отцов - тянет в сон, не хочешь спать, садишься внимательно помолится - тянет в сон. Прекращаешь это всё делать - тут же сон отходит. Особенно если начинаешь мирскими делами заниматься - хоть до утра. Или проходит 5-10 мин., и решимость не угасает - тоже сон отходит.
Пока тоже принял у Отцов мысль, что это нападение уныния.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #55 : 22 Апрель 2014, 01:06:49 »
Цитировать
Блаженный Диадох, епископ Фоткийский...
Тут, насколько поняла, интерпретация ощущений тонкого сна как прямого воздействия сатаны.
А это обязательно - именно так интерпретировать? 
Отчего бы обязательно именно так?, в теме другие интерпретации тонкого сна высказаны.
 Слишком просто у блаженного Диадоха:
"Если в это время ум окажется держащим в теплейшей памяти святое имя Господа Иисуса, и как верным оружием против прелести, воспользуется сим пресвятым и преславным именем; то лукавый обольститель оный тотчас удаляется (с)"
 Просто, мол, держишь имя Христа в уме и сатана с его тонким сном тотчас удаляются...всё может быть, и всё является на практике зачастую иначе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #56 : 23 Апрель 2014, 13:46:19 »
По поводу тонкого сна наткнулась на мнение Блаженного Диадоха
А это обязательно - именно так интерпретировать? 

 если Вы наткнулись в словах на то, что Вас в них что-то задевает, то да, обязательно, если ли же приложены усилия для понимая сути слов, и без спотыкания прошли в глубину, то откуда тогда пришел вопрос?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #57 : 23 Апрель 2014, 15:22:26 »
А это обязательно - именно так интерпретировать? 
если Вы наткнулись в словах на то, что Вас в них что-то задевает, то да, обязательно, если ли же приложены усилия для понимая сути слов, и без спотыкания прошли в глубину, то откуда тогда пришел вопрос?

Это мнение отличается от того, как сама воспринимаю состояние тонкого сна. Стало интересно, что думают другие на этот счет. Вы, например. У вас есть опыт тонкого сна? Если есть, как вы к этому относитесь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #58 : 24 Апрель 2014, 13:22:00 »
для меня пока не ясно в чем это отличие, Вы утверждаете что сатана Вас, в принципе, не борет или то, что в момент тонкого сна это борение по какой-то причине отступает?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #59 : 24 Апрель 2014, 13:44:58 »
для меня пока не ясно в чем это отличие, Вы утверждаете что сатана Вас, в принципе, не борет или то, что в момент тонкого сна это борение по какой-то причине отступает?

Я вижу тонкий сон как определенное психо-физиологическое состояние организма. Это состояние бывает полезно для молитвы (как предварительный этап, очищающий мысли, типа "перезагрузки" сознания). То что это от сатаны - этого не вижу.  Наверно потому, что вообще не оцениваю ощущения этого сна с точки зрения "благодатности", оцениваю с точки зрения функциональности - к каким результатам приводит. В моем случае итог хороший.