Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23410 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #30 : 24 Март 2014, 21:56:56 »
Молитва во сне не глубокая, умная. Потому что несет за собой и образы и мысли… Скорее всего, она проявляется между фазами сна. Тоже как и у Елены за ней приходит какое-то разрешение сложных внутренних вопросов. Но я пока не могу всерьез даже начать работать со сном, если есть пробелы в сознательном делании.  Больше интересует безвидная и безобразная молитва без выпадения в любой вид сонливости. То, что я называла борьбой – это простое намерение не потерять ту часть внимания, которая не дает мне унестись на волнах образов куда подальше.  Т.е., даже при впадении в тонкий сон, связь с этой бдящей частью внимания не прекращается.  Думаю, и этого пока не мало.) Просто сознание пока не готово к длительным отрезкам безмолвной и безобразной молитвы, вот и ищет привычную лазейку. Это нормально, наверное, для ветхого ума!))

Длительная словесная молитва, это не самоцель, это только подготовка или скорее это некий шест для прыжка,
на который можно опереться чтобы "взять" высоту, а высота она не только безобразна она и безвременна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #31 : 25 Март 2014, 02:06:42 »
.мы как то уже обсуждали тонкий сон...НО...я не помню что бы сказано было что то серьёзное ...
А что есть мысли на тему?...тогда делись

Мыслей нет. Есть практика, которая, по моим ощущениям, мне на пользу. О чем и свидетельствую здесь. Мне полезно потратить 10-15 минут на очищающий сон, чтобы потом молиться полноценно в течение более долгого времени. 

Цитировать
В Гефсиманском саду Господь разбудил апостолов...значит спать во время молитвы не надо

В Гефсиманском саду у апостолов был особый сон - "от печали". У этого сна защитная функция, чтобы не сойти с ума (таков мой опыт).

Цитировать
значит спать во время молитвы не надо

А молиться во время сна? - вот, считай, что я молюсь во время сна...

опиши КАКАЯ у тебя молитва во сне...

Словесная. Проговариваю слова молитвы.

Цитировать
.перезагрузка...пр.Исаак(по моему) советовал...если страсть победить не удаётся, она продолжает мучить, ложись спать...

У Исаака Сирина про состояние депрессии, от которой избавляешься длительным глубоким сном. А у меня сон короткий. Перезагрузка - это хороший термин, он подходит к моему сну. А вот у Исаака Сирина другое. Он пишет, что состояния глубокой депрессии (он это состояния называет нападением бесов) не могут длиться долго. И человек просто погружается в сон, чтобы спрятаться, чтобы провести некоторое время в бессознательном состоянии, став недоступным для демонов.

« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 02:23:10 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #32 : 25 Март 2014, 02:11:05 »
Меня пока, как и автора темы, больше интересует как реализуется намерение именно молиться без сонливости, а не поспать

По моему опыту переть против природы - это себе вредить. Для меня состояние сонливости - это сигнал, что нужно уделить время уходу за организмом. Если я этот сигнал проигнорирую, то могут быть плохие последствия. Но это мой опыт. Мой способ избавиться от сонливости - уделить 10-15 минут молитве, совмещенной со сном. Это действительно способствует дальнейшей качественной молитве.

Вы не пробовали такой способ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #33 : 25 Март 2014, 11:46:02 »
Важнее (хорошее) качество бодрствования, чем (малое) количество сна. Количество сна - больше частная проблема внешнего человека. И пусть спит столько, сколько надо для его функционирования, чтобы не сломался механизм жизни. У внешнего человека есть кардинальная проблема: когда он вроде бы и не спит, внутренний человек остается не пробужденным. Сон внутреннего в бодрствовании внешнего, сон внутреннего во сне внешнего, сон внутреннего во время молитвы - вот проблема.

Во время молитвы (иногда) осуществляется попытка достучаться до внутреннего - и как результат - погружение в сон, как выражение внутреннего сна.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #34 : 25 Март 2014, 13:05:00 »
Слушаю Беседы на псалмы Василия Великого. И сегодняшняя беседа на 45 псалом начинается такими словами:

"Поможет ему Бог утро заутра. У нас утро производит чувственное солнце, когда появляется на нашем горизонте, а утро в душе производит Солнце Правды, восхождением умного света производя день в приявшем Его. Ибо мы, человеки, во времена неведения были в ночи, но когда, расширив в себе владычественное в нас, воспримем в себя сияние славы (Евр. 1, 3) и озаримся вечным светом, тогда поможет ему Бог утро заутра. Когда соделаемся чадами света и нощь для нас прейде, а день приближися (ср.: Рим. 13, 12), тогда будем достойны и помощи Божией. Посему Бог помогает граду, собственным Своим восхождением и явлением производя для него утро. Ибо сказано: се человек, Восток имя Ему (ср.: Зах. 6, 12). Посему в ком по рассеянии тьмы неведения и лукавства воссияет умный свет, для того настанет утро. Поскольку же Свет пришел в мир, чтобы ходящий в Нем не спотыкался, то помощь Его доставляет утро."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #35 : 25 Март 2014, 14:09:05 »
А "нощь прейде"сказал Василий Великий, еще и потому что и ночью жарко горит-сияет незаходящее Умное Солнце в человеке.
Тело ложится и спит, просыпается и встает. А  Солнце в нем не заходит и не устает светить. Но слабы и немощны и неукреплены в благодати составы, и когда утро сменяет День, то они плавятся как воск, не вмещая силы солнечной..

Восхождение умного света открывает свет слов  евхаристической молитвы "и нами всем людям". Умный Свет Христов не укрыть под кроватью мертвецкого сна, не запечатать в сосуде составов человека. Рождается новая звезда, и светит-полыхает во тьме мiра всем людям без различения, светом Милости. И не только людям - вся тварь Божия тянется к благому свету из мрака.

Вкусил бы внутренний непробужденный человек солнечного пламени - враз восстал бы из сени смертной, из гроба повапленного, и пустился в пляс на улицах иерусалимских, славя Бога...
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 14:19:31 от прозелит »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #36 : 25 Март 2014, 16:54:29 »
У внешнего человека есть кардинальная проблема: когда он вроде бы и не спит, внутренний человек остается не пробужденным. Сон внутреннего в бодрствовании внешнего, сон внутреннего во сне внешнего, сон внутреннего во время молитвы - вот проблема.

Во время молитвы (иногда) осуществляется попытка достучаться до внутреннего - и как результат - погружение в сон, как выражение внутреннего сна.
Вот прямо как раз сегодня думала над этим. Ведь действительно, можно читать Евангелие, книги, форум, правила, молиться самой что ни на есть Иисусовой молитвой и думать, что идёшь... А на самом деле спать глубоким православным сном. Подлинное, внутреннее осознание либо не задействовано, либо не на все сто.
И вот как его пробуждать?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #37 : 25 Март 2014, 17:15:02 »
Наверно в молитве это тоже важно, не должна рассудочная часть души вмешиваться в молитву,
только как с этим постоянным рассудочным вмешательством быть, можно например утомить рассудок,
перед молитвой
как следует о чём то подумать, до чувства усталости, или почитать сложные для понимания книги, например Григоря Паламы "Триады".
Думаю что не выход...кормить монстра до его блевотины :-)...
И потом разум-деятельная часть...и ум-созерцательная часть...это мню-функции одного и того же...разумных сил души...
Утомив разум утомляем и ум...а ум требуется ой какой сосредоточенный для проникновения ЗА...а будет уставший будет и сонливость и дебелость, неспособность концентрироваться...
По этому люблю молитву с утра...когда ум\разум отдохнувший...
Елена по моему об этом же говорит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #38 : 25 Март 2014, 18:13:52 »
Кажется я соблазняю своими речами...
Поясню...
Душевные чувства думаю следует использовать ТОЛЬКО для того что бы подкормить утомлённый разум...
Душевные чувства\эмоции заполняют собой внутреннее пространство...занимают место...или даже закрывают всё...
Надо держать их на привязи...использовать только для разогрева...всяк сверчок знай свой шесток...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #39 : 25 Март 2014, 19:56:36 »
Надо держать их на привязи...использовать только для разогрева...всяк сверчок знай свой шесток...

А впадение в сон во время богослужения?
Возможно для того чтобы этого сна не было, надо как то готовится к богослужению,
например использовать для разогрева чувства,
читать книги святых, или погулять подольше по улице,
или всё это лишние и надо углубится во внутренние, спящие, и постараться его пробудить?
Но для пробуждения внутреннего нужна благодать,
вообще как Вы считаете насколько важно для молитвы пробудить внутреннее,
что бы оно проснулось посмотрело кто его будит, и опять заснуло.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #40 : 25 Март 2014, 20:31:14 »
Надо держать их на привязи...использовать только для разогрева...всяк сверчок знай свой шесток...

А впадение в сон во время богослужения?
Возможно для того чтобы этого сна не было, надо как то готовится к богослужению,
например использовать для разогрева чувства,
читать книги святых, или погулять подольше по улице,
или всё это лишние и надо углубится во внутренние, спящие, и постараться его пробудить?
Но для пробуждения внутреннего нужна благодать,
вообще как Вы считаете насколько важно для молитвы пробудить внутреннее,
что бы оно проснулось посмотрело кто его будит, и опять заснуло.
Перед богослужением предпочитаю выспаться...как впрочем и каждый день...ведь в любой день предстоит молиться :-)...сплю 8 часов...иногда 9...разум устающий от молитвы должен высыпаться...

По поводу возгревания душевных чувств(как способа борьбы с сонливостью) уже писал выше...
На богослужении если слушать текст...и особенно МЕЛОДИЮ песнопений...можно поймать в смысле читаемого... некое чувство...которое возгревается удобнее, и удерживать его...удерживая чувство надо временно как бы перестать слушать текст читаемого...так как читают быстро и чувства слишком быстро сменяют одно другое...
Можно и шунтировать...т.е. минуя душевное стремиться в духовное...для этого просто соблюдать тишину в разуме...и не возгревать чувств...действовать по принципу...в тишине ПРОСТО СМОТРЮ в сердце...
Однако мелодию песнопений можно слегка улавливать...т.е. некое чувство возгревать всё равно полезно...только слабо...скажем если радость то до появления едва заметной улыбки на лице...
Мне легче всего возгреть радость или любовь...

Ещё о признаках благодати:
Когда Дух приходит в душу...то усмиряет страсти...и как то ВСЕ сразу...
Т.е. объект провоцирующий страстный помысел или сразу разжение в душе...легко игнорируется...нет...лёгкое движение всё же остаётся...НО...оно как бы отстранено...его не трудно проигнорировать...разум НЕвлипает в помысел...а ведёт себя как наблюдатель со стороны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #41 : 25 Март 2014, 23:12:24 »
А в чём соб-но суть вопроса?...к чему это ты?...
ну так с этого наверно и следует начинать, а потом уже ответ вынашивать...суть вопроса в его словах...Вы разделяете описание молитвы и саму молитву?.. так как Вы ответили про вспоминание выходит всеж,  уже задействуете в ином качестве ум чем при молитве, уже нет такой предельной концентрации...тем не менее Вы научились описывать молитву и существовать между описанием и самой молитвы и даже понимать описание другого...так почему тогда не принимаете для себя что можно научится существовать в смысле как вспомогательным средством между сном и бодрствованием...тем более Елена достаточно ясно описала что у неё и как получается...вот она хоть как идет по пути опыта и углубления...я Вы начинаете тупо противопоставлять, хотя сами не имели конечного опыта и смыслов сна и сонности, не вывели в для себя в целом...Вы так сетуете что люди не из опыта говорят, но сами это делаете раз за разом...и уже не я Вам говорю, уже даже Сергий Вам про это говорит...как раз поняв нечто о Вас...

Вот еще в дополнения слов форумчан...
Аз уснух, и спах, востах, яко Господь заступит мя.
в мире вкупе усну и почию, яко ты, Господи, единаго на уповании вселил мя еси.

Господи как мне не есть, не пить, не спать,а только молится Тебе
Ешь, пей, молись...
Господи! не понимаю...
Вот поешь, попей, поспи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #42 : 26 Март 2014, 08:52:19 »
У меня сонливость во время молитвы возникает вечером. В принципе разогнать ее можно обычными поклонами. Другое дело, что после 45-50 минут сосредоточенной молитвы, при которой нет внешних отвлеающих факторов, как бы впадаешь в ступор, при котором и ум и сердце перестают воспринимать молитву. Какое то внутреннее одеревенение происходит, и преодолеть его я никак не могу. Тогда начинаю заниматься какими-то делами и молитва потихоньку начинает снова течь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #43 : 26 Март 2014, 20:46:51 »
так почему тогда не принимаете для себя что можно научится существовать в смысле как вспомогательным средством между сном и бодрствованием...тем более Елена достаточно ясно описала что у неё и как получается...вот она хоть как идет по пути опыта и углубления...я Вы начинаете тупо противопоставлять, хотя сами не имели конечного опыта и смыслов сна и сонности

Эта тема о том, как не спать во время молитвы, а не о том, что неплохо и поспать, я конечно не пытаюсь ответить за Игоря, но мне кажется, опыт сна он имеет. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #44 : 26 Март 2014, 20:55:56 »
У меня сонливость во время молитвы возникает вечером. В принципе разогнать ее можно обычными поклонами. Другое дело, что после 45-50 минут сосредоточенной молитвы, при которой нет внешних отвлеающих факторов, как бы впадаешь в ступор, при котором и ум и сердце перестают воспринимать молитву. Какое то внутреннее одеревенение происходит, и преодолеть его я никак не могу. Тогда начинаю заниматься какими-то делами и молитва потихоньку начинает снова течь.

Спасибо что затронули очень важную тему ступора, возможно ступор действительно, гораздо серьёзее позывов ко сну, мне кажется что причина ступора в накоплении напряжения, которое блокирует молитву, а снять это напряжение и помогает отвлечение от молитвы на другие дела,
но должен же быть способ расслабится и без отвлечения,
а ещё лучше, как вообще это напряжение не набирать.