Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23540 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #150 : 22 Май 2014, 01:30:34 »
Я понимаю три уровня несколько иначе. сила - энергия - осуществленность, "действие и движение" в моём понимании это собственно переход потенциальной силы в осуществлённость, очищение энергии это освобождение её от силы, через послушание и от осуществлённости путём борьбы со страстями.

Я, если честно, такой язык плохо понимаю. Когда мысль передается при помощи специальных терминов. Поделилась с вами святоотеческой триадой, поскольку это устоявшееся, повсеместно принятое представление. Это могло бы стать основой для совместного осмысления каких-то опытных реальностей.

В ваше построение не смогла углубиться. Лень наверно.  :-) У меня теперь почему-то ум обленился, не хочет вникать в подобное. И вообще, есть ощущение, что пошел уклон в какие-то абстракции (наверно, я первая уклонилась). Возможно, тема с моей стороны исчерпана.
 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #151 : 22 Май 2014, 22:59:46 »
Есть три уровня: сущность - сила - энергия. Сила - это потенциальная способность, она может актуализироваться и стать энергией.

Хорошо, постараюсь мыслить в заданных Вами понятиях,
для лучшего понимания терминов предложу таки свои мысли относительно понимания термина энергия.

Идея такая, энергия не является актуализацией силы сама по себе, а является тем что актуализирует потенциальную силу в осуществлённость силы, то есть в результат.

Например человек хочет и может построить дом, это сила.
Он начинает строительство дома, это энергия
Появляются первые результаты строительства это уже осуществлённость.