Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23563 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Сонливость во время молитвы.
« : 23 Март 2014, 18:15:14 »
Предлогаю обсудить причины сонливости во время молитвы и пути устранения этих причин.

Мне видится одной из причин сонливости, боязливость, просто страшно молится до отказа до полного молитвенного истощения, типа у меня есть правило не могу его произвольно менять, как бы слишком сильная молитва не запнесла не туда, и т.д.

а благодать то молитвы и подаётся в этом состоянии молитвенного истощения,
за гранью собственных духовных сил молитвенника, вот и получается
читает человек правило, день за днём, тратит предначинательную молитвенную благодать, а подпитки новой благодатью нету, вот она сонливость и начинается.

возможно у форумчан есть и другие мысли по этому поводу, прошу поделится.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #1 : 23 Март 2014, 19:02:27 »
Я связываю сонливость с падением тонуса коры головного мозга...
Здесь писали что во время молитвы ЭЭГ показывает что мозг спит :-)...
Тишина в разуме...пусть даже и относительная...сама по себе как бы даёт команду телу-спать...

Борюсь с сонливостью методом напряжения мышц тела...т.е. слегка напрягаю руки, ноги...втягиваю живот и держу его...но это малоэффективно в одиночку...
Ещё стараюсь как бы отгонять туман сонливости...который давит на голову сверху...а так же может быть и в груди...но и это малоэффективно...
Эффективно повышение внутреннего тонуса души...неким волевым усилием просто привожу в тонус душу...
Это примерно так же как ехать по ночной дороге...чувство ответственности за чужую жизнь бодрит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #2 : 23 Март 2014, 19:19:11 »
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Цитировать
Найдя безмолвное местечко, я начал читать преп. Кассиана Римлянина, в 4 части «Добротолюбия» о восьми помыслах. Почитавши с полчаса с отрадою, я неожиданно увидел саженях в 50-ти от себя, в глубине леса, человека, который неподвижно стоял на коленях. Я порадовался сему, подумав, что, конечно, он молится Богу, и опять начал читать. Почитавши с час или более, я опять взглянул на этого человека, и он все также неподвижно стоял на коленях. Мне это стало очень умилительно и я подумал, — вот какие есть благочестивые рабы Божии. — Пока я размышлял о сем, вдруг этот человек упал на землю и лежал смирно. Это меня удивило и, как я не видал его в лицо, ибо он стоял на коленях ко мне задом, меня и взяло любопытство пойти и посмотреть, какой это человек. Подошедши, я нашел его в тонком сне. Это был деревенский парень лет 25-ти, чистый лицом и благообразный, но бледный собой, в крестьянском кафтане, подпоясанный мочальной веревкой, и больше при нем ничего не было — ни котомки, ни даже посошка. Услышавши шорох моего прихода, он проснулся и встал. Я спросил его, кто он такой. Он сказал мне, что он государственный крестьянин Смоленской губернии, идущий из Киева.

Может кто-нибудь прокомментирует?

Я периодически во время молитвы впадаю в сон (в сидячем положении). Особенно когда молюсь в конце дня. Сон длится минут 15, во время него голова очищается и после него молитва идет легче.

Еще бывает, когда возвращаюсь после работы - такой сон бывает доступен в автобусе. Начинаю про себя читать Евангелие наизусть и вхожу в состояние какого-то полусна. Сплю, но в курсе, какое именно место проезжаю, какие следуют остановки... Через несколько минут (перед своей остановкой) просыпаюсь со свежей головой. Это для меня ценные моменты. Сон оказывается очень полезен.
« Последнее редактирование: 23 Март 2014, 19:29:25 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #3 : 23 Март 2014, 19:44:31 »
Такие моменты мне кажется характерная особенность молитвы вообще...наверное у всех есть ТАКОЕ...
Я отношусь к сонливости как к дебелости души...считаю что душа должна быть в тонусе...чётко осознавать себя...а плыть в молитвенном трансе...для молитвы мало проку...т.е. наверное вообще НЕТ...
Засыпание в молитве бывает...скажем в воскресенье после службы...и...проснувшись долго привожу душу в порядок...в тонус...
По выходе из сна...внутреннее пространство сужается до минимума...даже голову плохо вижу...и лезут образы...хаотично как обрывки сновидений...и чёткое ощущение НЕхозяина в душе...и почти никакой молитвы...

И как сравнение...воспоминание о поездках в горы с батюшкой...сразу после богослужения, после второго Причастия...
В горах хочешь не хочешь а приводишь тело в тонус...и...молишься...и плодов от такой молитвы море...

По тому и сожалею что никто больше не вытаскивает в горы...а самостоятельно принудить себя к деланию...как то не хочется :-)...

Где то мелькало мнение...уснуть сразу после Причастия...это всё равно что впустить в дом Царя и лечь дрыхнуть...не обращая на Него никакого внимания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #4 : 23 Март 2014, 19:56:33 »
Цитировать
Я отношусь к сонливости как к дебелости души...

На мой взгляд, сон может быть разным.

Насколько понимаю, у вас нет опыта такого краткого "освежающего" сна, который, в итоге, не мешает, а даже помогает молитве.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #5 : 23 Март 2014, 20:18:38 »
Цитировать
Я отношусь к сонливости как к дебелости души...

На мой взгляд, сон может быть разным.

Насколько понимаю, у вас нет опыта такого краткого "освежающего" сна, который, в итоге, не мешает, а даже помогает молитве.
Ну здрасьте :-)...почему же нет...
Да освежает...как любой сон...но не могу сказать что делает молитву после него более "бодрой" :-)...
После сна мне нужно около часа что бы всё пришло в норму...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #6 : 23 Март 2014, 21:28:10 »

Это примерно так же как ехать по ночной дороге...чувство ответственности за чужую жизнь бодрит...

Это скорее чувство страха бодрит, возможно волевое напряжение мышц во время засыпания, ваше подсознание воспринимает как сигнал опасности и даёт установку мозгу не спать, но несколько подряд напряжений мышц,
успокаивает подсознание, оно рассуждает, "разум напрягает тело но чёто ничего не происходит, поди играется",
и успокоившись перестаёт реагировать на осознанные напряжения мышц, и спокойно засыпает.

Здесь возможно поможет стяжание страха Божьего?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #7 : 23 Март 2014, 21:54:36 »
После сна мне нужно около часа что бы всё пришло в норму...

Значит, у вас другой сон, чем у меня. Вас утягивает в сонную глубину, из которой долго выбираться.

А мне хочется вглядеться в феномен "тонкого сна". Его считают спутником молитвы. Вот и в "Рассказах странника" о нем упоминается.

Но, возможно, это в принципе другая тема.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #8 : 23 Март 2014, 22:10:21 »
После сна мне нужно около часа что бы всё пришло в норму...

Значит, у вас другой сон, чем у меня. Вас утягивает в сонную глубину, из которой долго выбираться.

А мне хочется вглядеться в феномен "тонкого сна". Его считают спутником молитвы. Вот и в "Рассказах странника" о нем упоминается.

Но, возможно, это в принципе другая тема.

В одной из прошлых тем о сонливости, сейчас её обнаружил, в самом конце есть комментарий Александра

Провалы в сонливость при молитве могут быть вызваны выходом ума из обычной области дневного сознания в иную - тихую, еще непроработанную. И не готовый ум скатывается в сон, еще отчасти и потому что лишается привычной мысленной жвачки.

Вот о таком типе сонливости я спрашивал, в той теме этим постингом всё закончилось, сейчас хотелось бы продолжить обсуждение, но не как в той теме, что такое сонливость, а именно обсудить методы борьбы с ней.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #9 : 23 Март 2014, 22:21:42 »
Ещё такой момент,
возможно есть разница между молитвой ведущей к созерцанию и молитвой ведущей ко сну,
и там и там выход из привычного мира, остановка мыслительного процесса,
но если есть благодать молитва ведёт к созерцанию, а если благодати нету то ко сну.

Возможно наличие благодати показывает страх Божий?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #10 : 23 Март 2014, 22:44:56 »
И ещё мне кажется что Елена и Игорь пишут об одном и том же типе сонливости, просто Елена не в состоянии бороться с ней и засыпает, а Игорь мужественно противостоит сну и пытается не заснуть.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #11 : 23 Март 2014, 23:19:06 »
...сейчас хотелось бы продолжить обсуждение, но не как в той теме, что такое сонливость, а именно обсудить методы борьбы с ней.

У меня состояние впадения в тонкий сон и выхода из него в молитве происходит волнообразно. По мере успокоения ума, сопротивляющиеся новому состоянию мысли начинают хитрить и незаметно для меня меняются на полубессознательные образы, такие, какие бывают, когда начинаешь засыпать. Но какая то часть внимания не поддается на подобную провокацию, осознает, что я ухожу не туда и волевым усилием возвращает потерянное внимание обратно.  И в этот момент происходит что-то подобное тому, как когда летишь на самолете и падаешь в воздушную яму, ум делает более глубокое погружение, держится там стойко какое-то время и опять «засыпает»… снова пробуждение, яма и так бывает несколько раз.  Борьба с сонливостью заключается в том, чтобы та маленькая часть ума, которая не спит, и остается бдительной всегда, могла вернуть ум на место – в молитву.  Но, странно, когда ловишь ускользающий ум за хвост, то он уже не возвращается на старое место, а собрав все распавшиеся части в кучку, делает более глубокое погружение. Ум похож на поплавок,  который хочет выпрыгнуть из глубины, но раз за разом его тянет вниз все большая и большая рыбка…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #12 : 24 Март 2014, 00:37:08 »
И ещё мне кажется что Елена и Игорь пишут об одном и том же типе сонливости, просто Елена не в состоянии бороться с ней и засыпает, а Игорь мужественно противостоит сну и пытается не заснуть.

Я не ставлю перед собой задачу бороться со сном. Мне мой сон во благо. Обратный переход от короткого сна к бодрствованию осуществляется сразу, и молитва по пробуждении идет в тишине и спокойствии. А до того - тупой гул и тяжесть в голове от накопившегося за день...

Борьба с сонливостью заключается в том, чтобы та маленькая часть ума, которая не спит, и остается бдительной всегда, могла вернуть ум на место – в молитву

У меня молитва во время вышеописанного сна не прекращается.

Во время тонкого сна бывают состояния, когда вдруг вижу выход из долго мучающей проблемы. Это часто бывает оформлено как внутренний голос, который мне что-то объясняет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #13 : 24 Март 2014, 17:30:07 »
После сна мне нужно около часа что бы всё пришло в норму...

Значит, у вас другой сон, чем у меня. Вас утягивает в сонную глубину, из которой долго выбираться.

А мне хочется вглядеться в феномен "тонкого сна". Его считают спутником молитвы. Вот и в "Рассказах странника" о нем упоминается.

Но, возможно, это в принципе другая тема.
Отчего же другая...мы как то уже обсуждали тонкий сон...НО...я не помню что бы сказано было что то серьёзное :-)...
А что есть мысли на тему?...тогда делись :-)...

По поводу сна вспомнилось...
В Гефсиманском саду Господь разбудил апостолов...значит спать во время молитвы не надо :-)...ну и...если бы была какая то особая задумка в тонком сне...думаю что Христос разъяснил бы этот момент в теме так сказать...НО...этого не произошло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #14 : 24 Март 2014, 17:46:05 »
Это скорее чувство страха бодрит, возможно волевое напряжение мышц во время засыпания, ваше подсознание воспринимает как сигнал опасности и даёт установку мозгу не спать, но несколько подряд напряжений мышц,
успокаивает подсознание, оно рассуждает, "разум напрягает тело но чёто ничего не происходит, поди играется",
и успокоившись перестаёт реагировать на осознанные напряжения мышц, и спокойно засыпает.

Да напряжение мышць НЕработает...НО...вкупе с другими приёмами...пользуюсь :-)...

Я говорил о волевом напряжении...оно не простреливает как импульс страха, когда будит выстрел из ружья под ухом :-)...оно как то продавливает туман сонливости...отгоняет его...НО...не полностью...

Ещё...если держать внимание в сердечном месте...и в нём ну хоть чё то есть :-)...на это хоть чёто :-) можно опереться...и не то что бы попросить--ОТГОНИ ГОСПОДИ...а именно опереться...как на источник энергии который способен отогнать сон, заинтересовав душу...т.е опереться на Благодать Божию, мило дело :-)...

По поводу есть благодать-нет сна...нет благодати-сон...
Я бы не упрощал...
Бывает что и переполненный Благодатию до ушей дрыхну как бельгийская лошадь :-)...
А бывает молитвы нет одна сухость...от сонливости стоя почти падаю...а всё равно терплю...держу как в кулаке, сжимая до боли...и прошу только об одном--Владычице не дай мне упасть посреди храма :-)...
Что характерно...первый вариант, гораздо приятнее чем второй :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.