Исихазм

Автор Тема: Лаврентий Воскресения. «Практика Присутствия Божьего».  (Прочитано 13634 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Страх Божий и страх смертный (или не страх, а память) - вот они то и позволяют держать душу в бодрственном состоянии, не давая ей заснуть.  По-моему, к ним не привыкнешь, но о них забываешь.

Мне вот это чувство в силу омертвения души не очень знакомо.

Обычно и мне страх смерти неведом... Когда-0то давным-давно у меня прямо под носом  проехал  "дальнобойщик" - я в буквальном  смысле прощёлся кончиком носа по его борту; ещё чуть -чуть, и он отдавил бы мне ноги, но в этот момент я абсолютно спокойно сделал  шаг назад, и всё обошлось. Моя девушка, с котороя  я тогда встречался, сказала, что я псих :) Но страха смерти не было у меня...

А вот когда потерял зрение - будь здоров!  Но всё же этот страх смерти - не совсем страх в его привычном нам понимании, но мне  сложновато объяснить... Лично я боялся  не самой смерти, а потерять то, что имею... Ну например, моя душа в те моменты вопила к Богу что то вроде: "А если я умру и никогда больще не увижу маму и  папу*" (акцент - на второй части предложения).

Про страх Божий  вроде Брянчанинов писал...  "Упражнение в иисусовой молитве состоит из представления о том, кто такой Бог. Он - Творец, создатель мира и тебя (человека)..." (не дословно). А  А кто Бог для вас, Игорь*  Кто-то ещё писал, что Бога надо бояться "хотя бы как  животных" - вы собак боитесь. бездомных? Если да, то вот вам примерчик страха Божия... Тут , имхо, воображение нужно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Бог для меня - Тот, Кого увидел в Откровениях. Ходя две недели, спрашивая Господи, Кто Ты? Когда-то писал здесь. Источника страха я не увидел. Тонкая Любовь, духовная радость да

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Бог для меня - Тот, Кого увидел в Откровениях. Ходя две недели, спрашивая Господи, Кто Ты? Когда-то писал здесь. Источника страха я не увидел. Тонкая Любовь, духовная радость да
Имхо,  интересная цитата св. Ефрема Сирина:
Цитировать
88. …Страх Божий просвещает сердце его…

Прп. Ефрем Сирин,Общие уроки о подвижнической жизни, Добротолюбие, т.2 ,
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_2/29

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Страх - наследие прошлого. Формировали образ строгого папы, которого надо бояться. Бог есть Свет и Любовь. Как можно бояться Света и Любви? Можно чувствовать свою малость перед Ним, ощущать Его непостижимость, но страху здесть нет места.