Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 82576 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #630 : 24 Сентябрь 2022, 16:55:38 »
Невозможность - дверь Милости.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #631 : 29 Сентябрь 2022, 16:15:42 »
....
А в течении ближайших 8-12 лет мир станет совершенно не похож на тот мир, что вокруг нас ныне.
И все это заметят и смирятся с этим.
Не смирившиеся - умрут.

Так просто, в качестве рассуждения - где то прочел мысль (годы проставьте сами  :-) ):

Цитировать
- Почему Вы так оптимистично смотрите в 2023-ий год? Что он принесет? Как Вы думаете? Вокруг такой кошмар !!!!
- Я думаю что он принесет цветы.
- Аааа! Цветы!!!??? Но ПОЧЕМУ!!????
- Потому что я сажаю цветы.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #632 : 12 Октябрь 2022, 21:30:01 »
Такая мысль.
Вернуться бы к истокам темы, не к свежим постам, реанимировавшим тему, постам от Прозелита, а к первому посту Антиквара от марта 2014 года ...
Всё, что писал тогда Антиквар, в точности сейчас повторяется спустя 8 лет всё по тому же поводу.
Тьма реально наползает опять со страшной силой.
Я лично с огромными усилиями в своём личном Умном Делании сейчас пытаюсь разобраться с вопросами добра и зла, и тем, как зло и добро надо понимать в таких ситуациях.
Ведь от принятия решений никуда не уйти, тут страусиная политика всегда проиграшная.
Поиск истины в море вранья особо сложная вещь, а без извлечения истин и добро и зло не определишь.
Антиквару тогда было особо тяжело пропускать через себя и пытаться фильтровать море лжи.
И вот ведь и всё назвать сразу ложью и злом тоже нельзя.
Так ведь не бывает - это опять голову в песок.
И вот выползают старые деформации собственного ума-духа, старые стереотипы, профессиональные и прочие деформации, о которых уже и забыл.
И ведь и сквозь ложь, сквозь море лжи, придётся принимать решения и делать выбор.
Если не решишь, конечно, стать страусом.
И как при всём при этом сохранить чистоту духа?
Как выбрать сторону любви и как следовать ей, не прячась от катящегося кома внешнего мира, где мы только и учимся любви?

Скоро, очень скоро, почти наверняка, "тьма", которая вовсе не независима от Бога, как наивно думают многие и многие тут вполне неплохие люди, придёт в ускоренное бурное движение и начнёт рвать умы людей, испытывать их дух на верное ощущение добра и зла настоящим образом. И не избегнут. Готовьтесь, братья и сёстры, мало кому удаться спрятать голову в песок и отсидеться из тех по крайней мере, кто свободно говорит и думает на русском языке. Вы будете принимать решения сами по себе, на автомате, даже и не задумываясь. А лучше включить аналитику, начать менять ум на основе вала информации в направлении торжества истинной любви, иначе можно ошибиться и согрешить.
Тяжёлый период настаёт.
Крепитесь.
Трезвитесь.
Это я писал строго до начала событий, перевернувших страницу истории.
Писал вовсе не на основе инсайдерской информации, а просто из личного предчувствия.
Так что отнеситесь серьёзно к сказанному далее.

Вскоре опять события помчатся вскачь.
Предчувствия у меня весьма мрачные, если исходить из "человеколюбия, милосердия и сострадания".
Те братья и сёстры, которые живут западнее нынешних границ России и имеют возможность для перемены места жительства, воспользуйтесь возможностью покинуть место жительства и перебраться куда-нибудь в Аргентину и её окрестности как можно скорее.
Времена и сроки мне точно не ведомы.
Но лучше надвигающихся событий не ждать и сделать всё возможное заранее.
Пока есть возможность это сделать относительно спокойно - сделайте это.
Далее события начнут развиваться так, что происходящее вынудит вас всё равно сделать подобное.
Увы, всё самое печальное из возможного в жизни очень многих людей только начинается.
Всё самое печальное из возможного в жизни очень многих людей на самом деле ещё толком и не началось.
Но по моему предчувствию эта беда может вполне скоро начаться и шансов избежать этого практически уже и не осталось.

Будем жить, молится и верить.
Надежда, да не покинет нас.
Но все, у кого есть возможность, прислушайтесь к моим словам.
Я же остаюсь в самом безопасном месте на планете, тем более, что болезнь жены поставила крест на нашей мобильности.
А тут я в буквальном смысле ещё и остался без зубов, и очередное протезирование займёт месяца полтора ... :-(
Про "мои зубы" это алаверды словам "про цветы".
Мои зубы, как и цветы, точно у меня будут.
А всем, кому я адресовал свои слова, я всё сказал.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2022, 21:40:25 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #633 : 13 Октябрь 2022, 03:04:18 »
Сергий, спасибо за предупреждения.
Укрепления здоровья вам и семье вашей.

---
[удалено - админ]
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2022, 06:22:04 от Alexander »

Вальдемар

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #634 : 14 Октябрь 2022, 16:07:58 »
отвергает истину и боиться своего родного мужика из пивного бара.

Да и в данной ситуации, "внутренний мужик" же шевельнулся, подал инстинкт и нахмурил бровью, что стоп, тебя уже "жрут". Но вот как донести этот "стоп" до "жрущего" - каждый раз искусство: в зависимости от ситуации, кто именно этот "жрущий" и т.д. Многим трюкам я уже научилась, но ситуации каждый раз искуснее и искуснее )) Обучаемся... Спрашиваю совета.

В итоге я получила печать зверя и мне многое стало понятно, мой контролирующий ум не был затронут, а душа заболела.

Здравствуйте!

Матрибушка, пожалуйста подскажите, если Вас не затруднит - что Вы имели в виду - "получила печать зверя"?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #635 : 04 Ноябрь 2022, 15:04:54 »
Иное знание надмевает, иное - утишает, иное - творит миги, иное - Миры...

Капля знания контекстна судьбе. Абстрактность же его (хотя бы две капли) уже редкий Дар по причине...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #636 : 28 Ноябрь 2022, 16:43:48 »
Для некоторых вся жизнь состоит в том, чтобы заставить нас достигнуть точки достаточного призыва. В Материи (и это, её милость), это становится таким постоянным. И уже есть примеры. Родион, Сергий... Жду ещё, но это не значит, что будет. Иногда и сдача не нужна, всё происходит автоматом, потом забвение, не полное, но забвение. И вот тут уже нужно усилие на преодоление. Безусильное усилие.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #637 : 11 Декабрь 2022, 14:13:04 »
Мда.
Цитировать
Те братья и сёстры, которые живут западнее нынешних границ России и имеют возможность для перемены места жительства, воспользуйтесь возможностью покинуть место жительства и перебраться куда-нибудь в Аргентину и её окрестности как можно скорее.
Времена и сроки мне точно не ведомы.
Но лучше надвигающихся событий не ждать и сделать всё возможное заранее.
Пока есть возможность это сделать относительно спокойно - сделайте это.
Далее события начнут развиваться так, что происходящее вынудит вас всё равно сделать подобное.
Увы, всё самое печальное из возможного в жизни очень многих людей только начинается.
Всё самое печальное из возможного в жизни очень многих людей на самом деле ещё толком и не началось.
Но по моему предчувствию эта беда может вполне скоро начаться и шансов избежать этого практически уже и не осталось.
Мда.
Цитировать
Будем жить, молится и верить.
Надежда, да не покинет нас.
Но все, у кого есть возможность, прислушайтесь к моим словам.
Я же остаюсь в самом безопасном месте на планете, тем более, что болезнь жены поставила крест на нашей мобильности.
А тут я в буквальном смысле ещё и остался без зубов, и очередное протезирование займёт месяца полтора ... :-(
Про "мои зубы" это алаверды словам "про цветы".
Мои зубы, как и цветы, точно у меня будут.
А всем, кому я адресовал свои слова, я всё сказал.
Мда.
Зубы починил месяц назад, точнее уже около месяца привыкаю к протезам.
Всё остальное не меняется и остаётся в силе.
И не только в силе, увы, но и усугубляется.
Дисперсия матожидания увеличивается притом по печально сокращающемуся интервалу, уменьшая ожидаемое время начала кризиса и увеличивая печальную вероятность начала кризиса в любую следующую секунду.
Складывающаяся мозаика наблюдаемого потока фактиков и фактов в уме даёт печальную и однозначную картину, тренд совершенно железобетонный, никаких отклонений, пока никаких иных вариантов.
Так что.
Скоро.
При дверях.
Кто может из братьев и сестёр, живущих ныне западнее границ России, тем стоит и поторопиться и поскорее позаботится тупо о своём физическом выживании.
Бережёного Бог бережёт.
Для, тех, кому адресованы мои посты тут в последнее время, Аргентина и её окрестности всё более актуальный вариант не попасть под раздачу.
И никуда не сворачивайте с указанного маршрута.
И "назад не оглядывайтесь", помните, чем это бывает чревато.
Почаще, а лучше непрестанно молитесь, очищайте и утишайте ум, вопрошайте, может быть и услышите ответ сами в своём уме-сердце.
Ныне это мною последнее сказанное "про слышание ответа" весьма полезный совет.
Думаю, наилучший совет из возможных.
А умствовать и рассуждать ныне надо поменьше, поменьше ...




Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #638 : 17 Декабрь 2022, 11:32:54 »
Окси, спасибо за ссылку на лекцию Максима Калинина про опору в периоды бедствий.
Продублирую ссылку и сюда, ибо созвучно теме и текущему контексту, хотя, конечно, не только текущему...
https://www.youtube.com/watch?v=bjjBzS_QVAc

Радость от прослушвания.

Лекция для медленного внимательного "чтива". Есть небольшие логические и эмоциональные шероховатости (это не критика, но про безупречность).

И про манну, которую почти все не видят. Так задумано. Само совершенствование и усовершенствование, о которых упоминает Максим, подразумевает наличие в мире исполнителей, кои действуют, но воспринимаются, ибо действо их часто негативно в системе "добра и зла", отрицательно. Максим же и даёт намёк на уровень(ни) выше или глубже, где видна суть. Об этом на Форуме много пишет Сергий, но тоже принимается в этой части не очень...

Глубокая, качественная и лёгкая лекция с "проходами" и мгновениями РАДОСТИ!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #639 : 17 Декабрь 2022, 12:24:23 »
SergeyCh,
Не Сергий не принимается в какой-то части, а его сухость, узконаправленность, неспособность к диалогу, поза ветхозаветного пророка - вернее, даже не поза, а роль, с которой он уже сжился, а это означает, что ум застолбил некий паттерн. В этом всем есть своего рода трусость быть открытым, а всякие рюшечки в виде разговора о том, что такой тон взят для нашей пользы - просто отговорка, щит. Быть открытым в восприятии - больно, но без открытости не будет НИЧЕГО. В итоге - отсутствие навыка всматриваться и вслушиваться.

Безупречность - интересная штука.) Во внешнем значении трактуется, как то, к чему невозможно придраться. Для практика - неудачная интерпретация, способная породить зацикленность на перфекционизме и соответствующие этому состояния.  У Кастанеды же развернуто практично: делать лучшее, на что способен. Я пошла еще дальше (шутка-)), полагаю, что безупречность - это оптимально, без экстремизма.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #640 : 17 Декабрь 2022, 13:20:08 »
У Кастанеды же развернуто практично: делать лучшее, на что способен. Я пошла еще дальше (шутка-)), полагаю, что безупречность - это оптимально, без экстремизма.

Эх, плохо Вы читали (помните) КК. Это нормально, редок тот, кто делал иначе. Но посыл верен по направлению.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #641 : 17 Декабрь 2022, 13:38:49 »


Эх, плохо Вы читали (помните) КК. Это нормально, редок тот, кто делал иначе. Но посыл верен по направлению.

Мы говорили о лекции Максима, то есть о его действии, так?
Поэтому, говоря о безупречности, имела ввиду безупречность действия, о которой (цитата): Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. (Сказки о Силе)
 
Оптимальным может быть действие, а не человек (воин).
 Понятие "оптимальный" не приложимо к человеку. Поэтому мной не подразумевалась базовая категория кастанедовской парадигмы - безупречность как таковая.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #642 : 17 Декабрь 2022, 14:19:55 »
Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. (Сказки о Силе)
 
Оптимальным может быть действие, а не человек (воин).
Понятие "оптимальный" не приложимо к человеку. Поэтому мной не подразумевалась базовая категория кастанедовской парадигмы - безупречность как таковая.

"Сказки о силе" - № 4. Первые 5 книг в топку (с).

А про оптимальность Вы, вероятно, знаете больше...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #643 : 17 Декабрь 2022, 14:44:53 »
Не могу согласиться полностью. )
Насчет остального: не уверена, что знаю больше. Просто постаралась пояснить, что имела ввиду.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #644 : 17 Декабрь 2022, 15:01:18 »
Спасибо за лекцию!
Я часто писал о своих состояниях: душа распахана - недоумение. А тут с удивлением вижу этот образ у Исаака Сирина. Это маленький отрывок из лекции:
https://youtube.com/clip/Ugkxj6xDMRTZFGM9VKjmE3smR-sV4eMmm3Mq

    Кстати об уязвимости перед Богом Антония Сурожского это об этом опыте отрешенности от всего земного и беззащитности перед беспредельным:
   https://youtube.com/clip/Ugkx7XQYNy3gucRG9mihQFR2WuFg61wloiUm
    и шаге в неизвестность:
https://youtube.com/clip/UgkxUsx_A4uZZpdEWIdbajxFBKdKNOf3kdPK