Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 80717 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #585 : 29 Июнь 2022, 19:03:17 »
если дело идет к гибели души - гибнет тело.
Тело тоже вроде бы гибнет - ноги почти отнялись...
Разве что нимб начинает мутнеть, блекнуть.
Если б  :-) Когда начинает мутнеть, не так сверкать - душ, молитва-медитация, причастие - и снова самовар начищен и блестит )) А тут его, нимба, совсем как будто не стало, исчез он как составная часть, истёрся как хрящ... И речь не чтобы уж он блестеть стал, а на место бы вернулся хоть каким-нибудь...
Есть внутри любовь
Не уверена, что есть, не ощущается по крайней мере...
есть люди вокруг, кто в ней нуждается.
О, это безусловно, все весьма нуждаются во внимании и Любви. Но в последнее время приходится приходить к неутешительным выводам о том, что нуждаться-то нуждаются, но просто чтобы покушать ради покушать, чтобы дальше продолжать оставаться такими какие есть, отсутствует понимание необходимости хоть как-нибудь минимально эволюционировать. Человеческая природа вообще очень любит внимание и Любовь и очень обижается, вплоть чуть ли не до ненависти, когда отказываются терпеть, нести, потакать личному эгоизму.

А Высшие Силы уже не велят/не дают потенциала нести эти немощи, и умом бы может рад продолжать, но сил никаких нет.
Например, внимать 4-часовому телефонному монологу почти без пауз, в одну из которых тебе бы нужно было бы врать, придумывая благовидный предлог, почему ты не можешь больше слушать.


Чем больше Любви внутри заполоняет, тем словно размываются уже все рациональные границы и соображения, с кем можно и не нужно, ощущение, что ты дождь и солнце, которые на праведных и на неправедных и сколько угодно )) И кроме этого появляется такая специфическая Слепота - настолько восхищённость и поглощённость и словно одурманенность красотой открывшихся Образов, что вИдение того, что эти Образы совсем не то же, что Подобия, и что до Подобий очень далеко, что Образы и Подобия разделяет очень длинная дистанция. И пропадает трезвость, что эти недоподобия, оказывается, могут наносить ощутимый ущерб... Опомнивается такой заполонённый Любовью только когда уже гипс...


И поэтому заполонённому Любовью, склонному к кардинальностям, приходится выбирать такой образ существования, чтобы ни с кем вообще не сообщаться во избежание потенциального риска разрушения. Любить эти чудесные Образы дистанционно.

а беспредельная гордыня, самовлюбленность, замыкание на себе и для себя
Беспредельную гордыню обычно очень трудно видеть, она как бы "без запаха, вкуса и цвета", поэтому нисколько не исключаю, что у меня может быть Там она теперь вместо Любви...

с полным наплевательством на других и эксплуатация и подчинение других (и людей и обстоятельств) своим вожделениям.
Вот этого всегда старалась избегать. Желательно и самому не попадаться в эксплуатации-вожделения других, но если уж проморгал и попался, то считала, пусть тебя обидят, лишь бы, не дай Бог, самому никогда никого не обижать. Просто даже из соображений "карму не портить" ))
Но это я так сознательно мыслю, а может несознательно и Высшим Силам видней кому вред всё же нанесла...

где-то Вы подзагнобили 
Уже напрашивается переход в какую-то другую форму существования, потому что здесь даже вполне нейтрально-невинные вещи и действия, которые раньше переносились более чем нормально, ведут к каким-то суровым подзагноблениям...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #586 : 30 Июнь 2022, 10:32:17 »
О, это безусловно, все весьма нуждаются во внимании и Любви. Но в последнее время приходится приходить к неутешительным выводам о том, что нуждаться-то нуждаются, но просто чтобы покушать ради покушать, чтобы дальше продолжать оставаться такими какие есть, отсутствует понимание необходимости хоть как-нибудь минимально эволюционировать. Человеческая природа вообще очень любит внимание и Любовь и очень обижается, вплоть чуть ли не до ненависти, когда отказываются терпеть, нести, потакать личному эгоизму.

А Высшие Силы уже не велят/не дают потенциала нести эти немощи, и умом бы может рад продолжать, но сил никаких нет.
Например, внимать 4-часовому телефонному монологу почти без пауз, в одну из которых тебе бы нужно было бы врать, придумывая благовидный предлог, почему ты не можешь больше слушать.

Как в целом - Ваш этот ответ (по сути ответ себе самой) весьма показателен (как мне кажется). И у меня напрашивается только одно - Вы просто устали. Это нормально. Ночь души нужна чтобы поспать, отдохнуть, восстановиться. Это тоже нужно. Жизнь это процесс с рождением развитием/реализацией/действием отдыхом/замиранием и вновь с рождением/воскресением и дальше по спирали или кругу. Как в целом - так и в частности. Поэтому, как и в природе, - ночь, зима, покой - это абсолютно нормально и без этого никак (более того - это необходимо) - так и во всех сферах жизни.
Выше процитировал ваши мысли, которые навевают вопросы - "а должны ли люди понимать необходимости хоть как-нибудь минимально эволюционировать"? Ведь это их выбор - его можно только уважать. Любовь это вектор. Не подразумевает обратного движения. Это их жизнь. И она управляется теме же силами, что и Ваша. И с не меньшей любовью к ним. Там свои уроки.
И еще - если "Высшие Силы уже не велят/не дают потенциала нести эти немощи" - значит это не нужно. Оставьте их в уголке. Отдохните. Высшие Силы  :-) - их лучше слушаться, раз Они не велят.

ЗЫ - внимать 4-часовому телефонному монологу почти без пауз можно достаточно легко, если не вовлекаться эмоционально, не соучаствовать, и просто подарить немного времени человеку, которому нужно выгрузиться. Тяжесть наступает если брать выгруженное на себя. Просто храните ровное доброжелательное состояние, либо прервите беседу, коль не тянете. В этом нет ничего зазорного. Вторая часть второй заповеди :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #587 : 30 Июнь 2022, 18:38:08 »
Как будто бы и да, тем более мироздание пока устраивает практически принудительные условия для отдыха. Может, ещё спою )) Если это очередной виток, а не конечный уже. А пока "Терезу" отключают почти напрочь.

Да всё Вы правильно написали, известные вещи. Раньше 4 и более часовые исповедальные монологи проходили вообще без проблем, даже интересно как всё в судьбах людей... Ага, в таком режиме невовлекательно-непроницаемого лунатизма. Можно просто пребывать и даже почти не слушать иногда, а монологист потом говорит насколько же интересно ему было общаться и в жизни интересней собеседника не находил  :lol:

К разовым "акциям" и тем более с уважительно-горячими монологами, вероятно, ещё потяну, мне надо было, видимо, уточнить, что речь о "постоянных клиентах", неком подобии "духовных чад", за которых, может, я, конечно, самопально принялась в своё время нести и "кровь проливать", а не надо было...

Практическое задание. Какие есть конкретные и не лукавящие способы "отшить" 4-часового монологиста без пауз, исполняя 2 заповедь? В моём случае это женщина, очень красивая и внутренне и внешне, "одинокий волк", у которого близких по духу людей всю жизнь почти нет, практически монахиня в миру, с большим ж/о (жизненным опытом) и чуть не в два раза старше по возрасту?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #588 : 01 Июль 2022, 09:36:31 »
Какие есть конкретные и не лукавящие способы "отшить" 4-часового монологиста без пауз, исполняя 2 заповедь? В моём случае это женщина, очень красивая и внутренне и внешне, "одинокий волк", у которого близких по духу людей всю жизнь почти нет, практически монахиня в миру, с большим ж/о (жизненным опытом) и чуть не в два раза старше по возрасту?

Практически вариантов масса. 4 часа монолога без пауз предполагают то, что человеку нужно просто чтоб его выслушали. Женщина не очень умеет копить в себе. Она заболеет. Ей нужен слив. Муж, подруга, знакомая - да кто угодно. Иначе крыша упархивает в небо и "горшочек вари" разливает содержимое коробки (черепной) уже на что подвернется. Скорее всего у одинокого волка таки есть проблема с одиночеством. ИМХО вообще одиночество для женщины - не совсем естественное состояние. И вариантов может быть несколько (на мой взгляд).

На вскидку - самое простое сказать что реально сейчас не в духе говорить (не хочу, устала, и т.п. - и это будет правдой ) и предложить поговорить попозже (это так сказать "мужской" вариант). Скорее всего после нескольких отказов принимать попытки слить прекратятся. Но скорее всего и дружба тоже.

Есть "женский" вариант - превратить монолог в диалог и обменяться сливом. Что называется - потарахтеть о жизни без обязательств что либо решать друг за друга. Если она не захочет принимать Ваш слив - она прекратит Вас грузить своим. Если примет - вы обе просто обменяетесь "эмоциями" и не надолго подуспокоитесь. Вам будет легче это переносить - но проблема не решится. По хорошему женщину нужно выслушивать мужчине.

Ну и можно еще попытаться разобраться с проблемой и помочь подруге решить ее глобально. Тогда необходимость слива уйдет или как минимум масштабы сократятся в разы. Помочь ей таки найти мужские уши, или, если это не вариант, подсказать ей как сливать в молитве (грубо говоря - но суть так яснее). Если она сможет (раз уж она монашка :-) ) - возложить на Бога заботы - Вы освободитесь.

Это так, не столько совет, сколько - мои мысли в слух.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #589 : 01 Июль 2022, 13:25:46 »
Какие есть конкретные и не лукавящие способы "отшить" 4-часового монологиста без пауз, исполняя 2 заповедь? В моём случае это женщина, очень красивая и внутренне и внешне, "одинокий волк", у которого близких по духу людей всю жизнь почти нет, практически монахиня в миру, с большим ж/о (жизненным опытом) и чуть не в два раза старше по возрасту?
Да сказать прямо: "Стоп! Ты уже очень долго говоришь в режиме монолога, не давая ответить, теперь остановись и дай мне сказать ." И всё. Не надо притворяться бесконечно слушающей, когда нет желания бесконечно слушать, так будет честнее и лучше. А то ведь получается дистанция огромного размера между внешним и внутренним. Внешне достаточно участливо-приветливые, чтобы располагать "одинокого волка" открыться и раскрыться, а внутренне отчужденно-превозносящиеся, и не знаем как бы его уже "отшить". Ищем конкретные способы. Может быть как Кролик из Винни-Пуха: "по-пгавде сказать, я и сам ... собирался уходить"?  :-D Кролик был очень воспитанным, но вот даже излишне.
Можете слать беднягу монологиста ко мне, если что, но я по телефону болтать не любитель, лучше в чате каком-нибудь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #590 : 01 Июль 2022, 15:20:13 »
Она относительно недавно овдовела, с мужем счастливо прожили всю жизнь, он был хороший. Сейчас специально буквально прячется от всех знакомых, друзей, людей, хотя она достаточно общительное солнце, выключает телефон и праздники не празднует. Пока такой неофитский период, не очень давно к Богу сознательно пришла. Говорит, что с удовольствием бы пошла в монастырь (а она и похожа от природы на инокиню), но не продержится там из-за болезней. Поэтому дома вот подвизается )) Дети взрослые и духовно недопонимающие, сбежала от них в другой город.

С самого начала не было ощущения, что не в духе сейчас говорить (когда такие состояния, сейчас обычно предупредительно выключаю телефон и не отвечаю на поступившие сообщения), нейтрально, вполне можно уделить внимание. Но кто ж предполагал, что беседа выльется в 4 часа... Если бы коротенько и в целом - норм. И вот как спустя, скажем, минут 40 заявить: "Прекращай уже", когда пошли подробные воспоминания незначительных деталей о предках до седьмого колена, например? Существенных проблем-вопросов не было, которые нужно было бы решать.

*По хорошему женщину нужно выслушивать мужчине* Обычно мужчине это трудно - терпеть и внимать неуёмному бабскому монологу...

И надо обязательно сказать пару слов о сливе. Очень в этом плане везёт людям духовно-неразвивающимся, им очень легко находить разных подружек и знакомых для слива, у них много тех, кто их поймёт. У человека духовно-развивающегося обычно есть старшие, равные и младшие. Сливать можно только старшим и равным. Младшим нельзя, им надо быть мамой. Старшие обычно прячутся, бегают и "не дают", но зато они иногда оставляют ценные метки, следы, монографии и т.п. Равные тоже нечасты, и у них хорошо всё сдобрено дополнительно собственными тараканами и призмами, но зато есть ценные прожилки Высокого и хотя бы частичное понимание. И получается какая картина достаётся в основном среднестатистическому духовному человеку: читать монографии, дорожить метками и встречами с прожилками, ну и щедро (по крайней мере, на грани возможности) делиться с младшей армией, которая численно всё прибывает, тогда как старшие и равные пропорционально редеют. И "слить" им - это просто какая-то редкая удача. Натыкаясь каждый раз на непонимание, приходит вывод, что куда продуктивней общаться тогда хотя бы с ангельской Пустотой, чем с бетонной стеной бесчисленно-материальных глаз. Это же правило старших-средних-младших относится и работает в отношении мужчин и священников. Духоносный слив младшему мужчине или священнику у него вызовет шок и недоумение вкупе с комплексом неполноценности. Поэтому, если приходится выбирать, слив понимающей женщине лучше слива непонимающему мужчине.

Спасибо, что поделились мыслями вслух.  :-)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #591 : 01 Июль 2022, 19:07:42 »
Практическое задание. Какие есть конкретные и не лукавящие способы "отшить" 4-часового монологиста без пауз, исполняя 2 заповедь? В моём случае это женщина, очень красивая и внутренне и внешне, "одинокий волк", у которого близких по духу людей всю жизнь почти нет, практически монахиня в миру, с большим ж/о (жизненным опытом) и чуть не в два раза старше по возрасту?

Есть такой способ. Его озвучил Александр Филоненко (его лекции как-то выкладывала Окси, ей отдельное спасибо за это). Он говорит о том, что для того, чтобы найти такой не лукавый способ, надо вернуться в точку призвания. Потому что кризис начинается с того момента, когда человек выбирает между тем, что я хочу и что я должен делать. Проблема в противопоставлении желания и долга. И когда вы задаете себе вопрос, как я должна действовать, то обычно ответ (себе дается) такой: Я должна отказать себе в желаниях и сконцентрироваться на том, чтобы исполнить свой долг (вторую заповедь). И он поясняет, что это ошибка. Что начинать надо со своего желания, с ответа на вопрос, чего ты хочешь, по-настоящему хочешь, что наполняет твою жизнь, делает тебя счастливым. И если начать с этого вопроса, с вопроса о своих желаниях, то появляется шанс что-то изменить, трансформировать.

Если мы начинаем откладывать свои желания, говоря, что чувство долга заставляет меня делать не то, что я хочу, то мы тем самым углубляем кризис. Мы его не решаем. По словам Филоненко, кризис заключается в том, что мы научились противопоставлять то, что исходит из одного корня. Из второй заповеди: возлюби ближнего как самого себя. Когда мы находимся в кризисе противопоставления, то мы пытаемся возлюбить ближнего вопреки любви к себе. Поэтому и ничего не получается. Он говорит о том, что начало надо искать в этом: в осознании, что значит возлюбить себя, что значит: ответственно относится к своей собственной судьбе... О том, что наша готовность помогать (настоящее волонтерство) рождается в ответ... И если мы не знаем, за что мы отвечаем, то наше волонтерство не настоящее.

Ответ лежит во внимании к тому, что происходит...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #592 : 02 Июль 2022, 10:57:19 »
Да сказать прямо: "Стоп! Ты уже очень долго говоришь в режиме монолога, не давая ответить, теперь остановись и дай мне сказать ."
Это рушит тонкий эфир Любви... Так подходит в пивном баре мужик мужику-врагу, а не на скамье со цветами сестёр во Христе...

Не надо притворяться бесконечно слушающей, когда нет желания бесконечно слушать
С самого начала притворства не было, да и в последующие часы сохранялось само светлое ядро восприятия человека, но да, постепенно зарождалось и нарастало отторжение от поведения. С каждой минутой думалось, ну может, вот сейчас это доскажет и всё, поэтому вдыхала терпение на эти минуты, а после цикла начинался новый и новый.

Это, кстати, не предел. Одна "сестра во Христе", с которой очень давно не виделись и дежурящая ночью однажды всю ночь вела подобный монолог. С перерывами: "Ой, поздно ведь, наверное..." И по новой циклы за циклами. Давно не слышались, и тоже казалось, ну вот сейчас пусть ещё цикл доскажет, ей легче будет, а там наверное, уже всё-таки закругляться сочтёт нужным, ан нет ))

Понимаю, конечно же, что с этим нужно что-то делать, но у меня решение так и не найдено для подобных случаев, потому и спрашиваю. Ссылаться на дела, гостей и придумывать прочие отмазы очень удобно, конечно, но как бы так, чтобы без вранья... есть ли такие решения?

Потому что пока вывод только избегать вообще общения.

Если скрестить сверхкультурного кролика и наглого виинипуха, что получится? Какая золотая середина - пятачок? ))

его лекции как-то выкладывала
Прошу прощения, но формат 3-часовых лекций сейчас воспринимается в качестве вампирического пожирателя внимания, за редким исключением, и то, ставлю на скорость 1,25 или 1,5. Как правило, любая лекция состоит из 2-3 ценных зерна, которые можно озвучить за адекватное время. Но Вам спасибо, что не остались равнодушными и поделились сутью.

Что начинать надо со своего желания
Кстати, да, в этом точно что-то есть, на практике к тому же прихожу, что наполняют, "дают ощущение Бога" именно следования желаниям своего сердца. Точнее, как бы чувствуешь, что сейчас уместней было бы (от чего толк, что скорее всего может наполнить) и поступая так, действительно приходит наполнение. Но бывают и промахи. И бывают пустотно-нейтральные состояния, в которых вообще непонятно что желать и соответственно куда двигаться. И такое очень часто. Это один момент.

А второй момент тот, что неясно в этом случае, чем такой подход отличается от инфантильного эгоизма? В чём отличия?

Мне видится, что в каждый момент это непредсказуемое творческое решение данного компромисса. Потому что
исходит из одного корня
и надо учитывать как-то оба эти два момента, а не какой-то один... Или как Вы видите, поделитесь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #593 : 02 Июль 2022, 11:20:11 »
У меня ещё один вопрос: как рассинхронизироваться с соседями? Нам повезло, у нас есть просторная веранда-балкон, на которую все очень любят выйти-посидеть. "Беда" в том, что я с соседями выхожу тютелька в тютельку, ещё ни разу не было почти, чтобы получилось отдельно. То есть когда мне "приспичит", точно в это время "приспичивает" и им. Мне бы хотелось посидеть просто на воздухе минут 10-15, помедитировать, попить в тишине чай. А они (их всегда парой выходят) курят и очень эмоционально обсуждают войну, ещё о кулинарии любят поговорить и с обязательным вовлечением в орбиту твоего внимания и участия. Поэтому как правило я пулей улетаю обратно.
Муж вот никогда почти с ними не синхронизируется, а я всё время.
Существуют ли какие-то механизмы, что-нибудь поменять в настройках, чтобы выходить на 5 минут раньше или позже?

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #594 : 02 Июль 2022, 14:34:45 »
Это рушит тонкий эфир Любви... Так подходит в пивном баре мужик мужику-врагу, а не на скамье со цветами сестёр во Христе...

Нет в этом никакой Любви, это гордость и преклонение перед эго, причем сразу перед двумя. Одному эгу хочется потрындеть о себе любимом, а другое эго отвергает истину и боиться своего родного мужика из пивного бара.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #595 : 02 Июль 2022, 17:31:35 »
А второй момент тот, что неясно в этом случае, чем такой подход отличается от инфантильного эгоизма? В чём отличия?

Мне видится, что в каждый момент это непредсказуемое творческое решение данного компромисса. Потому что
исходит из одного корня
и надо учитывать как-то оба эти два момента, а не какой-то один... Или как Вы видите, поделитесь.

Раиса, в Вашем вопросе звучит противопоставление, о котором я писала выше, о котором и говорит Филоненко.

Вы поставили перед собой задачу выбрать: с одной стороны есть желание быть счастливым, наполненным, быть внимательным к своим желаниям. И это рассматривается как инфантильный эгоизм. С другой стороны есть потребность жить не только для себя, а быть внимательным к желаниям других, служить ближнему и т.п.  Рассматривается как альтруизм, полный отказ от своих собственных желаний, вопреки любви к себе, вплоть до состояния небытия.

Такая постановка вопроса на первый взгляд кажется естественной, когда человек вынужден выбирать между тем, что считается плохим (эгоизм) и хорошим (альтруизм). И стоит только задача найти компромисс, как научиться как-то учитывать эти два компонента, а не один... Т.е. все решение Вы пытаетесь найти в рамках этого противопоставления, в рамках этого выбора.

Филоненко говорит о том, что для того, чтобы найти решение, надо выйти из этого противопоставления. Чтобы увидеть и понять, что такой выбор – не естественный для человека. Не является естественным такое действие, которое тебя разрушает, дает ощущение окамененности, небытия, убитости. Это все не естественно. И, конечно же, хорошо, что Вы бьете тревогу.

В утверждении о том, что надо рассматривать вторую заповедь как состоящую из двух отдельных (либо любовь к себе, либо служить другим),  кроется ошибка.

Вторая заповедь не ставит человека перед таким выбором: либо жить для себя, либо жить для других. Потому что на самом деле такого выбора не существует. Александр Филоненко говорит, что когда человек понимает, что через служение он решает вопрос своего собственного счастья, только в этот момент и начинается настоящее служение.

Чтобы выйти из кризиса такого противопоставления, Филоненко предлагает вернуться в точку призвания. Для этого и надо начинать с самого простого, со своих желаний. Когда человек ищет ответ на вопрос, чего я по-настоящему желаю, что наполняет меня, что делает меня счастливым, он начинает понимать, что ответить на этот вопрос можно только одним способом. Открыть для себя такую сферу жизни, действуя в которой, я чувствую себя наполненным. Это и есть призвание – та точка, та целостность, в которой вопрос о моих желаниях совпадает с вопросом служения, помощи другим. Служение – это путь того, чтобы ощущать себя живым, наполненным. Если Ваше служение Вас опустошает и разрушает – это не настоящее служение. Где-то кроется лукавство. Надо возвращаться...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #596 : 02 Июль 2022, 19:53:42 »
отвергает истину и боиться своего родного мужика из пивного бара.
Вы тут о чём, какую истину второе эго отвергает? Правильно ли понимаю, Вы об эзотерических расчленениях на внутренних мужчин, женщин и ещё кучи архетипов? Если что, я теперь в такое не играю: внутри есть просто я-обычный, в котором очень много разных сил, энергий, архетипов и которые уже чем дальше тем больше перемешиваются в какой-то каждый раз новый дивный компот...
Ну если даже очень хочется вести толки об архетипе дяденьки, предполагаю, он мною "распакован" давным давно. В детстве во дворе при игре в дом и куклы никто из девочек не хотел брать на себя роль папы, а пока роли не были распределены, игра не начиналась, и долго судили-рядили кому быть папой. Так вот, когда мне эти длительные задержки надоели, я стала говорить: "Всё, я папа, давайте уже играть" )) Так я много раз побывала в роли папы.

Да и в данной ситуации, "внутренний мужик" же шевельнулся, подал инстинкт и нахмурил бровью, что стоп, тебя уже "жрут". Но вот как донести этот "стоп" до "жрущего" - каждый раз искусство: в зависимости от ситуации, кто именно этот "жрущий" и т.д. Многим трюкам я уже научилась, но ситуации каждый раз искуснее и искуснее )) Обучаемся... Спрашиваю совета.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #597 : 02 Июль 2022, 21:01:43 »
Natalia, спасибо за усилия по дорасшифровке.

Мне интересно порассуждать на открывшийся вопрос, но с оговоркой, что вообще-то когда-то уже сформировала представление и ему и следовала. А оно в том, что 2 заповедь гармонично и чудесно решается только если ей предшествует 1-я, всё вытекает из неё. Не наоборот. Если всё в порядке с 1 заповедью, то даётся рассуждение и внутренне-правильные распоряжения во 2-й: сколько и когда себе и сколько и когда ближнему. И как бы и вопросов с этим не было. Хватало на всех без особого ущерба ))

Но мы продолжим данное погружение.

через служение он решает вопрос своего собственного счастья
Да. Но надо понимать, что сами виды и принципы служения со временем могут (и как правило, если есть эволюция, обязательно будут) меняться. Но то, что оно остаётся в любом случае - это факт.

Для этого и надо начинать с самого простого, со своих желаний.
Нисколько не желая как-то оспаривать эту идею, и я на настоящий момент с этим скорее склонна быть согласной, но размышлений ради, почему именно так, а не наоборот, не прислушаться, не вслушаться сначала в молитве, а что бы Бог от тебя хотел, куда Он "зовёт" тебя сейчас? Забавно ж, Св.О. почему-то как раз кучи томов исписали на тему искоренения своеволия и разных пожеланий... 

что наполняет меня, что делает меня счастливым
На этот вопрос уже ответили целители всех мастей: единственное, что наполняет человека - это природа, храм-молитва и общение с хорошими именно людьми. Всё. Остальное только разрушает.

Открыть для себя такую сферу жизни, действуя в которой, я чувствую себя наполненным.
А как именно предлагается её найти? Их же, сфер этих, много...

Это и есть призвание – та точка, та целостность, в которой вопрос о моих желаниях совпадает с вопросом служения
Это интересная гипотеза, и я её обязательно возьму на повращать.
Но пару мыслей вслух. Раньше тоже считала, что возможно существуют какие-то определённые сферы для талантов. А оказывается такие сферы действительно существуют, но не для всех (для некоторых да, очень ясно и очевидно в яблочко). Попробовала те занятия и сферы, которые были интересны, но "призвания" в этом не нашла. Душу не обманешь, тесно и не на месте, хотя везде всё получалось "успешно". На данный момент таким "делом" вижу не сферу, а состояние и правильные действия. То есть моё "дело" - это быть счастливой и участвовать в Воле Божией. Так ощущается гораздо бОльшая полнота и приобщённость и ощущение "души на месте", даже если явной сферы с чёткими занятиями нет или они периодически появляются, но каждый раз неожиданные, учат новым навыкам и соответствуют текущим состояниям и смею надеяться Высшей Воле. 

Если Ваше служение Вас опустошает и разрушает – это не настоящее служение. Где-то кроется лукавство.
Почему же лукавство? Может, человек просто ошибся, не угадал, не на те клавиши нажал, "угадаймелодии" не случилось...
Ведь как то ж нужно, по Филоненко, отыскивать сферу, вот человек и нажимает то тут то там.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #598 : 03 Июль 2022, 17:36:05 »
почему именно так, а не наоборот, не прислушаться, не вслушаться сначала в молитве, а что бы Бог от тебя хотел, куда Он "зовёт" тебя сейчас? Забавно ж, Св.О. почему-то как раз кучи томов исписали на тему искоренения своеволия и разных пожеланий... 

Речь идет о том, чего ты по-настоящему желаешь, о твоих сокровенных желаниях. Как можно услышать кого-то больше тебя самого, если ты, для начала, не слышишь голос своего сердца? Как можно понять, чего от тебя хочет кто-то больший, если ты не понимаешь, чего ты желаешь сам в своей глубине? Возможно, поэтому надо начинать с себя самого, с самого простого, со своих желаний.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #599 : 03 Июль 2022, 17:38:16 »
Почему же лукавство? Может, человек просто ошибся, не угадал, не на те клавиши нажал, "угадаймелодии" не случилось...
Ведь как то ж нужно, по Филоненко, отыскивать сферу, вот человек и нажимает то тут то там.

Лукавство в настойчивом продолжении поисков трюков при понимании, что надо начинать все же с себя самого.

По Филоненко, отыскивать, не нажимая, а заглядывая в себя... Начать поиск с самого себя.