Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 80687 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #570 : 25 Май 2022, 15:31:47 »
Очень лёгкий научпоп с параллелями в духовный мир:
https://www.youtube.com/watch?v=0U_CMfMDiBg

Почти древняя и милая беседа с З. Миркиной и Г. Померанцем про встречу, глубину, тьму и пр. Уже постилась здесь ранее, но, возможно, кому-то будет актуальна в моменте:
https://www.youtube.com/watch?v=q5v3U6L3DE8
 

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #571 : 04 Июнь 2022, 14:44:30 »
Мировоззрения "ума" и "сердца". Соединимы ли....?!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #572 : 04 Июнь 2022, 18:05:28 »
У сердца одно мировоззрениЕ. У ума в его отдельно взятой рассудочной части именно мировоззрениЯ.

У сердца всегда одна песня. У ума сегодня летка-енька, завтра полька-бабочка, потом фокстрот и вальс.

Соединимы только мировоззрениЕ и мировоззрениЕ. МировоззрениЕ и мировоззрениЯ, конечно же, несовместимы.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #573 : 05 Июнь 2022, 07:09:56 »
Мировоззрения "ума" и "сердца". Соединимы ли....?!
Да,это возможно. И примеры не единичны, а именно - всякий Добрый Человек.
Чтоб ему быть добрым, конечно без сердца не обойдешься, это понятно, наверное и доказывать не надо.
Но, кроме того, нельзя быть добрым и без ума. Не получится. Стал бы тот человек пытаться доброе сделать, а выходила бы вместо добра какая-то раскоряка. А уж если тот человек действительно смог быть добрым, то уж будьте уверены и не сомневайтесь, что там все в порядке с умом. И это ум может быть не такой как суховей с трещинами в виде сети извилин, и не такой, который генерирует фрактальные узорчатые рисунки. А может быть просто ведение, которое не известно как, но работает успешно.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #574 : 07 Июнь 2022, 11:31:35 »
Не было больше теорий — каждый должен был делать собственную, чтобы жить. Это было страшно. (c)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #575 : 14 Июнь 2022, 15:28:09 »
Переводы, переводы, переводы.
Интересны у Чуковского изводы.

Свет познаётся из Тьмы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #576 : 25 Июнь 2022, 12:00:11 »
Удалось честно и глубоко заглянуть в свою душу и подобрать наиболее точные характеристики того, что ощущается Там. И это три слова: небытие, убитость, окамененность. Не холод, не пустота, не выжженность, как иногда некоторые описывают, а именно так - небытие, убитость, окамененность. Прежде такого не было, Бог всегда был и ощущался, даже при скорбях, искушениях, оставлениях (они, эти оставления, всегда сопровождались ощущением-знанием временности и преходящести). А тут нет, тотально, надолго, насовсем?

Если сопоставлять с цикличностью времени года - то это зима, в временем суток - ночь, сон. Как будто ореол от луны есть в виде повседневных дел, бесед и т.д., а самой луны нет. В связи с тем вспомнилось понятие "тёмной ночи души". С точки зрения эзотерики, это считается благоприятным периодом, когда идёт такое вот жёсткое, но расширение души, и этот этап обещает закончиться и заполониться небывалым Возрождением. А вот с точки зрения святоотеческого православия это всё очень напоминает натуральную смерть души. Окончательную. От грехов.

И вот какому из мистицизмов верить, кто прав? Те, кто про "Абсолют" или те, кто про "Христа"?

Что вообще представляет собой небытие?

К слову про мерцающий океан. Недавно попалось: "Мир существует только при определенных условиях. При других условиях его нет...  ...Когда мир не существует, проступает его истинная природа - пространство сознающей Пустоты, вечное, нерушимое Сознание. Важно отметить, что при таком восприятии мир исчезает тотально, в каждом своем элементе (нет ни жуков, ни говорящих койотов, ни гор, ни пустыни - ничего, кроме искрящейся звездами Пустоты), исчезает даже физическое тело практикующего это. ...Это называется вхождением в пустотность и пустотным восприятием".

Святоотеческий мистицизм отторгает Пустотность. А большинство мировых религий как раз говорят о том, что это и есть искомое. Так кто прав-то? Практические ощущения показывают пустотность. Теоретические и прежние знания говорят о том, что это ловушка...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #577 : 25 Июнь 2022, 16:41:18 »
Чем отличаются «днище» и «Великая Пустота»?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #578 : 26 Июнь 2022, 02:34:31 »
Удалось честно и глубоко заглянуть в свою душу и подобрать наиболее точные характеристики того, что ощущается Там...

Raisa, да можно приравнять это к темной ночи души, скорее это время, когда душа проверяется на верность. "будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший" Христос же сходил во ад в тч и мы проходим в свою меру этот путь, важно не колебаться в надежде, что Христос выведет и оттуда, скорее уловки бесов запугать человека, что он в ловушке, чтобы поколебать наше упование, наше спасение в надежде. "Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем."а ослабеть мы можем только если поколеблемся в надежде. Считайте, что вашу душу зарыли в землю???? а если говорить прямо - то это ваша мера те вы как бы сами себя зарыли, чтобы встретится с Ним, пройдя путь очищения, освобождения от слоев земли, точнее их преображение и если бы этого зарывания не было, то и не было бы глубины, не было бы внутренней работы, это как общее дело по оживлению земли в которую зарыты наши души, которые через Него и им и благодаря Ему может быть преображена. Любовь даёт способность эту землю принимать и нести пока она не исцелится, цена в какой-то мере "смерть души" временная, в кавычках смерть. Нелюбовь - отвергает, нелюбовь не может терпеть земли, она может стремиться в небо, но одна, как бы отвергая свою же природу. "Все, что невоспринято - не уврачевано" и видимо принятие, даже болезненного в итоге даст свои плоды. В этом не нужно колебаться.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #579 : 26 Июнь 2022, 10:21:34 »
Raisa, Vacheslav, ваши посты строго по теме.
Происходящее в нас сейчас необходимый этап трезвения, очень жёсткий этап, открывающий новые пласты бездны в Человеке, а значит и в каждом из нас.
И мы видим сейчас очень ясно самое страшное, видим границы наших действий, когда мы бы и рады были помочь другим людям и эта помощь нужна им, но помочь людям мы не можем, ибо эта помощь не от нас зависит только, но и от них. Это тяжёлое состояние ума человека, когда он всё видит, а сделать ничего не может. Это и есть границы распространения нашей доброты и нашей любви-агапе. Границы, которые не по нашей вине мы преодолеть не можем. Это очень и очень сильное испытание нашей любви-агапе, испытание наших умов. Но без этого двигаться дальше в Умном Делании не получится. Надо взрослеть и расставаться с иллюзиями. В деле помощи людям мы не всесильны, тут не всесилен даже Бог, Который не занимается насильственной переделкой людей. Вот так мы и познаём границы нашей любви-агапе и продолжаем рождаться свыше в подлинных богов по благодати.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #580 : 26 Июнь 2022, 12:26:11 »
Сегодня тоже пришла мысль, что, возможно, такая проверка на верность...

Под схождением во ад раньше обычно подразумевала добровольное контактирование с неприятными людьми...

О зарытии в землю тоже очень точный образ )) Утешительны Ваши слова, что это не навсегда, просто это не навсегда уже до такой степени затянулось, что всё больше посещают сомнения, что не навсегда это навсегда ))

Терпение - смирение тоже приходило, не сопротивление, принятие и спокойное пребывание в "небытии" в понимании, что и это зачем-то от Него...

Просто это как бы не совсем жизнь... без рулевого и указаний... непонятно чем заниматься кроме спокойного ожидания и ожидания.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #581 : 28 Июнь 2022, 15:37:47 »
Чем отличаются «днище» и «Великая Пустота»?

Наверно ничем. Разве что масштабами. Днище оно ведь тоже в Великой Пустоте находится, просто переживается по другому. А доверять органам чувств стоит аккуратно и без фанатизма. Зимой было очень мало солнца. До тошноты. Но ведь это не значит что солнце покинуло землю и пора к ней (к земле) привыкать. Нет же. Вон - сейчас жарит так, что невольно и зиму вспоминаешь... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #582 : 28 Июнь 2022, 15:52:50 »
Путь без пути "проходит" сквозь мифы. Для редких сущностей - и за мифы. Мифы не только незаконченны, но и частичны. Это "сквозь" часто короче мига. Мифы же притягательны и липки. Длительность пребывания в мифе, как и их число в жизни человека непредсказуемы. Между мифами может быть тягостная до непереносимости переходно-запретная зона.
Бог же в жизни человека "случается" по Милости Его. Связь этого события с пребыванием в мифе(ах) далеко не так линейна, как могут описывать мифы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #583 : 29 Июнь 2022, 09:49:01 »
"У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать" получается...
Но существам свойственно стремиться к гармонии, для большинства были бы желательными солнечные уравновешивания в зиму и прохлада летом, и поэтому прибегают к искусственным методам обогрева и кондиционирования ))

У нас ныне июнь выдался лайтовым: затяжное само наступление лета, хорошие ветра, а последнюю неделю почти всю пасмурно, ливни-грозы...

На Валааме старцы ругали и наказывали иноков, ропщущих на погоду.

Всё бы ничего, но как доподлинно знать: ты умер и погубил свою душу или наоборот, быть может, окончательно "просветлел"? Каковы критерии?

Ад, конечно же, тоже входит в Великую Пустоту. И из большинства источников можно сделать вывод, что как бы он ни выглядел, какими бы ни были долгими и суровыми "наказания-искупления" им свойственно заканчиваться и "наша песня хороша, начинай с начала". И логика адов и прочих больших и малых наказательств чисто исправительная. Недаром и название "исправительной колонии". Этот инструментарий обычно применим к тем, кто иначе в своём текущем состоянии не может понимать.

Но это же не значит, что ад и рай надо равномерно-одинаково воспринимать как "всё равно". Хотя, как понимаю, индусы именно к этому и стремятся, ады и раи ими воспринимаются как нечто почти чувственное и промежуточное, к чему не надо привязываться. Что "бесстрастие Пустоты" выше этих получувственных адов-раёв. Оно всё равно с отстранённой точки зрения, но и то в зависимости от текущих надобностей для каждой персональной Души (значит, уже не всё равно). Я не думаю, что человеку всё равно сидеть ему в аду эоны лет или в раю. Как на земле не всё равно же любому проводить бытие в колонии строгого режима или иметь как можно больше свобод и блаженств.   

*Связь этого события с пребыванием в мифе(ах) далеко не так линейна, как могут описывать мифы.* Согласна.

Есть кучи мифов и одна единственная реальность-объективная, её контуры постепенно проступают и открываются желающим...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #584 : 29 Июнь 2022, 13:18:59 »
...

Всё бы ничего, но как доподлинно знать: ты умер и погубил свою душу или наоборот, быть может, окончательно "просветлел"? Каковы критерии?
...

Какая то уж очень рациональная постановка вопроса. Вы должны быть очень сильным и изощренным в искушениях бойцом, чтобы погубить свою душу. Нужно очень постараться. Даже превзойти себя - бо насколько видел - если дело идет к гибели души - гибнет тело. Зачастую нелепо и неожиданно. Вдруг. Или, как говорил Воланд - внезапно.

Какие ж тут могут быть критерии? Разве что нимб начинает мутнеть, блекнуть. Не так сверкает.
Или наоборот - сияет аки купола в пресолнечный полдень. Имхо - суета это все.
Есть внутри любовь, есть люди вокруг, кто в ней нуждается. Вот и повод жить душою (как минимум).
Признаки гибели души имхо не чувства типа "небытие, убитость, окамененность", а беспредельная гордыня, самовлюбленность, замыкание на себе и для себя с полным наплевательством на других и эксплуатация и подчинение других (и людей и обстоятельств) своим вожделениям. Предельный эгоцентризм.
А вот "небытие, убитость, окамененность" - опять таки по моему - скорее связано с тем, что где-то Вы себя подзагнобили сверх разумной меры. И от ума это. Вторая часть второй заповеди страдает. Любовь и на себя нужно расходовать.
Иначе тело и ум начинают изнывать. Пользы это точно не добавляет. Главное не переусердствовать и не сместить приоритеты. Не уйти с головой в себя.
Да и самобичевание - тоже форма духовного эгоизма :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.