Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 80690 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #15 : 16 Март 2014, 13:37:22 »
доска под икону груба, но умелый мастер может написать на ней прекрасный лик, так и через глупость, тем кто считает себе живописцем стоит научится видеть, письмена света...так и за словами ангела можно увидеть ту экзистенцию, при которой человек не смотря на искренные биения сердца, во многом остаётся слеп, внешняя тьма входя , захватывает эту слепоту и паразитирует на искренности, мучает и мотает. Но тут как раз при таком целостном напоре человек может, выпругнуть из человеческих путей, осознать и расскается в своей слепоте, в том что не стоит на божественной правде, и те крупинки искренности что были выпадут в светоносное поле привлекая милость Господню...
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 14:02:59 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #16 : 16 Март 2014, 13:47:07 »

Немного о субъективности.
Цитировать
Евангелие от Мафея . Глава 6
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Все будет хорошо.

Удалено.
Прошу извинить меня, даже намеки на политику буду изымать
---
админ

==================================
Тогда закройте тему. Или в ней нет намека?  :-)
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 14:24:35 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #17 : 16 Март 2014, 15:15:24 »
Насчет зла внутри... были фазы, когда сама позвонила подруге-психоаналитику и спросила насчет знакомых-психиатров, чтобы прописали какую-нибудь дрянь, чтобы НЕ чувствовать. Не случилось, в том смысле, что она меня отговорила. Несколько лет сознание, психика разваливалось на куски и уже ничего не могло их склеить... часы Псалтири (пара утром и час вечером) как-то собирали куски, чтобы искать жилье, работать, учить язык и делать документы, чтобы функционировать... тем более что осталась со всем один на один... потом стало разваливаться и тело...
Из православной церкви меня выбрасывали как собаку (даже уже в Италии), полагаю, это напрямую связано с изначальной причиной, но шла туда как мотыльки летят в огонь... садилась под крестом и плакала часами, потому что уже не контролировала ничего, даже тело, не говоря о мыслях и чувствах. В таком виде меня и нашел бенедиктинский друг, единственный, кто нашел мужество подойти...
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 15:42:27 от lily »
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #18 : 16 Март 2014, 19:43:22 »
Если позволите...
Самое главное не "схлопываться", не прятаться в сердце, а напротив, сохранять по-возможности близкие человеческие отношения с родными и друзьями. И по возможности держитесь подальше от любых структур в том числе церковных. Борьба идет за душу, правильная вера - один из крючков для лова, не более.
Приняла слишком много яда, столько, что забыла кто я и откуда и зачем все это... уже более года живу между постелью и лужайкой ближайшего сада в попытках его переварить. Потихоньку начало проясняться... В свое время тоже была на перекрестке многих потоков, даже не понимая опасности и крайности своего положения. Скажу более - была не готова к масштабу событий, но таков путь, которым Он ведет...

Собственно, сейчас ощущаешь себя как в глубинах Мордора - и в связи с известными внешними факторами, и в связи с более частной ситуацией в моем приходе - там свой мини-мордор. Другое дело, что выступаешь не в роли отважного хоббита, двигающегося к святой цели, а скорее в роли орка-отщепенца, который, может, и рад выбраться из Мордора, но понимает, что от этого не перестанет быть орком.
То есть проблема даже не в отсутствии надежды на то, что тьма над Мордором рассеется, а в том, что и в сердце сгустилась тьма. И в этой сердечной тьме возможны лишь какие-то ритуалы, не более того. Это не окамененное нечувствие, это скорее заточение во тьме, нагнетаемой извне. Как-то так.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #19 : 16 Март 2014, 20:23:46 »
Собственно, сейчас ощущаешь себя как в глубинах Мордора - и в связи с известными внешними факторами, и в связи с более частной ситуацией в моем приходе - там свой мини-мордор. Другое дело, что выступаешь не в роли отважного хоббита, двигающегося к святой цели, а скорее в роли орка-отщепенца, который, может, и рад выбраться из Мордора, но понимает, что от этого не перестанет быть орком.
То есть проблема даже не в отсутствии надежды на то, что тьма над Мордором рассеется, а в том, что и в сердце сгустилась тьма. И в этой сердечной тьме возможны лишь какие-то ритуалы, не более того. Это не окамененное нечувствие, это скорее заточение во тьме, нагнетаемой извне. Как-то так.
Закат, башня на холме маленького средневекового городишки, дети пускают воздушных змеев... Я бросила кольцо, это возможно. Вместе с ним упало все - идентичность, должность, профессия, культура, все представления о мире и о себе. Я никто и нигде. Вы тот кем хотите быть.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #20 : 16 Март 2014, 20:53:12 »
Антиквар, все это чужое, не твое, вся эта тьма. Хорошо понимаю, что через тебя сейчас проходят потоки информации, которые отвергает все твое существо, но долг работы заставляет с этим работать и жить.

Отдели свою тьму, ту что ты рождаешь (объективно), от того что рождают другие.  Думаю, что если хорошо подумать и рассудить, можно найти позицию в твоем положении, при которой выполняемые тобой функции не будут так сильно на тебя влиять?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #21 : 17 Март 2014, 11:47:28 »
Я не знаю, как "разделять тьму", да и нужно ли это делать.  Усилием и с Божьей помощью удается очищаться хотя бы на время от нечистых помыслов, но это крохотное светлое пространство внутри находится в осаде внешнего. Вот через пару часов на работу, и как не абстрагируйся от потоков агрессивной и циничной лжи, все равно вечером выйдешь на подсвеченную холодным, инфернальным светом Тверскую словно высосанным, опустошенным и облепленным тяжелой ложью. И будешь вглядываться в лица людей, и ничего в них не увидишь.
Хочется сходить на Литургию Преждеосвященных Даров, которую я очень люблю, потому что она похожа на корабль, медленно плывущий сквозь туман грусти и скорби к залитому светом далекому берегу Воскресения. Но вряд ли получится:  исповедовать будет агрессивный поп-черносотенец, к которому я идти просто не хочу, меня от одного его вида выворачиввет.
Это все, конечно, может показаться сущей ерундой, но подобные вещи в какой то момент набирают критическую массу и раздавливают своей тяжестью.
Потому день за днем приходится как бы начинать сначала. С холодной равнодушной молитвы, иногда незаметно меняющейся и меняющей тебя внутри, а иногда остающейся мутным потоком мертвой воды.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #22 : 17 Март 2014, 12:46:47 »
Идет отделение овец от козлищ - еще один этап, когда все четче прорисовывается лик Пастыря, а козлища темным потоком "вливаются" в тело всеобщего козла. Наблюдать за этим потоком страшно - лучше в него не всматриваться. И коль по роду работы приходится это делать... Конечно, можно задаться вопросом - на будущее: а что я делаю на этой грязной работе, не пора ли сменить ее? Или найти в себе и близких по духу людей чистый свет, отпуская темный поток, не отождествляясь с ним. Не драматизируя ситуацию, не разыгрывая трагедию личной (эгоистичной) жизни, пребывающей в вареве коллективного психоза.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #23 : 17 Март 2014, 13:12:59 »
И коль по роду работы приходится это делать... Конечно, можно задаться вопросом - на будущее: а что я делаю на этой грязной работе, не пора ли сменить ее?
Давно чесались руки это написать, но стеснялся.
Антиквар, может это самый разумный выход? Ради Христа и своей души поменять окружающую обстановку.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #24 : 17 Март 2014, 16:29:57 »
А нельзя ли взять отпуск на недельку и провести его на природе, в лесу, в тишине?  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #25 : 17 Март 2014, 18:04:29 »
Идет отделение овец от козлищ - еще один этап, когда все четче прорисовывается лик Пастыря, а козлища темным потоком "вливаются" в тело всеобщего козла. Наблюдать за этим потоком страшно - лучше в него не всматриваться. И коль по роду работы приходится это делать... Конечно, можно задаться вопросом - на будущее: а что я делаю на этой грязной работе, не пора ли сменить ее? Или найти в себе и близких по духу людей чистый свет, отпуская темный поток, не отождествляясь с ним. Не драматизируя ситуацию, не разыгрывая трагедию личной (эгоистичной) жизни, пребывающей в вареве коллективного психоза.
Применительно к себе:
Менять работу не хочу, по тому что считаю что я ДОЛЖЕН быть интегрирован в мир...вшит...ес-но думаю что и ВСЕ МЫ должны то же самое :-)...

Наблюдение за информационной тьмой...аналогично наблюдению за людьми её впитывающими...ну...тьма грязнее конечно...

Думаю нужна адаптация...приспособляемость...НЕзадействованность...отстранённость...как экран кинотеатра...
Во всяком случае Я ТАК выживаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #26 : 17 Март 2014, 19:18:04 »
Антиквар, мне кажется это более глубинный процесс который затрагивает не только Россию,  здесь за границей по крайней мере у нас в НЗ происходит тоже самое, бывше выходцы из СССР разделились на тех кто хочет мира и на тех кто оправдывает войну под любым предлогом (козлы и овцы). Если говорить о молитве то мне кажется это проверка на то как мы можем молиться за врагов. Происходит новое осознание миссии Христа и того к чему Он призывал.

Я прошу только не обижаться на меня блюстителей провославия, но мне видится что Русь и Россия так и не вышли из язычества и Старого Завета, потому что наша церковь всегда учила и учит любить ближнего, а любовь Христа распостраняется и на врагов, и на католиков, и на униатов..., на всех людей добрых и злых. Российская православная церковь (как впрочем и другие церкви) всегда молилась только за ближних а врагов предавала анафеме, что на прямую противоречит заповедям Христа. Наличие благодати в православной церкви было все время вопреки официальному церковному институту, но во все времена в любом обществе всегда были, есть и будут люди которые исповедуют Бога "в духе и истине".

Мы внутри нас в молитве должны переступить как бы черту, за которой молитва должна быть с любовью за любого человека, и за лицемерных президентов, и за Кирила который уже не проповедует Христа, и за русских фашистов и за украинских националистов и т.д. Это не легко, я не скажу что это получается у меня, а посещение церкви приводит в уныние и скорбь, что русской, что сербской, что греческой... да наверное можно сказать любой православной церкви.

Как утешение... это отдельные священники, которые почти свободны и стоят вне церковной системы, но это у нас за рубежем, в России все это намного сложнее.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #27 : 17 Март 2014, 19:20:23 »
У меня такое чувство, что церковь в том виде в каком она существовала 2000 лет...., почти себя изжила..... что будет новое пока трудно сказать, но это  будет обязательно, благодаря современным технологиям любой может найти истину, вопрос свободного выбора.  Приходит осознание того что "Христос есть путь, истина и жизнь", и уже нет места посреднику между блудным сыном и Отцом, да посредник никогда и не был нужен, разве что для хранения ключей. Блудный сын возвращается к Отцу сам, когда становится на путь Сына Божьего, Сын Божий - Христос и есть путь. Обо всем этом сказано в Евангелии и не один раз.

Когда все это пытаешься вместить, то только на Бога и остается упование.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #28 : 17 Март 2014, 19:21:23 »
Менять работу не хочу, по тому что считаю что я ДОЛЖЕН быть интегрирован в мир...вшит...ес-но думаю что и ВСЕ МЫ должны то же самое :-)...
Не хочу быть вшитым в этот мир, хочу быть интегрированным в Небесный Иерусалим. :-)
Уже довольно много времени прошло, как стал избегать общения. И чем дольше, тем более понимаю, что так, пока, вернее для меня. Не думаю, что имею хоть немного сил Святых Отцов, которые тем паче убегали от мира.
"Бегай от людей - и спасешься. Удалившись в монастырь, он опять молился Богу теми же словами, и услышал глас, говорящий ему: Арсений! Бегай, молчи, пребывай в уединении, ибо в этом - корни безгрешности."
http://hesychia.in.ua/pat_02.htm
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #29 : 17 Март 2014, 20:01:53 »
Я не знаю, как "разделять тьму", да и нужно ли это делать.  Усилием и с Божьей помощью удается очищаться хотя бы на время от нечистых помыслов, но это крохотное светлое пространство внутри находится в осаде внешнего.
Как бы сказать? Слабая духовность, если она вообще есть!? к примеру: может (условно) перенести 10 единиц тьмы, если ей дают 100 единиц она загибается. Принимать огромные потоки тьмы и не быть растоптанной ей способна только высокая духовность.

Это чистая психология или по-другому душевность. В каждом человеке есть инструмент познания и взаимодействия с миром – это твой ум. Это он воспринимает эти потоки, это он их пропускает через себя, но ТЫ не ум!! ТЫ глубже и твоя суть тоньше, ты "Я ЕСМЬ". Уходи в это пространство-измерение своего "Я ЕСМЬ" и оставь ум в покое или на работе дай ему механически выполнять свои функции. Смещай свою суть в пространство Духа.

Я не думаю, что ты не на своем месте прибываешь и работаешь. Просто пришел час, когда тебе нужно узнать себя. Насколько ты способен понести на своем месте. Нужно быть объективным и трезвым, и сказать себе: вот это мне под силу, а вот это я не могу нести. Это нормально, это элементарное благоразумие и рассудительность. Бог от тебя не требует нести больше, чем ты можешь, даже наоборот, требует от нас брать ношу по силе. Ты скажешь что это не я беру на себя много, а это система в которой я работаю и люди с которыми я работаю, нагружают меня многим. Да, так чаще в жизни и есть, но за тобой право взять столько, сколько можешь понести, …ну а последствия такого решения, нужно принимать со смирением…или упираться и загнутся.
Цитировать
Вот через пару часов на работу, и как не абстрагируйся от потоков агрессивной и циничной лжи, все равно вечером выйдешь на подсвеченную холодным, инфернальным светом Тверскую словно высосанным, опустошенным и облепленным тяжелой ложью. И будешь вглядываться в лица людей, и ничего в них не увидишь.
Нет, это не ерунда. Просто одно дело наблюдать и констатировать что да, есть сейчас усиление цинично-лживых потоков и напряженности, но это совсем не значит, что в них нужно сидеть и пережевывать их безвылазно. Есть те, кто может в эти потоки входить и выходить безболезненно, но ты не из них, поэтому принимай меры.
Цитировать
Хочется сходить на Литургию Преждеосвященных Даров, которую я очень люблю, потому что она похожа на корабль, медленно плывущий сквозь туман грусти и скорби к залитому светом далекому берегу Воскресения. Но вряд ли получится:  исповедовать будет агрессивный поп-черносотенец, к которому я идти просто не хочу, меня от одного его вида выворачиввет.
Это все, конечно, может показаться сущей ерундой, но подобные вещи в какой то момент набирают критическую массу и раздавливают своей тяжестью.
Потому день за днем приходится как бы начинать сначала. С холодной равнодушной молитвы, иногда незаметно меняющейся и меняющей тебя внутри, а иногда остающейся мутным потоком мертвой воды.
Молитва это инструмент ( лекарство), главное что бы она давала возможность твоему истинному Я прибывать в том месте где нужно.
И самый простой вариант тупо переключи мозги на что то другое, влюбись)) почему бы и нет?
извини за тон...