Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 80686 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В краю наползающей тьмы
« : 14 Март 2014, 11:51:25 »
Чувствую в себе потребность попытаться поговорить о взаимосвязанности происходящих сегодня во внешнем мире конкретных, всем известных событий с внутренним деланием.
Сразу скажу, у меня есть четкое ощущение, что в последние недели перейдена некая красная черта, и мы оказались в ускоряющемся потоке событий, который, вероятно, будет катастрофическим (не факт, но весьма вероятно).
Понимаю, что далеко не все согласны с этим мироощущением. Но если оно все же присутствует (как у меня), то оказывает очень сильное высасывающее, вампирическое воздействие на внутренний мир, в том числе и на молитву.
В силу своей должности мне приходится находиться в точке, где сходятся мощные потоки цинизма и лжи, в которых захлебываются все более и более тревожные известия о происходящем. Это сродни ощущению гигантской черной воронки, в которую затягивает и тебя и окружающих, просто далеко не все хотят осознавать происходящее .
Мощнейшее внешнее воздействие изматывает психику и парализует молитву. Ум оказывается оторванным от сердца и лихорадочно начинает генерировать псевдореальности, в которыми пытается компенсировать тягучий кошмар происходящего. Временами молитва вновь начинает идти, механически, как часы, чтобы раз за разом прерываться, замирать, исчезать...
Цинизм и безнадежность происходящего пробуждают внутри самые низменные инстинкты, толкающие жить по принципу: "будем есть и пить ибо завтра умрем". Через какое-то время происходит отрезвление, но это не означает, что возвращаются силы. Скорее ощущение оставленности и обреченности.
Молитва как будто не может пробиться сквозь небеса, затянутые черными тучами. Внешнее оказывается куда сильнее, чем можно было предполагать, реальность в нем смешивается с причудливыми призраками псевдореальностей, водящими монотонные танцы  .
В каком-то смысле каждый миг приходится начинать заново. Раз за разом усмирять ум, сводя его к сердцу, а в сердце шевелится колючая тьма. Не укрываясь от внешнего мира, пытаться пропускать его через себя, в каком-то смысле отдавая свое внутреннее на растерзание. И снова, и опять. А просвета не видно, пока. Возможно, что его и не будет.
Хочу подчеркнуть, что эта ветка адресована тем, кто также ощущает мощное внешнее воздействие на свою внутреннюю жизнь в эти дни. Тех, кого это миновало (и слава Богу!), прошу воздержаться - по крайней  мере от рассуждений на тему, что все это ерунда.
Также давайте будем избегать скатывания разговора к политике и вариациям на темы апокалипсиса.
Вопрос, собственно, такой: если вы ощущаете тяжесть и необратимость  нынешней ситуации и если это оказывает сильное угнетающее воздействие на вашу молитвенную жизнь, то как вы с этим справляетесь (или не справляетесь)?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #1 : 14 Март 2014, 15:53:13 »
Да, мы наблюдаем взрыв народного подсознания - и становится столь очевидной зомбированность (внешнего) человека. Так и происходит отсев... Нельзя поддаваться массовому безумию. Когда-то его поток иссякнет, но и опасность всеобщего обвала велика.

Порой приходят очень темные волны, когда молиться крайне тяжело. Но есть две обнадеживающие вещи: это чистый отклик сердечного пространства - его заполненность светом ликующего солнца, и это нисходящий поток сверху силы огромной мощи. Этот поток постоянно убывал с 2000 г. - внутренний мир коллективного сознания погружался в серый полумрак. Несколько лет назад начались как бы тектонические толчки пробуждения, идущие сверху. Сейчас поток стал почти непрерывным.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #2 : 14 Март 2014, 16:49:27 »
Практически и сижу в этих потоках уже 4 месяц…
Считаю что те кто может, должны сжигать (гасить) "цинично-лживые" потоки и давать силы потокам правы. Как молить о благоразумии эту "цинично-лживую" массу невероятных размеров, ума не приложу? Не молится.....должен быть какой-то прорыв.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #3 : 15 Март 2014, 10:29:16 »
Спасибо.
На самом деле сейчас становится не по себе, когда видишь, как ложь, наспех сваренная едва ли не на твоих глазах, жадно пожирается сознанием толпы, и это подкормленное сознание порождает фантомы, среди которых начинает танцевать.... не видя и не желая видеть, что танцует на краю пропасти. А потом начнется пожирание друг друга.
Внешнее сакральное пространство в этом мире схлопнулось (может, и не навсегда, но схлопнулось), остался лишь его призрак. В нем уже не находишь выхода.
В одних людях чувствуешь страх от происходящего, оцепенение, в других - торжество долго сдерживаемой ярости. Молитва оказывается как бы между Сциллой и Харибдой.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #4 : 15 Март 2014, 12:29:45 »
Рамана Махарши:

П. Если мир полон страдания, то почему просветлённый дол-
жен сохранять идею мира?
М. Разве осознавший Себя говорит вам, что мир полон стра-
дания? Есть другой человек, который чувствует страдания и
ищет помощи мудрого, говоря, что мир причиняет боль. Тогда
мудрый объясняет, исходя из своего опыта, что если удалиться
внутрь Себя, то наступит конец страданиям. Страдания чув-
ствуются до тех пор, пока есть объект, отличный от себя. Но
когда Я обнаружено как неразделённое целое, кто и что будет
чувствовать? Осознавший ум есть Святой Дух, а другой ум есть
жилище дьявола.
Ибо осознавшее Себя существо есть Царство
Божие. "Царство Божие внутри вас". Это Царство присутству-
ет здесь и сейчас.

Что мы ещё можем сделать, кроме того как стремится только к Царствию Божиему?... А больше ничего и не нужно.

"спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"!
Серафим Саровский
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #5 : 15 Март 2014, 13:33:56 »
На самом деле сейчас становится не по себе, когда видишь, как ложь, наспех сваренная едва ли не на твоих глазах, жадно пожирается сознанием толпы, и это подкормленное сознание порождает фантомы, среди которых начинает танцевать....

Говорила все то же самое еще 4 с половиной года назад, но мне никто не верил, дескать "ты просто не любишь Россию"... хотя при чем тут география... Поскольку представляла и видела кто и куда ведет события, иллюзий давно уже не было... черта пройдена давно, но в последние недели это стало очевидно для всех.
Впрочем..

Поймите сущность зла.
Не бойтесь страсти.
Не противьтесь злому
Проникнуть в вас.
Всё зло вселенной должно,
Приняв в себя,
Собой преобразить.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #6 : 15 Март 2014, 14:20:26 »
Да, все было очевидно достаточно давно, просто последние недели ситуация перешла в качественно новое состояние. И эта внешняя ситуация очень сильно воздействует на внутреннюю жизнь. В разы сильнее прежнего. И это то, что приходится проживать в себе

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #7 : 15 Март 2014, 15:44:54 »
Цитировать
Вопрос, собственно, такой: если вы ощущаете тяжесть и необратимость  нынешней ситуации и если это оказывает сильное угнетающее воздействие на вашу молитвенную жизнь, то как вы с этим справляетесь (или не справляетесь)?

Взывание к Господу. Он - Единственный, Кто может помочь. Остальные «взывания» тщетны…Только обратившись всем своим существом к Нему, всем сердцем, наша душа прозревает (пусть на какой-то миг) и помимо хаоса-кошмара начинает видеть нечто большее…Господь благ, Он открывает невидимое, дает надежду и ободрение посреди всего происходящего.
Голос Его так сложно услышать и принять, хоть он и внутри тебя.
Идешь фактически на ощупь. Как ребенок годовалый, спотыкаешься, подаешь-встаешь и т.д. Но все равно идешь дальше (или ближе...)


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #8 : 15 Март 2014, 16:27:23 »
Антиквар, в некоторых сферах все было кончено еще 4,5 года назад, даже до Пусси Райот, можно сказать, мы были одной из первых проб. А дальше я сделала очень странную вещь, даже не понимая, зачем, но сейчас понимаю... пошла в самые недра системы, в центр Мордора... в том числе и в ПЦ, чего до этого не могло даже придти в голову... почему-то чувствовала, что нужно дать себя убить, разрушить. Зло и система внутри, а не снаружи. По сути Пусси Райот сделали то же - дали системе себя взять и сделать что ей угодно, разве что слишком много публичности. Алхимик должен остаться в неизвестности.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #9 : 15 Март 2014, 16:30:19 »
Да, все было очевидно достаточно давно, просто последние недели ситуация перешла в качественно новое состояние. И эта внешняя ситуация очень сильно воздействует на внутреннюю жизнь. В разы сильнее прежнего. И это то, что приходится проживать в себе

Не надо излишне драматизировать, да катарсис решили немного подтолкнуть, слегка ускорили развитие событий но ситуация стала опасной, у святых отцов это называется надрезать нарыв что бы вышел гной, согласен это очень больно и реально опасно, но выхода другого нет.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #10 : 16 Март 2014, 01:54:24 »
Да, все было очевидно достаточно давно, просто последние недели ситуация перешла в качественно новое состояние. И эта внешняя ситуация очень сильно воздействует на внутреннюю жизнь. В разы сильнее прежнего. И это то, что приходится проживать в себе

Не надо излишне драматизировать, да катарсис решили немного подтолкнуть, слегка ускорили развитие событий но ситуация стала опасной, у святых отцов это называется надрезать нарыв что бы вышел гной, согласен это очень больно и реально опасно, но выхода другого нет.


Что значит нет другого выхода ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #11 : 16 Март 2014, 02:47:26 »
Если позволите...
Самое главное не "схлопываться", не прятаться в сердце, а напротив, сохранять по-возможности близкие человеческие отношения с родными и друзьями. И по возможности держитесь подальше от любых структур в том числе церковных. Борьба идет за душу, правильная вера - один из крючков для лова, не более.
Приняла слишком много яда, столько, что забыла кто я и откуда и зачем все это... уже более года живу между постелью и лужайкой ближайшего сада в попытках его переварить. Потихоньку начало проясняться... В свое время тоже была на перекрестке многих потоков, даже не понимая опасности и крайности своего положения. Скажу более - была не готова к масштабу событий, но таков путь, которым Он ведет...
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #12 : 16 Март 2014, 09:14:05 »
Что значит нет другого выхода ?

Вспомните фильм "Покровские ворота "
Хоботов смог сбежать от бывшей жены, со своей медсестричкой, только после "удаления аппендицита".

Так что "резать" - самый прогрессивный метод.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #13 : 16 Март 2014, 12:15:27 »
   Антиквар
Цитировать
Да, все было очевидно достаточно давно, просто последние недели ситуация перешла в качественно новое состояние. И эта внешняя ситуация очень сильно воздействует на внутреннюю жизнь. В разы сильнее прежнего. И это то, что приходится проживать в себе

Да, внешняя ситуация воздействует на внутреннюю жизнь.
Однако, более чем внешнее, на внутреннее воздействует именно внутреннее.
ИМХО.

    lily
Цитировать
...Приняла слишком много яда, столько, что забыла кто я и откуда и зачем все это...
    Скажу более - была не готова к масштабу событий, но таков путь, которым Он ведет...

Его пути неисследимы...
Может ошибаюсь, но тот "яд", который принимаем - отчасти исходит из нас самих. И когда видишь его "выход" из тебя - это приносит очищение, хоть и через боль...Лучше претерпеть боль, чем все дальше и дальше заходить в края тьмы...Господь благ.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #14 : 16 Март 2014, 12:52:29 »
Может ошибаюсь, но тот "яд", который принимаем - отчасти исходит из нас самих. И когда видишь его "выход" из тебя - это приносит очищение, хоть и через боль...Лучше претерпеть боль, чем все дальше и дальше заходить в края тьмы...Господь благ.
angel, лучше не надо в мой адрес "благочестивых" глупостей. Могу написать все открыто с именами, датами и ссылками на прессу... я в Европе и могу себе это позволить, но не хочу пробем тем, кто остался.
Написала, что "зло внутри", но не в том смысле, что оно исходит изнутри, а в том, что оно инсталлировано воспитанием и системой образования. Родилась в ссылке, пожалуй, в самом свободном городе на советской территории, в семье так никогда и не принявшей режим, но годы в Москве все равно сделали свое.
And death shall have no dominion