Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 80716 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #90 : 20 Март 2014, 14:22:00 »
Грация, я, я, я...
А я давно уже иду по лезвию... это лезвие отрезало не только от бывшей сферы, но и от семьи... именно мечом веры.

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.


Вы не поверите, но я сегодня именно эту главу от Матфея читала со слезами на глазах... Простите за "яяяяяя"!)) Думала сегодня...эти слова Господа - они о внутреннем мече. Чем больше молишься, тем отчетливее понимаешь, что находишься все дальше и дальше от Господа. И тем сильнее алкание... сильнее призыв... А когда Он приходит, то приносит меч с Собой и ты становишься воином, настоящим... Таким, которым движет этот огненный меч в груди... Я понимаю Вас отлично, Лиля!)

Только есть маленький нюанс... Этот меч обоюдоострый...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #91 : 20 Март 2014, 14:48:52 »
Уже несколько лет я не плачу никаких налогов. Мне не светит никакая пенсия... Но меня это нисколько не волнует. Знаю, будет день, будет и пища. Я ни на кого не работаю тоже уже давно. Я просто рядом с теми, кому на самом деле нужна, с теми, кого люблю и кто любит меня. Может, это тоже работа, не знаю... Но никакая система меня давно уже не интересует. Интересуют только отношения, основанные на Любви, а все остальное - искажения таких отношений. Когда почувствую в себе силу входить в мир открыто, привнося то, что не от меня, а от Него, тогда и настанет время. А пока... о чем говорить... С кем сражаться, если главный враг внутри меня..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #92 : 20 Март 2014, 15:03:43 »
Все клево конечо (прошу прощения за мой французский), но... ситуацию изгоя имел смелость разбавить собой только один человек. Тот самый в белом платье, дай Бог ему здоровья и всех возможных благ.
А бывших коллег тихо ломают (коллег было много)... http://www.the-village.ru/village/city/comment/137397-naum-kleyman
Понятно, что в силу возраста и ответственности они не будут принимать радикальных решений, но мне пришлось. Потому что это конец. По интервью видно, что ситуация давно безнадежна и это как бы не совсем политика... я не занималась политикой.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #93 : 20 Март 2014, 15:13:45 »
Потому что это конец.

Это не конец. Не зависимо от того, радикальные или нет принимаются решения. Настоящее решение принимается намного глубже, его не видно на поверхности. Мне один человек недавно ответил на вопрос, что Вы будете делать, когда в угоду деньгам закроют то место, где вы раньше работали ради Господа, он сказал, что работа будет всегда. Конец может быть системе, нашим иллюзиям, чему угодно, но только не Божьей милости...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #94 : 20 Март 2014, 15:20:20 »
Грация, культура живет ценностями, ценности напрямую связаны с верой, идеологией, политикой, местом и временем. Вы - ребенок, спящий сладким сном, таким сладким, что даже будить не хочется...

После того, что пережила, пока вижу только один выход - радикальная пустыня и аскетизм определенного рода (внутренний, внешне ничего не заметно)... примерно как во времена падения Римской империи.

После стольких лет молчания... чувствую, что сейчас должна была сказать правду о том, что случилось. Может что-то подскажет или покажется близким...
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #95 : 20 Март 2014, 15:23:28 »
Мне ближе позиция святых отцов: не принимай, не отвергай... А все остальное - суета сует...)) Выход не интересует совсем. Не считаю себя загнанной, поэтому не ищу выходов. Путь давно уже выбран. Движение не легко, но никто и не обещал, что будет иначе.)) Держитесь, Лиля! Бог в помощь!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #96 : 20 Март 2014, 17:07:19 »
Взрослая девушка, ушедшая от мамы с папой во взрослую жизнь, решила, что совершает геройский поступок веры. Хотя, на самом деле, произошло то, что должно было произойти и что является вполне нормальным и естественным. Вторая девушка вменяет себе в заслугу уход с работы. Кто-то ведь вас содержит  или святым духом сыты? Откуда берут средства на ваше содержание люди, содержащие вас? Не от мамоны? Вам Господь Бог лично купюры печатает или манну с неба посылает?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #97 : 20 Март 2014, 22:46:38 »
Второй раз слегка почистил.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #98 : 14 Апрель 2014, 20:46:11 »
В нынешней "игре матрицы" слова действительно теряют значение. Когда-то, как писал Гумилев, "Солнце останавливали словом, Словом разрушали города". Сейчас слова превратились во многом в призраки слов, лишенные силы, превращенные в мертвые стекляшки калейдоскопа. И не только слова. Мир ожесточается, но он лишен Духа, и потому в нем идет битва призраков.
Видимо, человеку, не выбравшему разрыв с игрой матрицы (мiра сего, сансары, etc. ...у людей получалось вырваться из этого "потока" в творческом прорыве, или обычным честным наблюдением за внутренним миром сознания, или откровением, и говорить об этом доступными им средствами) - не выбравшему разрыв придётся проживать её в себе, оставаясь собой - сораспинаться, идя в ногу...потому что если оглядываться назад, или в какие либо кровные мифы, то это ещё хуже, чем проживать (пережёвывая и выплёвывая, получая опыт) современную игру матрицы... нужен какой-то прорыв из неживого, "овощного" пост-модернистского состояния мiра и твоего в нём лично.
 Внутри с этими играми (включая политические, включая государственнические) играют только страсти и кровь, чем и живёт обыкновенный человек ...так что внешне остаётся жить с этим. Судя по рассказам (и на форуме) - от этого не сбежишь в монастырь, не скроешься на приходе, внешне от этого не уйти...т.к. так жить это выбор людей. :|

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #99 : 14 Апрель 2014, 21:11:29 »
Антиквар
Цитировать
битва призраков
может, Вам по работе приходится участвовать в этом более вовлечённо (так то все задействованы)...даже участвуя без вреда лично себе, т.к. сам внутренне безучастен и связи с игрищами глубоко не протягиваешь, напрягает тогда понимание, что окружающим людям можешь "подлить масла в огонь". Вас спасает и поддерживает  своя философия(подход) в работе, которая [работа] нравится, как говорите... вообще, работники СМИ живут и играют в матрицу по полной, что очевидно,..так что там и иммунитет уже особый может быть, выработанный в "полевых условиях"

римлянин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #100 : 15 Апрель 2014, 01:19:51 »
Антиквар, cпасибо за смелость, с которой Вы поделились своим состоянием.
С начала февраля сердце болит от происходящего. Заметил, что лезущая из низов архаика и темные инстинкты породила во многих чувствительных людях содрогание и желание отодвинуться от зла подальше, чтобы не потерять близости Христа.  Солидарность пока проявляется больше в молчании, чем в диалоге, который стал во многом недостижим из-за плотного тумана, тут вспоминаю Индейца из романа Кена Кизи.   
Бог, сотворивший тебя помимо тебя, не может спасти тебя помимо тебя
св. Августин

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #101 : 16 Апрель 2014, 03:06:26 »
 Всё же, тема по касательной затрагивает политику. Интересно - вообще в принципе можно ли о ней говорить и действовать, не входя в область противопоставлений и гордости житейской? В арене умов и липком болотце "матрицы" можно сказать. И если на крепкую в Боге душу подействовать она не сможет, только оцарапает, то привести к тому, что "придут убивать" или "скинут бомбу" очень даже может. А большинство человеков совсем не прочь пожить и умереть не насильственной смертью по решению дёрганых политиков. И оздоровительного-молитвенного, пассивного на зло и осуечение участия может не хватить. ...Ладно, это на грани троллинга и оффтопа для форума

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #102 : 16 Апрель 2014, 11:38:16 »
Раvel, римлянин, спасибо вам за отклики.
У представителей профессий, постоянно имеющих дело с человеческим горем, малыми и большими трагедиями, неизбежно вырабатывается и иммунитет, и приемы защиты. Журналисты, военные, менты, медики, гробовщики, священники - при всей несхожести этих профессий прибегают примерно к одним и тем же методам.
Простейший и неизбежный способ - абстрагироваться. Но в ситуациях очень сильного внешнего воздействия он не срабатывает.
Отсюда второй способ - абстрагироваться до цинизма. Законченных циников мало, просто застигнутый врасплох ужасом происходящего человек не видит иного способа защитить свой рассудок.
И журналисты, и медики, и менты, и священники - носители неисчислимого множества забавных историй и баек, связанных с какими-то трагическими обстоятельствами. "А вот в первую чеченскую..." "А вот, помню, во время Норд-Оста..." "А вот отпевал я, помнится..." и далее следует какой-то курьез. Люди, обмениваясь в своей профессиональной среде этими воспоминаниями-байками, создают своего рода защитный меловой круг от воспоминаний-демонов.  Это вообще всем свойственно, просто у представителей профессий, подобных вышеперечисленным, это наиболее ярко выражено.
Если же пытаешься идти по пути молитвы, это не означает, что нужно сразу вырываться за "меловую защиту". Да из нее так просто и не выйти, она становится привычкой, своего рода темницей. Долгое время молитва и такая "защита"  существуют как бы параллельно.
Но выходить из этой "защиты" так или иначе приходится. Даже не по свой воле. И тогда наступают очень тяжелые периоды, когда пространство молитвы испытывает колоссальный прессинг внешнего, и кажется, что выдержать его невозможно. Но, с другой стороны, без такого прессинга внешних и внутренних демонов молитва была бы лишь частью достаточно комфортного существования в "меловом круге".
Выходя за меловой круг, учишься шаг за шагом проходить демоническое пространство. Там тоже существуют свои приемы, но не могу пока о них писать, это мною еще далеко не пройдено.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #103 : 24 Август 2014, 22:32:06 »
http://www.youtube.com/watch?v=ezLQxKood8A
Современное общение.
В каждой шутке есть небольшая доля шутки.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #104 : 24 Август 2014, 23:33:15 »
http://www.youtube.com/watch?v=ezLQxKood8A

Спасибо! От автора этой видео шутки: «Взялся строить ковчег — не ной!»  :-)
http://alex-aka-jj.livejournal.com/181420.html