Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 82705 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #75 : 19 Март 2014, 21:07:33 »
Прошу прощения за то, что не отвечаю каждому (опять на работе, в том самом потоке :), пишу урывками.
Прежде всего я принимаю упреки в эгоизме, лукавстве, цинизме - я совершенно не свободен от этих грехов. 
И я очень благодарен за советы, поддержку и замечания, которые были вами высказаны - они помогли обрести определенную устойчивость.
В своем заглавном посте в этой ветке я писал о том, что в наши дни перейдена  "красная черта" в череде известных всем внешних событий - говорю лишь о своем восприятии и не навязываю эту трактовку другим. Возникает новая внешняя реальность, и она затронет всех. В чью-то внутреннюю жизнь она ворвется стремительно и агрессивно (как произошло в случае со мной), в чью-то будет вползать медленно и незаметно. Но столкнутся с ней, думаю, все. (Вновь настоятельно прошу удержаться от искушения пуститься в политические обсуждения, речь о другом).
Собственно, есть два пути: или порвать с  этим миром вообще, удалиться в пустыню (глухую деревню, пещеру, не знаю куда). Либо дать этому миру себя распять, уничтожить, а это будет процесс не одномоментный и мучительный. Самое главное - не примириться с фантомами, ставшими реальностью - это самое великое искушение.



Брате, постарался пройти по лезвию и не вовлечся в ситуацию. Ни эмоционально, ни душевно. Вообще если меня в луже так колбасит (ситуация мне лично не безразлична), то тебе могу только догадываться каково.
+++
Это пожалуй все, чем реально могу помочь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #76 : 19 Март 2014, 21:12:22 »
Это все же просто атака из вне. Ее каждому вполне по силам отразить и новую ситуацию переварить.
И только от каждого из нас действительно зависить в какую сторону обновленными мы выйдем после этой атаки.
Мне кажется, Антиквар о другом... Эта волна как цунами или великий потоп. Возможно кто-то выживет, возможно нужен ковчег... я не знаю.
Честно признаюсь, что не смогла отразить (эта реальность кое-где случилось пораньше), она полностью меня разрушила. Сейчас - пустыня (бывают дни, когда не говорю ни слова), что дальше - не знаю.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #77 : 19 Март 2014, 23:12:28 »
...весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны погибнуть, кроме некоторых весьма немногих избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали эти зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований.
       Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем одном заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать добром, что злом. Не знали, кого обвинять и кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии уже в походе вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех. Но кто и для чего зовет, никто не знал того, и все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что каждый предлагал свои мысли, свои поправки и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на какое-нибудь дело, клялись не расставаться - но тотчас начинали что-нибудь совершенно новое, иное, чем сейчас сами же предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и все погибло.
       Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые, избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса...
And death shall have no dominion

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #78 : 20 Март 2014, 02:53:42 »
Антиквар, я хочу поделиться своим опытом, хотя я верю что вы сами во всем разберетесь с Божьей помощью. То что сейчас происходит в Россие я пережил в Литве, я имею ввиду всепопирающую ложь советской пропоганды и то что было на самом деле и как вели себя люди. Более поздний опыт это когда я уже здесь в НЗ понял или мне открылось или Господь меня просветил, (можно назвать по любому), что для спасения своей души я должен исполнить заповеди. Сразу почти вся моя жизнь стала в противоречие с окружающим миром, в нашей жизни теперь есть много профессий которые христианин не может выполнять, кокое-то время держатся можно, но рано или поздно мы станем перед выбором - идти путем Христа или отвернуть в сторону.  И еще рано или поздно вас вычислят что вы не от мира сего, потому что мы говорим от "избытка сердца", и вам придется уйти или вас уйдут.

То что происходит у вас и в мире это какие-то глобальные процессы..... мне так видится хотя могу ошибаться, у людей меняется сознание, особенно у нас бывших советских, как будто Господь решил испытать что стоит свобода и забота о ближнем на западе, и православие в России. Мы начинаем разделяться на тех кто думает взайти на крест сам и на тех кто незадумываясь посылает на крест других, на тех кто просит о милости и на тех кто требует жертвы, на тех кто к миру призывает и на тех кто к миру принуждает, на тех кто видит Христа безоружным и смиренным и на тех кто видит Его с калашниковым на груди. Как сказал админ Господь разделяет нас на овец и козлищ, и оказаться среди овец можно только идя потем Христа и исполняя его заповеди они нам для этого и даны, если кто-то утверждает что это самость то тогда Евангелие можно отложить в строну.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #79 : 20 Март 2014, 03:16:32 »
Сразу почти вся моя жизнь стала в противоречие с окружающим миром, в нашей жизни теперь есть много профессий которые христианин не может выполнять, кокое-то время держатся можно, но рано или поздно мы станем перед выбором - идти путем Христа или отвернуть в сторону.  И еще рано или поздно вас вычислят что вы не от мира сего, потому что мы говорим от "избытка сердца", и вам придется уйти или вас уйдут.
Ваши слова перекликаются со словами Ермы.
Цитата:  Пастырь Ерма
Пастырь сказал мне:
- Знаете ли, что вы, рабы Божии, находитесь в странствии? Ваш город далеко отсюда. Если знаете ваше отечество, в котором надлежит вам жить, то зачем здесь покупаете поместья, строите великолепные здания и ненужные жилища? Ибо кто занимается подобными приготовлениями в этом городе, тот не помышляет о возвращении в свое отечество. Немысленный, двоедушный и жалкий человек, разве не понимаешь, что все это чужое и под властию другого? Ибо господин этого города говорит: или следуй моим законам, или убирайся вон из моих пределов. Что же поэтому сделаешь ты, имея собственный закон в твоем отечестве? Ужели ради полей или других стяжаний своих откажешься от отечественного закона? Если же ты откажешься, а потом пожелаешь возвратиться в свое отечество, то не будешь принят, но изгнан оттуда. Итак, смотри, подобно страннику на чужой стороне, не приготовляй себе ничего более того, сколько тебе необходимо для жизни; и будь готов к тому, чтобы, когда господин этого города захочет изгнать тебя за то, что не повинуешься закону его, - идти тебе в свое отечество и жить по своему закону беспечально и радостно.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #80 : 20 Март 2014, 03:46:06 »
Я не знаю точно специфику вашей работы, но если говорить практически то наверное надо старться что бы ложь через вас шла минимальная на сколько это возможно, но что бы в этом случае те кто рядом знали вашу настоящую точку зрения, хотя это тоже лукавствие, не по христиански, но мне это помогало иногда.... и конечно молитва, всеми силами надо стараться что бы она пробивала эту тьму вокруг..... и мне видится что надо смириться с тем что отпадут многие из тех кто был рядом с нами, некоторые станут врагами и за них надо будет молиться.

И еще не надо воспринимать эту ситиацию как войну против нас, наших традиций, культуры нашего я.... нас очень долго учили и воспитывали в этом духе, да и учат сейчас, но для христианина это не так я прошел через это. Мы христиане не на войне мы на пути в Царствие Божие Отцу - это разные состояния, война предполагает подавление кого-то или чего-то, а путь это изменения себя и выход из тьмы к свету, конец этого пути может быть отдание нашей жизни, кому что уготовано.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #81 : 20 Март 2014, 03:54:44 »

Прозелит, я люблю Пастыря Ерма  часто его перечитываю... интересно почему он не был включен в канонические книги ведь его читали в ранней церкви примерно 3 столетия.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #82 : 20 Март 2014, 06:19:11 »
Пастырь Ерма
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #83 : 20 Март 2014, 11:12:04 »
...весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны погибнуть, кроме некоторых весьма немногих избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали эти зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований.
       

да..... сон Раскольникова опять кому-то - "в руку"...
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #84 : 20 Март 2014, 13:37:50 »
У меня была в чем-то тоже похожая ситуация. Я безумно любила свою работу. Все лучшее, что я тогда могла проявить и выразить, проявлялось именно там. Не было никакого препятствия, которое не возможно было бы мирно решить.  Все конфликты решались на внутреннем уровне. И все так чудесно продолжалось бы до самой пенсии, если бы я в один прекрасный день не увидела, что есть что-то, то, что очень сильно желает управлять ситуацией. И это нечто служило исключительно мамоне. Постоянно искусственно подогреваемый дух соревновательности, вынуждающий людей конкурировать там, где можно было бы прекрасно без этого обойтись и другие известные всем вещи дали понять, что бороться с мамоной, находясь в самой ее сердцевине – не возможно. Как невозможно служить двум господам одновременно. Но уход не был резким. Меня никто не выгонял, я это сделала очень постепенно. Благо, мой труд не был на зарплате, поэтому было проще уходить не резко, так, чтобы не причинить никому неприятностей. На мое место (свято место пусто не бывает) постепенно пришли новые энергичные люди. Ну а я… сделала свой выбор в пользу чистой совести во всем, по максимуму. Но, силу, которая побудила меня уйти и видела и вижу как благую силу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #85 : 20 Март 2014, 13:57:45 »
Грация, простите, но то, что Вы пишете, - сопли с сахаром.
В моем случае все было просто... неподписанное "коллективное письмо в поддержку", еще пара событий того же рода, вызов кое-куда кое-к-кому и "вот Вам ручка, пишите заявление об уходе". Занавес.

« Последнее редактирование: 09 Март 2022, 05:59:15 от Alexander »
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #86 : 20 Март 2014, 13:58:55 »
Т.е., чтобы осознать, во что ты на самом деле вовлечен невольно, надо посмотреть, кем сейчас управляется тот уровень, который мы называем информационным. Этот уровень достаточно высок и поэтому его возможность влияния на умы также высока. И если этот уровень сильно искажен, то и он влияет на искаженное восприятие Истины. И это все не случайно. Путь к человеческим душам открыл Господь – не через информацию, не через идеи, а от сердца к сердцу. Это тот путь, при котором все искажения рассеиваются как дым.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #87 : 20 Март 2014, 14:01:04 »
Грация, простите, но то, что Вы пишете, - сопли с сахаром.
В моем случае все было просто... неподписанное "коллективное письмо в поддержку", еще пара событий того же рода, вызов кое-куда кое-к-кому и "вот Вам ручка, пишите заявление об уходе". Занавес.

 :-) Да ладно! Говорите так, как Вы считаете необходимым, зачем все время извиняться передо мною, я же не из сахара сделана!)) Я максималистка, но только внутри себя. Если и вступаю в открытый бой, то только внутри себя самой. Потому что тот меч, который не дает покоя, он внутри, а не снаружи, глупо им все время махать перед кем-то, кто тебя нисколечко не понимает!))

И потом, зачем отрубать что-то в душевных связях, я их просто прервала на время. Все равно, рано или поздно надо восстанавливать связь Духа с душой... А просто иметь крылья и быть оторванной от земли - не для меня! Я люблю всех, с кем меня сводила судьба на этой земле без исключения!) Но ищу большего...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #88 : 20 Март 2014, 14:19:04 »
Лиля, мне кажется, что Вы на правильном пути, не смотря на весь Ваш максимализм. Мне не дают покоя слова Александра, уже не помню, в какой-то теме он сказал (боюсь смысл переврать) о том, что даже наши налоги идут туда, куда бы наша совесть не позволила идти.. Т.е. , служа государству, мы невольно служим и тем силам, что стоят за ним. А они не всегда чисты. Понимаете? Не просто бунт, а найти в себе возможность так служить другим людям ради Господа, чтобы совесть была чиста. Не уйти, сбежать, уехать, а жить вне системы не только на словах. Вне системы - это не значит вне людей. Это так просто. Чтобы никто не парил мозги идеями патриотизма. Вы же знаете, как живут люди в других странах. Все хотят одного - мира и любви! Мне хотелось бы найти именно такую работу...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #89 : 20 Март 2014, 14:19:37 »
Грация, я, я, я...
А я давно уже иду по лезвию... это лезвие отрезало не только от бывшей сферы, но и от семьи... именно мечом веры.
Мой максимализм во многом вынужденный. Сейчас тяжело... зная что я - русская, все начинают говорить о политике, больше не могу и не хочу...

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
And death shall have no dominion