Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 82557 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #60 : 19 Март 2014, 14:56:15 »
Родион, все так, только ты стоишь в мелкой грязной луже (информации), а через Антиквара проходит огромный поток грязи.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #61 : 19 Март 2014, 15:08:59 »
Да, я это понимаю. Но не вижу вариантов иного поведения.....
На самом деле ситуация такова (говорю о луже), и верна в отношении информации, но помимо информационного (например новостного) потока, есть еще куча потоков и ручейков иного порядка (не обязательно иформационных), в которых находиться каждый из нас. И которые уже не лужа.
Все равно нужно сворачивать границы до доступного. И приучаться от малого к большему решать вопросы. А так и остается - держи ум во аде и не отчаивайся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #62 : 19 Март 2014, 15:30:49 »
Да, еще о том, что реально помогает. Не из моего опыта, конечно, но из опыта близкого мне человека, который всю свою жизнь также как Вы, Антиквар, посвятил журналистике. В Вас также есть то, что помогало и помогает этому человеку проходить через самые грязные потоки ложной и искаженной информации и не терять при этом любви к людям и к своей работе - это Ваше природное здоровое чувство юмора и самоирония. Не забывайте об этом!))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #63 : 19 Март 2014, 16:31:32 »
Да, еще о том, что реально помогает. Не из моего опыта, конечно, но из опыта близкого мне человека, который всю свою жизнь также как Вы, Антиквар, посвятил журналистике. В Вас также есть то, что помогало и помогает этому человеку проходить через самые грязные потоки ложной и искаженной информации и не терять при этом любви к людям и к своей работе - это Ваше природное здоровое чувство юмора и самоирония. Не забывайте об этом!))
Юморить (тем более в душе), там и тогда, когда начала уже литься кровь, и может вот-вот политься реками? Оригинально ...
Не ожидал от Вас такого.
К чему тогда все Ваши словословия о любви? Пустышка мертвой души, зажатой в тисках унылой самости восприятия мира?
Жаль.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #64 : 19 Март 2014, 16:43:08 »
По мне, лучше не воспринимать некоторые вещи слишком серьезно. Сейчас не говорю о реальном переживании горя. Прохождению к Свету души часто мешает то, что можно убрать искренней улыбкой. А без шутки все тени становятся настолько серьезными, что человек начинает верить только им, а силу Света забывает. Это очень незаметно происходит, когда легко можно войти в депрессивное состояние. Слава Богу, есть рядом люди, которые не дают этому произойти!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #65 : 19 Март 2014, 16:58:15 »
Не ожидал от Вас такого.
Именно о таком восприятии я и говорила. Что лучше не воспринимать некоторые вещи слишком серьезно. Сейчас не говорю о реальном переживании горя. Прохождению к Свету души часто мешает то, что можно убрать искренней улыбкой. А без шутки все тени становятся настолько серьезными, что человек начинает верить только им, а силу Света забывает.

Ну-ну. С Вами все ясно.
А вот в Писании и Предании нет и в помине подобных примеров отношенияк к РЕАЛЬНОМУ ГОРЮ, которое ИМЕННО РЕАЛЬНО, чего (ЧТО ХАРАКТЕРНО) Вы в упор не желаете замечать!!!.
Не шутит ни Христос, ни св. отцы над подобными ситуациями.
И силу света это совсем не умоляет. НАОБОРОТ сила света в сострадании и смирении возвышается необыкновенно.

Вам меня легко опровергнуть. Достаточно привести несколько примеров из Писания и Предания, подтверждающих Ваш подход.
Но у Вас это вряд ли получится.

Зря вы упорствуете в этом вопросе.
Сморозили чушь - лучше это признать, иначе Вы совсем в глазах многих уроните итак не высокую оценку того, что Вы изрекаете.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #66 : 19 Март 2014, 17:01:58 »
Ни я, ни Антиквар не судили никого из присутствующих, говорили о трудностях...
Те, кто громче всех кричат о любви к человечеству, часто оказываются совершенно неспособны к сочувствию к отдельному, конкретному, живому человеку в конкретной жизненной ситуации. Скажем, к автору темы. Вечные разговоры о высоких идеалах, в то время как конкретный человек тихо ломается под гнетом сил, намного превосходящих его личность и желания...
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #67 : 19 Март 2014, 17:21:26 »
Не шутит ни Христос, ни св. отцы над подобными ситуациями.

Сергий! Зачем фантазировать сейчас? Ни о каких шутках над ситуацией не было речи! Шутка помогает выйти из собственного теневого состояния сознания, не залипать в нем надолго. Я думаю, Антиквар понимает, о чем я хотела сказать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #68 : 19 Март 2014, 17:27:53 »
Ни я, ни Антиквар не судили никого из присутствующих, говорили о трудностях...
Те, кто громче всех кричат о любви к человечеству, часто оказываются совершенно неспособны к сочувствию к отдельному, конкретному, живому человеку в конкретной жизненной ситуации. Скажем, к автору темы. Вечные разговоры о высоких идеалах, в то время как конкретный человек тихо ломается под гнетом сил, намного превосходящих его личность и желания...
Ну, что же. Требуется предельная откровенность. Автор темы офицер определенной стороны на фронте информационной войны. Войны РЕАЛЬНОЙ со всеми правилами войны. Если ему противна эта война, то он должен не стать предателем своих боевых соратников на этой войне, к чему он явно склонен, так как говорил о тайном противодействии приказам, а уйти от этой войны СОВСЕМ. Иного пути нет. Так как предатели в последнем кругу ада. Призыв же воспринимать все с юмором - худший вариант отвратительного цинизма, бесповоротно и окончательно убивающего душу.

Мне УД практически убило весь интерес к службе. То что делал и гордился чем,- сугубо стало противно. Делаю дела по минимуму и без инициативы, ибо противно. Жду пенсии. Осталось совсем немного ждать. Так что я Антиквара прекрасно понимаю, в отличии от большинства. А советы ему от многих - просто полный ужас.

Впрочем, если есть путь, когда, не став предателем, будешь делать дело по совести Христовой любви, то это царский путь ...
Просто он требует ломки собственных стереотипов, ибо нужно стать для этого Христовым, так как иначе просто будешь творить самость, думая, что творишь добро, и НЕПРЕМЕННО станешь предателем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #69 : 19 Март 2014, 17:34:00 »
Сергий, согласна с Вами. Если Вы перечитаете тему от начала, увидите, что говорила то же самое другими словами. Наш фронт пал давно.
Я ушла из войны СОВСЕМ: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg158651#msg158651
путь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg158633#msg158633
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg158640#msg158640
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg158647#msg158647

Антиквар, не знаю в каком точно Вы потоке, но рекомендую больше отдыхать, проводить времени с родными и друзьями, заботиться о здоровье и по возможности думать о путях отступления. Думаю, Вы отлично понимаете о чем я.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #70 : 19 Март 2014, 17:40:33 »
другое дело конкретное поведение в конкретной ситуации.
Разум может прилепляться не только к помыслам...т.е. к внутренним словам или образам...но и к чувствам или даже я бы сказал-настроениям...
У меня часто бывает что спонтанно как бы извне приходит плохое настроение...просто унылое...оно хорошо видно если установить в разуме тишину...тогда в районе груди как бы вокруг обнаруживается этот туман...
Его можно достаточно легко отогнать...если как бы отталкивать, не принимать(хотя он уже есть)...и генерировать радость...я писал тут в какой то теме Алексею...
Думаю что трезвение должно включать в себя не только контроль и сепарирование помыслов, образов...но и ТРЕЗВЕНИЕ ЧУВСТВ...

По практике момента...
Находясь в горниле мирских страстей...можно дистанцироваться...наблюдать за миром вокруг, как компьютер...видя всё...НО НЕ АНАЛИЗИРУЯ...не производя сравнивание с матрицами памяти из прежней жизни...
А когда сравнивание с матрицами анализа из прежнего опыта поутихнет...можно наработать новые шаблоны анализа...

Ты вращаешься в потоке информации...и разум отсылает твою душу к матрицам памяти...генерируя чувства-настроение...
Попробуй порыться в этом процессе...инфа-матрица-чувство...может чё нароешь :-)...в смысле КАК с этим бороться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #71 : 19 Март 2014, 19:48:11 »

Мне УД практически убило весь интерес к службе. То что делал и гордился чем,- сугубо стало противно. Делаю дела по минимуму и без инициативы, ибо противно. Жду пенсии. Осталось совсем немного ждать. Так что я Антиквара прекрасно понимаю, в отличии от большинства. А советы ему от многих - просто полный ужас.

Откройте отдельную тему об этом, будет интересно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #72 : 19 Март 2014, 20:38:25 »
Прошу прощения за то, что не отвечаю каждому (опять на работе, в том самом потоке :), пишу урывками.
Прежде всего я принимаю упреки в эгоизме, лукавстве, цинизме - я совершенно не свободен от этих грехов. 
И я очень благодарен за советы, поддержку и замечания, которые были вами высказаны - они помогли обрести определенную устойчивость.
В своем заглавном посте в этой ветке я писал о том, что в наши дни перейдена  "красная черта" в череде известных всем внешних событий - говорю лишь о своем восприятии и не навязываю эту трактовку другим. Возникает новая внешняя реальность, и она затронет всех. В чью-то внутреннюю жизнь она ворвется стремительно и агрессивно (как произошло в случае со мной), в чью-то будет вползать медленно и незаметно. Но столкнутся с ней, думаю, все. (Вновь настоятельно прошу удержаться от искушения пуститься в политические обсуждения, речь о другом).
Собственно, есть два пути: или порвать с  этим миром вообще, удалиться в пустыню (глухую деревню, пещеру, не знаю куда). Либо дать этому миру себя распять, уничтожить, а это будет процесс не одномоментный и мучительный. Самое главное - не примириться с фантомами, ставшими реальностью - это самое великое искушение.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #73 : 19 Март 2014, 20:49:34 »
Понял, мне то что происходит на форуме, в Христианских Церквях, в частности http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=4&t=3271 (как пример, что происходит и в приходах нашего города), намного больше давит и печалит. :-(
Действительно, тьма надвигается...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #74 : 19 Март 2014, 21:06:36 »
Прошу прощения за то, что не отвечаю каждому (опять на работе, в том самом потоке :), пишу урывками.
Прежде всего я принимаю упреки в эгоизме, лукавстве, цинизме - я совершенно не свободен от этих грехов. 
И я очень благодарен за советы, поддержку и замечания, которые были вами высказаны - они помогли обрести определенную устойчивость.
В своем заглавном посте в этой ветке я писал о том, что в наши дни перейдена  "красная черта" в череде известных всем внешних событий - говорю лишь о своем восприятии и не навязываю эту трактовку другим. Возникает новая внешняя реальность, и она затронет всех. В чью-то внутреннюю жизнь она ворвется стремительно и агрессивно (как произошло в случае со мной), в чью-то будет вползать медленно и незаметно. Но столкнутся с ней, думаю, все. (Вновь настоятельно прошу удержаться от искушения пуститься в политические обсуждения, речь о другом).
Собственно, есть два пути: или порвать с  этим миром вообще, удалиться в пустыню (глухую деревню, пещеру, не знаю куда). Либо дать этому миру себя распять, уничтожить, а это будет процесс не одномоментный и мучительный. Самое главное - не примириться с фантомами, ставшими реальностью - это самое великое искушение.
Согласен. +100.
Но.
Это все же просто атака из вне. Ее каждому вполне по силам отразить и новую ситуацию переварить.
И только от каждого из нас действительно зависит в какую сторону обновленными мы выйдем после этой атаки.
Если просто станем больше любить и ближнего и врага, то все не так уж и плохо плучится ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.