Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 82767 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #45 : 18 Март 2014, 20:51:22 »
lily, спасибо за ссылку, мне действительно знакомы проблемы, о которых там говорится. К счастью, я давно осознал бессмысленность посвящения своей жизни в работе. Я наблюдаю рядом с собой таких людей - энергичных, талантливых, но в итоге лишь заполняющих полнейшей вовлеченностью в работу внутреннюю пустоту. Мне жаль таких людей, говорю это без высокомерия, потому что некоторые из них мне очень дороги. Собственно, я много лет уже стремлюсь внутренне абстрагироваться от "профессионального потока", и открыл для себя, что очень многие действия, требующие вроде бы интеллектуальных усилий, выполняются на самом деле  автоматически и это время можно посвящать молитве.
Просто особенность нынешнего времени, как я уже говорил, что "профессиональный поток" потемнел, резко потяжелел и ускорился. Я не надеюсь, что это временно, но надеюсь, что Господь даст сил жить и в этих условиях.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #46 : 18 Март 2014, 21:25:43 »
Антиквар, по мне приход - та же матрица... в итоге оставила глупые идеи куда-то вписаться. Совершенно случайно у меня есть друг-священик, могу открыто сказать, что прихожу не столько на службу, сколько повидаться... Пока он в больнице, не хожу на литургию. Он все это знает, в начале даже пытался воевать с позиции канонов, но в итоге примирился с моими ересями, друг ведь... Слегка прогнула матрицу под себя.
Зачем пытаться жить в невыносимых условиях? Терпение такого рода - не добродетель. Впрочем, тоже многое терпела, пока поток сам не выбросил. То, что Вы пишите, очень-очень знакомо (работала в пресс-службе). Мне не оставили выбора...
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #47 : 18 Март 2014, 21:48:36 »
Да, приход - это матрица, духовно-ритуальное предприятие, не более того. С приходом меня сейчас связывает лишь одна ситуация: священник, у которого я обычно исповедовался, год назад свалился с тяжелейшим инсультом. До конца он так и не оправился, служить не может, половины черепа после трепанации у него просто нет. Ну и оказалось, что на приходе, где он отслужил 15 лет, он по большому счету никому не нужен. Ну, поохали, поахали, пару раз денег собрали, потом перестали (настоятель же не благословил, как можно?) . Выделили 4 тыс.рублей в месяц (тьфу!) . Таскаются к нему полторы калеки, в том числе я. Не потому что я такой хороший, а просто потому что если эта внешняя церковь чего-то стоит, то это проверяется именно вот в таких ситуациях, в не пении "Символа веры" и выстаивании литургии. Иначе нахрен все это нужно.
Я тут недавно смотрел как этот священник - исхудавший, бледный, неуверенной походкой и с такой грустной, застенчивой улыбкой скользит по храму. Прежде тучный, он стал теперь почти бесплотным, в его облике появилось что-то не от мира сего. И я вдруг подумал, что он стал как бы символом духовной жизни в нашем долбаном приходе - вот такая истончившаяся слабая фигура, в которой светится жизнь, движется среди темных фигур, в которых, кажется, ничего не светится... 
А на приходе его уже заменяет другой священник - большой спец по борьбе с жидомасонами, кощунниками и происками Запада.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #48 : 18 Март 2014, 23:37:42 »
Антиквар, так может этого священнику и дан редкий шанс спасти свою душу, пройдя через такие испытания? А другим, к сожалению, матричная жизнь до самой матричной смерти.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #49 : 18 Март 2014, 23:42:43 »
Антиквар, это не внешняя церковь чего-то стоит, а Вы, он, полторы калеки... имхо остальным можно пренебречь за ненадобностью. Я так и сделала, чтобы больше не нервничать из-за того, что нельзя изменить.
Друг мой - тоже светлое небесное создание среди матрицы, на западе она другая по структуре, но в целом все об одном и том же... вот и болеет тяжело далеко в не первый раз. Какой нормальный монах будет кормить печеньками плачущих по углам иностранцев, часами слушать истории на плохом итальянском и часами молиться за них, вкладывая всю душу? Я у него не одна... Если честно, сердце сжимается от взгляда на эту маленькую фигурку с нежными синими глазами (ситуация со здоровьем подошла к критическому рубежу), но если бы он так себя не отдавал, возможно прошел бы и мимо меня, плачущей по обыкновению за колонной.
Малое стадо, узкие врата...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #50 : 19 Март 2014, 10:25:59 »
Очередной раз убеждаюсь что все у нас в голове. Причем это "все" имеет мало отношения к обьективно существующему. И лишь не многим, типа этих персонажей, удается прикоснуться к Жизни. Самое интересное - думаю оба описанных персонажа врятли заморачиваются проблемами, о которых пишут облагодетельствованные ими. И в этом колоссальное отличие. Все таки шкалы ценностей разные. Ведь даже если не говорить о матрице сознания, получается весьма интересное различие. У одних ценность - Бог (Жизнь и Любовь) и ближний, у других ценность - те люди, для которых ценность - Бог (Жизнь и Любовь) и ближний, у третьих - матричные корпоративные ценности, они не ценят ни первых и осторожно с недоумением смотрят на вторых. Но и они ближние. Как минимум для первых. Для вторых они уже матрица. Но, блин, эта матрица то у них в голове так же, и ни чем (принципиально) не отличается от матрицы "долбанного" прихода. Те же яйца, только в профиль. Вот и получается - с одной стороны вроде мы такие пушистые, малое стадо, у нас сердца сжимаются при виде маленьких фигурок с нежными глазами, а с другой стороны - нас задолбала матрица с ее корпоративом и внешними заморочками. И нет в такой позиции ни Любви ни Жизни. И Силы в ней нет. Так что нече на матрицу пенять, бо эта позиция тоже матричная. :-) Простите.
Нет этой наползающей тьмы. И края у нее нет. А просто свет, который в тебе - не есть ли тьма?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #51 : 19 Март 2014, 11:21:11 »
Родион, не судите, о чем не знаете, по крайней мере в моем случае Вы совсем мимо. Надо понимать, что бенедиктинская традиция - изначально традиция знати, элиты, в Италии это заметно. Орденская система хорошо фильтрует людей с разными интересами, не пытаясь всех уравнять. Это изначально не для всех и не про всех. Ни у кого нет ни розовых очков, ни иллюзий. Я точно также здороваюсь, улыбаюсь и общаюсь со всеми, но далеко не все станут близкими друзьями.
Любить всех подряд в итоге значит не любить никого по-настоящему.
Ордена - это то, чему нет аналогов в православии, поэтому не знаю, как лучше донести... бенедиктинцев (то есть монахов в древнем смысле слова) тысяч 6 на весь мир, уже малое стадо. Уверяю Вас, люди которые выбирают такой особый образ жизни имеют на это очень веские причины, там нет никого случайного и с иллюзиями относительно состояния мира и даже собственной церкви. Меня вообще все устраивает. Есть несколько способов общения, мой - один-на-один в отдельное время в отдельном месте, никакого корпоратива ни в каком виде. Даже когда хотелось какой-то общины, он сразу отсек, что "тебе не нужно, я тебя там не вижу".
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #52 : 19 Март 2014, 12:39:50 »
Антиквар, так может этого священнику и дан редкий шанс спасти свою душу, пройдя через такие испытания? А другим, к сожалению, матричная жизнь до самой матричной смерти.

Да я тоже так думаю.
Кстати, примечательны были обстоятельства: его инсульт произошел на Страстной седмице, а нейрохирургическую операцию с невысокими шансами на успех делали поздним вечером Страстной Пятницы...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #53 : 19 Март 2014, 13:18:36 »
Любить всех подряд в итоге значит не любить никого по-настоящему.

 Простите, не соглашусь. Причем в принципе не соглашусь. Но и спорить не буду. Вы сами уже, думаю, почти убедились в том, что смена привязанностей не решает проблемы. Пока в Вас самой есть семя отторжения, Вы будете иметь его плоды.
 А по поводу "любить всех подряд" - с моей точки зрения, фраза, лишенная смысла как понятие. Любовь это состояние, а не вектор направленного действия. И это состояние не имеет лицеприятия. Как солнечный свет. Впрочем, спросите об этом своего друга.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #54 : 19 Март 2014, 13:31:15 »
Очередной раз убеждаюсь что все у нас в голове. Причем это "все" имеет мало отношения к обьективно существующему...
Нет этой наползающей тьмы. И края у нее нет. А просто свет, который в тебе - не есть ли тьма?

Понимаешь, Родион, каждый из нас имеет дело не только с собственным сознанием, но и с сознанием других людей. Заставлять себя видеть тьму исключительно в себе - это все равно что закрывать один глаз (и тогда он точно окажется во тьме). Коллективное сознание заражено, и в какие-то моменты (у каждого они могут быть своими) тяжесть этого заражения начинает ощущаться очень сильно - в том числе на психофизическом уровне. Дело не в том, что кто-то считает себя белее и пушистее других, дело в осознании этой зараженности и попытке защититься от нее или же пройти через нее.
Нынешнее время просто этому весьма способствует.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #55 : 19 Март 2014, 13:43:16 »
Понимаешь, Родион, каждый из нас имеет дело не только с собственным сознанием, но и с сознанием других людей. Заставлять себя видеть тьму исключительно в себе - это все равно что закрывать один глаз (и тогда он точно окажется во тьме). Коллективное сознание заражено, и в какие-то моменты (у каждого они могут быть своими) тяжесть этого заражения начинает ощущаться очень сильно - в том числе на психофизическом уровне. Дело не в том, что кто-то считает себя белее и пушистее других, дело в осознании этой зараженности и попытке защититься от нее или же пройти через нее.
Нынешнее время просто этому весьма способствует.
да

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #56 : 19 Март 2014, 14:01:04 »
Очередной раз убеждаюсь что все у нас в голове. Причем это "все" имеет мало отношения к обьективно существующему...
Нет этой наползающей тьмы. И края у нее нет. А просто свет, который в тебе - не есть ли тьма?

Понимаешь, Родион, каждый из нас имеет дело не только с собственным сознанием, но и с сознанием других людей. Заставлять себя видеть тьму исключительно в себе - это все равно что закрывать один глаз (и тогда он точно окажется во тьме). Коллективное сознание заражено, и в какие-то моменты (у каждого они могут быть своими) тяжесть этого заражения начинает ощущаться очень сильно - в том числе на психофизическом уровне. Дело не в том, что кто-то считает себя белее и пушистее других, дело в осознании этой зараженности и попытке защититься от нее или же пройти через нее.
Нынешнее время просто этому весьма способствует.


Я понимаю это несколько иначе..... Нет. Совсем иначе. Каждый из нас имеет дело как раз с собственным сознанием. Которое включено через самые разнообразные механизмы в коллективное сознание, и соответственно в сознание других людей. И если свет в тебе не есть тьма, то он светит всем вокруг. И смысл в том, чтобы не проходить через или защищаться, а в том, чтобы впустить и преобразить тьму светом. Рассеять ее. Принести в нее свет. Этим занят (возможно) тот священник, о котором ты говорил. Корпорация тут не причем. Это личный выбор каждого. И личная жертва. Осознанная или нет. Позиция, тобой данная, лукава - она содержит лазы и щели для ума. Она не однозначна и с вариантами отступления. Содержит фундамент для самооправдания своих действий, которые могут оказаться не красивыми. И в итоге - эгоистична по сути.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #57 : 19 Март 2014, 14:16:19 »
И смысл в том, чтобы не проходить через или защищаться, а в том, чтобы впустить и преобразить тьму светом. Рассеять ее. Принести в нее свет.

Родион, мысль эта звучала здесь неоднократно. Более того, тема эта как раз об этом. Вопрос стоял в том: как.
Тьмы предостаточно, она есть внутри и лезет изо всех щелей извне. Иногда бывают моменты, когда ее становится слишком много и дышать становится очень трудно. Когда психика разламывается, а молитва мертвеет.
Речь шла о том, как это проживать - в себе, естественно. Профессиональные и приходские проблемы  были иллюстрациями внешних обстоятельств.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #58 : 19 Март 2014, 14:40:54 »
...дело в осознании этой зараженности и попытке защититься от нее или же пройти через нее.

Антиквар! Чтобы проходить через зараженность и не быть ею побиваемым, надо хорошо чувствовать тот поток Света, о котором говорил выше Александр. Точно так же, как есть загрязненный  сгусток  коллективного бессознательного, так же есть поток Света Соборный. Защита же предлагается в том смысле, что надо уйти на время от коллективного загрязненного (смена работы, смена места жительства и т.п.) именно для того, чтобы в тишине войти в поток Света. И тогда твое сознание – не один на один против темной массы бессознательного. Ты – в потоке, а это уже иной разговор…

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #59 : 19 Март 2014, 14:53:22 »
И смысл в том, чтобы не проходить через или защищаться, а в том, чтобы впустить и преобразить тьму светом. Рассеять ее. Принести в нее свет.

Родион, мысль эта звучала здесь неоднократно. Более того, тема эта как раз об этом. Вопрос стоял в том: как.
Тьмы предостаточно, она есть внутри и лезет изо всех щелей извне. Иногда бывают моменты, когда ее становится слишком много и дышать становится очень трудно. Когда психика разламывается, а молитва мертвеет.
Речь шла о том, как это проживать - в себе, естественно. Профессиональные и приходские проблемы  были иллюстрациями внешних обстоятельств.


 :-) Ты себе представляешь масштаб вопроса, который ставишь? Наверное первое, что можно сделать, - сократить границы вопроса от тьмы космических масштабов, до лукавства маленькой отдельно взятой ситуации. И попробовать разрешить эту малую ситуацию. А на глобальный вопрос - "как" есть и глобальный ответ - вера, надежда, любовь, терпение, смирение, молитва.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.