Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85265 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #315 : 02 Февраль 2022, 13:23:23 »
Цитировать
Нет никакой "иномирной природы" в людях от слова совсем. Это ложный, вредный для аскетики и Умного Делания посыл, глубочайшая и опаснейшая прелесть.

Никакой не "посыл", а опыт "рождения свыше". А точнее, опыт открытия и раскрытия иномирной природы. Не Боровика, а мой. Опыт, который (надеюсь) у Вас еще впереди.
Прозелит, я "рождался свыше", в муках немалой череды лет, где-то с 2008 по 2018 год, и родился таки, и даже уже и вырос из "коротких штанишек" детства, из которых Вы пока ещё явно не выросли, ибо пока падки на красивые обёртки и манящий вкус всего яркого и исключительного. Кстати, всё хорошо в меру, даже и "охранительство", но, не пройдя стадию "коротких  штанишек" этого, увы, невозможно понять от слова совсем.
В человеке же нет ничего "иномирного" от слова совсем. Человек просто тварь Бога. Не поняв этого, аскетикой и Умным Деланием не стоит и заниматься, ибо иначе только навредишь себе.
Этот мир только и создан Богом, чтобы помещённый в него человек родился свыше. Это постулат, аксиома, отправная точка.
В человеке нет ничего "иномирного" ничего достойного "иного мира", нет, но может родиться в нём.
Это тоже постулат, аксиома. Это же просто и естественно, понятно и очевидно, поэтому это истина и есть.
В человеке может родиться "иномирность", а может и не родиться.
Просто наш мир - инкубатор по рождению экземпляров чистых светлых "иномирных" разумов, а не как у Вас место ссылки "иномирных по природе разумов", что хорошо известная и отвергнутая миром древняя вредная ересь.
Охранительство? Не думаю, хотя пусть и охранительство, ведь надо же всё же и ассенизаторством вороха ложных идей заниматься.
Наш мир место рождения "иномирности", а не место ссылки "иномирности", наш мир место РОЖДЕНИЯ, а уже лишь затем место обучения и селекции разумов, а не место ссылки "иномирности" в людей.
Дело то в том и состоит, что "иномирность" нельзя взять откуда-то и куда-то засунуть.
"Иномирность" такова, что она в разуме САМА должна родиться из НИЧЕГО, иначе люди просто "роботы с поломкой", если в них уже "засунули иномирность", да, да в Вашей прекрасной обёртке из высоких слов люди на самом деле просто "роботы с поломкой".
Теперь понятно куда Вы со своим прекраснодушием вляпались?
"Иномирность" же есть просто естественность и непреложность действия разума ТОЛЬКО по любви.
Разум и так то сложно создать, сложно обучать, сложно его научить учиться, научить же разум самому главному, то есть научить его учиться любить, то есть научить разум любить и вечно совершенствоваться в любви, - есть самая сложная задача. Но наш мир таков, что хоть и изредка, но в нём появляются родившиеся свыше "иномирные" разумы.
И тут как раз и есть признание совершенства нашего мира.
И тут нет необходимости в ПОЛНОМ отрицании ЛЮБЫХ ценностей этого мира.
Никак.
В ЛЮБОЙ системе ценностей ЛЮБОГО мира можно разумы учить любви и притом неплохо учить.
Это также постулат и аксиома.
Вы хоть понимаете, о чём я говорю? )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #316 : 02 Февраль 2022, 17:07:54 »
Не верите мне, что небесная наша природа - факт глубинной антропологии человека? Не понимаете, что значит - истинный образ Божий, "дыхание" или "искра Божья" в нас? Что за "чертог брачный", и кто его сыны? ...  Бог соединяется с неотмирной "невестой" - духом человека.

Под природой понимается разное. Мне не кажется удачной формулировка, ориентирующая на вИдение внутри человека какой-то сокрытой "второй природы". Природа одна, человеческая. Принципиально меняется природный динамизм,  природа по-иному "бытийствует", резонируя Жизни.

Дыхание, дух - это понятия динамические, не субстанциональные.

Почему вас не устраивают святоотеческие формулировки типа "природный тропос бытия", "сверхприродный тропос бытия" (одной и той же природы)?

Если говорить об истоках ваших красивых образов (они, действительно, цепляют, затрагивают какие-то тайные струны души) - то они из сферы гностического мировосприятия. Можно сравнить основополагающие мифы гностической и христианской традиции и попытаться понять разницу.

Ваши формулировки уместны в качестве образов, но, на мой взгляд, нужно осознавать иносказательный смысл утверждаемого.



Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #317 : 02 Февраль 2022, 17:46:14 »
Elena, согласен с твоей оценкой слов Прозелита. Скорее у него поэтические образы, вполне допустимые, как аллегории, но строить на них понимание реальности всё же не стоит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #318 : 02 Февраль 2022, 18:06:38 »
строить на них понимание реальности всё же не стоит.

Можно и понимание реальности выстроить, опираясь на это представление как на основу. Но нужно тогда идти до конца, осознавая новый смысл термина "природа", возводя конструкции нового глобального мифа. Это не может остаться оторванной от целого частностью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #319 : 02 Февраль 2022, 18:32:34 »
строить на них понимание реальности всё же не стоит.

Можно и понимание реальности выстроить, опираясь на это представление как на основу. Но нужно тогда идти до конца, осознавая новый смысл термина "природа", возводя конструкции нового глобального мифа. Это не может остаться оторванной от целого частностью.
Ну, да. Надо как-то ведь соотнести понятия "природа человека" и "иномирная природа человека", как-то пусть и по своему, но вполне определённо. Иначе у каждого, читающего слова Прозелита, невольно возникает явственное ощущение в его словах известных оригенистских мотивов понимания реальности или даже ложно относимых к гностикам мотивов представления о реальности (я разделяю христианских гностиков в их истинном гностицизме, и то, что ныне в научном и богословском мире называется "гностицизмом" и являлось на деле лишь набором определённых философско-богословских представлений о реальности на Востоке и Востоке Средиземноморья в период, примерно совпадающий с межзаветной эпохой).
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #320 : 02 Февраль 2022, 19:11:20 »
Мне Прозелит более чем понятен, Сергий более чем непонятен.

Вглядывание в "адама" - это изучение унаследованной наличности.
Ну вот, а говорите, что не понимаете в чём "генетический материал".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #321 : 02 Февраль 2022, 19:48:41 »
Мне Прозелит более чем понятен, Сергий более чем непонятен.
Это вполне ожидаемо.
Вы с Прозелитом вполне в теме эзотерики и явно не в теме истории развития и сути христианской богословско-философской традиции и её глубинной сути и смысла в контексте спасения человека и рождения человеческого духа свыше через покаяние - перемену ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #322 : 02 Февраль 2022, 21:29:04 »
я "рождался свыше", в муках немалой череды лет, где-то с 2008 по 2018 год, и родился таки,
Верна ли нижеприведенная последовательность?   
Получение Дара веры →  Крещение Духом Св  → "Рождение свыше" (это событие отмечено приобретением инструмента для поражения страстей -- стяжанием непрестанной Умно-Сердечной молитвы).
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2022, 21:45:57 от Святослав »
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #323 : 02 Февраль 2022, 22:56:29 »
я "рождался свыше", в муках немалой череды лет, где-то с 2008 по 2018 год, и родился таки,
Верна ли нижеприведенная последовательность?   
Получение Дара веры →  Крещение Духом Св  → "Рождение свыше" (это событие отмечено приобретением инструмента для поражения страстей -- стяжанием непрестанной Умно-Сердечной молитвы).
Верна. Только без витиеватости в виде новодельного понятия-симулякра "непрестанной Умно-Сердечной молитвы", а просто "Непрестанной Молитвы". Древние святые говорили именно так, говорили проще, так надо и нам говорить.
"Рождение же свыше" - просто муки родов становления человека на путь любви.
Но и после становление на путь любви ничего не кончается, а только начинается, ибо не все вопросы о правильности практики его любви сразу могут разрешиться для человека.
Любить надо постоянно учиться на практике, а практика безгранична.

Например, для меня вопрос допустимого в борьбе со злом без измены любви решается в данный момент во всё тех же муках и метаниях, как раньше решались также многие другие вопросы.
И тут никуда не убежишь и не спрячешься, если честен с собой.
Думаю, и в борьбе со злом всё определяет любовь.
Надо просто почувствовать своим духом нерв любви к тем, кто терпит бедствия от зла, тогда любовь к тем, кто творит зло, обращается в меч, уничтожающий носителей зла и с ними и само зло.
Тут не может быть полутонов.
Надо действовать и не давать торжествовать злу, попирающему любовь.
Просто нельзя при этом ненавидеть носителей зла, чтобы не изменить любви, никакой ненависти, просто избавление от зла ради любви.
Иисус не делал этого?
Да, Он этого явно не делал и нет на это и прямых намёков.
Но Он и не запрещал нам ни бороться со злом, ни отставать любовь, ибо мы в конце концов сами должны понять, как нам действовать, а не вечно жить по подсказке.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2022, 23:35:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #324 : 03 Февраль 2022, 10:25:44 »
Вы с Прозелитом вполне в теме... и явно не в теме...
Это не так, и Вы об этом знаете. Разница - в устроениях.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #325 : 03 Февраль 2022, 10:43:02 »
Вы с Прозелитом вполне в теме... и явно не в теме...
Это не так, и Вы об этом знаете. Разница - в устроениях.
Ну, так и я о том же.
"В теме" означает не умозрительное ознакомление с информацией по теме, а принятие всем сердцем на веру тех или иных истин. У вас же с Прозелитом этого просто пока ещё нет или вы приняли на веру иные истины. Это я понимаю под словами "в теме" или "не в теме". До "академического, умозрительного знания" о некоторых представлениях о реальности в таких вопросах дела никому и нет.
Да, это вопрос устроения, вопрос коренной веры, которое устроение, если копнёшь, то и окажется, что у большинства христиан и нет на деле веры никакой ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #326 : 03 Февраль 2022, 11:34:00 »
Есть реальный опыт, а не просто вера или академическое умозрение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #327 : 03 Февраль 2022, 18:39:56 »
Есть реальный опыт, а не просто вера или академическое умозрение.
Реальный опыт присутствия в Вас Вашей собственной "иномирной природы человека"?
Поясните.
Я имею опыт действия во мне иномирной природы Духа Святого, и опыт синергийной работы во мне моей человеческой природы и этой Его иномирной природы.
Это понятно.
А вот то, что Вы и Прозелит говорите про действие в вас вашей "иномирной человеческой природы", - это непонятно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #328 : 03 Февраль 2022, 19:41:23 »
Есть некоторая разница...
Есть люди от рождения уже с "лунатизмом" - это такие как бы принудительные иноки, где 24 часа в сутки "включено" созерцание, ровное и устойчивое "гудение холодильника", накладывающего волей-неволей определённые ограничения и диктующего определённые условия существования.
И дальше эти люди могут в своей жизни "родиться во Христе" и пережить и проживать уже ту явную синергию с Духом Святым, о которой пишете. А могут так и прожить не встретив.
"Лунатики" обычно, даже не встретившие, тяготеют к уединениям, какому-нибудь вегетарианству, экологической жизни, ну или во всяком случае к каким-нибудь возвышенностям, чувствительны к фальши, до определённой степени "прозорливы", им тягостно от родовых и матричных систем и т.п. но не испытав "рождения во Христе" при всём своём магнетизме остаются эгоистичными людьми со всеми вытекающими, имеющими неверный взгляд на мир и т.д. хотя при этом высокочувствительны.

Т.е. вот этот "лунатизм" и синергийная работа Святого Духа, включившаяся от рождения во Христе - разные вещи.
Хотя м.б. и то и другое - от Духа.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #329 : 03 Февраль 2022, 20:25:23 »
Описанный Вами "лунатизм" продукт человеческой природы.
Просто люди разные бывают, но все они одной человеческой природы, а не "иномирной человеческой природы". Инаковость человека, как Вы говорите "лунатизм", вовсе не признак  некой "иномирной природы человека" в нём. Просто некие грани природы человека в отдельных людях проявляются гораздо ярче, чем в других людях.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.