Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 80712 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #105 : 25 Август 2014, 01:06:46 »
http://www.youtube.com/watch?v=ezLQxKood8A

Спасибо! От автора этой видео шутки: «Взялся строить ковчег — не ной!»  :-)
http://alex-aka-jj.livejournal.com/181420.html
А почему автора?
Нашёл у него только ответ на тот ролик. ????
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=B7MIJP90biM
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #107 : 22 Декабрь 2015, 18:59:42 »
Раvel, римлянин, спасибо вам за отклики.
У представителей профессий, постоянно имеющих дело с человеческим горем, малыми и большими трагедиями, неизбежно вырабатывается и иммунитет, и приемы защиты. ... создают своего рода защитный меловой круг ...

Очень может быть Господь ведет вас к молитве за мир. Только не той, что изнутри мелового круга, а когда круг раскрылся, к той молитве, когда - "молиться за мир - кровь проливать". "Мир во зле лежит", но "глубина" видения зла у каждого своя, и круг разрывается, и это не образное выражение, а реальная окружающая жизнь. Я без советов. Держитесь. Храни Вас Господь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #109 : 25 Декабрь 2015, 21:52:45 »
https://www.youtube.com/watch?v=438sGy9IE58

Почему так происходит ???

Написано - мир во зле лежит. И это не метафора. Забываешь, идешь, бежишь, много разного и в течении дня, а тем более в течении дней. Потом опять напоминание.
И вот сегодня. Господи веди, спаси и сохрани их.
 
http://avmalgin.livejournal.com/5929147.html

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #110 : 26 Декабрь 2015, 11:45:06 »
https://www.youtube.com/watch?v=438sGy9IE58

Почему так происходит ???

Написано - мир во зле лежит. И это не метафора. Забываешь, идешь, бежишь, много разного и в течении дня, а тем более в течении дней.

Почему американцы помогают людям, в России нет ? Почему уровень жизни хуже ? Что не так с нами ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #111 : 06 Март 2019, 18:59:44 »
svod, так если бы речь шла о работе над собой - другое дело было бы. Александр говорит о некой работе над неким коллективным подсознанием - которое я считаю выдумкой.

Не выдумка, проблема в отсутствии единого понятийного языка, просто само словосочетание коллективное подсознание тут же порождает ассоциацию с тем, что по отношению к данному явлению необходим психоанализ. Речь идет не о психоанализе глубинных инстинктов, которые находятся в низовых областях человеческой природы, мы говорим о том периоде УД, когда  сталкиваешься с необходимостью вскрыть эти области для дальнейшей работы над собой, или другой образ - сойти вниз, перефразирую Силуана - свести свой ум во ад (низы) при жизни и не отчаиваться.

А, ведь, там, именно там находятся авгиевы конюшни не только твои, но и всей человеческой природы. Задача очистить свои конюшни. Удастся это по отношению к себе, значит совершишь подвиг Геракла, если не остановишься и пойдешь дальше, последуешь за Христом.

Seagull, вы пишите:
Я думаю что у мира есть гигантская душа, и наши тела - неким образом являются частью и это души тоже (не только частью состава человека). Таким образом очищение тела от порока в Свете Божественной Благодати - тоже подобная работа.

Об этой подобной работе я и говорю. Но не столько об очищении тела, которое также будет происходить при подобной работе, а об очищении этой единой (а не огромной) души. Почему это очищение должно происходить и на низовом уровне?

Никто никогда не задумывался о том, что на ментальном уровне та или иная группа людей относительно легко объединяется в некий единый организм на основании какой либо идеи, например: спортивные болельщики, патриоты, религиозная конфессия, тут счет может идти на миллионы людей, спустимся ниже в сердечную (душевную) сферу, тут уже поменьше народу будет,   на вкус и цвет товарищей нет, насильно мил не будешь, кому нравится арбуз, кому свиной хрящик и т.д. Скажем так на сердечном уровне мимикрия приспосабливаемость уже менее  возможна, чем на ментальном уровне. Идем дальше вниз, там вообще погран пост начинается, секс контроль, территория избранных.

Спускаемся ниже, и там уже идет та зона,о которой (ИМХО) Александр говорит как о низовой области. Туда вообще вход по одному. Это и есть зона обозначу ее по названию темы: "Край наползающей тьмы". Не преступив этот край, не начав работу по ее расчистке, мы так и будем барахтаться в  миллионах верующих по конфессиональным  признакам, потакать зову своего изменчивого сердца по принципу нравится не нравится, считать себя чистым по телу имея законных несколько жен как у мусульман, или одну по христиански, или ни одной по монашески.

Там за краем наползающей тьмы авгиевы конюшни нашей испорченной природы, общей для всех нас. Да, Христос искупил нашу природу, потому что Он пошел туда дальше за край наползающей тьмы. И что тогда? Отвечу словами Достоевского: «Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной»

Seagull, вы пишите:
Мне кажется невероятно опасным входить сознанием в душу мира (если это то что происходит в описанной практике), поскольку душа мира полна беззакония, сотворённого разумными существами, и в центре её своей природой воссел дьявол.

Опасность есть, но в том то и дело, что водимый Христом один туда не войдет, с ним будет Христос. Тот Кто победил смерть, которая скрывалась в наползающей тьме и тебя увенчает лаврами победившего смерть, если мы будем носить в сердцах его слова: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."

Конечно к данной работе безумно преступать, не пройдя определенный период по расчистке верхов (как неочищенный ум вводить во ад, он там и погибнет), но как мне видится, что Сам Христос готовит человека к этому шагу, насильно никто не будет его вводить. Но есть другой момент, если мы проживаем последние времена, то тьма уже сама наползает на мир
.
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 19:17:32 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #112 : 06 Март 2019, 20:18:49 »
Александр, я не отвечал от вашего имени, поэтому подпишусь под сказанным как ИМХО понимание Ваших мыслей. Более того, мне не совсем понятен практический аспект схождения, о нем писалось на форуме не так много. И, вообще, если прокомментируете написанное мной в аспекте Вашего видения вопроса, буду признателен.
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 20:32:48 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #113 : 06 Март 2019, 20:52:36 »
svod,  я вижу несколько иначе. И также принимаю Ваше осмысление. Подобное осмысление и не может быть простым и однозначным.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #114 : 06 Март 2019, 21:11:47 »
Да кто тут готов к подобной работе? Озабоченные ЧСВ, рабы озлобленности, пошлости, гнева? Hug your haters first, people.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #115 : 06 Март 2019, 21:24:50 »
Да кто тут готов к подобной работе? Озабоченные ЧСВ, рабы озлобленности, пошлости, гнева? Hug your haters first, people.

Собака лает, караван идет.

Будь проще, и люди к тебе потянутся.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #116 : 06 Март 2019, 21:31:22 »
Кто не работает на стороне света, тот служит тьме. Все вовлечены. Признание собственной никчемности - начало покаяния. Не надо так нервничать, Никопон.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #117 : 06 Март 2019, 22:27:53 »
svod, Подтверждаете мои слова лишний раз.

Alexander, Кто нервничает? Не Свод ли? Вы бы сначала хоть спросили, нервничаю ли и как что. Мы еще приписываем другим всякие бяки типа нервничания, вместо того, чтобы спросить. И можно ли тогда зазвать какую нибудь ранимую личность? Стремно будет на такое решиться. Ну это объективная реальность такова, дело житейское, виноватых нет.

В тот период на другой стороне тьмы было тоже шибко весело в информ потоках, так что это явление глобальное.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #118 : 12 Март 2019, 04:49:24 »
Грация -заведи себе огород и живи натуральным хозяйством..Пенсия была у моей бабушки 16 рублей и она всегда благодарила Бога пережила голодоморы-ела траву лебеду и детей кормила..Но главное молилась всегда..Была всегда в вере и физически ..Тоесть голова покрыта платком,двинное платье,всегда в труде,готовит,огород,кормит животных,Зимой заметет снегом всё -вяжет носки,,Всегда занята -натуральное хозяйство и пенсия не нужна..Она не пользовалась электричеством не нужно совсем оно..Мы были счастливы ..Сегодня в монастыре говорю женщине вы огород сажаете,Нет много работы,,Говорю что тут за дела у вас в пустыне Сонора-.?ТА ТУТне выгодно мы подсчитали -вода дорого ,,Я только из Биосферы 2 приехал.Рядом университет показывает как в пустыне сделать джунгли..Там в горах сделали джунгли..Всё растет и круглуй год,воды больше чем надо здесь для полива..Не хотят переходить никто на натуральное хозяйство даже старверы ..Всех перевели на деньги..Я яяя это обычное делос русскими от пропаганды Мордыхая Леви КАРЛАМАРКСА  найти глупых людей-поднять их повыше и швырнуть на христианский мир,включая самих христиан -поделить на секты да и швырнуть..Получается -сейчас я русский должен быть выше греков которые отступили от истины ..Какой то грек один решил за всех не так как хотела вся Россия ..
Стадо надо вести какое то ложе вело нас и так приучило..Мы лучше всех-мы полетели в Космос ,гордость и на этом куда то нас заталкать в очередную войну..Если бы смириться и сказать да вы правы..Я не достойна никаких пенсионных денег ничего..Буду жить как Бог даст..
Я так написал одной женщине в Россию ..Она ходила зимой на Урале босиком,как летом стоит под снегом,голодала,сыроед и фруктоед..Была аскет которых я не свтретил в Америке никого в монастырях..Обогнала Америку по аскетизму и бросила..Я ей пишу вернись -ты был Мис Америка по аскетизму ..Она говорит да я теперь живу по другому..Она устроилась в какой то театре..Разыгривать дела -которые можно пойти  и сделать..Если они хорошие..Нет рязразился скандал..Ты мне предлагаеш аскетизм..А  америка будет жрать в то же время и заплывать жиром как она возможно подумала..Так и все -хотят заплысть жиром ..Аскетами не хотят быть -пробовала и ёгу и босиком ходить но без Духовной жизни сорвалась .Обругала меня и прекратила контакты..Нет аскетов среди христиан вот нашел среди ёгов и так сошла с дистанции..Сейчас пост -надо пробовать  поджимать себя постом..Это для тех кто бес пенсии будет жить..Старость без пособия  это аскетизм,,Я часто говорю с нищими которые на улице они имеют футстемпы -много миссий где дают кушать,одежду ..Но спят на улице не в миссии..Плохие условия в них а на улице еще хуже..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #119 : 12 Март 2019, 04:57:57 »
B2science.orgЯ говорил с этими учеными и наши здесь работают я знаю одну професоршу..Они рядом с монастырем и я на огороде тут простым способом имеем болше чем нужно овощей и фруктов..Вы что хотите комфорт,упаковку или одежду красивую,,Я видел их домики маленькие в пустыне живут ученые -это же не Россия где поля на лево поля на право..Все кругом растет..Тут сложно выростить но монастырь работает..Вы тоже при монастырях начинайте делать что то для таких женщин старец Ефрем сделал монастырь для старух не монахинь-рядом с этим научным центром мы им даем расаду..н