Исихазм

Автор Тема: ФРАКТАЛЫ  (Прочитано 6681 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #15 : 14 Март 2014, 23:36:51 »
Все внезапно исчезло. Тут дня три по состоянию здоровья не молилась с закрытыми глазами. А когда сегодня попробовала (мне немного полегче) - ничего нет... Здорово. Посмотрю, как там дальше будет. А пока спасибо всем за советы.

В самом начале нашествия образов на сознание был эпизод, что во время молитвы вспомнила одного святого молитвенника  - и вдруг произошел резкий пролом-прорыв в чистоту синего неба, а эта "хрень" раздвинулась и растворилась (как серые облака). Прямо-таки наслаждение было - парить в чистом необъятном просторе. Но ненадолго, опять вернулись серые гадости. Я вспомнила, в какой связи в тот день пересеклась с этим старцем - в тексте об исповеди. И у меня в голове четко высветилось - исповедь. Я так поняла, что нужно это исповедать, но человека, кому могла бы рассказать об этом, не имею. Со временем эту мысль забыла.

Получилось, что создание темы на форуме - это вариант исповеди. Интересно, как все друг с другом увязано, если, конечно, не насочиняла себе. Но факт остается фактом - на данный момент образов нет (а ведь три месяца навязчиво меня сопровождали, стоило только закрыть глаза).
« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 23:47:11 от Elena »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #16 : 15 Март 2014, 09:37:37 »
Это фосфены. Активация зрительных и смежных участков мозга. Если они настолько яркие, это может быть признаком сильного нервного возбуждения или болезненого состояния.

Цитировать
Все что Вы наблюдаете - хаос "электрических" разрядов в нейронах коры гм.

Это может быть все что угодно.
Имхо, как вариант можно сделать томограмму головного мозга.

Часто мы придаем физиологическим процессам своеобразный духовный статус...Хотя одно другого не исключает, все взаимосвязано...
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 10:16:33 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #17 : 15 Март 2014, 23:30:21 »
А может нужно посетить окулиста, уж очень эти смптоы похожи на глаукому.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #18 : 15 Март 2014, 23:53:13 »
А может нужно посетить окулиста, уж очень эти смптоы похожи на глаукому.

Какие именно симптомы вы имеете в виду?
Я почитала в интернете о глаукоме - ничего похожего на свои описания не нашла. Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный текст, посвященный глаукоме, где вы увидели схожие симптомы.

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #19 : 29 Март 2014, 19:19:50 »
Всякие лягушки , медузы , звезды в глазах, это один из классических прзнаков глаукомы, если запустить болезнь, то может перейти в катаракту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #20 : 29 Март 2014, 23:08:29 »
Всякие лягушки , медузы , звезды в глазах, это один из классических признаков глаукомы, если запустить болезнь, то может перейти в катаракту.

Вот по этому сообщению вижу, что вы не очень в курсе глазных аномалий. Глаукома и катаракта - это две разные болезни. Одна в другую не переходит. Глаукома вообще не лечится - это неизбежно прогрессирующая слепота. А катаракта успешно поддается лечению - пересадкой хрусталика. Недавно сделали такую операцию моей 87-летней тете (мы с ней живем одной семьей, правда в разных квартирах но на одной лестничной площадке).

Я на всякий случай учту ваше мнение - при случае проконсультируюсь с врачом.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 23:58:36 от Elena »

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #21 : 30 Март 2014, 21:48:33 »
Я конечно не так сильна в глазных болезнях. И катаракта с глаукомой вроде бы и разные болезни,но причиной катаракты могут разные болячки, близорукость, астигматизм, и глаукома, в том числе.
Практически на первом месте у пожилых людей.
Но дело не в диагнозах, а в том , что действително надо бы зрение проверить.