Исихазм

Автор Тема: ФРАКТАЛЫ  (Прочитано 6740 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

ФРАКТАЛЫ
« : 13 Март 2014, 15:09:45 »
У меня с нового года обнаружилась некая странность (проблема?). Когда закрываю глаза, вместо привычной ряби вижу неприятные для себя образы. Они неопределенные - какой-то разворачивающийся хаос - иногда склизкая хлябь с дырочками, иногда хрусткие выступающие острые ломкие конструкции. Все это движется, постоянно меняет форму, иногда очень на короткое время можно увидеть какие-то более подробные картинки - например, выступающие из чмокающей трясины зубы, или нечто, напоминающее щупальца кальмаров.

Антропоморфных образов не бывает.

Этот феномен в наличии стабильно, постоянно уже несколько месяцев. Это не то, чтобы достает, но неприятно. Я обычно молюсь с закрытыми глазами, а тут приходится все время видеть перед собой эти образы.

Недавно наткнулась на форуме шизофреников на тему о фракталах. Это очень напоминает то, что я стала видеть, но только, конечно, оформлено более художественно, а у меня дикий хаос.

С удивлением узнала, что многим нравится смотреть такие картинки, что от этого "тащатся". У меня они вызывают омерзение.

Это страсть - испытывать отвращение к подобным вещам? С этим надо как-то работать?
Как пример - парочка фракталов, которые мне неприятны. Никогда по доброй воле не стала бы такое смотреть. Но приходится. Внутренние глаза не закрыть.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=16sDp2aqJDw#t=59
http://www.youtube.com/watch?v=aw1QADKWCZ8


Может кто-то выскажется на эту тему?

P.S. Да, забыла добавить - образы в моей голове - монохромные, черно-белые. Цветные моменты проскакивают очень редко.
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 15:59:11 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #1 : 13 Март 2014, 16:05:12 »
Ум из внешнего вольно или невольно обращается ко внутреннему состоянию и видит подобные картинки. Это нормально! :) К примеру, в детстве перед сном я любил смотреть такие картинки: перед внутренним зрением появлялось незнакомое лицо, оно разрасталось и надвигалось на меня, из его глаза появлялся новый лик. И т.д. Лица - мужские и женские - страшными не были.

Умственный и чувственный мир вокруг нас (и в нас самих) страшно замусорен, особенно ближайший слой ко внешнему уму (сознанию). И да, он подобен грязной слизи и острым обломкам. Он плохо пахнет и пачкает, затягивает в себя. Обычно человек такое не видит. Видение обостряется при возбуждении,  большой усталости, срыве и некоторых заболеваниях. Или при молитве. Некоторое волевое усилие утишает и успокаивает поток грязи. И нет проблем.

(Прошу простить за некоторую неряшливость письма.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #2 : 13 Март 2014, 16:29:48 »
Цитировать
Он плохо пахнет и пачкает, затягивает в себя

Запаха нет, это разворачивается на расстоянии, не приближается. Те фракталы, которые запостила - они ведь не имеют неприятного запаха. Они жуткие своим неживой сутью. Неживое растет, движется, как-то организует себя.

А бывают образы, которые несколько напоминают одну из ваших последних картинок в ЖЖ - лягушки в икре. Убрать лягушек и заставить все остальное раскручиваться - и пожалуйста, готова одна из моих картинок. Это не из области вонючей грязи. Почему я и предположила, что отвращение к этому может быть по сути страстью (или болезнью).



По характеру образов это наподобие мира насекомых. Вроде красиво, но меня отталкивает.

P.S. Спасибо, отчасти вы меня успокоили. Да и в последнее время это как-то теряет яркость, отступает на периферию.


« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 16:41:37 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #3 : 13 Март 2014, 16:44:39 »
Теперь про сами фракталы.

Меня интересует, каким образом они воздействуют на сознание, откуда их "психоделический эффект". Это помогло бы понять собственную реакцию отталкивания.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #4 : 13 Март 2014, 18:11:48 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E0%EA%F2%E0%EB

Психоделика от лицезрения фракталов совпадает [со знаком минус?] с видением фрактальности всего мироздания под действием психоделиков. Сам Бенуа Мандельброт, изобретатель термина "фрактал", обосновывал такую фрактальность в своей книге "Фрактальная геометрия природы".

Повидимому, знание о фрактальности Вселенной заложено в нашем безсознательном, и оно напрягает своей бездушностью и автоматизмом, в котором акт Творения демиургом или Богом заменён естественным и совершенно случайным, но самоорганизующимся процессом. Ум как будто расстаётся в этом месте с идеей Бога-Творца и оказывается перед лицом некой безличной силы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #5 : 13 Март 2014, 18:27:21 »
Повидимому, знание о фрактальности Вселенной заложено в нашем безсознательном, и оно напрягает своей бездушностью и автоматизмом, в котором акт Творения демиургом или Богом заменён естественным и совершенно случайным, но самоорганизующимся процессом. Ум как будто расстаётся в этом месте с идеей Бога-Творца и оказывается перед лицом некой безличной силы.

Из Википедии:

Цитировать
Многие объекты в природе обладают свойствами фрактала, например: побережья, облака, кроны деревьев, снежинки, кровеносная система, система альвеол человека или животных.

Физический микромир человека (а это не отнесешь к неживому) тоже скроен по законам фрактала.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #6 : 13 Март 2014, 19:01:31 »
Физический микромир человека (а это не отнесешь к неживому) тоже скроен по законам фрактала.
Нет ничего неживого. Жизнь во всём, в любой мельчайшей частице так наз. материи. Вдумайтесь, даже кристалл растёт [фрактально, конечно :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #7 : 13 Март 2014, 20:45:46 »
У меня с нового года обнаружилась некая странность (проблема?). Когда закрываю глаза, вместо привычной ряби вижу неприятные для себя образы. Они неопределенные - какой-то разворачивающийся хаос - иногда склизкая хлябь с дырочками, иногда хрусткие выступающие острые ломкие конструкции. Все это движется, постоянно меняет форму, иногда очень на короткое время можно увидеть какие-то более подробные картинки - например, выступающие из чмокающей трясины зубы, или нечто, напоминающее щупальца кальмаров.

Антропоморфных образов не бывает.
Если я просто закрываю глаза...то появляется некий бульон...прослойка тёмного и более светлого...и всё это как бы варится...медленно...
Далее в момент перехода в сон...в некоем пограничном с бодрствованием состоянии...когда внешний мир уходит совсем...я его не вижу не слышу и не представляю...появляются образы...НО...образы человеческие..."сонные"...

К чему это я :
Когда до крещения я занимался АТ по Шульцу...вторая ступень...вызывание цветных образов понятий...типа-свобода и пр. дребедень...мой разум начал сползать несколько не туда...не по книге...
Кстати в начале книги было строгое предупреждение...что заниматься этим можно ТОЛЬКО людям не склонным к шизофрении...я даже тест прошёл у психотерапевта, у которого обучался групповой гипнотерапии(на 5 курсе)...

Так вот...если этот серый бульон...окрасить цветом...и уйти ГЛУБЖЕ...то...появились как бы целые видео...видео фантасмагорическое...образов которые в них были НЕТ в мире...они как бы с другой планеты...что то в стиле Сальвадора Дали только с полным отсутствием чего то человеческого или земного...
Видео нравились душе...даже веселили её...как веселят мультфильмы...нечто убегало куда то...и за ним никто не гнался...
Я для себя назвал это языком\кодировкой подсознания...по тому что мне было всё понятно...хотя...смысла в них не было...а я его искал...смысл...НО...не нашёл...
Закончилось тем что потом образы стали лезть в мою жизнь ВНЕ медитации...т.е. добро пожаловать в шизофрению...
Ушло не помню сколько...немного...что бы от этого избавиться...
И осталась боязнь этого состояния...состояния когда я НЕхозяин...немогу ничего с этим поделать...


То что ты описываешь некие предметы ЭТОГО мира зубы и пр...говорит о том что это просто переходная ступень ко сну...полудрёма...
Не знаю...я стараюсь даже в сон переходить БЕЗ образов...НО...получается это не всегда...а вот ощущение что это ДРЯНЬ\мерзость наверное правильное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #8 : 14 Март 2014, 03:44:50 »
Недавно наткнулась на форуме шизофреников на тему о фракталах. Это очень напоминает то, что я стала видеть, но только, конечно, оформлено более художественно, а у меня дикий хаос.

Любопытно здесь то, что фракталы (самый упорядоченный объект, который можно выдумать!) у Вас и в современной околопсиходелической культуре становится синонимом хаоса, смешиваясь с ним до неразличимости. При этом образ "фрактала" сравнительно молод, образовался ближе к концу XX века... это скорее абстрактно-математическая, ментальная реакция на столкновение с хаосом. Она не случайна, конечно, но культурно первичен здесь именно "Хаос". Суть - совершенно чужеродное существование, несовместное с человеческим. Фрактальные дебри - интеллектуальное выражение апофеоза абсурда, все повторяется, штампуется и все бессмысленно. Псевдожизнь мертвой материи. ИМХО

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E0%EA%F2%E0%EB

Психоделика от лицезрения фракталов совпадает [со знаком минус?] с видением фрактальности всего мироздания под действием психоделиков. Сам Бенуа Мандельброт, изобретатель термина "фрактал", обосновывал такую фрактальность в своей книге "Фрактальная геометрия природы".

Повидимому, знание о фрактальности Вселенной заложено в нашем безсознательном, и оно напрягает своей бездушностью и автоматизмом, в котором акт Творения демиургом или Богом заменён естественным и совершенно случайным, но самоорганизующимся процессом. Ум как будто расстаётся в этом месте с идеей Бога-Творца и оказывается перед лицом некой безличной силы.

Основанные на психопатологическом опыте выводы о строении Вселенной - это все-таки слишком опрометчиво. Тут есть на мой взгляд более простое объяснение, а конкретно - вмешательство в нейромедиацию со стороны вещества или некоторых заболеваний можно сравнить с произвольным изменением коэффициентов в отлаженной нейросети. Тогда начнутся "глюки": влияние того, что влиять не должно и последующее зацикливание через обратную связь несбалансированного отклонения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #9 : 14 Март 2014, 04:23:09 »
Псевдожизнь мертвой материи.
Зачем Вы себя так ограничиваете, Maximax? Нет ничего неживого вообще. Вы - живой, состоите из "неживых" элементов системы Менделеева? Ну не абсурд ли?
Дух Святой принизывает всё мироздание, и Вас в т.ч.
Хаос существует лишь в нашем апостасийном уме, а на уровне микромира -- его нет и не может, заметьте, быть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #10 : 14 Март 2014, 15:23:40 »
У меня тема фракталов перекликается с одним из образов романа Томаса Манна "Доктор Фаустус".

Там основаня мысль - что главный герой Леверкюн продал душу дьяволу и получил от него способность творчества. Но это творчество особое, иное по природе, чем жизне-творение. Его черты - холод, причудливая изобретальность ума, запрет любить... Я это коряво описываю, ну да ладно...

Эта сфера "мертворождаемого" впервые появляется в романе как описание химических опытов деда главного героя, которые тот наблюдает в детстве. Вот кусочки из романа.

Цитировать
Помнится, я тогда, еще совсем мальчиком, ясно понимал, что внечеловеческая природа по сути своей безъязыка; это, на мой взгляд, и делало ее страшноватой.

опыт со «зримой музыкой», не раз приводивший нас в восхищение. Среди немногих физических аппаратов, которыми располагал папаша Леверкюн, была круглая стеклянная пластинка, насаженная на стержень. На ней-то и разыгрывалось это чудо. Пластинку посыпали мельчайшим песком, и когда Ионатан проводил старым смычком от виолончели сверху вниз по ее краю, она начинала вибрировать, и песок, пришедший в движение, ложился в виде удивительно отчетливых и многообразных фигур и арабесок. Эта зрительная акустика, в которой так прельстительно сочетались наглядность и таинственность, закономерное и чудесное, очень нравилась нам, мальчикам; впрочем, мы сплошь и рядом просили папашу Леверкюна показать нам этот опыт не столько для нашего, сколько для его удовольствия.

Не меньше радости доставляли ему морозные узоры. В зимние дни, когда эти кристаллические осадки целиком покрывали маленькие окна дома, он иногда по получасу — то невооруженным глазом, то через увеличительное стекло — разглядывал их структуру. Если бы эти порождения соблюдали положенную им симметрию, математически точное и регулярное чередование, у него скорее достало бы сил взяться за дневные труды. Но они — прямо-таки с шарлатанским бесстыдством! — подражали растительному миру, очаровательно воссоздавали листья папоротника, травинки, чашечки и лепестки цветов. Ионатан никак не мог примириться с тем, что они со своими «ледяными возможностями» пытаются дилетантствовать в органическом мире, и, разглядывая узоры на окнах, долго-долго качал головой — неодобрительна и в то же время восхищенно.

Вопрос заключался в том, предваряли эти фантасмагории растительные формы или же повторяли их? Ни то и ни другое, в конце концов отвечал он себе, это параллельные явления. Природа — выдумщица. Время от времени ее выдумки повторяются; если здесь может идти речь о повторении, то разве что обоюдном. Надо ли считать прообразом подлинные цветы лугов только оттого, что они обладают органическим, глубинным бытием, морозные же цветы всего-навсего мираж? Но ведь и этот мираж — результат не менее сложных сочетаний материи, чем те, которые мы наблюдаем в растительном мире. Если я правильно понимал нашего гостеприимного хозяина, то его неустанно занимала мысль о единстве живой и так называемой неживой природы; по его мнению, мы впадали в грех перед последней, проводя слишком строгую границу между обеими, тогда как на самом деле эта граница не так уж прочна и, собственно, нет такой элементарной функции, каковой обладали явления живой природы, которую биолог не обнаружил бы, наблюдая мертвую.

Цитировать
те невероятные и полупризрачные порожденья природы, выращиваемые папашей Леверкюном в оригинальнейшей культуре, на которые нам время от времени тоже дозволялось смотреть. Никогда мне не забыть этого зрелища. Сосуд, в котором кристаллизовались эти странные образования, был на три четверти наполнен слегка слизистой водой, вернее жидким стеклом. Из песчаного грунта там поднимался гротескный маленький пейзаж, сомнительная заросль синих, зеленых и коричневых всходов, похожих на грибы, неподвижные полипы, а также на мох, раковины, плодовые завязи, деревца, водоросли или ветки малюсеньких деревьев, а иногда на руки, пальцы или ноги человека — ничего более удивительного я в жизни не видывал. Но самым поразительным в этом «ландшафте» была не его причудливая странность, а разлитая в нем глубокая грусть. Когда папаша Леверкюн спрашивал, как мы думаем, что это такое, мы отвечали — растения. «Нет, — говорил он, — это не растения, они только притворяются ими. Но не вздумайте из-за этого пренебрежительно к ним относиться. Как раз то, что они изо всех сил стараются притвориться растениями, и заслуживает всяческого уважения».

Оказывается, то была поросль безусловно неорганического происхождения, возникшая с помощью химикалий из аптеки «Благих посланцев». Прежде чем влить в сосуд раствор стекла, Ионатан засевал песок на дне сосуда различными кристаллами, если не ошибаюсь, хромокислым калием или медным купоросом, и из этого-то посева, как результат физического процесса, так называемого осмотического давления, развилась та жалкая растительность, к наисердечнейшему сочувствию которой нас призывал экспериментатор. Папаша Леверкюн доказывал нам, что эти жалкие подражатели жизни жаждут света, что. они «гелиотропны», то есть обладают свойством, признаваемым наукой за одним лишь органическим миром. Он ставил аквариум так, чтобы три его стороны оставались в тени, а одна ярко освещалась солнцем, и, смотрите-ка, к этой створке сосуда вскоре приникала вся сомнительная семейка — грибки, фаллические стебли полипов, деревца, похожие на полусформировавшиеся члены человеческого тела, и так страстно жаждала она тепла и радости, что буквально лезла на освещенную солнцем стенку и плотно к ней прилипала.

— И подумать только, что они мертвы, — говорил Ионатан, и слезы выступали у него на глазах; Адриан же, я это отлично видел, трясся от сдерживаемого смеха.

Я лично не берусь судить, надо ли тут смеяться, или плакать. Могу сказать лишь одно: такой морок безусловно создается природой, и прежде всего природой, которую дерзко искушает человек.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #11 : 14 Март 2014, 16:41:16 »
Леонид, я состою из молекул, но мое сознание не есть сознание молекул.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #12 : 14 Март 2014, 20:21:25 »
Elena, просто перестаньте их наблюдать, сконцентрировав внимание на молитве и уведя внимание внутрь. Все что Вы наблюдаете - хаос "электрических" разрядов в нейронах коры гм. Облекать хаос в образы - путь к шизофрении. Все это не стоит и малой части уделямого внимания. А наворачивать сюда ещё фракталы и заморачиваться на влиянии их на человека - пустое. Если не придавать (не придумывать) смысл то они не влияют. Влияет придание значения незначимому. И ум тогда наворотит там такого, что в этом потеряешся на долго.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #13 : 14 Март 2014, 22:04:44 »
Elena, просто перестаньте их наблюдать, сконцентрировав внимание на молитве и уведя внимание внутрь.

Да, это моя тактика - не вглядываться. Стараюсь погрузиться в смыслы слов, это отвлекает от взглядывания. Но когда эти картинки около часа внутри сознания функционируют - это в итоге достает. Думаешь - неужели теперь всегда с таким аккомпанементом молиться? Я почему-то внутри себя это называю спонтанно гости - "ну вот опять гости".

Цитировать
Облекать хаос в образы - путь к шизофрении.

Это не моя инициатива - выстраивать подобные образы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #14 : 14 Март 2014, 22:19:51 »
Это фосфены. Активация зрительных и смежных участков мозга. Если они настолько яркие, это может быть признаком сильного нервного возбуждения или болезненого состояния.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #15 : 14 Март 2014, 23:36:51 »
Все внезапно исчезло. Тут дня три по состоянию здоровья не молилась с закрытыми глазами. А когда сегодня попробовала (мне немного полегче) - ничего нет... Здорово. Посмотрю, как там дальше будет. А пока спасибо всем за советы.

В самом начале нашествия образов на сознание был эпизод, что во время молитвы вспомнила одного святого молитвенника  - и вдруг произошел резкий пролом-прорыв в чистоту синего неба, а эта "хрень" раздвинулась и растворилась (как серые облака). Прямо-таки наслаждение было - парить в чистом необъятном просторе. Но ненадолго, опять вернулись серые гадости. Я вспомнила, в какой связи в тот день пересеклась с этим старцем - в тексте об исповеди. И у меня в голове четко высветилось - исповедь. Я так поняла, что нужно это исповедать, но человека, кому могла бы рассказать об этом, не имею. Со временем эту мысль забыла.

Получилось, что создание темы на форуме - это вариант исповеди. Интересно, как все друг с другом увязано, если, конечно, не насочиняла себе. Но факт остается фактом - на данный момент образов нет (а ведь три месяца навязчиво меня сопровождали, стоило только закрыть глаза).
« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 23:47:11 от Elena »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #16 : 15 Март 2014, 09:37:37 »
Это фосфены. Активация зрительных и смежных участков мозга. Если они настолько яркие, это может быть признаком сильного нервного возбуждения или болезненого состояния.

Цитировать
Все что Вы наблюдаете - хаос "электрических" разрядов в нейронах коры гм.

Это может быть все что угодно.
Имхо, как вариант можно сделать томограмму головного мозга.

Часто мы придаем физиологическим процессам своеобразный духовный статус...Хотя одно другого не исключает, все взаимосвязано...
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 10:16:33 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #17 : 15 Март 2014, 23:30:21 »
А может нужно посетить окулиста, уж очень эти смптоы похожи на глаукому.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #18 : 15 Март 2014, 23:53:13 »
А может нужно посетить окулиста, уж очень эти смптоы похожи на глаукому.

Какие именно симптомы вы имеете в виду?
Я почитала в интернете о глаукоме - ничего похожего на свои описания не нашла. Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный текст, посвященный глаукоме, где вы увидели схожие симптомы.

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #19 : 29 Март 2014, 19:19:50 »
Всякие лягушки , медузы , звезды в глазах, это один из классических прзнаков глаукомы, если запустить болезнь, то может перейти в катаракту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #20 : 29 Март 2014, 23:08:29 »
Всякие лягушки , медузы , звезды в глазах, это один из классических признаков глаукомы, если запустить болезнь, то может перейти в катаракту.

Вот по этому сообщению вижу, что вы не очень в курсе глазных аномалий. Глаукома и катаракта - это две разные болезни. Одна в другую не переходит. Глаукома вообще не лечится - это неизбежно прогрессирующая слепота. А катаракта успешно поддается лечению - пересадкой хрусталика. Недавно сделали такую операцию моей 87-летней тете (мы с ней живем одной семьей, правда в разных квартирах но на одной лестничной площадке).

Я на всякий случай учту ваше мнение - при случае проконсультируюсь с врачом.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 23:58:36 от Elena »

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: ФРАКТАЛЫ
« Ответ #21 : 30 Март 2014, 21:48:33 »
Я конечно не так сильна в глазных болезнях. И катаракта с глаукомой вроде бы и разные болезни,но причиной катаракты могут разные болячки, близорукость, астигматизм, и глаукома, в том числе.
Практически на первом месте у пожилых людей.
Но дело не в диагнозах, а в том , что действително надо бы зрение проверить.