Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51129 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #525 : 24 Октябрь 2014, 17:19:13 »
Elena, повторю, Вам многие на форуме (и много раз) указали в мягкой и в не мягкой форме на проблемы с мышлением - его испорченностью. Вы отказываетесь слышать. Ваше право. А с моей стороны уже идет ненужная потеря времени.

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #526 : 24 Октябрь 2014, 17:46:12 »
Elena, я Вас люблю (во Христе).

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #527 : 24 Октябрь 2014, 19:31:53 »
А перед исчерпанием, ум в какой-то момент сам начинает чувствовать, что ускорился, а затем и вовсе - пошел в разнос в своем "стремлении понять". И в стремлениии - склеить "понятое" в одну картину.
Ум не может с этим разносом совладать...тогда уже недолго ждать перемены
Но ведь есть же какое то изначальное предназначение у ума? Какое? Ведь не аппендикс-атавизм же это и не что-то случайное. Удалять всем новорожденным? Может быть его как-то можно задействовать, тогда он станет не враг, а друг?

Мне вот такие слова нравятся (Сатпрем):

— ... ум — это не орудие познания, а лишь организатор знания ... Знание приходит из другого источника.
Когда ум спокоен, всё — слова, речь, действие — приходят автоматически, с поразительной точностью и скоростью. Поистине это иной, более светлый способ существования.

— ... Безмолвный ум... приводит к расширению сознания, которое становится способом обратиться по желанию к любой точке всеобщей реальности, чтобы получить оттуда то знание, которое ему необходимо.

— Не только чужие мысли приходят к нам извне, но и наши собственные мысли приходят извне ... отринуть ... мысль, когда мы видим, как она приходит к нам извне, не составляет труда.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #528 : 24 Октябрь 2014, 20:26:31 »
мужики есть мужики, даже на духовном плане ...хе ржунемагу )))) за косички подергали, в любви признались. :-D

и не нужно ничего опошлять...я о светлом!  8-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #529 : 24 Октябрь 2014, 22:53:09 »
Мне хочется заступиться за Елену и сказать, что по видимому она имеет аналитический склад ума, редко встречающийся у женщин и подвергает все вещи в жизни анализу и сомнению в особой манере в сочетании с педантичностью, что в определенных ситуациях создает впечатление "испорченности".
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #530 : 24 Октябрь 2014, 22:58:37 »
Elena, вы так прямо и не ответили на мой вопрос. :)

Колхозник, откройте какую-нибудь конкретную тему. С тем, чтобы целью было обсуждение именно темы, а не вскрытие несовершенств чьего-либо ума в реакции на вопрос. По тому, как вы формулируете пост, видно, что вас не тема интересует (поскольку вам все равно какой вопрос обсуждать). А я ценю возможность углубления именно в тему. Ваше мнение при обсуждении тем для меня значимо.

Здесь же (на данной площадке) лучше общение закруглить. На мой взгляд, нужна некоторая пауза. Спасибо за участие.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #531 : 25 Октябрь 2014, 00:01:22 »
А перед исчерпанием, ум в какой-то момент сам начинает чувствовать, что ускорился, а затем и вовсе - пошел в разнос в своем "стремлении понять". И в стремлениии - склеить "понятое" в одну картину. Ум не может с этим разносом совладать...тогда уже недолго ждать перемены
Но ведь есть же какое то изначальное предназначение у ума? Какое? Ведь не аппендикс-атавизм же это и не что-то случайное. Удалять всем новорожденным? Может быть его как-то можно задействовать, тогда он станет не враг, а друг?

Что касается рассудочного ума, приведу слова Alexander в "Вопрос-Ответах" форума:
Цитировать
Рассудок нужно приучать сначала к молчанию, а затем к исполнению второстепенной обслуживающей функции, без которой контакт с другими рассудочными людьми-умами будет невозможен. А ум очищать, развивать и возвышать - в свете сердечной благодати. И такое научение - одна из целей форума.
И еще, о важности совместного очищения -ума и сердца:
Цитировать
Классическая (читай, золотая) схема умной молитвы гласит, что ум, успокаиваясь и очищаясь, должен опускаться в сердце. При этом должно происходить и очищение сердца. Очищение и прояснение ума без чистоты сердца ведет к тяжкой болезни превозношения и осуждения. Ум как бы отрывается от сердца или его порабощает. Именно сердце подсказывает, что ум, вроде бы ясный и рассудительный, не в порядке.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3403.0

Полагаю (об это прежде говорили на форуме), что рассудочный ум в процессе такого перевоспитания/преображения перестраивается на "инсайтное мышление". О том же речь и в цитате Сатпрема, которую привел Игорь Б: «Когда ум спокоен, всё — слова, речь, действие — приходят автоматически, с поразительной точностью и скоростью. Поистине это иной, более светлый способ существования.»
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 00:16:09 от прозелит »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #532 : 25 Октябрь 2014, 00:15:55 »
Elena, на самом деле я просто хотел узнать, насколько вам полезен, с вашей точки зрения, мягкий способ подачи материала, используемый мной. По сравнению с жёстким. Насколько это продуктивно - по вашей оценке.

Вот и всё.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #533 : 25 Октябрь 2014, 01:11:51 »
Что касается рассудочного ума, приведу слова Alexander в "Вопрос-Ответах" форума:
Цитировать
Рассудок нужно приучать сначала к молчанию, а затем к исполнению второстепенной обслуживающей функции, без которой контакт с другими рассудочными людьми-умами будет невозможен. А ум очищать, развивать и возвышать - в свете сердечной благодати. И такое научение - одна из целей форума.

"Научить", в классическом понимании этого слова, на форуме очень сложно. Хотя я считаю, что это не "обучение", это работа над выводом ума на осознание. Это когда ведущий ум, помогает через некий "захват", вывести ум ведомый, на осознание, той или иной духовной истины. Одно дело когда человек уже встал на путь очищения ума, осознал его необходимость и знает примерное направление движения и совсем другое, когда человек стоит в шаге от осознания работы над своим умом и не может этот  шаг без посторонней помощи сделать.

Попытки вывести ум на осознание в формате форума, по моим наблюдениям часто заканчиваются срывами при выводе, так как в разговор обычно вклиниваются еще кто-то и ведомый ум соскакивает с нити, потому как еще неустойчив и любит скакать или "прячется" при удобном поводе подсознательно.

Хотя даже и при таком рваном темпе, какой наблюдается при массовых обсуждениях, есть положительные эффекты, не спорю.

Да и вообще к этому нужно иметь определенный талант (я уже об этом говорил), а не только виденье проблемы и тыканье в ее. Последнее тоже дает плоды, но это настолько все скользко и малоэффективно, что отрицательного зачастую может быть больше, нежели положительного. имхо

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #534 : 25 Октябрь 2014, 01:17:42 »
Elena, вы так прямо и не ответили на мой вопрос. :)
Колхозник, откройте какую-нибудь конкретную тему..

Елена я Колхозник (Колхоз "В светлое будущее" надеюсь)) ...), а не Краевед. Или ты все же мне писала? Второй раз замечаю что ты нас путаешь)))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #535 : 25 Октябрь 2014, 01:22:12 »
Мне хочется заступиться за Елену и сказать, что по видимому она имеет аналитический склад ума, редко встречающийся у женщин и подвергает все вещи в жизни анализу и сомнению в особой манере в сочетании с педантичностью, что в определенных ситуациях создает впечатление "испорченности".

Это понятно что аналитический (хотя не совсем). И вы предлагаете оставить все как есть, при общем желании что-то исправить?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #536 : 25 Октябрь 2014, 01:48:59 »
Колхозник, сказано ведь про научение - и это не то же самое,  что научить ))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #537 : 25 Октябрь 2014, 01:51:47 »
Elena, на самом деле я просто хотел узнать, насколько вам полезен, с вашей точки зрения, мягкий способ подачи материала, используемый мной. По сравнению с жёстким. Насколько это продуктивно - по вашей оценке.

Вот и всё.

Мнение, которое признаю вероятным, обоснованным то и принимаю. Подача непринципиальна. Способ подачи накладывает отпечаток больше на общение в целом. Спасибо, что имеете терпение излагать без нажима и намеренных уколов. 

Вы простите, что я вас Колхозником назвала в ответе. Ошиблась. (И вы, Колхозник, простите). Я вас не путаю. При печати пальцы иногда бегут впереди ума по накатанному. А может подсознание вылезает (по Фрейду).  :-)



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #538 : 25 Октябрь 2014, 02:10:09 »
И вы предлагаете оставить все как есть, при общем желании что-то исправить?

В это "общее желание что-то исправить" сама я не вхожу.

Чего-то я не догоняю. Я никого не просила специально уделять внимание моему исправлению. Воспринимаю этот абсурдный процесс перевоспитания чужого ума как нагрузку к пребыванию на форуме (я же вам даже "Семейку Адамс" выкладывала в другой теме). Ну не удалось мне выпросить, чтобы оставили вниманием мой ум (много раз вначале просила)  - приняла ситуацию. Но мое самое горячее желание, чтобы оставить все как есть.

Колхозник, оставь как есть. Пожалуйста. Если тебе в лом общаться со мной такой, какая я сейчас - не общайся вообще. Тоже мне, вторая Грация нашелся, пионервожатый в пару. Ты сказал, что у тебя есть опасения по поводу закостенения собственного ума. Вот и займись этим.  Меня лично твой ум устраивает, но если тебе хочется совершенства - дерзай.  А я буду потихоньку разбираться со своим.

Прошу прощения у всех за возможную грубость. Грация извините, что ваше имя использовала как нарицательное, просто тут услышала  интонации, похожие на ваш прошлый призыв "освободить Елену Прекрасную" (сейчас тон обращения ко мне поменялся, спасибо вам за это). Я уже не очень могу оценить, грубо ли я говорю. Устала.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 02:45:04 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #539 : 25 Октябрь 2014, 10:39:03 »
Чего-то я не догоняю. Я никого не просила специально уделять внимание моему исправлению. Воспринимаю этот абсурдный процесс перевоспитания чужого ума как нагрузку к пребыванию на форуме (я же вам даже "Семейку Адамс" выкладывала в другой теме). Ну не удалось мне выпросить, чтобы оставили вниманием мой ум (много раз вначале просила)  - приняла ситуацию. Но мое самое горячее желание, чтобы оставить все как есть.

Колхозник, оставь как есть. Пожалуйста. Если тебе в лом общаться со мной такой, какая я сейчас - не общайся вообще.

Если этот пост продукт усталости, то это многое объясняет, но так или иначе в нем присутствует лукавство.
Очищение ума не панацея. Я этим занимаюсь и именно благодаря форуму начала это дело. Спасибо вам.

Да, я понимаю. Работа с умом - это мои постоянные усилия.

Это только выдержки из недавних твоих постов, которые свидетельствуют что ты занимаешься над своим умом благодаря форуму. Так в чем проблема, если у тебя есть желание его менять и форум смею напомнить посвящен УД, тут народ этим и занимается? За этим я и увидел общее желание что-то исправить. 

Когда пройдет усталость, то попроси еще разок не трогать тебя и твой ум и с моей стороны ты проблем не увидишь. Повторюсь, я очень уважаю чужой выбор и свободу.

Зы:и еще раз повторюсь, принимаю и люблю тебя во Христе такой, какая ты есть.