Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 50873 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #480 : 24 Октябрь 2014, 00:38:09 »
Я когда писала, не думала.

значит созерцала? если не думала и писала? я так не умею...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #481 : 24 Октябрь 2014, 00:41:09 »
ментальным шумом)))

Да. я понимаю, у меня у самой такое же впечатление, когда читаю некоторые посты на форуме (не на этом). Особенно богословские разборки.

А у тебя в жизни не было явного момента "прародительского греха"?

В смазанном виде это всегда присутствовало в моей жизни (опора на себя, признание приоритета своей воли). Но увидела суть только после "обращения".
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 01:17:03 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #482 : 24 Октябрь 2014, 00:45:19 »
Я когда писала, не думала.

значит созерцала? если не думала и писала? я так не умею...

Всматривалась в сложное сплетение смыслов из разных источников. В том числе и в те мнения, что были высказаны в этой теме.  Но общий смысл был уже в наличии.

Предметом созерцания в данное время (где-то с полгода) является собственная душа. Как она реагирует на поступающие впечатления. Для меня важнее разобраться с источником моих позитивных/негативных реакций на мнения, чем с "теорией". 

Ну, а теория "постольку- поскольку"...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #483 : 24 Октябрь 2014, 00:48:32 »
меня сейчас интересуют не отмазки и переключение разговора на другую тему, а то, сколько время проходит у тебя между словами, произносимыми в уме.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #484 : 24 Октябрь 2014, 00:51:46 »
меня сейчас интересуют не отмазки и переключение разговора на другую тему, а то, сколько время проходит у тебя между словами, произносимыми в уме.

Но тут ритм ведь меняется. Я мыслю не словами. Имею смысл в объеме предложения (не в виде конкретных слов). И начинаю его печатать. Слова подбираются по скорости печати. Иногда пауза, когда нужно увидеть следующий смысл (предложение-два). Когда увидела - фиксирую со скоростью печати. Я предварительно не проговариваю слова в уме. Вот сейчас печатаю и в процессе печати их интонирую.

Публикую пост. Перечитываю. Исправляю неточности - это уже правка.

Между печатью не думаю. Не произвожу логических операций. У меня паузы-молчания, когда всматриваюсь.

P.S. Печатаю я быстро - в ритме живой речи.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #485 : 24 Октябрь 2014, 00:54:20 »
а когда не пишешь, обычно в жизни, как там в интервалами?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #486 : 24 Октябрь 2014, 00:55:47 »
Между печатью не думаю. Не произвожу логических операций. У меня паузы-молчания, когда всматриваюсь.

а входящая информация в паузах, куда девается?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #487 : 24 Октябрь 2014, 00:57:45 »
Но тут ритм ведь меняется. Я мыслю не словами. Имею смысл в объеме предложения. И начинаю его печатать. Слова подбираются по скорости печати. Иногда пауза, когда нужно увидеть следующий смысл (предложение-два). Когда увидела - фиксирую со скоростью печати. Я предварительно не проговариваю слова в уме. Вот сейчас печатаю и в процессе печати их интонирую.
 

короче ум рождает готовые шаблоны? и ты их в печать?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #488 : 24 Октябрь 2014, 00:59:43 »

а входящая информация в паузах, куда девается?

Я молчу. Вокруг нет информации.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #489 : 24 Октябрь 2014, 01:01:18 »
лад не буду тебя больше мучать... Я верю и знаю, что Господь очень интеллигентен. Он не говорит когда мы болтаем и чем-то занят наш ум. Умудряется говорить в промежутках между наших слов, ну если они совсем маленькие, что Он может успеть сказать? может помолчим?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #490 : 24 Октябрь 2014, 01:02:30 »
короче ум рождает готовые шаблоны? и ты их в печать?

Почему шаблоны? Шаблоны - это то, что у кого-то "увел", позаимствовал.

В сегодняшнем посте мне удалось кое-что увидеть, чего раньше не замечала.

Вчера, например, не могла собрать все вместе. Сегодня попыталась.

Вывод был такой, что необходимость исповедать действия как грех, возможно, со временем, сходит на нет. Можно исповедаться "предстоянием ума" - это я из постов собеседников поняла. И у меня самой бывает такой опыт - мизерный, правда.

Но вот способность увидеть собственную "самозацикленность" и кардинально поменять направление - это, хотя бы как разовый момент, необходимо всем. Этот момент был в моей жизни. Я его описала. Оценив как грех, я получила импульс отталкивания, поменяла вектор и получила силу двигаться в другом направлении.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 01:42:19 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #491 : 24 Октябрь 2014, 01:03:23 »
лад не буду тебя больше мучать... Я верю и знаю, что Господь очень интеллигентен. Он не говорит когда мы болтаем и чем-то занят наш ум. Умудряется говорить в промежутках между наших слов, ну если они совсем маленькие, что Он может успеть сказать? может помолчим?

Давай помолчим.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #492 : 24 Октябрь 2014, 10:53:26 »
Замечательно. Елена "видит", как внешний ум работает. Это уже достижение. Правда, она еще не понимает, что заметила лишь поверхностную часть работы своего головного компьютера. И продолжает в изобилии рассыпать попкорн шаблонов.

Замолчать - это остановить бег и прыжки внешнего ума. Пока же ум Елены запрограммирован на работу в режиме обезьянки, прыгающей с ветки на ветку в поисках вкусностей. И сколько уже было обобрано веток только лишь в этой теме. Полагаю, участники обсуждения устали следить за пируэтами. Обезьянка - замри! :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #493 : 24 Октябрь 2014, 14:20:40 »
Замечательно. Елена "видит", как внешний ум работает. Это уже достижение. Правда, она еще не понимает, что заметила лишь поверхностную часть работы своего головного компьютера. И продолжает в изобилии рассыпать попкорн шаблонов.

Замолчать - это остановить бег и прыжки внешнего ума. Пока же ум Елены запрограммирован на работу в режиме обезьянки, прыгающей с ветки на ветку в поисках вкусностей. И сколько уже было обобрано веток только лишь в этой теме. Полагаю, участники обсуждения устали следить за пируэтами. Обезьянка - замри! :)

Вы в своем репертуаре. Я уже привыкла, и при написании каждого своего поста предвижу такую вашу реакцию. К вашим оценкам отношусь очень внимательно. Воспринимаю их в режиме "не принимать и не отвергать". По большому счету, не уверена вообще, что путь, которым вы ведете, обязательно благой. Возможно, и не благой, мимо Бога. Возможно благой. Не знаю. Очищение ума не панацея. Я этим занимаюсь и именно благодаря форуму начала это дело. Спасибо вам. Но если честно, ваш стиль общения не способствует возрастанию доверия. Простите. 

На прямой вопрос (по поводу Быт 2) вы не ответили. Не показали плод работы ума в нужном режиме. Для меня это было бы лучшее свидетельство.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 14:32:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #494 : 24 Октябрь 2014, 14:49:43 »
Александр, я заметила сходство в выстраивании постов ваших и вереска.

Вот есть неудобный для собеседника смысл, ломающий его восприятие. Само восприятие смысла уже представляет сложность для собеседника. Нужно что-то внутри себя перешагнуть, отодвинуть. Но плюс ко всему этот смысл автором дополнительно одевается еще в намеренно неприятную, обидную для собеседника форму. Зачем? Не понимаю. Вы считаете, это более действенно для разрушения установок ума? Я вижу, что подобный комплекс реализует программу ломки собеседника (не прицельно его ветхих умственных установок, а затаптывание собеседника в целом как личности).

Ваше право общаться именно так. Но в моем случае от этого обратный эффект. Я сыта по горло тычками и неосознанным хамством "старших". Странно, что видя это в наличии в церкви и критикуя, вы не видите более тонкую форму того же в манере собственного управления форумом.

Простите. Могу ошибаться. Тут минус, что это мое выступление родилось непосредственно после вашей критики. Но в конце-концов, общение - это двухсторонний процесс. У меня намерение не держать никакого подспудного негатива внутри себя, сразу это вскрывать перед собеседником.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 15:08:07 от Elena »