Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51218 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #15 : 11 Март 2014, 21:47:15 »
А что, если открыть для подобных тем отдельную рубрику на форуме, обучение он-лайн, как когда-то думал Александр, "Школа умного делания"? Правда, пока не представляю себе, как она будет работать, но если была идея, то, значит, и есть мысли по ее осуществлению. Главное, найдутся ли желающие обучаться в такой школе?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #16 : 11 Март 2014, 23:23:27 »
Для Грации.
Соединение ума и сердца - это не техническая проблема, которую можно как-то решать, меняя метод молитвы. Хотя я могу подсказать один прием, помогающий налаживать связь. Читаем созерцательно и в молитвенном настрое какой-нибудь духовный текст (св. писание, св.отцов, наставления...), который нас вдохновляет. Читаем медленно, не глотая. Ум утишается и начинает опускаться в сердце, в сердце разгорается огонь. Тогда текст оставляется. Идет молитва. А затем возвращаемся к тексту, читаем его, ум приподнимается, но уже более ясный, омытый сердечной благодатью - и текст раскрывается с большей глубиной. Цикл повторяется несколько раз.

На налаживание связи ума и сердца в их единстве уходят годы. Вначале сердце, захлестнутое эмоциональной волной, вызванной благодатными чувствами, желает опрощения и отказывается от услуг слишком тяжелого и громоздкого ума. И существует опасность того, что ум умалится и утишится, но так и останется неразвитым в своих высотах и не очищенным в своих глубинах, где будут бродить странные бесы. Другая опасность - ум, очищенный, но не возвышенный, не преображенный огнем благодати, может подавить сердце, угасить его свет. И как бы паразитируя на угашенном свете, начать умственное восхождение. Так родится еще один богослов-схоластик или гностик, или комментатор св.писаний... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #17 : 11 Март 2014, 23:29:45 »
Если удаётся помолиться сердечно, потом черствею и даже зверею. Вспышки гнева и агрессии на ровном месте.

Если подергать кота за усы, он начнет злиться. Сердечная молитва дергает за усы кота наших страстей. Эмоциональное возбуждение, возникающее при молитве, как бы надувает душу (ее страсти), а затем душа сдувается и образуются жесткие складки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #18 : 12 Март 2014, 00:07:01 »

Соединение ума и сердца - это не техническая проблема, которую можно как-то решать, меняя метод молитвы. Хотя я могу подсказать один прием, помогающий налаживать связь. Читаем созерцательно и в молитвенном настрое какой-нибудь духовный текст (св. писание, св.отцов, наставления...), который нас вдохновляет. Читаем медленно, не глотая. Ум утишается и начинает опускаться в сердце, в сердце разгорается огонь. Тогда текст оставляется. Идет молитва. А затем возвращаемся к тексту, читаем его, ум приподнимается, но уже более ясный, омытый сердечной благодатью - и текст раскрывается с большей глубиной. Цикл повторяется несколько раз.
Известное дело. Истинно так. Только никогда не думал, что это "прием" такой. Обычно само собой так происходит. И происходит не по собственному хотению, а когда Он хочет таким образом открыть нам смысл текста, и дает все для этого, соединяя ум и сердце ,и очищаяя ум для восприятия смысла. Ум тогда воспринимает смысл текста не рассудочно и вербально, а запредельно, видя в тексте то, что иначе никак не разглядеть. Фактически ум тогда прибывает в тишине, впитывая скрытые божественные смыслы-истины непосредственно от Него, имея текст, как окно в горний мир.

Спасибо, Александр, за мудрые слова. Почаще бы Вы нас так радовали.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #19 : 12 Март 2014, 00:16:03 »
Спасибо еще раз, Александр, за ответ и за форум! И спасибо всем тем, кто когда-либо задавал вопросы или отвечал на них, или просто молча молился, читая темы форума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #20 : 12 Март 2014, 08:47:16 »
Начинает с того, что предлагает рассмотреть типичные проблемы при умно-сердечной молитве на своём примере:
Можно на моем личном примере рассмотреть типичные проблемы, которые встречаются при такой практике.
A в конце проблем всё же не называет и переворачивает смысл практически напёрсточно:
Ну и конечно, проблемы появились нешуточные. Но главная проблема в том, что я ужасно обожаю проблемы – хлебом не корми!) Что делать, чтобы решить эту мою главную проблему – ума не приложу! Может кто подскажет, из своего или чужого опыта.) Буду всем очень благодарна!
И после такого выверта как можно верить всему рассказу о Любви и Святом Духе?

Не подумайте опять, Грация, что я Вас атакую, но хоть кто-то здесь должен же зеркалить Вам Ваши "залёты".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #21 : 12 Март 2014, 10:29:54 »
так, Леонид, Вы ей будете только потакать, она ведь сказала что любит плетку и порку... :lol:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #22 : 12 Март 2014, 10:37:48 »
Ну, что ж, Вы так, veresk! Пряники меня тоже в немалой степени интересуют!))

Леонид! Это было только начало! Надеюсь, что и с Вашей помощью я смогу докопаться до сути! Пожалуйста, не оставляйте мою просьбу о просмотре проблем на моем личном примере без внимания. Мне интересен Ваш опыт, мы ведь в чем-то похожи, правда?) И, спасибо, что игнор закатился... Хотелось бы, чтобы тема была полезна не только мне одной!

ps хочу такую же авку, как у Алексея, мяв... (это как проблему можно здесь пока не рассматривать) :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #23 : 12 Март 2014, 11:31:24 »
извиняюсь что мне пришлось продолжить тенденцию Леонида говоря о Вас, но как вижу выявляя Вашу проблему он не предложил решение.
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 11:43:27 от veresk »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #24 : 12 Март 2014, 11:44:26 »
Спасибо, Леониду, за замечание!

Первая поправка: о Святом Духе.  Мои слова о том, что в «мою жизнь вошел Святой Дух» означали то, что о Нем ранее мне было ничего не известно, мне никто о Нем не рассказывал, ничего я, кроме Евангелия, ранее не читала. Слово "благодать" слышала всего-то пару раз до того, как придти на форум. Меня то и православие, в общем-то, никогда ранее не интересовало. Единственное, что интересовало – это личность Христа и еще какое-то внутреннее чувство любви к женскому имени Мария (так звали мою бабушку).  Крестилась я после прочтения Евангелия.  Но написать просто « в мою жизнь вошло понятие…»  - не смогла, еще хуже бы получилось. Пусть остается все как есть – Богу виднее, не мне решать. Слова все равно об этом мало чего скажут.

Второе: о любви к проблемам.  Говоря так, я вовсе не имела в виду, что самостоятельно ищу проблемы. Нет. По сути у меня уже на протяжении лет 20 и нет то никаких проблем, если подразумевать то, что под ними понимают обычно.  И внешние проблемы, так же как и внутренние решаются только внутри.  Эти решения я воспринимаю как определенный этап в очищении души. После решения какой-то беспокоящей ранее меня внутренней проблемы я чувствую, как переполняюсь такой сильной благодарностью и любовью к Богу и к людям, что не любить проблемы я уже просто не в состоянии. Кто переживал подобное, тот поймет меня…

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #25 : 12 Март 2014, 12:30:30 »
Ну да, когда нет никаких проблем, типа серьезных болячек, своих или близких, отсутствия денег, жилья и прочая, прочая - гиперактивному уму становится скуууушно. В такой ситуации он начинает сам выискивать предлоги и создавать иллюзии проблем, и так же иллюзорно преодолевать их, имитируя глубокую внутреннюю работу и продуцируя специфическую чувственную эмоциональность. Эта симитированная внутренняя деятельность, может оказаться столь захватывающей, что полностью подменит собой реальность. По сути - это процесс самоопьянения. Игла. Случись же реальная проблема, горе-беда - может произойти разрыв, крах и сдвиг по фазе.  8-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #26 : 12 Март 2014, 12:35:00 »
У меня уже все это случилось - ровно 20 лет назад... Произошел разрыв, крах, сдвиг по фазе и.....метанойя... Именно она помогает смотреть на мир и на проблемы иначе, чем я смотрела ранее. С благодарностью за все, чтобы не происходило со мной. Но спасибо Вам за Ваш взгляд на мою проблему.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #27 : 12 Март 2014, 13:09:03 »

Cергий пишет:"Известное дело. Истинно так. Только никогда не думал, что это "прием" такой. Обычно само собой так происходит. И происходит не по собственному хотению, а когда Он хочет таким образом открыть нам смысл текста, и дает все для этого, соединяя ум и сердце ,и очищаяя ум для восприятия смысла. Ум тогда воспринимает смысл текста не рассудочно и вербально, а запредельно, видя в тексте то, что иначе никак не разглядеть. Фактически ум тогда прибывает в тишине, впитывая скрытые божественные смыслы-истины непосредственно от Него, имея текст, как окно в горний мир".

Нечто подобное со мной происходит и при чтении апостольских посланий. Прямо дух захватывает и никакими словами этого ощущения не передать. На душе же в это время тихая радость.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #28 : 12 Март 2014, 13:09:54 »
НИКИТА! Над тем, о чем Вы написали, однозначно надо думать. Потому что, как бы ни складывалась жизнь человека (хорошо или плохо), скучающий либо загнанный ум все равно будет что-то такое себе продуцировать высокое и заоблачное. Хотелось бы понять, чем на самом деле бывает движим человек. Желанием уйти от серьезных проблем или же, напротив, не имением серьезных проблем или же им движет что-то другое? Зависит ли духовная жажда от того, как складывается жизнь в физическом мире (здоровье, отношения, достаток, работа и т.п.) или же она зависит от каких-то других вещей? Как Вы лично понимаете, что именно Вами движет в духовном поиске? Желание быть здоровой, богатой или чтобы близкие Ваши были здоровы и богаты и все-все люди на земле или еще что-то? Ответьте, если Вы когда-нибудь всерьез думали над такими вопросами, пожалуйста!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #29 : 12 Март 2014, 14:18:02 »
Только просьба - от темы не уходить.