Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51244 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #30 : 12 Март 2014, 14:54:09 »
Это ведь одна из проблем ума, стремящегося к сердцу. Она в том, кого слушает ум. Даже когда ум не в ладах с сердцем, то все равно, не услышать голос сердца такой ум не может. Может только сделать вид, что не слышит (соединенный с сердцем ум на такой поступок просто не способен).  В этом, как мне кажется, и скрывается основная проблема.

Говорю о себе. В том беспокойстве, которое я могу испытывать при соприкосновении с проблемой, таится немалая часть эгоизма, так как ум и сердце еще не очищены. И  чтобы не подпасть мысленно и чувственно под влияние эгоизма, необходимо слушать свое сердце. В этом и заключается самое сложное – как распознать именно его голос.

Жизненные ситуации всегда ставят человека так, что он находится перед выбором – развиваться так, чтобы развивался и эгоизм при этом, или же сделать выбор в сторону того, что спрятано пока очень глубоко, но также желает получить свое развитие. При таком выборе, не зависимо от того, что выберет человек,  всегда происходит то соприкосновение, переплетение двух сил, при котором невозможно не почувствовать боль и радость одновременно. И ее нельзя просто сымитировать. Ее можно только пережить. В случае выбора первого варианта – внешний человек может испытывать утешение, ну а внутренняя боль зарождающегося нового человека будет отодвинута на задний план, только усугубляя проблему.  В случае выбора второго варианта –  внешний человек, конечно же, испытает сильную боль и потрясение, но внутренний человек получит утешение, даже если произошло что-то самое трагическое в его или чьей-то жизни, - а это значит, что ум учится слышать и слушать голос своего сердца, голос Любви.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #31 : 12 Март 2014, 15:12:28 »
Цитировать
Как Вы лично понимаете, что именно Вами движет в духовном поиске?
Вначале духовного поиска мной двигал страх, потом тщеславие. В настоящее время движет уже не что, а Кто. А меня, можно сказать, уже и нет. Мной как бы ходят, смотрят, слушают, говорят. В общем, двигают. Даже не знаю, куда именно. Доверяю всецело. Вот как-то так это лично понимаю. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #32 : 12 Март 2014, 15:17:04 »
Цитировать
Как Вы лично понимаете, что именно Вами движет в духовном поиске?
Вначале духовного поиска мной двигал страх, потом тщеславие. В настоящее время движет уже не что, а Кто. А меня, можно сказать, уже и нет. Мной как бы ходят, смотрят, слушают, говорят. В общем, двигают. Вот как-то так это лично понимаю. :-)

Спасибо за откровенный ответ!) Вам проще. У меня немного другое ощущение, но в этом то и проблема, что мне необходимо учится отделять и различать одно от другого и от третьего и много еще чего, т.к. все это в полном избытке как двигало мною изначально, так и движет до сих пор, ничего, к счастью, не изменилось. А не то, я бы сразу же загордилась!)) Просто учусь вниманию.)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #33 : 12 Март 2014, 15:39:58 »
Маленькое уточнение: чтобы тебя как бы не стало, приходится как бы умирать. Не физически, конечно. Но все равно, процесс болезненный. Крайне неприятный. С иллюзиями было намного приятнее жить. Правда-правда! Так что торопиться, по моему, не стоит. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #34 : 12 Март 2014, 16:05:20 »
Леонид недавно написал интересный вариант, я, правда, такой не практикую, но мне он, почему то запомнился. Может быть, я неверно поняла, пускай Леонид меня поправит, но суть в том, что он сначала устанавливает полную тишину ума и остановку мыслей и лишь затем, из самой глубины сердечной он готов обратиться к Господу с просьбой о помиловании. Иуния также когда-то о подобном писала на форуме. Как Вы относитесь к такой именно практике в применении к такому классическому варианту "ума не в ладах с сердцем", как у меня?
Я неоднократно писал на форуме о том, что проблематика человека "расставлена" [расположена] в его теле, как в единственном носителе полноты ВСЕЙ информации вообще, включая родовую травму как метод передачи Первородного Греха, весь набор родовых грехов, а также все преступления против Божьей Правды, накопленные в течение жизни до самого последнего момента жизни.
Человек -- тотален, и любые искусственные разделения его на части типа: "тело моё ущербно, но зато дух -- высок" мало помогают [если не помогают вовсе] выявлению проблем.

Настоящая молитва как способ непосредственного контакта с Господом, без всяких просьб к Нему [включая просьбу о помиловании] не может начаться раньше лицезрения всего набора вышеперечисленных проблем. Тишина ума, насильственно устанавливаемая раньше любой формы молитвы, включая словесную, взрывает все эти "похоронки" в теле, выявляет их и только таким образом помогает их преодолению.

Такая практика и есть то, о чём выше пишет Н И К И Т А как об умирании, или [можно добавить] о восхождении на крест.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Saga

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #35 : 12 Март 2014, 16:20:51 »
... Кто переживал подобное, тот поймет меня…
Спасибо, Грация!

...Мной как бы ходят, смотрят, слушают, говорят...
Всеми нами ходят, смотрят, слушают... вот когда нами говорят, возникает вопрос кто говорит?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всем, и где бы ты не пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя..." (св.Епифаний)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #36 : 12 Март 2014, 16:51:48 »
Эти решения я воспринимаю как определенный этап в очищении души. После решения какой-то беспокоящей ранее меня внутренней проблемы я чувствую, как переполняюсь такой сильной благодарностью и любовью к Богу и к людям, что не любить проблемы я уже просто не в состоянии. Кто переживал подобное, тот поймет меня…
Это святоотеческая любовь к скорбям...НЕ к скорбям как таковым а к плодам которые приносит перенесение скорбей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #37 : 12 Март 2014, 16:59:37 »
Нечто подобное со мной происходит и при чтении апостольских посланий. Прямо дух захватывает и никакими словами этого ощущения не передать. На душе же в это время тихая радость.
Здесь может быть ловушка...
Разум в успокоенном состоянии...в состоянии некоего утишения помыслов...увеличивает производительность...и жадно впивается в смыслы предлагаемого диет питания...и находит их...решает...
И ловушка заключается в том что человек думает что получает наитие с выше...а на самом деле просто активизировал разум...

И ещё в пространство...
Существует ловушка подмены...
Когда собственные душевные чувства пусть и благочестивые воспринимаются как чувства Духовные т.е. от Бога...
В своих чувствах можно застрять...незаметно сделать их самодостаточными...и забыть про Главное...

Думаю что выходом из этой ловушки может быть осознание где мои душевные а где Духовные чувства...и при разогревании своих душевных чувств не забывать как бы ожидать...зажечь светильник и ждать Жениха подобно девам...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #38 : 12 Март 2014, 17:01:17 »
Говорю о себе. В том беспокойстве, которое я могу испытывать при соприкосновении с проблемой, таится немалая часть эгоизма, так как ум и сердце еще не очищены. И  чтобы не подпасть мысленно и чувственно под влияние эгоизма, необходимо слушать свое сердце. В этом и заключается самое сложное – как распознать именно его голос.

Жизненные ситуации всегда ставят человека так, что он находится перед выбором – развиваться так, чтобы развивался и эгоизм при этом, или же сделать выбор в сторону того, что спрятано пока очень глубоко, но также желает получить свое развитие. При таком выборе, не зависимо от того, что выберет человек,  всегда происходит то соприкосновение, переплетение двух сил, при котором невозможно не почувствовать боль и радость одновременно. И ее нельзя просто сымитировать. Ее можно только пережить. В случае выбора первого варианта – внешний человек может испытывать утешение, ну а внутренняя боль зарождающегося нового человека будет отодвинута на задний план, только усугубляя проблему.  В случае выбора второго варианта –  внешний человек, конечно же, испытает сильную боль и потрясение, но внутренний человек получит утешение, даже если произошло что-то самое трагическое в его или чьей-то жизни, - а это значит, что ум учится слышать и слушать голос своего сердца, голос Любви.

Наверное не до конца поняла...
Вижу так, что любовью и верой можно победить любую проблему, любую. У меня сейчас есть проблема, но ни паникой, ни переживаниями делу не поможешь, только гореть верой и стоять вертикально, не падать, только из этого состояния можно что-то сделать для себя или для другого. Эгоизм - это то, что уводит от горения веры и вертикали отношений с Богом.
(Новостей так и нет, но это неважно. Я ВЕРЮ и это главное.)
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #39 : 12 Март 2014, 17:05:55 »
Если удаётся помолиться сердечно, потом черствею и даже зверею. Вспышки гнева и агрессии на ровном месте.
У меня такое случается если незаметно для себя...теряю Духовную область...а оставшись один на один с собой не возгреваю СВОИХ душевных чувств...черствею...и злею...
Сегодня было так...НО...я вспомнил что можно попеть "сердцем"...т.е. просто звук любви из груди куда то вверх...ну...моей любви канешна :-)...
Это как спасательный круг...ато беда...

ЗЫ: "мирное благоуханное каждение"@Alexeiy :-)...
После выхода из молитвы надо держать себя в форме :-)...мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #40 : 12 Март 2014, 22:47:50 »
После выхода из молитвы надо держать себя в форме :-)...мне кажется...

Кот скоро лопнет в своей злобе...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #41 : 12 Март 2014, 23:10:39 »
После выхода из молитвы надо держать себя в форме :-)...мне кажется...
Кот скоро лопнет в своей злобе...
Как мне кажется -- злобная реакция на мiр сей, на различные проявления в нём людей, находящихся в постоянной Апостасии -- есть своего рода норма после возвращения из пребывания ума в сердце. Это -- верные признаки вполне здоровой нарождающейся юродивости. Мириться с идиотизмом, разлитым вокруг, бывает совершенно невыносимо.
Достаточно вспомнить довольно резкие и нелицеприятные обличения Иоанна Предтечи, да и самого Господа Христа, чтобы понять, что "сладкие слюни" не всегда уместны, не говоря уж о том, что они -- всегда неискренни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #42 : 12 Март 2014, 23:14:37 »
Да нет Леонид, обычный гнев, ближние страдают... :( А за ним и тщеславие, и сребролюбие, и сластолюбие и блуд... Дуюсь как шар уже третий день... Хотя мириться с идиотизмом тоже сложно, это точно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #43 : 12 Март 2014, 23:31:38 »
"Хорошо" мне, Alex, анахорету, естественно торчать в полном одиночестве некоторое время после выхода из пребывания ума в сердце. А то -- неизвестно как бы я реагировал на рядом находящихся близких.
Кстати, сам факт, что около меня никого нет -- уже показатель того, что энергия, наполняющая меня на молитве успела всех разогнать... Я -- неудобен... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #44 : 13 Март 2014, 08:32:41 »
Слегка почистил, а надо бы больше... Участники понимают, что они мгновенно - из самых лучших побуждений - тему испортили? Некая тусовка ходит из темы в тему, оставляя объедки и неприбранный стол.