Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51228 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отделено от темы "Жречество" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3093.0
---


Пара слов об умно-сердечной молитве. Эта молитва (по кр.мере, на ее начальных этапах) не такая уж и редкость. Вся проблема в искренности сердца. Нет искренности, нет и такой молитвы, сколько бы человек не подвизался. Аскезой искренности не заменишь. Поэтому-то, не имея искренности, так долго и мучаются-варятся "подвижники" в своем эгоизме. Есть искренность - и не важно, женщина ты или мужчина: ум успокаивается, страсти затихают, в сердце разгорается огонь устремления - и ум сам нисходит в сердце, практически без каких-либо приемов - и начинается умно-сердечная молитва. И соответствующие ей проблемы.
« Последнее редактирование: 11 Март 2014, 16:56:02 от Alexander »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #1 : 11 Март 2014, 13:59:07 »
...Есть искренность - и не важно, женщина ты или мужчина: ум успокаивается, страсти затихают, в сердце разгорается огонь устремления - и ум сам нисходит в сердце, практически без каких-либо приемов - и начинается умно-сердечная молитва. И соответствующие ей проблемы.

Александр! А можно по-подробнее об этих проблемах? Благодарю!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #2 : 11 Март 2014, 15:23:08 »
Александр! А можно по-подробнее об этих проблемах? Благодарю!

Я не стал бы говорить здесь о потенциальных проблемах - они очень различаются. Можно посмотреть на некоторых участников форума, сердца которых были зажжены, и увидеть, что проблемы есть :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #3 : 11 Март 2014, 16:06:19 »
Я не стал бы говорить здесь о потенциальных проблемах ...

У человека, чье сердце было когда-то зажжено любовью к Богу, появляется опытное знание двух миров, мира дольнего и мира горнего. Постоянные то взлет, то посадка, наверное, выматывают хрупкий психический и физический организм пассажиров. Плюс – нередкая турбулентность, от которой появляется стойкое ощущение пребывания в чистилище. Как Вам лично, как командиру экипажа,  удается сохранять ровность и бесстрастность в подчас неблагоприятных условиях полета?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #4 : 11 Март 2014, 17:05:57 »
Отделил-таки тему. Возможно, кто-нибудь из участников форума захочет поделиться ощущениями, возникающими при опыте умно-сердечной молитвы, и расскажет о приходящих проблемах.

Поскольку Грация задала вопрос в специфической форме, то в ней и отвечу: появляется ощущение нарождающегося духовного младенца в сердце. Да, он из горнего мира, но он же и совершенно беспомощен при соприкосновении с миром внешним и дольним.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #5 : 11 Март 2014, 17:37:36 »
Я не знаю, что такое умно-сердечная молитва, но что такое «зажженное сердце», мне знакомо. Хотела немного рассказать о себе. Можно на моем личном примере рассмотреть типичные проблемы, которые встречаются при такой практике.

Прежде чем начать практиковать Иисусову молитву, о самой молитве я знала не много. Из того немногого, что знала, это то, что она была верной спутницей Серафима Саровского.  Никакой православной литературы и никакие труды святых отцов я не читала.  За исключением Евангелия. Скажу только, что именно после самостоятельного желания прочесть Евангелие и после его прочтения, моя жизнь кардинально изменилась. Лет 6 назад приступила к практике, получив благословение на это делание, но не от священника, а от обычного человека, которого могу смело назвать своим духовником. Я – православная, к вере пришла и крестилась уже в сознательном возрасте. Не воцерковлена.

Молитву начала проговаривать сразу в уме – Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня! Делала это не в определенное время, а когда чувствовала внутренний голод и призыв к такому деланию. Не принуждала себя. Все было только на одном вдохновении и невероятном душевном подъеме.  Проговаривание сочетала с дыханием с небольшой паузой посредине – задержкой дыхания.  Через время отказалась от контроля за дыханием, так как молитва сама стала меня вести за собой. Где-то через год, примерно, почувствовала свое сердце, которое на протяжении какого-то времени до этого особо не ощущала как-то.  Но это было «особое ощущение», не такое как тогда, когда сердце раскрывалось от любви к близким или родным людям. Это было иное… Жара не было, было постоянно исходящее тепло и свет – мягкий, стелющийся, из середины грудной клетки, достаточно большого диаметра, в несколько раз превышающего размеры физического сердца и рассеивающийся за пределы тела. Этот свет был направлен вовне, я ощущала его в нежно - розовом цвете. Видела его и с открытыми и с закрытыми глазами. Понимала, что это – любовь. Но не знала, что мне делать с нею… Щедро отдавала всем и всему, кто мне встречался в то время. Это состояние любви ко всем без исключения людям длилось, наверное, год или два, не помню точно, на часы не смотрела.  Затем у меня появился исследовательский интерес  и желание узнать поподробнее, что это происходит со мной и за что мне такое счастье привалило. Спрашивать на тот момент мне было не у кого и я обратилась за помощью в интернет. Стала искать у святых отцов, но так как голова работала слабо, а сердце все еще жаждало отдавать, то я забросила поиски какой-либо литературы и стала искать в «болталках». Начала интересоваться, как люди чувствуют любовь. По-разному все отвечали, но это было все не то, а ответ на свой вопрос я нашла из рассказов Мотовилова о Серафиме Саровском. Так в моей жизни появился Святой Дух. Потому что стало совершенно ясно как божий день, что Святой Дух – это и есть Любовь, которую дарует сердцам людей Господь.
 
Ну а затем, совершенно мистическим способом я попала на форум, не имея ни малейшего понятия, что означает «умное делание». Началось интеллектуальное постижение православия и всего того, что с ним связано. Открытие за открытием! Так потихоньку и не заметила, как ум обратно вернулся на свое место – в буйну головушку.) Но я не сожалею ни капельки об этом.  Тонкая ниточка, связывающая меня с миром Любви все же осталась, Слава Богу за это. Ну и конечно, проблемы появились нешуточные. Но главная проблема в том, что я ужасно обожаю проблемы – хлебом не корми!) Что делать, чтобы решить эту мою главную проблему – ума не приложу! Может кто подскажет, из своего или чужого опыта.) Буду всем очень благодарна!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #6 : 11 Март 2014, 18:03:31 »
Когда открывается\обнаруживается  духовная область во мне...она замечается не где то конкретно...а как бы размыто...ну как настроение...где оно?...в какой точке...ощущается как дыхание без вдоха и выдоха лёгких...как будто душа дышит но как бы осмосом, всасывает...затем как бы прорисовывается...хотя я не уверен...между лопатками...между верхней их частью...за пределами тела и в его границах...я пишу не уверен по тому что...направление внимания в эту область может сразу отогнать это незримое веяние...внимание разума оно автоматом отстраняет всё что не прошло тест "свой-чужой"...а Дыхание Духа приходит из другого измерения...по этому и идентифицируется разумом как "чужой"...
В общем когда приходит Дух...дохнуть лишний раз страшно...страшно отогнать Дух...
Однако сегодня попробовал как бы устримить своё чувство навстречу...очень очень тихо и осторожно...и был некий ответ...усиление Духовного...а потом я оставил свои чувства...и как бы ждал...и обнаружил что Духовная область как бы генерирует мои чувства в свои...т.е. передаёт своё в сферу моих душевных чувств...

Думаю что само сердце понятие слишком потусторонее(другое измерение) что бы говорить о его локализации в теле...
НО...я сегодня вызывал свои чувства...а они имеют чёткую локализацию в середине груди(любовь)...и направлял как бы навстречу...
Т.е. некий связущий мостик к сердцу это НАШИ (душевные) чувства...и локализуются они в области груди...если это любовь, радость, мир...
А если это гнев, блуд, и проч гадость...то в чреве...
Так что мню...связующий мост надо начинать строить на любви и радости...и зажегши светильник терпеливо ждать Жениха...когда придёт?...куда войдёт?...сие не может быть известно заранее...

ЗЫ : по поводу МЖ...
Считал считаю и буду считать :-)...что различия между м и ж...только в позиционировании во время полового акта...и всё :-)...
Никаких душевных и тем более духовных отличий нет...есть только отличия в воспитании...кто на чё учился :-)...

Хм...а какиеж проблемы то? :-)...ну попал блин :-)...
Проблема в том что бы ЭТО пришло...
Аскетические потуги мне кажется притягивают ЭТО...ну хотя бы небольшое воздержание...
Причастие как бы создаёт почву для прихода...причём если два подряд(субб воскр)...то удваивается шанс :-)...
В момент прихода наблюдается усмирение\отстранение от страстей...помысел может быть легко игнорируем...если ранее обладал липкостью...
Странно но разум может думать и анализировать при этом...будучи как бы в отдельном процессе...НО...размышления должны быть КРАТКОВРЕМЕННЫ...секунда-две-три...длиннее утягивает внимание...хотя о направлении внимания в ЭТУ облать не может быть и речи...
Не смотрю а как бы подглядываю, боковым зрением...
Такая вот белиберда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #7 : 11 Март 2014, 18:21:02 »
В догонку...
Сегодня пробовал ТАКОЙ вариант покаяния:
...который навеян был вчерашним спонтанным опытом...
Представляю как моё тело местами как бы умерло и начало разлагаться...т.е. видны рёбра серое тухлое мясо и всё это воняет соответственно...представлял что это происходит в местах где водится страсть...в голове где помысел...вокруг груди где движение души...и в срамной области где зарождение движения энергий...
Вонь старался выдумать явно...запах чувствовал конкретно...(тем более что от наших заводских баб ваняет ай да ну :-) а может мне кажется)...
Т.е. понятно что замещение не решит проблему...НО...действует весьма эффективно...гасит страсть до нуля...
Ну разве что в срамной области всё равно что то остаётся...
Так вот после ТАКИХ выкрутасов...наблюдал активизацию в духовной области...довольно заметную...
И вспоминал слова одного участника форума...о вхождение в сердце через сокрушение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #8 : 11 Март 2014, 20:07:05 »
Ну вот, высветилось несколько проблем. Вычленю две. Одна из них - использование воображения - у Игоря: Представляю как моё тело местами как бы умерло и начало разлагаться. Это известный прием, и мы уже обсуждали его в теме про бл.Синклитикию, которая рекомендовала нечто подобное. Прием помогает, это хорошо. Но этот же прием уводит от ясного и трезвого видения и приучает ум к фантазийности.

У Грации другая проблема: ум с сердцем еще не в ладу. Это классическая проблема. Раскрывается сердце, источается любовь, появляются мистические переживания. В начале так бывает нередко. Как только человек начинает искать подобные переживания, он попадается в сети прелести в ее типичнейшем варианте тонкого эмоционального или более грубого, кровяного разгорячения. Если выдерживает искус и не ищет переживаний, то они отступают на второй план, как бы скрываются. И вот для чего. Начинается новый этап более сознательной работы по очищению своего ума и души. Возвращается умственная деятельность, которая входит в кажущееся противоречие с сердечным умилением. И оказывается, что ум-то еще не очищен и не развит, а переживания на уровне сердца, как бы они не были сильны, красивы и милы, происходят на душевном уровне эмоций, скрывая духовное пробуждение. Молчание ума не было совершенным, порыв сердца во многом носил эмоционально-страстной характер.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #9 : 11 Март 2014, 20:18:59 »
Ну вот, высветилось несколько проблем. Вычленю две. Одна из них - использование воображения - у Игоря: Представляю как моё тело местами как бы умерло и начало разлагаться. Это известный прием, и мы уже обсуждали его в теме про бл.Синклитикию, которая рекомендовала нечто подобное. Прием помогает, это хорошо. Но этот же прием уводит от ясного и трезвого видения и приучает ум к фантазийности.
Если честно...ничё хорошего...
Этот приём как пир во время чумы...или желание сделать хорошую мину при плохой игре...
Он насквозь ложен...
Правда он помог временно сдержать разжение и перейти к фазе игнорирования...
Ведь как у с.о...сначала страсть следует ненавидеть...а потом наступает безразличие...

Безразличие чище...прозрачнее...и...видит помысел глубже...

Ну это конечно всё у меня на стадии разработки...в процессе так сказать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #10 : 11 Март 2014, 20:31:44 »
Спасибо, Вам, Александр! ) А тема "Возможные решения классических проблем..." намечается также в перспективе?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #11 : 11 Март 2014, 20:46:19 »
Суть простая. Пока на форуме занимаются перетиранием тем, имеющих малое отношение к умному деланию, в перспективе ничего не будет. Появятся интересные вопросы, пробудится желание обсудить интересные проблемы - и они будут сформулированы - придут и решения.

Вопросы и проблемы должны прозвучать.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #12 : 11 Март 2014, 21:06:43 »
К сожалению, никогда не была мастером формулирования вопросов. Не обещаю, что мои вопросы будут интересны для всех, но я постараюсь!) Начну с самого начала.

Сейчас оформилось  кое-что…  Александр! Пока ум с сердцем не в ладу, можно ли оставлять умную молитву, если она идет дальше и появляется потребность молча молиться сердцем, или же необходимо продолжать умное проговаривание, чтобы происходило  сознательное очищение и ума и сердца и налаживалась непрерывная связь между ними, не смотря на сильную потребность молчать? Мне кажется, что в тот период, когда я остро чувствовала свое сердце, я увлеклась самим переживанием и оставила на какое-то время умную молитву, поэтому ум остался неочищенным. Мне, действительно, недоставало знаний и какого-то руководства. Двигалась на волнах интуиции и женской эмоциональности. Я хорошо помню это время, дня не проходило без слез..

Леонид недавно написал интересный вариант, я, правда, такой не практикую, но мне он, почему то запомнился. Может быть, я неверно поняла, пускай Леонид меня поправит, но суть в том, что он сначала устанавливает полную тишину ума и остановку мыслей и лишь затем, из самой глубины сердечной он готов обратиться к Господу с просьбой о помиловании. Иуния также когда-то о подобном писала на форуме. Как Вы относитесь к такой именно практике в применении к такому классическому варианту "ума не в ладах с сердцем", как у меня?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #13 : 11 Март 2014, 21:28:13 »
И как относительно этого вопроса такой вариант:
Молитва о изменении внутреннем (например, Царю Небесный, утешителю...), отдание себя Богу и погружение с этим во внутрь. Чувства  с погружением утихают, и стремление отдания - тоже. Остаётся молчание (слушание тишины).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #14 : 11 Март 2014, 21:40:16 »
Если удаётся помолиться сердечно, потом черствею и даже зверею. Вспышки гнева и агрессии на ровном месте.