Исихазм

Автор Тема: Йога,обожение  (Прочитано 34197 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #30 : 11 Июль 2005, 14:24:05 »
Цитировать
православное покаяние основано на вере в Христа-спасителя, отвращении от сатаны, признании своей греховности по рождению.


То, что имеет основание, уже не есть (только) основание. Покаяние - кратко и по-современному :) - это изменение сознания (умоперемена), в которое, как элементы, входят и "отвращение от сатаны" (требует расшифровки), и "признании своей греховности по рождению" (требует расшифровки).  У Патанджали в его "Йога-сутре" близкие параллели с покаянием имеют пункты 6-12 и 30-33 главы 1, а также почти полностью глава 2, посвященная дух.дисциплине.  Поскольку Вы (умственно) не знаете, что такое православное покаяние, то и не видите этих параллелей.

Цитировать
Думаю, к сампраджнята самадхи применим термин "мистическая связь". Объясните, в чем должна проявляться заинтересованность такого объекта грубой формы, как например, дерева?


Чтобы Вы сказали, если бы я назвал покаяние метанойей, не раскрывая смысла (сие сделано выше) этого слова? :) Просьба, раз уж Вы выносите на форум йогический термин на санскрите, то дайте и его объяснение. Какое отношение заинтересованности дерева имеет к мистической связи? Если какое-то имеет, значит, мист. связь есть. Если не имеет (или у дерева вообще нет заинтересованности - кстати, что это такое по-Вашему?), значит Вы не знаете природы деревьев, и видите их, не созерцая, не наслаждаясь и не отождествляясь, т.е. не в состоянии сампраджнята самадхи :). Тогда загляните сюда http://www.hesychasm.ru/photo/flower.htm , чтобы познакомиться с "интересами" растений.

Цитировать
Под практической системой я понимал ту, которая не осваивается по книгам и в которой очень важен элемент наставничества. А тут уж как шею не выворачивай: "99% практики и 1% теории", как говаривает один современный Гуруджи. Что в йоге, что в исихазме


Угу. Я говорил о другом: о том, что надо выйти умом своим из системы, освободиться от невежества рабского ума, живущего на системно-процентных полочках.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #31 : 11 Июль 2005, 14:37:06 »
GeorgiZ:
Цитировать

Простите меня, Александр, но, по-моему, вы занимаетесь каким-то заигрыванием с йогами и йогой, когда приуменьшаете их различия с христианством.


Когда я говорю о существовании мистической связи, то это всего лишь констатация взаимосвязи мира видимого и невидимого. Если кто-то стучит в видимое окошко снаружи, то наивно считать, что никто не слышит этого стука внутри. Сие безотносительно к христианству, йоге, шаманству, атеизму... Аскет в любой религии или веровании и даже простой обыватель будет стучать снаружи, потому что его зовут изнутри. Верно то, что голоса изнутри могут быть очень разными.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #32 : 11 Июль 2005, 15:16:55 »
Цитата: Anonymous


В Индии есть много философских систем. Какую Вы пытались изложить?


Вот то, что я сам читал: Рамачарака "Философия йоги", Вивекананда "Лекции по раджа-йоге", Патанджали, Упанишады, книги по индийской философии индийских же авторов.

Концепция взаимоотношения "атман - Брахман" (т.е. персональная душа - Абсолют) является общей для многих религиозных систем Индии

Впрочем, должен признаться, что с тех пор как я этим увлекался прошло уже много лет, поэтому я не могу профессионально поддержать эту тему. Остались только общие воспоминания.

Anonymous

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #33 : 11 Июль 2005, 16:14:56 »
Цитата: Alexander
То, что имеет основание, уже не есть (только) основание.


В общем то очевидная вещь :D  Например, материализм как мировоззрение основан на вере в первичность материи. Понятно, что он "уже не есть (только)" эта вера. Но если её нет, то нет и материализма. Посему и православное покаяние, дабы остаться таковым должно иметь незыблимые основания.

Цитата: Alexander

 Покаяние - кратко и по-современному :) - это изменение сознания (умоперемена),


Для покаяния не нужно никаких изменений сознания. Это доступное обычному уму понимание своей греховности, необходимости спасения, но не самоспасения, а спасения через Христа.

Цитата: Alexander

в которое, как элементы, входят и "отвращение от сатаны" (требует расшифровки), и "признании своей греховности по рождению" (требует расшифровки).


Про Христа забыли  :? Не знаю, что здесь расшифровывать, если это православный формум :lol

Цитата: Alexander

  У Патанджали в его "Йога-сутре" близкие параллели с покаянием имеют пункты 6-12  и 30-33 главы 1, а также почти полностью глава 2


Как определение разума через присущие ему проявления, а также препятствия и их устанение на пути к его удержанию, пересекается с покаянием? А уж сравнение садханы с покаянием для православного форума ну ни в какую не лезет.

Цитата: Alexander

Поскольку Вы (умственно) не знаете, что такое православное покаяние, то и не видите этих параллелей.


Ну тут мы либо ведем разумный разговор, либо его заканчиваем. А то "умственно" можно такого напридумывать, что весь мир станет параллелен  :D


Цитата: Alexander

Цитировать
Думаю, к сампраджнята самадхи применим термин "мистическая связь". Объясните, в чем должна проявляться заинтересованность такого объекта грубой формы, как например, дерева?


Чтобы Вы сказали, если бы я назвал покаяние метанойей, не раскрывая смысла (сие сделано выше) этого слова? :) Просьба, раз уж Вы выносите на форум йогический термин на санскрите, то дайте и его объяснение. Какое отношение заинтересованности дерева имеет к мистической связи? Если какое-то имеет, значит, мист. связь есть. Если не имеет (или у дерева вообще нет заинтересованности - кстати, что это такое по-Вашему?), значит Вы не знаете природы деревьев, и видите их, не созерцая, не наслаждаясь и не отождествляясь, т.е. не в состоянии сампраджнята самадхи :).


Называйте метанойей - если будет непонятно я в словаре посмотрю  :D Думаю если мы обсуждаем указанный вопрос, то с предметной областью, хотя бы поверхностно, ознакомлены. А то глоссарий будет очень большим :D. Уж если Вы даете ссылки на сутры укажите где "способность понимать объект правильно и полностью" зависит от желания или заинтересованности этого объекта?

Цитата: Alexander

надо выйти умом своим из системы, освободиться от невежества рабского ума, живущего на системно-процентных полочках.


Красивая фраза. Но для информационного обмена через форум от "системно-процентных палочек" не уйти :lol А то наше общение "уже не будет" общением.

Anonymous

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #34 : 11 Июль 2005, 16:45:11 »
Цитата: GeorgiZ

Вот то, что я сам читал: Рамачарака "Философия йоги", Вивекананда "Лекции по раджа-йоге"


Господин Аткинсон (пседойог Рамачарака) имеет такое же отношение к йоге как Вася Пупкин к фигурному катанию. Можете почитать об этом у академика Бродова (который был в свое время президентом ассоциации йоги СССР).
Неоведантиста Вивекананду также трудно назвать йогом.

Цитата: GeorgiZ

, Патанджали, Упанишады, книги по индийской философии индийских же авторов.

Концепция взаимоотношения "атман - Брахман" (т.е. персональная душа - Абсолют) является общей для многих религиозных систем Индии


Как раз для философии санкхьи (пуруша-пракрити), которую связывают с йогой (классической) Патанджали, неприемлема концепция атман-брахман веданты (адвайта веданты).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #35 : 11 Июль 2005, 17:02:55 »
Я так полагаю, оппонирующий гость - это не разные люди, а един человек в трех буквах - ABC? :)

И сей гость, не зная и не желая слушать о покаянии, начинает учить о нем на форуме! - Великолепно! Имея свое мнение о практике покаяния, не находит параллелей в йогической практике! - Ну разумеется! Спасибо за улыбку  :lol

Расшифровывать надо и для Вас и для нас, ибо не все, кажущееся очевидным, таковым на самом деле является.

Я вижу, что умом своим Вы о православном покаянии почти ничего не знаете, посему и говорю об этом, ни в кое мере не пытаясь Вас оскорбить.

Цитировать
Уж если Вы даете ссылки на сутры укажите где "способность понимать объект правильно и полностью" зависит от желания или заинтересованности этого объекта?


Большая просьба к Вам держать нить моего ответа, а не смешивать в одну кучу сутры и мои высказывания и не вешать на уши лапши, которой я не варил.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #36 : 11 Июль 2005, 17:28:06 »
Цитата: Anonymous
Цитата: GeorgiZ

Господин Аткинсон (псевдойог Рамачарака) имеет такое же отношение к йоге как Вася Пупкин к фигурному катанию. Можете почитать об этом у академика Бродова (который был в свое время президентом ассоциации йоги СССР). Неоведантиста Вивекананду также трудно назвать йогом.

Как раз для философии санкхьи (пуруша-пракрити), которую связывают с йогой (классической) Патанджали, неприемлема концепция атман-брахман веданты (адвайта веданты).


Благодарю за это разъяснение. А какие признаки "настоящих" йогов?

Anonymous

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #37 : 11 Июль 2005, 17:57:56 »
Цитата: Alexander
Я так полагаю, оппонирующий гость - это не разные люди, а един человек в трех буквах - ABC? :)


Един, един лик, хоть две сущности... уж ежели Вы увидели, так к чему ярлыки-ники зазря распаролевать, времечко драгоценное тратить :D

Цитата: Alexander
И сей гость, не зная и не желая слушать о покаянии, начинает учить о нем на форуме! - Великолепно! Имея свое мнение о практике покаяния, не находит параллелей в йогической практике! - Ну разумеется! Спасибо за улыбку  :lol


Да не учить я пришел, мил человек, а мнение свое скромное высказать и людей умных послушать. А как истины неприложные Вы глаголили, так снизошли бы ко мне убогому, растолковали бы мне их попроще, попонятнее - хоть с умом, хоть без ума, хоть с улыбочкой.

Цитата: Alexander
Расшифровывать надо и для Вас и для нас, ибо не все, кажущееся очевидным, таковым на самом деле является.


Надо, непременно надо, ведь не то всё, каким кажется, а совсем другое чем является. И слов то не хватит нам, выразить невыразимое, описать неописываемое, показать невидимое ...

Цитата: Alexander
Я вижу, что умом своим Вы о православном покаянии почти ничего не знаете, посему и говорю об этом, ни в кое мере не пытаясь Вас оскорбить.


Нет, не знаю я ничегошеньки, а на Вас о плохом и не думаю. Коль садхану Вы практикуете, а также любовь к растениям, созерцая их мистически, так ужель не будете снисходительны, коль объект и субъект оба дерева.

Жаль общение не заладилось, не схватить мне за нить Вашей повести. И лапша осталась несваренной, несваренной-неразвешанной.

Так успеха Вам в Вашей практике, покаяния-просветления, а коль скоро войдет оно в душу к Вам, хоть с умом, хоть безумное, перестанете раздражатися на гостей непрошенных.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #38 : 11 Июль 2005, 18:28:26 »
Вот и ладненько. Знает хитрый котик йогический, за что потрепали его ушко садханическое :)

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #39 : 11 Июль 2005, 19:13:15 »
Уважаемый Гость!

Мне, действительно, хотельсь бы узнать, какие йоги являются настоящими, классическими йогами? Те, которые основываются на Патанджали и Упанишадах?

stranik

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #40 : 12 Октябрь 2005, 04:24:41 »
Садом и гамору к камасутре както пристроите,какоето типа упражнение зачем им венчание и ето Богословие.Почему все ети стороны язычества выставляют за Божественое,каждыи вопрос в любои области и все подходит к христианству.Бога прогневат легко а познат трудно.Как ощутит лож и отойти.меня предупредили.А вас...

stranik

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #41 : 18 Октябрь 2005, 02:16:49 »
Прустите меня грешного,братия и сестры,за то что обидел вас словом,делом,и помышлением/Перед тем как об етом подумал и вошел в етот раздел сразу неожиданно пошел смерч,ураган,силныи холодныи дождь,в ето жаркое время года,я даже выбежал из вагона,думал перевернется.Да Боитесь Бога которыи живит и мертвит,Простите.Ne uspel dopechatat kak vse stihlo i solntse svetit,,.

Руслан

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2005, 23:27:19 »
Я занимаюсь внетелесным опытом, но не изучал технику йоги сна.
Мне бы было интересно узнать как после выхода из тела попасть в осознанный сон, или проникнуть в чужой сон? Существует ли в этом опасность для жизни?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2005, 23:29:11 »
Руслан,  это не наш "профиль".

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2005, 17:34:06 »
Руслан, в мой сон проникать не рекомендую, могу сам со шприцом в Ваш сон проникнуть и направление в астральную клинику выписать.
С уважением, Заведующий Всем.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...