Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 45900 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #450 : 13 Сентябрь 2014, 15:38:11 »
Elena, а может просто поехать куда глаза глядят или в монастырь или еще куда... А работа, мы ведь не ради неё живем...

Пока не знаю. Это ведь может получиться специальным искусственным усилием, наподобие засвидетельствованной вами ситуации: "увидел людей, кот. делая выбор, подсознательно обманывают себя. После страдают, пытаясь понять, что же подклинивает, почему такой перекос в жизни, как дальше с ним жить..."

Я почему-то верю, что меня по жизни ведет Промысел. Выбор мною уже сделан - лет пять назад. Теперь нужно, чтобы все дозрело и явно проступило. Ситуации выбора, насколько вижу, впереди может и не быть. Есть течение, которое меня несет, все само управится и станет очевидным (надеюсь на это).
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 15:53:22 от Elena »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #451 : 13 Сентябрь 2014, 15:44:50 »
Цитировать
Тот кто ищет тишины - выберет дорогу с тремя пересадками, неказистую природу, и прочее, что может привлекать и удерживать людей... Но зато там будет тишина, то единственное ради чего действительно следует ехать.
http://eparhia.karelia.ru/paleos.htm
http://vk.com/album-34344093_181614759
http://paleostrov.ru/
"По причине отсутствия значимых достопримечательностей, культурных , исторических и иных объектов мы не приветствуем туристов и праздных зевак, ограничиваем паломничество и тем более организованный туризм. На острове в трудах и молитвах, ежедневных богослужениях, заготовке дров, выпечке хлеба, работах на строительстве и огороде проводят свою жизнь около десятка насельников сегодняшнего монастыря. Обитель разрушена и восстанавливается силами самой братии.
Монастырь будет рад индивидуальным паломникам мужеского пола, имеющими личное усердие доехать до нас и желающими быть молитвенно сопричастными той жизни о Христе, ради которой монахи и бросают все иные радости внешней жизни.
.............................................................
Милостью Божией мы ни в чем не нуждаемся, но только в благом расположении сердца вашего к нам, непутевым монахам, и молитвах ваших о спасении душ наших. "

"Скажите,пожалуйста, есть ли паломнические поездки в монастырь?!
2 комментария
КОРНИЛИЕ-ПАЛЕОСТРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
только с благословения наместника монастыря игумена Иоанна. но в общем то, они не практикуются и не приветствуется. монастырь живет по строгому афонскому уставу."
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 16:05:03 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #452 : 13 Сентябрь 2014, 20:44:20 »
http://www.paraklit.org/sv.otcy/Izbrannoe-sv.otcy/Iz-pisem-1.svt.Ignatij.htm

"Лучше выйти из монастыря и проводить в мире жизнь, соответствующую своему расположению, нежели, живя в монастыре с враждебным к нему чувством, проводить жизнь, нисколько не сообразную с монашескими правилами, чего неминуемым последствием обыкновенно бывает самый ужасный разврат" (свт.Игнатий Брянчанинов, т.7, «Письма к разным лицам»,п.203).
"Важная примета кончины монашества – повсеместное оставление внутреннего делания и удовлетворение себя наружностию напоказ. Весьма часто актерскою наружностию маскируется страшная безнравственность. Истинным монахам нет житья в монастырях от монахов-актеров. За такое жительство, чуждое внутреннего делания, сего единого средства к общению с Богом, человеки делаются непотребными для Бога,"
""О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок <...> Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные, а ныне даже водящихся отчасти писаниями Отцов, при объяснении их душевным разумом, каков был о. Макарий Оптинский, нет...
В современном монашеском обществе потеряно правильное понятие об умном делании. Даже наружное благочинное поведение, какое введено было в Оптиной пустыне о. Леонидом и Макарием, почти всюду оставлено...
Удовлетворительнейшее лицо, с которым пришлось встретиться, был монах Никандр, просфирик Бабаевского монастыря, муж благодатный. С ним беседовал я в 1847 году [15] . Он достиг высшего преуспеяния в умной молитве, проходил этот подвиг очень просто, естественно, не был в славе у человеков.
Прежде умное делание было очень распространено и между народом, еще не подвергшимся влиянию Запада. Теперь все искоренилось; осталась личина благочестия; сила иссякла. Может быть, кроется где-либо, как величайшая редкость, какой-либо остаток прежнего. Без истинного умного делания монашество есть тело без души... "
"Важность – в христианстве, а не в монашестве; монашество в той степени важно, в какой оно приводит к совершенному христианству. И самые церковные бедствия без попущения Божия совершаться не могут" (свт.Игнатий Брянчанинов, т.7, «Письма к разным лицам»,п.188). "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #453 : 13 Сентябрь 2014, 22:50:08 »
Сама перестала есть хлеб и стала худеть.
Если хотите похудеть, то влюбитесь. Если не во Христа, то в ближнего. И похудение вам обеспечено без всяких диет. Когда не хватает любви, то ее недостаток компенсируется другими источниками энергии. А любовь сжигает жировые клетки плоти и питает живой водой до истощания.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #454 : 14 Сентябрь 2014, 06:15:47 »
Сама перестала есть хлеб и стала худеть.
Если хотите похудеть, то влюбитесь. Если не во Христа, то в ближнего. И похудение вам обеспечено без всяких диет. Когда не хватает любви, то ее недостаток компенсируется другими источниками энергии. А любовь сжигает жировые клетки плоти и питает живой водой до истощания.
Любовь и жировые клетки... Ну что за измышления такие, чесслово...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #455 : 14 Сентябрь 2014, 06:37:01 »
Сжигает не любовь, а несчастная влюблённость :wink:  Кстати, Вы знаете, что "влюбиться до истощания" в человека - это самое плохое, что может случиться с духовно-идущим? Т.к. отнимает внимание от Бога практически полностью, потом втягивает в родовой капкан и как говорится, досвидос - снова до того момента, пока скорби-обстоятельства не выведут продолжать начатое.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #456 : 14 Сентябрь 2014, 13:38:38 »
Вот я грешным делом и думаю, уж не живьем ли они в землю то закапывали...
Это сложный аскетический вопрос, в восточных практиках похожих на исихазм, преображение подвижника происходит во время 2-3 летнего летаргического сна, но после пробуждения это будет уже совсем другой человек, свободный от монашеских мифов и начётничества, нужен был такой Иосиф Исихаст афонскому начальству?
Андрей, можете дать ссылку на источники или название похожих практик. (Можно в личку)
2-3 года сна - это мне что-то говорит.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #457 : 14 Сентябрь 2014, 20:06:04 »
По моим наблюдениям, основной контингент, пополняющий ряды насельниц, особенно в монастырях не столичных, на периферии, не имеющих особой материальной поддержки-это женщины старше 55-60 лет, имеющие уже пенсию и устроившие детей, особенно часто, если жить негде. Если в таком монастыре появляется послушница моложе, особенно  в возрасте за 30, таких стараются удержать всеми силами, т.к работ много, а работников, могущих принести пользу обители не так уж и много. Вот и получается обеспечение себе "теплого" местечка, чтобы на старости лет не скитаться. А чтобы по горению сердца выбрать монастырь, особенно молитвенный, кажется это очень трудно
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #458 : 14 Сентябрь 2014, 20:31:39 »
Всех монастырей, конечно, не видела, но на перефирии да, видела похожее на то, что Вы описываете. Но в том, который посещала в последний раз, наоборот, одна молодёжь, и народ хороший, простой, без понтов.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #459 : 14 Сентябрь 2014, 20:59:53 »
Чтобы одна молодежь-честно не видела такого монастыря, ни мужского ни женского...И конечно главное-общественные, колхозные работы, Иисусова молитва, пожалуй даже в первом десятке не числится. Именно молитва, а не обязательное посещение служб и монашеского правила.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #460 : 14 Сентябрь 2014, 21:02:46 »

Андрей, можете дать ссылку на источники или название похожих практик. (Можно в личку)
2-3 года сна - это мне что-то говорит.

Про летаргию это даосские практики, погуглите книжек полно в сети выложено.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #461 : 14 Сентябрь 2014, 22:40:36 »
Про летаргию это даосские практики, погуглите книжек полно в сети выложено.

Поняла. Даосская традиция давно интересна, но больше знаю со стороны искусства и каллиграфии как духовных практик. Спасибо.
Если есть что посоветовать конкретное, вроде Малявина насчет искусства, буду крайне благодарна.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #462 : 14 Сентябрь 2014, 23:02:55 »
Чтобы одна молодежь-честно не видела такого монастыря, ни мужского ни женского...И конечно главное-общественные, колхозные работы, Иисусова молитва, пожалуй даже в первом десятке не числится. Именно молитва, а не обязательное посещение служб и монашеского правила.
Даже прямо совсем молодёжь - на вид большинству 18-20, Иисусове молитве, кстати, очень большое значение, но всё только "как сказал Игнатий", он там прямо идол, обязательные правила и ежедневные службы. Духовное наставничество поставлено как "сетевой маркетинг" - вновь пришедшую сестру окормляет чуть постарше, ту ещё постарше и т.д. духовник только на самой вершине. С одной из таких "старших" беседовали об Иисусовой, я сказала, что мол читала ранее пятисотницу, а потом такая потребность отошла. Ответ: "Это от уныния".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #463 : 14 Сентябрь 2014, 23:07:53 »
чтобы по горению сердца выбрать монастырь, особенно молитвенный, кажется это очень трудно

На мой взгляд, "молитвенный монастырь", в том смысле, что все там поголовно делатели Иисусовой молитвы  - это нереально. Достаточно, чтобы был хотя бы один молитвенник на весь монастырь (священник, например), к кому можно прибиться.

Как мне кажется, возможности человека по выбору монастыря очень ограничены. Бог Сам какими-то путями приводит того, кого нужно, туда, куда Ему нужно. Даже если нужного монастыря нет в природе, при появлении со стороны человека желания глубокой молитвенной монашеской жизни, минимальные условия могут сложиться в любом монастыре прямо "в процессе". Путь от Бога может привести и в свою родную келью в городской квартире...

Возможно, это наивно, но я верю в промысел Бога об этом. И монастыри у меня не относятся к категории мест, где молитвенное делание невозможно.

В момент выбора почти у каждого в голове всплывает мысль "из Назарета может ли быть что-либо доброе?". На нее Евангелием дан ответ: "пойди и посмотри". По приходе иногда  открывается то, чего не ожидал. Таков мой личный опыт прихода в храм. Минимальное условие для меня было - чтобы была возможность неформально развернуто общаться со священником, иметь возможность честно озвучить свои вопросы и получить на них ответы. И такой храм нашелся в 5 минутах ходьбы от дома. И уже больше 10-ти лет там (хотя теперь живу уже в полутора часах езды), и рассказы о косной церковной корпорации для меня - они как из сферы другой реальности (параллельный мир).
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 23:38:15 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #464 : 14 Сентябрь 2014, 23:46:24 »
Чтобы одна молодежь-честно не видела такого монастыря, ни мужского ни женского...И конечно главное-общественные, колхозные работы, Иисусова молитва, пожалуй даже в первом десятке не числится. Именно молитва, а не обязательное посещение служб и монашеского правила.
Даже прямо совсем молодёжь - на вид большинству 18-20, Иисусове молитве, кстати, очень большое значение, но всё только "как сказал Игнатий", он там прямо идол, обязательные правила и ежедневные службы. Духовное наставничество поставлено как "сетевой маркетинг" - вновь пришедшую сестру окормляет чуть постарше, ту ещё постарше и т.д. духовник только на самой вершине. С одной из таких "старших" беседовали об Иисусовой, я сказала, что мол читала ранее пятисотницу, а потом такая потребность отошла. Ответ: "Это от уныния".

Т.е по типу секты...нет в том никакой пользы...
Да, не бывает "молитвенных" монастырей, но бывают те, в которых никто "не одарен" даром молитвы, вот это худо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!