Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 46160 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #165 : 04 Март 2014, 19:48:07 »
Я уже как-то говорила, что была немало удивлена, узнав, кажется, у Паисия Величковского, что общежительные монастыри - форма жизни далеко и далеко не для всех. Как и абсолютное одиночество-отшельничество. Что всегда считалось средним путём, подходящим многим -жительство вдвоём-втроём.
Наверное, можно (если нужно?) создавать такие мини-общинки. Жить сообща в обычной городской квартире и ходить в соседний храм, работая на мирской работе. В Угличе как-то видела четырёх молодых сестёр, в платках и юбках, садящихся в старенькую потрёпанную машинку, одна - за рулём. Они вроде бы запасались снедью на рынке. Подумалось, может, у них и есть такая общинка?

Есть ещё вариант - уйти "в параллельный мир". То есть внешние декорации остаются прежними, но начинаешь жить в особом ритме, наверное, даже в особом времени и так, что внешнее не задевает совсем. То есть снаружи может быть как угодно, а ты всё-равно "в лесу", "в своей обители", ходишь своими неведомыми и удивительными тропами. Но это совершается, наверное, только благодатным образом, и надо просто дождаться... Я вот до сих пор не умею не включаться во внешнее и не знаю, как сие миновать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #166 : 04 Март 2014, 19:57:38 »
подозреваю в неосознанном желании убежать от семейных проблем, от неумения наладить отношения со своими близкими, с мужьями, детьми, от нежелания нести издержки своей мирской работы (послушания), связанной с выбранной когда-то в молодости профессией. Хотя, на мой взгляд, все эти неустройства и неудобства мирской жизни должны были бы, наоборот, стать огромным стимулом к молитве, к умному деланию.
справедливости ради надо сделать только оговорку, что в случае непреодолимой гонимости вполне возможно сменить и круг близких, и работу.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #167 : 04 Март 2014, 23:13:50 »
Елена, а чем Вам кажутся неподходящими для молитвы условия Вашей нынешней жизни в миру?  Меня вот удивляет эта неосознанная устремленность в м-рь, не только Ваша, но и некоторых знакомых в реале. Тех устремленных в м-рь, кого реально знаю, подозреваю в неосознанном желании убежать от семейных проблем, от неумения наладить отношения со своими близкими, с мужьями, детьми, от нежелания нести издержки своей мирской работы (послушания), связанной с выбранной когда-то в молодости профессией. Хотя, на мой взгляд, все эти неустройства и неудобства мирской жизни должны были бы, наоборот, стать огромным стимулом к молитве, к умному деланию. Но увы! Многократные попытки поговорить с устремленными в м-рь об умной молитве и о внутреннем делании, лишь разговорами и заканчиваются. Их монастырское кредо - послушание превыше молитвы - непоколебимо!  :-(
Присоединяюсь к вышеприведенному мнению об утопичности Вашей идеи м-ря. М-ри, как и храмы - это, по сути, производственные предприятия, которые должны отчислять средства на содержание аппарата - патриархии и епископата. Отчислять могут только рентабельные, имеющие свою производственную или с/х базу. Таких мало. Большинство же м-рей сами нуждаются в поступлениях из вне, т.е. в деньгах тех самых мирян, к которым они относятся с общепринятым монашеским пренебрежением и превозношением.   :-)
Н И К И Т А, мне тоже так думается относительно бегства, но вот только попытка подачи очень тонкая :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #168 : 05 Март 2014, 00:11:12 »
Елена, а чем Вам кажутся неподходящими для молитвы условия Вашей нынешней жизни в миру? 

Для молитвы в миру у меня есть все условия. Есть комната и для жилья и для работы (мастерская). В семье раздоров нет, живем тихо (если не считать, что я, бывает, дочку шпыняю, чтобы она поддерживала порядок в квартире). Я удивляюсь на свое молодое поколение (дочку и ее "бой-френда") - за три года их совместной жизни я не слышала ни одной ссоры, ни разу друг на друга голоса не повысили... какой-то феномен, на мой взгляд. Сначала думала, что они в мое отсутствие выясняют отношения, но со временем поняла, что когда совместная, в одной квартире, жизнь, раздоры не спрячешь.

В монастыре (кроме последнего) найти время и место для молитвы мне было сложно. Уже упоминала это.

Не знаю как ответить на ваш вопрос. Я была воцерковлена около семи лет и ни одной мысли не возникало о монастыре - не то, чтобы поселиться там, даже посетить не было желания. Ни в одной паломнической поездке не была (хотя вокруг постоянно какой-то ажиотаж церковный был в наличии - все куда-то ездили, какие-то святыни встречали и провожали). Абсолютное спокойствие по этому поводу, даже, скорее, неприятие (вместе с неприятием аскетики, старчества - все в одной куче шло).

После смерти сына, через год, резко изменилось сознание. Стала молиться. Меня потянуло в монашество (не в монастырь, не в место, а сложно сказать, куда). Это я считаю, дар, - такая тяга. Не знала, как ее реализовать. Съездила в монастырь на пробу (не с экскурсионной группой, а пожить трудницей). Там что-то в душе откликнулось. Хотя вроде не с чего - тяжелая работа, молиться некогда... А дома спокойно и уединенно.

С тех пор так и езжу - сама не знаю зачем, но и не поехать не могу.

Возможно, это все мои фантазии.  Я так же непонятно зачем регулярно езжу в Вырицу к Серафиму Вырицкому - молюсь, сижу там в какой-то прострации. И зачем мне это надо - тратить 6 часов на дорогу туда и обратно, чтобы посидеть и помолиться полтора часа? Не знаю.
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 01:05:59 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #169 : 05 Март 2014, 09:39:21 »
С тех пор так и езжу - сама не знаю зачем... Не знаю.

Женщина в черном и женщина в белом на разных берегах реки. И та, что в черном, склонена, уста ее застыли в крике: "Помоги!" И та, что в белом, рада бы помочь, но нет моста. Она разрушила его сама...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #170 : 05 Март 2014, 13:47:15 »
Elena, это прекрасно, что Вы пытаетесь разобраться в себе. Только не спешите с выводами. К сожалению, из-за скороспелых решений бывают ошибки, которые не исправить.
После паломничества и трудничества меня тоже одолевали мысли о монашеской жизни, но прошло время и многое во мне изменилось.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #171 : 05 Март 2014, 14:09:09 »
С тех пор так и езжу - сама не знаю зачем... Не знаю.

Женщина в черном и женщина в белом на разных берегах реки. И та, что в черном, склонена, уста ее застыли в крике: "Помоги!" И та, что в белом, рада бы помочь, но нет моста. Она разрушила его сама...

Если обе эти женщины поймут, наконец, что, в действительности, река эта не разъединяет, а соединяет их, если без страха прямо по воде пойдут навстречу и обретут друг друга в сердце своем, то более не понадобится Елене ехать куда-то и искать место, чтобы войти в молитвенную прострацию. Мне так кажется.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #172 : 05 Март 2014, 15:51:28 »
не понадобится Елене ехать куда-то и искать место, чтобы войти в молитвенную прострацию.

Состояние глубокой молитвы доступно мне и дома. Самые значительные молитвенные события происходят именно дома, в комнате, где молюсь. В Вырицу езжу, потому что там иное. 

Феномен "особого места" мне самой непонятен. Всегда считала, что ездить куда-то - это нелепость, что общение со святыми доступно в любом месте (да так оно и есть, имею соответствующий опыт). Но своим ощущениям верю. Доверяю своей тяге туда. Поэтому, когда представляется возможность, исполняю желание, которое во мне есть.

Я не хочу как-то интерпретировать ощущения, которые там испытываю. Можно ведь насочинять себе всякое...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #173 : 05 Март 2014, 15:56:08 »
Женщина в черном и женщина в белом на разных берегах реки. И та, что в черном, склонена, уста ее застыли в крике: "Помоги!" И та, что в белом, рада бы помочь, но нет моста. Она разрушила его сама...

Красивый образ. Вы иногда в оценку чужих состояний вносите свою интерпретацию. Творческую интерпретацию. Творите в чужом сознании свою реальность. Этого не хотелось бы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #174 : 05 Март 2014, 16:10:54 »
Elena, это прекрасно, что Вы пытаетесь разобраться в себе. Только не спешите с выводами. К сожалению, из-за скороспелых решений бывают ошибки, которые не исправить.
После паломничества и трудничества меня тоже одолевали мысли о монашеской жизни, но прошло время и многое во мне изменилось.

Спасибо за совет. Я не настроена сама принимать какое-то решение. Надеюсь дойти до качества, когда откроется очевидный прямой путь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #175 : 05 Март 2014, 22:17:09 »
Такие мысли о монастыре действительно приходят в "крайних состояниях", куда несомненно относится и смерть близких...сама пережила подобное 7 лет назад, когда внезапно умер муж сестры и заболела мама, но это ложный путь...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #176 : 06 Март 2014, 00:36:25 »
Такие мысли о монастыре действительно приходят в "крайних состояниях", куда несомненно относится и смерть близких...сама пережила подобное 7 лет назад, когда внезапно умер муж сестры и заболела мама, но это ложный путь...

Ложный путь для вас. Но не для всех же...

У меня мысли о каком-то особом движении к Богу возникли не как реакция на потерю. Прошел год, по истечении которого было послано утешение. Жизнь открылась мощной полнотой, об этом раньше вообще не подозревала. Это было счастье. Внутри проснулась какая-то непонятная сила, я наконец уверовала (а до того была полуверующим агностиком, хоть и воцерковленным).  Было сильное движение души к Богу, внутренняя маята, как это осуществить. Это проснулось не по причине ущербности жизни, а по преизбытку.

Сейчас состояние трезвое. Но нет ощущения, что тогда была ложь. Наоборот, вижу это как обетование, дар, на который пытаюсь откликнуться (еще нужно дорасти до этого). Не знаю, монастырь ли это будет, или еще что. Пока вглядываюсь, ищу...

Цитировать
мысли о монастыре

О монастыре мыслей не было. Были размытые мысли о монашестве как о каком-то всецелом посвящении (я даже, помню, дала об этом личный обет Богу). Почему-то у меня понятие "монашество" не однозначно увязано с монастырем как местом.

Где-то у Александра была мысль об особом опыте "духовного алкания", как первом посвящении от Духа Святого. Могу предположить, что это оно и было.
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 01:35:13 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #177 : 06 Март 2014, 09:46:49 »
Ложный, потому что монастырь и монашество в большей степени "иерархическая" или если хотите "матричная" структура, с чрезвычайно жесткой регламентацией всего: и духовного и телесного. Куда  тут уж до молитвы-лишь бы выжить...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #178 : 06 Март 2014, 23:24:21 »
Ложный, потому что монастырь и монашество в большей степени "иерархическая" или если хотите "матричная" структура, с чрезвычайно жесткой регламентацией всего: и духовного и телесного.

У вас духовник из монастыря. Он тоже так считает?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #179 : 07 Март 2014, 08:42:22 »
Мой духовник, Слава Богу, трезво оценивает сегодняшнее состояние как Церкви в целом, таи монашества и монастырей в частности, но счастлив, что он монах уже 25 лет. У него прекрасное светское образование, кроме духовного, аналитический ум и самое главное личный, многолетний практический опыт Иисусовой молитвы...Я не могу иметь собственного мнения?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!