Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 45903 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #30 : 25 Февраль 2014, 03:00:55 »
Alexande

Цитировать
Масса паломников практически никогда не бывает критерием святости, особенно в наше время. Это очевидно. И более того, чем "ширше" эта масса, тем меньше святости в том месте, в котором ее ищут.

  Вот оно!!!!   Приезжайте к нам в Пустынь... Никаких сверх-естественных энергетик., лавок с церковной утварью, туристов- паломников...... Мир и покой душевный!!!!! . Даже разговаривать не хочется чтобы не спугнуть этот покой и то молитвенное состояние которое сопутствует этому покою.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #31 : 25 Февраль 2014, 03:39:44 »
Мне бы хотелось, чтобы было место, где я могла бы жить 2-3 месяца в году по монашескому уставу, чтобы проходить всем боголужебным циклом, чтобы менять обстановку.

Ну наподобие как некоторые в отпуске ходят в походы, или штурмуют горы, а кто-то едет в санаторий...
Есть такие места, их довольно много. Съездите в один, узнаете про другие...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #32 : 25 Февраль 2014, 04:32:43 »
Приезжайте к нам в Пустынь...

iunija, расскажите немного о себе, как вы живете... Я помню давний разговор про ваш спонтанный обет принять монашество. Мне интересно, как у вас все дальше разворачивается...

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #33 : 25 Февраль 2014, 04:41:03 »
Есть такие места, их довольно много. Съездите в один, узнаете про другие...

Я каждый год летом очень короткое время провожу в монастыре. Уже лет 5. И в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях (а я привыкла уединяться). А в последнее лето набрела на монастырь в очень глухом месте на Псковщине, там даже нет мобильной связи. И жила там одна в келье и отдыха было достаточно - отоспалась, отдохнула. И настоятельница абсолютно нетипичная, ест с общего стола и приходила мне помогать мыть посуду.

Но там из богослужений - только короткая вечерня, а посещение приезжими утренней службы не привествуется. Насчет молитвенной традиции глухо. Батюшка с утра до вечера в поле пашет. Но все равно - собираюсь летом опять туда - уже подольше пожить.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #34 : 25 Февраль 2014, 04:44:53 »
Я каждый год летом очень короткое время провожу в монастыре. Уже лет 5. И в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях (а я привыкла уединяться).
Это обычное дело. Работа на износ и храмовые богослужения, ни читать, ни общаться времени почти нет. Быть одному - тоже нельзя. И постоянные "дергания" то одного игумена то другого... Единственная отдушина, это смена быта на некоторое время...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #35 : 25 Февраль 2014, 10:06:21 »
Elena, Вам не кажется, что желание получить набор хороших монастырских услуг задешево - вещь слегка наивная и эгоистическая? И чтобы тихо было, и молитвенная атмосфера, и службы, и без тяжелой работы - это ведь vip-услуга, она только за деньги или еще за что-то очень особое.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #36 : 25 Февраль 2014, 10:24:46 »
Elena, а может лучше просто в санаторий съездить? Или на море...Мне кажется не очень правильно отдыхать и отсыпаться, в то время как кто-то должен будет для Вас что-то делать, т.е печь хлеб, готовить, стирать и тд, а если монастырь маленький-значит все работы сообща. А Вы ловко однако...хотя может быть Вы большое пожертвование делаете?

В любых монастырях ожидают, что за такой сервис будет соответствующий материальный эквивалент, да и до революции так было-жили купчихи и чиновницы богатые за вклад  :-)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #37 : 25 Февраль 2014, 10:36:41 »
Мой опыт общинной жизни - о том, что хватает времени и на работу, и на совместную молитву, и на общение, и на уединение. И всегда находятся те, кто хочет паразитировать на созданном, и будут бескорыстные сердца и жертвенные руки. И еще: при относительно чистом устроении общины личный эгоизм вновь приходящих вспыхивает как спичка. Людям хочется "молитвенно" поработать или уединиться, а их разносит. Эгоистическому человеку нужна такое поучение и такая молитва, чтобы было мягко и приятно. Впрочем, как и у нас на форуме.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #38 : 25 Февраль 2014, 10:40:19 »
Ну, какие вы, однако!  :-D Санаторий, море - это же так тривиально, избито, недуховно. "Духовные люди - особые люди. Их сервируют в отдельной посуде. У них другая длина волны и даже хвост у них с другой стороны." (БГ)  :wink:

Как-то спросила свою приятельницу, большую любительницу постоянно трудничать  в  2-х монастырях, что ее туда влечет и не устала ли она от такой беспокойной жизни? Отвечает, пока не устала, хорошо, мол, там. - А что именно хорошо? То, что любят тебя там? - Ну да, любят, потому что безотказная, - ответила она. Она туда всегда ездит тяжело нагруженная продуктами и всяким добром - подарками для монастырских. У игуменьи - отдельная трапеза, абсолютно другие продукты и другие сотрапезники - спонсоры. Есть монахини, которые отправляют свою пенсию детям, живущим в миру, а сами обходятся монастырским "пайком". А для общения по мобильнику со своими родными и знакомыми, просят класть им денежки на телефон.  :-)
Приятельница в миру  на постоянной работе не работает, хотя до пенсии ей еще далеко, а перебивается доходами от частных уроков. У нее двое детей, которых содержит второй муж (один из сыновей от первого брака). Муж, мягко говоря, не одобряет подобное "духовное" житие супруги.  :-)


« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 11:06:00 от Н И К И Т А »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #39 : 25 Февраль 2014, 10:57:28 »
Добавлю. Наши знакомые уже много лет бывают в небольшом монастырьке на Волге, даже домик в деревушке рядом прикупили. Дорога туда плохая, порой только на лодке добираются. Они не молитвенники, монастырь не молитвенный, но  добрый дух взаимопомощи развит. Ес-но, знакомые везут в монастырь и продукты, и деньги, и трудников... Да и работают там. А как же иначе?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #40 : 25 Февраль 2014, 11:39:20 »
А если вдруг случайно придется услышать, что говорят между собой сестры о таких "отдыхающих", уверена-будет разрыв шаблона...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #41 : 25 Февраль 2014, 12:46:35 »
Безусловно.  :-) Разрыв шаблона и последующее усугубление депрессии. Психологический и физический слом. По своему опыту могу сказать, что все попытки снять депрессию в церкви/монастыре заранее обречены на провал. Там ее можно только усугубить. И там обязательно найдутся те, кто будет использовать усугубление чужой депрессии себе во благо.  :-)

Мне кажется, что все  поиски самоудовлетворения молитвенной тишиной и покоем не внутри себя, а где бы то ни было во вне, включая и церкви/монастыри - всего лишь один из видов иллюзорно-компенсаторной деятельности, свидетельствующий об отсутствии внутренней целостности и личностной реализации. Подмена, симулякр.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #42 : 25 Февраль 2014, 12:51:04 »
А если вдруг случайно придется услышать, что говорят между собой сестры о таких "отдыхающих", уверена-будет разрыв шаблона...
  :-D И взрыв мозга...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #43 : 25 Февраль 2014, 13:02:24 »
Elena, а может лучше просто в санаторий съездить? Или на море...Мне кажется не очень правильно отдыхать и отсыпаться, в то время как кто-то должен будет для Вас что-то делать, т.е печь хлеб, готовить, стирать и тд, а если монастырь маленький-значит все работы сообща. А Вы ловко однако...хотя может быть Вы большое пожертвование делаете?

В любых монастырях ожидают, что за такой сервис будет соответствующий материальный эквивалент, да и до революции так было-жили купчихи и чиновницы богатые за вклад  :-)

Я и работала - на кухне. Но эта работа была легкая, не больше 8 часов, а не по 12 часов и больше как в других монастырях. В Снетогорском монастыре, например, смена начиналась в 6 часов, а заканчивалась иногда около 10-ти вечера. И весь день приходилось ворочать огромные кастрюли и тяжелые противни и сковородки - я мыла посуду, в которой готовят для 90 сестер.  При том, что мой рост - полтора метра, а вес - около 50-ти. Правда такая загрузка была раз в три дня, а между ними - более щадящий график.

А в последнем монастыре, придя с послушания, можно было почитать, сходить на прогулку...

Где-то читала, что оптимально для монастырской жизни работать по 6 часов (чтобы было время на уединение и молитву).
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 13:27:15 от Elena »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #44 : 25 Февраль 2014, 13:03:54 »
Всмотревшись в мысли "уйти в монастырь", можно увидеть детскую игру "я в домике". Ребенок бессознательно закрывается от всего, что ему не приятно, у него есть домик, кот. неприкосновенный. Взрослея человек, не желая трезво принимать реальность, какой бы она ни была, ищет "домик", в кот. нет ответственности, в него можно просто убежать...

Взамен "домику", есть трезвость и принятие реальности, а когда хочется отдохнуть, есть смысл отстраниться на время от вещей, поглощающих нашу жизненную энергию, время, устремление умного взора... Душа получит ослабу, и внимание сможет устремляться к Богу в нем отдых и жизненная сила. Вещи свои, каждый знает сам, но себе не признается в них, загоняя себя и свой ум... А в монастыре, происходит повторение ситуации...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь