Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 45873 раз)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Монастырь - однозначное ли благо?
« : 22 Февраль 2014, 22:53:56 »
Я подозреваю, что отношение к сабжу будет неоднозначное, поскольку, пожалуй, все приверженцы
монашеской жизни молятся сейчас в своих кельях и навряд ли мне тут ответят.
Но всё же, как по вашему - монастырь это гарантия на спасение или обывательский стереотип?
Нет, я конечно же понимаю, что не всё так просто, каждая ситуация уникальна и у Господа
на каждого из нас свои планы. Но тем не менее, хотелось бы услышать мнение форумчан
(и особенно имеющих опыт монастырской жизни), какие блага/опасности ожидают инока в обители?
Ну очевидные вещи и так понятны, что монастыри бывают разные, что спастись можно в миру и
погибнуть можно будучи схимником.

Для себя же я совершенно определённо осознал, что спастись, пребывая в миру мне будет
(в силу некоторых личностных качеств) крайне сложно и фактически это вопрос решённый -
мне нужен ещё год, быть может два - завершить мирские дела.
По этому хотелось бы услышать больше мнений, а то может и рассказов - каково там.
Впрочем поверхностное представление у меня есть - попытку уйти в монастырь я уже предпринимал.

Прошу прощения за некий сумбур в формулировках - это объясняется желанием уместить
множество мыслей и вопросов в скудный лимит новоначального в три сообщений в сутки.
Спасибо :)
Атеист, научи меня верить...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #1 : 23 Февраль 2014, 15:11:30 »
Желание получить гарантию на спасение (здесь в виде монастыря) говорит об отсутствии должной чистоты устремления. К чему стремится сердце твое, то и получишь - в стенах монастыря или вне их, ибо истинное сокровище в ином месте. Только вот человек любит себя обманывать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #2 : 23 Февраль 2014, 17:04:45 »
Александр! Очень многие монахи жалуются на отсутствие настоящих духовных наставников. Для них это целая проблема.. Можно сказать, что умному деланию они обучаются так же как и мы в миру....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #3 : 23 Февраль 2014, 18:09:40 »
Александр! Очень многие монахи жалуются на отсутствие настоящих духовных наставников. Для них это целая проблема.. Можно сказать, что умному деланию они обучаются так же как и мы в миру....

Да, это общее место. И сами монахи говорят об этом. Только и тяга к монашеским стенам, как гаранту спасения, велика. И гордость монашеским званием - в обличии сугубого смирения - зашкаливает. Уже прошло четверть века с начала церковного и монашеского возрождения, а дальше обновления стен и бизнеса, растущего на святых артефактах, не пошло. Современное монашество бесплодно в духовном плане. Если не так, покажите плоды. Их нет...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #4 : 23 Февраль 2014, 19:53:02 »
Не всё однозначно в мире сём...
http://www.youtube.com/watch?v=GEp8C5rdK5Y
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #5 : 23 Февраль 2014, 23:59:01 »
Сербский старец Архимандрит Фаддей(отец Тадей) отвечал:

Божественная Энергия, наверное, ближе к нам, когда мы приходим в церковь или приезжаем на Святую Гору?

- Да постоянно Она с нами, человече! Постоянно с нами. Мы божественной Энергией и живы.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #6 : 24 Февраль 2014, 00:01:22 »
Не всё однозначно в мире сём...
http://www.youtube.com/watch?v=GEp8C5rdK5Y
Говорить и делать не одно и то же.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #7 : 24 Февраль 2014, 00:04:44 »
Да, это общее место. И сами монахи говорят об этом. Только и тяга к монашеским стенам, как гаранту спасения, велика. И гордость монашеским званием - в обличии сугубого смирения - зашкаливает. Уже прошло четверть века с начала церковного и монашеского возрождения, а дальше обновления стен и бизнеса, растущего на святых артефактах, не пошло. Современное монашество бесплодно в духовном плане. Если не так, покажите плоды. Их нет...
Плоды есть, хотя очень малы (скорее как исключение), и появляются не благодаря монастырю... Есть люди, кот. необходимо отсидеться и прийти в себя... Для того и служат сегодняшние монастыри. Хотя надолго оставаться в них вредно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #8 : 24 Февраль 2014, 00:07:19 »
...К чему стремится сердце твое, то и получишь - в стенах монастыря или вне их...
Так и есть.Не пожив довольно среди людей, в монастыре будет сложно, человек скорее запутается, где то сам, а где то ему помогут братья, отцы, блуждающие сами и мечтающие дернуть с монастыря...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #9 : 24 Февраль 2014, 00:29:02 »
C Богом и в монастыре хорошо и вне монастыря.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #10 : 24 Февраль 2014, 00:44:39 »
C Богом и в монастыре хорошо и вне монастыря.
С каким Богом? Присмотревшись увидите что у разных людей,в монастыре свой Бог, они об этом не говорят - но их поступки довольно красноречивы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #11 : 24 Февраль 2014, 00:48:52 »
Кто делал попытки уйти в монастырь, тот знает, что сменив быт, человек не приближается к Богу... Он получает небольшую передышку, но после все внутренние тяготы, проявляются снова, некоторые вещи засыпают, так как им в монастыре нет применения, нет пищи... Но однажды они проснуться, выспавшиеся и окрепшие.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #12 : 24 Февраль 2014, 01:44:24 »
Не всё однозначно в мире сём...
http://www.youtube.com/watch?v=GEp8C5rdK5Y
Говорить и делать не одно и то же.
Свидетельствую своим двукратным посещением сей обители.
Говорят и делают.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #13 : 24 Февраль 2014, 10:36:48 »
Могу только повторить очевидное. Очевидное, если не быть опьяненным своими страстями.

О современных "правильных" подвижниках, обитающих в монастырях, говорится, как о криптомонашестве. Это или насельники отдаленных (и не очень известных) монастырей (как в примере Леонида), или мифические обитатели мест, где все святы только в силу святости места (типа Афона), или скрытые молитвенники в известных монастырях и скитах, имена которых нельзя называть.

Монахи-молитвенники вынуждены так или иначе скрываться... скрываться от своих. А мы должны выслушивать о них сказки, поскольку ни своими делами, ни молитвенным опытом, ни богословием и т.п. они явить себя не могут. Так в чем заключаются плоды их молитвенной жизни?

Итак, мы слышим (и принимаем на веру, поскольку и проверить не можем), что есть исключения - редкие молитвенники или небольшие монашеские общинки, не забывшие главной цели монашества. Эти исключения (наличие которых, напомню, большинством принимается на веру) только подтверждают общее правило апостасии монашеской жизни. 

Опьяненный страстями ум держится за эти исключения мертвой хваткой - они становятся для него сверхценностью. И дальше идет (обычно) бесплодный поиск криптомонахов-молитвенников или незаконное обобщение их скрытого присутствия на все монашество - типа того, что монашество еще не оскудело, коль где-то кто-то еще есть.

Если посмотреть объективными глазами на ролик, представленный Леонидом, то мы увидим шаблонно поданные представления (промоушен) о неком монастыре, где практически каждый участник постоянно хвалит или само монашество, или данное место, или других монахов. Гордость за монашество, гордость за свой образ жизни - эти монахи, оказывается, уединились, чтобы молиться за весь мир. Ну надо же! И ничего о молитве и умном делании кроме нескольких стереотипных заявлений. И я должен по этому ролику поверить в их высокую молитвенность? Но вижу-то я набор шаблонных монашеских представлений вкупе с крайне горделивой подачей. Да, видимо, есть неплохая община. Эта община, судя по репликам, лишена настоящего духовного руководства, но на душевном уровне видна некоторая искренность и честность. Согласен, определенная (пределы заданы монашеской-корпоративной гордостью) искренность и честность среди членов общины - вещь уже немалая в нашем испорченном мире. И больше ничего.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #14 : 24 Февраль 2014, 12:35:23 »
Имею возможность более 7 лет наблюдать монашествующих одного из типичных российских монастырей  и довольно тесно общаться. Основной контингент составляют люди, пришедшие в конце девяностых, начале двухтысячных годов, не нашедшие тогда "своего места" в жизни и привлеченных авторитетом старца, который правда уже более 10 лет как почил... Сейчас они маститые иеромонахи, игумены "со стажем  и опытом". Ни о каком "молитвенном делании" речь не идет...череду служат примерно раз в 1.5 мес, в течение недели, потом по очереди исповедуют, часто ездят в паломнические поездки заграницу, почти все имеют личные автомобили, многие построили с помощью духовных чад дома вблизи монастыря, где "отдыхают" от монашеских трудов, стараются быть ласковыми и говорить людям то, что те ожидают о них услышать, очень ценят материальную помощь в любых проявленияХ особенно в денежном эквиваленте. Однажды за рюмкой чая, будучи у нас в гостях один из насельников разоткровенничался о том, что приход в монастырь и был его ошибкой и что тяжело ему так жить. Когда я предложила послушать свою совесть и уйти, мне было сказано буквально следующее:" Ты че  в своем уме? Куда я теперь пойду, я же ничего делать  не умею, кроме как служить, светскую профессию уже давно утратил, у друзей дети уже школу закончили, а я так, что с нуля буду начинать? Оно мне надо?..."И так многие из них...У довольно большого числа из-за осознаваемой и подавляемой нетерпимой двойственности своего положения развиваются депрессии,в числе и скрытые, с которыми отцы часто и охотно лечатся, психосоматические и соматические заболевания. Есть ли молитвенники? Да, и я знаю таковых, двух-абсолютные нестяжатели и строители собственной души и духа, прозорливцы...но обычные люди врядли имеют шанс на беседу или помощь с их стороны, поскольку сами мы столкнулись с ними случайно, "продираясь через плевелы"...Ну вот как-то так мне все это видится. Если оскорбила чьи -то монахолюбивые мечты-простите, все по факту....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!