Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва, моя практика.  (Прочитано 6302 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #15 : 22 Февраль 2014, 03:20:46 »
Думается мне, что придя в духовный возраст Серафима Саровского и мы будем призваны открыть *кладезь нашего ума*,
 и то что получили, даром будем раздавать...
Как это  делал сам Серафим и многие другие подвижники в свое время *наполненности*.
Но на данном этапе моего духовного *стояния:*.считаю лучшим умолчать. Ибо кладезь мой почти пуст.
 Кстати. Леонид, и Амвросий Оптинский придерживался того же правила..
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #16 : 22 Февраль 2014, 10:01:55 »
Мири добра! Всем; огромное спасибо за ваши отзывы. Да, гордость и тщеславие присутствуют, даже чрезмерно. Из-за этого; сначала забанили на форуме сирота, затем сам покинул; много политики и лицеприятия. Если мне подскажут различные техники, буду рад. О своей технике я рассказал: автоматически произносятся слова а думы; стараюсь думать о Господе, моих грехах и о рясофорстве; хочу стать рясофором. Мне понравились ответы Антиквара и Юны. Если они возьмутся наставлять меня, я приму их наставления с благодарностью. Любви и добробута вам!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #17 : 22 Февраль 2014, 10:51:18 »
...хочу стать рясофором...

 А зачем ?
 Стремитесь стать начальником ? Или желаете отдать себя в послушание кому ни попадя ?
 Сладкие мечты во время молитвы - о благодати рясофорства или о тщеславии в подвигах при рясофорстве - самое бесполезное, чем можно было бы заниматься при молитве.

 Тот стиль молитвы, который описан вами - первейший и минимальнейший. Не требующий особых усилий, но ничего и не дающий, по сравнению с другими.
 Да и главное - правильное основание, которого как правило - нет. Такая вот тавтология.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #18 : 22 Февраль 2014, 11:15:15 »
 Это всё было первое.

 Второе - советуя почитать Макария Александрийского, вы предлагаете перечитать все его труды ? Чтобы мы наконец-то нашли фразу о способе вашей молитвы?
 Отсылаю вас, Максим, к его трудам. Когда найдёте - процитируйте нам, пожалуйста.

 В-третьих.
 Умная молитва потому и называется умной, что нужно использовать ум. Советы Макария (если вы точно их изложили в своей практике) - советы подвижника третьего века, фактически без опыта (но в наполненности действием Божиим самого Макария), тогда как в полноте разработкой внутренней молитвенной жизни обширно занимался, например, Григорий Палама, и прочие, что было гораздо позднее.
 Все достигали не техниками и способами (что хорошо, но приложение), а во-первых - основанием.

 Пока основание в молитве - рясофорство, или ещё что другое (ум занят своим сокровищем, и это его устраивает), а не Господь и его учение - то ещё не найдено сокровище, которому подобно Царствие Божие. Во всяком случае - в полноте.

 Пока не соединился ум с сердцем (действием Божественной руки) и не родился человек свыше - наши Иисусовы молитвы - бормотание себе под нос. Возможно, искренние, но говорить о благодатных озарениях и о возможности разбираться в помыслах и их следствиях - весьма рано, не так ли ?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 11:35:06 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #19 : 22 Февраль 2014, 11:30:34 »
Мира и добра! Краевед. Я читал Макария Александрийского. Я нахожусь на второй стпени Молитвы. По состоянию моего здоровья( перенесенный инсульт), я не могу жить полноценной монашеской жизнью. Пытаюсь соблюдать Аскезу в миру; живу с женой и сыном. Слава Богу; напротив меня, в 400 шагах от дома- Храм, куда хожу регулярно. Рясофорство необходимо мне не для тщеславия; хочу быть ближе к Господу по силе своих возможностей. Спасибо за ответы. Любви и мира в ваших сердцах.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #20 : 22 Февраль 2014, 11:40:35 »
...Я думаю о Господе чаще чем дышу....

Мы дышим примерно 10 раз в минуту. Вы думаете о Господе чаще ? Или вы непрестанно читаете Иисусову молитву, по 2 молитвы на дыхание ?

Думаю, вам полезно будет почитать вопросоответы. Я их тоже читаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #21 : 22 Февраль 2014, 11:43:56 »
  Огорчу вашу простоту и наивность.  Рясофорство (чин) не приблизит вас к Богу ни на миллиметр.  Стремление стать чистым внутри для того, чтобы быть с любимым Богом - приблизит вас к Богу на километры. Выбирайте второе, а не чин. :) Чтобы не тратить время.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #22 : 22 Февраль 2014, 11:47:51 »
Я нахожусь на второй стпени Молитвы.

Пока я не знаю даже, что такое - первая. Только если вы объясните.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #23 : 22 Февраль 2014, 11:51:54 »
Мира и добра! Я-врач и сообщу точные данные: ЧДД в 1мин 16-18 раз. Я же не думаю только при творении молитвы. Еще; я занимаюсь физическими упражнениями и ходьбой и во время вкушения пищи стараюсь думать о Господе. Чего я не так делаю, объясните и я пойму. Любви и мира всем.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #24 : 22 Февраль 2014, 12:01:42 »
  Очень хорошо.
  У вас сегодня кончился лимит сообщений.
  Поэтому вы до завтра подумайте, а завтра сформулируйте нам, как вы понимаете слова Иисуса - "Ищите прежде всего Царствие Бога". Что же именно надо искать, и какая она - жемчужина этого Царствия, что ради неё можно погубить всю свою жизнь.
  Кроме этого, перепечатайте для нас, пожалуйста, ступени (степени) молитвы, коротенько, с указанием, из какого труда вы эту градацию взяли.
  Жду с нетерпением. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #25 : 23 Февраль 2014, 11:48:59 »
Мира и добра! Коротенько: три вида молитвы: 1. Словесная или образная: вы обращаетесь к небу, к иконе, представляете себе все  Божии благодати, рай или, что вы читали из Библии, вы пребываете в радости и даже могут течь слезы умиления и восторга и, хотите находиться постоянно в этом состоянии. 2. Умная молитва: ваш ум, необременный образами пускается в путь, исследуя все вокруг. 3. Умно- сердечная молитва: ваш ум, очищенный первыми двумя ступенями, обращается внутрь себя и соединяется с сердцем. Царствия Божиего не надо искать; Оно внутри нас. Об этом пишет Григорий Палама в Триадах во виорой главе. Третья глава посвящена ереси, которая превозносит " Умное делание" над Церковными службами и  обязанностями. Я хочу до третьей ступени, но не хочу это в угоду Церкви; поэтому хочу стать рясофором. Вам легко, со стороны оценивать меня;  я инвалид и поход в Храм или Молитва даются с большими трудностями. Знаете; у меня в Москве, на Наметкина была булочная, дела шли паршиво и мой сотрудни говорил: " повысим посещаемость магазина или " повысим товарооборот". Но как? Вот за этим я здесь. Юня иссяк, Краевед советует обратиться к Вопросам  и ответам. К кому обратиться? К Вергилию? Он ведь " исток бездонный" из Божественной комедии. Был я в Вопросах и ответах; не смог ничего найти. Вот и задаю вопросы как смог. Любви всем вам!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #26 : 23 Февраль 2014, 13:13:23 »

Повысить товарооборот можно увеличением ассортимента...а посещаемость(проходимость) повышается снижением цен...пусть даже и символическим...и об это то же можно прочитать...
В вопросоответах я нашёл для себя много нового...хотя я на этом форуме 6 лет...и судя по описанию твоей молитвы...я прошёл дальше тебя в ней...так что перешагни через упрямство своего я и прочитай внимательно...по тематике которая тебя интересует...
я тут тебе кой чё ответил...прочти :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.msg157532#msg157532
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #27 : 23 Февраль 2014, 13:23:30 »
Цитировать
1. Что же именно надо искать, и какая она - жемчужина этого Царствия, что ради неё можно погубить всю свою жизнь.
(Мф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его)
Иисус говорит, что - надо, пока не найдёшь.
Соединение сердца с умом не есть Царствие Божие, это технический момент.

Цитировать
2.   Кроме этого, перепечатайте для нас, пожалуйста, ступени (степени) молитвы, коротенько, с указанием, из какого труда вы эту градацию взяли.
Вы не полностью ответили на вопросы.
Если градация из Симеона Нового Богослова, то ничего примечательного в путешествиях мыслей во время молитвы нет. Это изъян. Плюс - что это не явная прелесть, как в первом способе.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 13:35:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #28 : 23 Февраль 2014, 13:42:00 »
Третья глава посвящена ереси, которая превозносит " Умное делание" над Церковными службами и  обязанностями. Я хочу до третьей ступени, но не хочу это в угоду Церкви; поэтому хочу стать рясофором.

Жизнь в Боге действительно есть дело внутреннее, и с угодой внешней церкви (как организации) никак не связанное (скорее - наоборот, это угода небесной Церкви). Поэтому и рясофорство никак не влияет на внутреннюю жизнь само по себе, но есть послушание и руководство церковной организации.

Поэтому то, что вы говорите - противоречиво само по себе. Вы хотите стать послушником (рясофорным) церковного института, чтобы не угождать ему ?  Это почти невозможно.

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 14:01:20 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #29 : 23 Февраль 2014, 14:00:21 »
  Если вы были внимательны, то у Симеона в третьей ступени молитвы написано сначала об основании, которое надо положить.
  На самом деле это самое главное. Никакие приёмы не помогут соединить ум и сердце, потому что (как правило) у человека нет такой способности - соединить их.
  Бог видит правильное основание нашего дела, и тогда он может соединить ум с сердцем, родить нас свыше, дать внутреннюю жизнь (когда можно успешно молиться третьим способом), начать жить в нас. До этого самостоятельные попытки практически бесплодны.

  Основанием является поиск и нахождение Царствия Божиего. Господь Иисус говорит, что нужно оставить всю свою жизнь (все внутренние привязанности, а то и внешние), ради Иисуса и его учения - т.е. - Евангелия. Сам Иисус и его учение и есть сокровище Царствия Небесного. Когда Он/они станут для нас сокровищем, самым ценным - тогда и начало основания. Это внутреннее сокровище, поэтому и Царствие Божие - внутри нас.
  Сам Иисус сокровище - потому что он Свет сердец, которые без него во тьме. Евангелие (учение) показывает, каков этот свет. Когда мы полюбили свет, то желаем избавиться от тьмы. Смотрим в себя, что у нас тёмного - и приносим себя Богу, чтобы он нас изменил. Любовь вместо ненависти, радость милости вместо зависти и жертвы кого-то для нашей выгоды (например). Поменять все наши ценности (и таким образом погубить свою жизнь) ради ценностей Света Божественной Любви - вот начало пути.
  Отдать себя всего Богу, быть готовым к изменению своей любимой тьмы на свет - любить принесшего нам Свет Господа Иисуса - и потому выполнять Его заповеди евангельские - это и есть Умное делание.

  Третий же способ молитвы - это способ жизни внутри себя, когда туда придёт Бог. Потому у вас и не получается, что ещё Бог вам это не открыл.
  Главное то, что я написал выше - само Умное делание. Способ третьей молитвы открывается не всем людям, потому что дары Бога у всех людей - разные. И если открывается способ молитвы, то тогда, когда положено основание, и если Богу угодно открыть.
 
 
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 14:30:46 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́