Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва, моя практика.  (Прочитано 6301 раз)

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва, моя практика.
« : 21 Февраль 2014, 14:47:34 »
Мира и добра! Про себя; практикую " Иисусову молитву" 4 года. Моя техника: произношу молитву полностью, считаю на четках, никаких экспериментов с дыханием; дышу спокойно, поверхностно дабы не вспугнуть молитву, молюсь без образно, держу Господа Иисуса в сердце. Опыты с дыханием не использую дабы держаться молитвы. Думы отпускаю свободно, блокируя только лукавые. Использую молитву для размышлениями на конкретные темы; например: молитву посвятил Украине. Начинал с трех кругов на четках с 33- бусинками. Сейчас: за час прохожу 40кругов. Милости Господа всем!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #1 : 21 Февраль 2014, 18:36:28 »
По моему скромному опыту, молитва, сопряженная с дыханием, приходит со временем. Так же как и молчаливая молитва:  сначала слова произносятся мысленно, затем, со временем, утихают и начинается молитва, не требующая даже мысленного словесного оформления.   Ее бывает трудно держать в течение дня, ум то и дело выскакивает во внешнее, но раз за разом к ней возвращаешься. Хотя бывают и периоды, когда оказываешься способен только на внешнее молитвословие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #2 : 21 Февраль 2014, 18:38:16 »
Думы отпускаю свободно, блокируя только лукавые. Использую молитву для размышлениями на конкретные темы; например: молитву посвятил Украине.
Максим, объясните, пожалуйста, как Вам удаётся молиться и размышлять на конкретные темы одновременно?
Как я понимаю, Вы достигли такого состояния ума, когда он в состоянии проговаривать слова молитвы на автомате, посвятив молитве какую-то часть себя, а в остальном -- может быть занят производством "дум", забот об Украине и проч.? Поправьте меня, если я неправ.
Ещё интересно мне -- ум Ваш проговаривает молитву вслух или в себе самом [в уме]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #3 : 21 Февраль 2014, 18:56:33 »
Блудник такой.. :)
У меня тоже. Работы - непочатый край.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #4 : 21 Февраль 2014, 19:01:36 »
Мира и добра! Антиквар, спасибо за ваше внимание. Я поделился своим опытом, посвятив Молитву Украине. Что касается дум; я написал, что думы текут свободно, блокирую лукавые. Добиться этого можно вниманием  ане дыханием. В свою очередь; советую прочесть Макария Александрийского. По деланию " умной молитвы" много размышлений Святых отцов Церкви. Я надеюсь, что ваш вопрос возник не из-за Украины. Мира и Любви вам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #5 : 21 Февраль 2014, 19:14:37 »
Я надеюсь, что ваш вопрос возник не из-за Украины. Мира и Любви вам.
Максим, я задал Вам конкретные вопросы -- Вы на них не ответили, а вместо этого отсылаете к Макарию Александрийскому. Спрашиваю Вас не для того чтобы Вы давали мне советы о молитве, а чтобы понять чем Вы, на самом деле, занимаетесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #6 : 21 Февраль 2014, 19:29:40 »
Если вы не читаете постинг, ваши проблемы. Я и ответил исчерпывающе. Думы; текут свободно. Я уже писал; этого можно достичь вниманием, которое приходит со временем. Того-же и вам желаю; внимания. Я думаю о Господе чаще чем дышу. Мира и Любви вам!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #7 : 21 Февраль 2014, 19:31:48 »
Мира и добра! Антиквар, спасибо за ваше внимание. Я поделился своим опытом, посвятив Молитву Украине. Что касается дум; я написал, что думы текут свободно, блокирую лукавые. Добиться этого можно вниманием  ане дыханием. В свою очередь; советую прочесть Макария Александрийского. По деланию " умной молитвы" много размышлений Святых отцов Церкви. Я надеюсь, что ваш вопрос возник не из-за Украины. Мира и Любви вам.
сейчас даже мысль об Украине у многих вызывает боль сострадания...однако вопрос был НЕ об Украине ...а о том КАК ты молишься и одновременно пребываешь в размышлениях...
И...каков характер этих размышлений...о чём они...и как при этом ведут себя чувства...какие они...и...главное...ГДЕ при этом бывает Бог...
Любви и радости тебе брат...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #8 : 21 Февраль 2014, 22:27:26 »
Если вы не читаете постинг, ваши проблемы. Я и ответил исчерпывающе. Думы; текут свободно. Я уже писал; этого можно достичь вниманием, которое приходит со временем. Того-же и вам желаю; внимания. Я думаю о Господе чаще чем дышу. Мира и Любви вам!

Душа моя! А как у Вас обстоят дела с гордыней и тщеславием? Простите, за нескромность вопроса))))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2014, 22:39:03 »
Макс! Юня плохого не посоветует!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2014, 23:50:04 »
Если вы не читаете постинг, ваши проблемы. Я и ответил исчерпывающе. Думы; текут свободно. Я уже писал; этого можно достичь вниманием, которое приходит со временем. Того-же и вам желаю; внимания. Я думаю о Господе чаще чем дышу. Мира и Любви вам!
Душа моя! А как у Вас обстоят дела с гордыней и тщеславием? Простите, за нескромность вопроса))))
Брат, Максим, прислушайся к этим словам iunija, она очень редкий гость теперь здесь.

Тщеславие страшная страсть, которой очень трудно избежать даже святым, а не то что нам грешным.
Я, например, незаметно для себя тщеславлюсь помоленьку своими копаниями в манускриптах и переводах Писания, другие тут (кто не привык уже больше помалкивать, как, например, iunija ) тоже каждый сам по своему тщеславится помаленьку, но Вы тремя своими постами просто поставили рекорд в этом обычном вобщем то деле страсти тщеславия  :-( Это не в укор Вам, а в помощь Вам от любящих Вас братьев ...
Добротолюбие том второй должен стать настольной книгой для Вас, там много полезного по борьбе с напастью тщеславия и других страстей ...
Цитировать
Не слушай веятеля сего, когда он научает тебя объявлять свои добродетели на пользу слышащих; кая бо польза человеку, если он весь мiр будет пользовать, душу же свою отщетит (Мф. 16, 26)? Ни что не приносит столько пользы ближним, как смиренный и непритворный нрав, и такое же слово. Таким образом мы и других будем побуждать, чтоб они не возносились; а что иное может быть полезнее сего?
Цитировать
Скверное тщеславие научает нас принимать образ добродетели, которой нет у нас, приводя к обольщению нас слова Спасителя: тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят добрая дела ваша (Мф. 5, 16).
Цитировать
Простые сердцем не очень подвержены отравлению сим ядом; ибо тщеславие есть погубление простоты и притворное жительство.

Часто случается, что червь, достигши полного возраста, получает крылья и возлетает на высоту; так и тщеславие, усилившись, рождает гордость, всех зол начальницу и завершительницу.

Начало к истреблению тщеславия есть хранение уст и любление бесчадия, средина – отсечение всех мысленных приражений тщеславия; а конец (если только есть конец в бездне) – без смущения при других делать то, что служит к бесчестью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2014, 23:55:20 »
Ну, друзья, что вы так на человека сразу накатили-то? :-)
Честно говоря, во мне, например, чуть ли ни с детства живет постоянное памятование о Боге, даже тогда, когда я в Него не верил. Но это памятование меня не избавляло от совершения очень тяжких грехов. Да и сейчас, когда уже довольно долго это памятование оформилось в молитву, в сердце регулярно возникает тяжелейший раздрай.
Памятование о Боге иногда кажется тяжелым крестом, а иногда, что там говорить, каким-то проклятием. Иногда хочется забыть о Боге, потерять веру, но это невозможно. Это раскаленный уголь, жгущий изнутри.
Поэтому такое памятование далеко не всегда оказывается самопревозношением.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #12 : 22 Февраль 2014, 00:14:22 »
Ну, друзья, что вы так на человека сразу накатили-то? :-)
Да, мы любя. Заботясь о нем. И спасибо Максиму. Я в его словах как в зеркале собственное тщеславие увидел, а это весьма полезное дело.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #13 : 22 Февраль 2014, 00:57:40 »
Серафим Саровский.  О хранении познанных истин.
Уделите  3 минутки для прослушивания.

http://youtu.be/51xc0ae5EIE
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва, моя практика.
« Ответ #14 : 22 Февраль 2014, 01:09:09 »
О хранении познанных истин.
http://youtu.be/51xc0ae5EIE

Для любящих - племен и званий нет.
Влюбленный ближе к небу, чем аскет

И чем мудрец, что, знаньем нагружен,
Хранит ревниво груз былых времен.

Сними с него его бесценный хлам,
И он немного будет весить сам.

Ты не ему наследуешь. Ты сын
Того, кто знанье черпал из глубин

И в тайники ума не прятал кладь,
А всех сзывал, чтобы ее раздать.


[Омар, XIII век]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.