Исихазм

Автор Тема: К вопросу о вере.  (Прочитано 1190 раз)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

К вопросу о вере.
« : 19 Февраль 2014, 16:17:34 »
Ах, вот вы где все!
Как хорошо, что я вас нашёл! )
Вот а у меня даже не вопрос, а скорее размышление.
Что есть вера? И так ли она однозначна, как мы привыкли я привык её понимать?
Вот я верю в Бога. Даже нет, не так. Я абсолютно убеждён в Его существовании.
Более того - я с радостью принимаю Евангелие и пути спасения, речённые Господом кажутся мне такими
очевидными и такими справедливыми.
Но ведь вот какое дело - почему же тогда я, осознав всё это, не бегу спасаться, а продолжаю лежать на диване?
Т.е. вся моя якобы "вера" - не более чем иллюзия.
Если рассуждать, опираясь на факты и здравый смысл, получается что я осознаю всю катастрофичность своего положения
(это не простые слова - порой у меня получается усилием воли сбросить "налёт абстракции" с этих мыслей и осознать,
что это всё не шутка, что это непосредственно касается меня, моей жизни, да к тому же ещё и вечной). Но тем не менее,
я не предпринимаю никаких попыток изменить свою жизнь, прекрасно понимая, в каком направлении двигаться и отдавая
себе отчёт в опасности такого положения вещей. Исходя из этого я делаю два умозаключения:
1. вера не является чем-то самодостаточным и сама по себе ничего не даёт. (Оголтелое богохульство, не правда ли?)
2. веры то никакой у меня нет. А всё, что я называл в себе верой - всего лишь логические выводы (да и то на уровне "два плюс два")
Первое умозаключение я отверг интуитивно. Размышляя над вторым я пришёл к следующему:
Моя вера в Бога - она какая то неполноценная. Т.е. я больше умом понимаю, что Он есть, а сердце молчит.
Теперь так и буду называть - умная вера и сердечная. Так где же взять эту сердечную веру?
Её можно в себе развить или она даётся милостью Божией и о ней нужно просить в молитвах?
Прошу прощения.
Атеист, научи меня верить...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: К вопросу о вере.
« Ответ #1 : 19 Февраль 2014, 16:30:44 »
Вы -- не один такой. Нас тут много подобных собралось. :-P Я - не всегда помню о своей Вере, в которой, однако, не сомневаюсь нисколько. Так будет с каждым до той поры, пока не произойдёт полное вселение Духа Свята и замена обычного человеческого ума Христовым Умом.
Слишком велика инерция многотысячелетнего [если не миллионолетнего] отпадения от Божьей Правды.  :-(

Сердечную Веру даёт сам Господь. Иначе её не приобрести. Есть явление, котороое зовут "Призывающей Благодатью", когда Господь буквально врывается в жизнь человека и даёт Себя вкусить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: К вопросу о вере.
« Ответ #2 : 19 Февраль 2014, 16:35:39 »
1. "Вера без дел мертва. (ап.Павел)." "Сотворите же достойные плоды покаяния..." от Луки, 3:8.
2. Да, нужно просить, и данное милостью - нужно развивать.
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..." (от Луки 11:9 )
+ притча о талантах, глава 25 от Матфея - о развитии.

Искренность, решимость, устремлённость, постоянство, внутренняя цельность и другое нужны для исполнения заповедей и поиска Царства Божия.

Вера - не есть эфемерность, это как вера ребёнка в родителей, вве́рение (отдание) им себя.... И жизнь в их благословении.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: К вопросу о вере.
« Ответ #3 : 19 Февраль 2014, 16:59:57 »
Её можно в себе развить или она даётся милостью Божией и о ней нужно просить в молитвах?

да её, можно развить когда милостью Господа человеку даются ситуации для осознания Его милости...ситуации как от людей приходящие, так и от собственных греховных наклонностей... претерпевание этих ситуаций дает опыт человеку, опыт жизни на пути к Богу, опытом человек узнает милость Богом данную, зарождает в себе надежду, а по надежде дается и вера...через такую веру и надежду приходит любовь, возводящая людей от диванного проживания в жизнь вечную :-)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: К вопросу о вере.
« Ответ #4 : 19 Февраль 2014, 17:05:07 »
Инерция! Именно - чудовищная инерция держит меня в этом мире. Опутывает каждый миллиметр тела и держит.

Но с другой стороны, если бы сейчас сам Господь явился бы мне и сказал "Чего ты сидишь? Беги, спасайся!"
(я образно сейчас говорю) Я бы безусловно побежал. Стало быть мне нужен пинок, верно? Какое-то событие,
потрясение, болезнь. Ведь в том числе и так люди приходят к Богу?
Либо огромное волевое усилие. Но чтобы свершить это усилие нужна любовь к Богу, а у меня её нет. Буду честен сам с собой.
Я каменистое поле из притчи о сеятеле.
Тем не менее, я наделён свободой воли и это лишает права отчаиваться :)

Господь даёт возможность спастись каждому, как вы считаете?
Атеист, научи меня верить...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: К вопросу о вере.
« Ответ #5 : 19 Февраль 2014, 17:10:23 »
Но чтобы свершить это усилие нужна любовь к Богу, а у меня её нет.
Скажите, Грешник, а любовь у Вас есть? Любите ли кого-нибудь? Любили ли раньше?

Вот, в соседней ветке Сергий говорит:
Цитировать
Бог всем дарует любовь к ближнему. Это в свободной воле каждого. Тем же кто отказывается любить ближнего, Бог не дарует чуда наслаждения любовью к Себе.
Я могу добавить из своего убеждения, что любовь подаёт сам Господь. Мы не можем без Его вмешательства никого любить вообще [даже себя самого].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: К вопросу о вере.
« Ответ #6 : 19 Февраль 2014, 17:20:50 »
Цитировать
Скажите, Грешник, а любовь у Вас есть? Любите ли кого-нибудь? Любили ли раньше?
Я пришёл к выводу, что вся моя любовь - проявление эгоизма.
Во всех случаях, когда я (как мне казалось) кого-либо любил, оказывалось, что любил я лишь себя,
а вся моя любовь упиралась в страх потерять что-либо.

Цитировать
Я могу добавить из своего убеждения, что любовь подаёт сам Господь. Мы не можем без Его вмешательства никого любить вообще.
Мне нравится эта мысль. Я буду думать об этом.
Атеист, научи меня верить...